LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Лампа накаливания vs все остальные

 , , теплый ламповый,


0

2

Купил домой в большую гостевую комнату 3 энергосберегающие лампы эквивалентные, по светоотдаче, 3 лампам накаливания по 150 Вт. Но что-то мне не нравится. Свет какой-то не лампово теплый, а холодный, и предметы интерьера кажутся немного неестественными под этими лампами. Да, на экране большого ЖК-монитора заметил радужное отражение - это такой спектр излучения лампы? Лоровец, что лучше использовать лампу с теплым ламповым звуком светом с КПД в 5% или мертвое излучение люминофора, при этом экономя кровнозаработанные? Что будет лучше для чтения, вышивания, просмотра видео на большом ЖК-мониторе? Можно ли использовать лампы накала и энергосберегающие одновременно?

★★★★★

Последнее исправление: int13h (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от Deleted

Смотрят родители. Я использую его, когда приезжаю домой, как большой монитор для игры в Defcon. Видимо неправильно выразился, простите.

int13h ★★★★★
() автор топика

А вообще судя по истории болезни ты купил лампы с плохим люминифором - у них сильно неравномерный спектр (напомню а лампы накаливания он весьма равномерен), и создается впечатление что ярко но както коряво - и глаза устают и цвета не те.

Deleted
()

Свет какой-то не лампово теплый, а холодный

Таки на лампочках написано, какой температуры свет - есть холодный, нейтральный и теплый.

yirk ★★★
()
Ответ на: комментарий от buddhist

покури милочка про то что такое баланс белого же 8) и каков он для солнца и лампы накаливания, а на снимке он сведен к одному

Deleted
()

In case of Maxus это должно быть мягкий свет или теплый.
Ты взял лампы не того спектра, с уклоном в синий участок.
Но один фиг мерзкий.

Так что лампочки по 100вт, можно с белым напылением внутри.
Или рефлекторные по 40-60вт.

Deleted
()

Ой, шиит, я и забыл.

Сейчас сижу под тремя Максусами 2*15ВТ + 1*20ВТ +2*40ВТ(обычные накаливания, рефлектор+напыление) с маленькими цоколями.

Глаза не вытекают. и скажу даже лучше чем 5 штук рефлекторных.

Deleted
()
Последнее исправление: RTP (всего исправлений: 2)

Свет какой-то не лампово теплый, а холодный

Купить лапмы с «тёплым» спектром. При необходимости скомбинировать с «холодными».

valentin_v13 ★★★
()
Ответ на: комментарий от pekmop1024

В идеале галогенки...

Да, берем пару прожекторов и что там у них самое слабое, 500Ватт? :-)) Как то работал в помещении освещаемое переносными.

Ой глазоньки мои бо-бо-бо...

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

500 Вт в домашних условиях - это, извини, обогреватель, а не лампочка :) А домой что-то вроде этого, цена правда - но в икее видел по пять баксов.

pekmop1024 ★★★★★
()
Последнее исправление: pekmop1024 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от pekmop1024

500 Вт в домашних условиях - это, извини, обогреватель, а не лампочка :)

Есть такая на даче, без проблем можно весь этаж осветить :3

devl547 ★★★★★
()

Я для себя решил брать галогенки.

ossnewcomer
()

мертвое излучение люминофора

У меня цвет желтоватый. По сравнению с ЛН, конечно чуть бледнее. Но и ярче гораздо. Лампы брал самые дешёвые.

ziemin ★★
()

Свет какой-то не лампово теплый

Тебе натриевые уличные лампы чтоль нужны?)

devl547 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deathstalker

«Энергосбероегающие» лампы вредны для зрения и опасны для экологии.

А пруфы есть или это твое личное отношение к этому вопросу?

Zodd ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deathstalker

И что в этих тестах предлагают использовать? // Потом тесты поищу.

Zodd ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от devl547

Есть такая на даче, без проблем можно весь этаж осветить :3

... и обогреть!

pekmop1024 ★★★★★
()

тёплый ламповый свёт ... считается что галогенных хороший тёплый спектр :)

invy ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ttt

еслиб они не появились, то очевидно не стояли бы у меня дома, но так как ты не сообразителен, разжую - не появились дешевые.

Deleted
()

я юзаю обычные лампы (накаливания то есть). пробовал энергосберегайки, но что то тускло как-то несмотря на то что ярко.. видно спектр там совсем уж поганый. говорят (я сам не видел, не пробовал) что можно подрехтовать спектр, если ставить несколько ламп (меньшего номинала) разных цветов (жёлтый и белый). говорят, лучшеет. но я не пробовал. вроде как производство сколько прекратят (б*ядь), буду тогда переходить, куда деваться...

AndreyKl ★★★★★
()
Последнее исправление: AndreyKl (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Deleted

Еще одна проблема есть - они хороши в виде точечных источников света, или в настольных лампах. Спектр приятнее, чем у газоразрядных, но хуже галогенок и обычных ЛН. Но СД-лампы не умеют светить во все стороны. Элементы маленькие. Чтобы сделать 360-градусный охват, приходится ставить больше диодов, а значит они более слабые поодиночке. И получается, что выбор между полунаправленными мощными и всенаправленными слабыми.

pekmop1024 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pekmop1024

я про мощные 0.5 кВт говорил =)

int13h ★★★★★
() автор топика

это такой спектр излучения лампы?

Это привычка, дискомфорт как при смене наушников.
После почти 2х десятков лет жизни под светом электролюминесцентных ламп такой же дискомфорт я ощущаю при свете ламп накаливания.

ya-betmen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AndreyKl

у нас в Беларуси их производит Брестский электроламповый завод. Думаю на твой век хватит. Стоят от 0.5$

int13h ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ya-betmen

Ну, мы, человеки живем уже более четверти миллиона лет на шарике освещенного солнышком. Если скоро БП, то да будем отвыкать

int13h ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от pekmop1024

ну вообщето вкорячивать «початок» из диодов в патрон - переходный вариант, надо ждать когда появяться OLED штуковинки нужной формы.

у меня диоды только для направленного света, в обычной квартире он кстати весь такой, на самом деле, просто многие привыкли что больше половины света идет в потолок, это можно сделать но зачем?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от int13h

оки, успокоил :)

правда, не удивлюсь, если завтра какой-нибудь митрий нанотольевич запретит ввоз совкового товару из синеокой.. ибо совком воняет... нанотольевичу настолько противно что он на нерыночные меры идёт лишь бы изжить..

AndreyKl ★★★★★
()

Интересно, знают ли все люди, которым не нравятся люминесцентные лампы, что у них на работе или в месте учёбы лампы с вероятностью 90% тоже люминесцентные.

Ttt ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Deleted

надо ждать когда появяться OLED штуковинки нужной формы

Именно. Для десктопа потолка не готов!

больше половины света идет в потолок

Так и надо. Рассеянный отраженный свет более мягкий для глаз и лучше освещает помещение.

pekmop1024 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ttt

Знают, а толку? У меня вон тоже газоразрядки много где висят. :)

pekmop1024 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pekmop1024

Так и надо. Рассеянный отраженный свет более мягкий для глаз и лучше освещает помещение.

4.2 так не надо, в грамотных интерьерах давно есть фоновое освещение и направленное - оба пункта прекрасно накрываются светодиодами даже в нынешнем их виде, но не 300ватт люстра светящая вездЕЕЕ!

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

оба пункта прекрасно накрываются светодиодами

4.2 твое, либо слабо, либо точечно. О чем я, собственно, и писал в первом ответе тебе и с чем ты согласился. А дальше пошла какая-то маководческая аргументация в стиле «раз в макоси нету - значит фича не нужна».

pekmop1024 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pekmop1024

твое, либо слабо, либо точечно.

тыб тут не разбрасывался 4.2 ибо в отличи от тебя я их в руках держал

писал в первом ответе тебе и с чем ты согласился

с направленностью источников, тыб читал что-то кроме своих постов.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

я их в руках держал

ЧСВ поумерь, илитка. Кто их в руках не держал-то? У меня все настольные лампы ими оборудованы после признания полной непригодности для потолочного освещения.

с направленностью источников

Демагогия какая-то. Т.е. то, что они узконаправленные ты признал, а существование сборок из 100500 слабых узконаправленных (с целью создания всенаправленности) ты проигнорировал? Худей.

pekmop1024 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pekmop1024

ЧСВ поумерь, илитка. Кто их в руках не держал-то?

Ты и не держал, улитка.

У меня все настольные лампы ими оборудованы после признания полной непригодности для потолочного освещения.

кетайским хламом с 1001 светодиодом

а существование сборок из 100500 слабых узконаправленных (с целью создания всенаправленности) ты проигнорировал?

А еще есть брелки со 1 светодиодом, теперь ты будешь утвержать что больше одного светодиода не существует? Выдыхай.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

кетайским хламом с 1001 светодиодом

Точно, илитка. Откуда ты знаешь-то? Сильно подозреваю, что одна из моих СД-ламп дороже твоей говнозеркалки. :)

А еще есть брелки со 1 светодиодом, теперь ты будешь утвержать что больше одного светодиода не существует? Выдыхай.

Скучно. 4.2, передергивания, оскорбления... Белка уже не торт.

pekmop1024 ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.