LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Аналог RaspberryPi, отечественный - цена будет известна летом

 


2

6

Я узнал, что НТЦ «Модуль» выпускает одноплатные микрокомпьютеры MB 77.06. Думаю, под какие задачи бы оно могло подойти.

Основные вопросы: насколько будет надёжна сборка и точность/полнота описания системы команд процессора/контроллеров. В спецификациях микросхем довольно большой температурный диапазон. Насчет остальных компонент платы - не знаю. Надо будет читать технический паспорт на это устройство. По системе команд - вроде на сайте есть эмуляторы и какие-то доки. Кто пощупает - отпишитесь.

Аналог: RaspberryPi (25$-35$).

P.S. Спрашивал в Sales насчёт продажи в розницу - обещают к лету запустить первую партию в продажу, насколько я понял. Так что - заинтересованные могут наверное выставлять заявки на лоты )

★★★★★

Ежели будет хотя бы даже вдвое дороже Raspberry Pi, то нужно.

Но скорее всего, будет слишком дорого :(

sT331h0rs3 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от TowTruck

В качестве программного обеспечения поставляются операционная система Linuxи наборы библиотек для работы с DSPядром.

sT331h0rs3 ★★★★★
()

СПО
Raspberry Pi

Как эти вещи связаны вообще?

А по теме - да, оно вроде не продаётся ещё.

ossnewcomer
()
Ответ на: комментарий от sT331h0rs3

В качестве программного обеспечения поставляются операционная система Linuxи наборы библиотек для работы с DSPядром.

Просто ванильное ядро?

TowTruck
()

И габариты у аналога будут с холодильник.

Xe0N
()

Хм... на фотке микрухи импортные, так что слово отечественный нужно брать в кавычки.

Xe0N
()
Ответ на: комментарий от rikardoac
Ответ на: комментарий от Xe0N

на фотке микрухи импортные

почему импортные? там лишь название по-английски. а микрухи наши, разных приёмок.

pacify ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от TowTruck

А какая там будет предустановленная операционная система?

Вроде Линух там крутится. Проц на базе ARM (см. описание на их сайте).

pacify ★★★★★
() автор топика

Если цена будет на уровне Raspberry Pi, то, может, что-то и выйдет. Но у пая уже есть сообщество, и куча всяких наработок и аксессуаров - конкурировать будет очень тяжело, а, если не будет какой-нибудь киллер-фичи, то нереально.

Shtsh ★★★★
()

Надеюсь не будет как в анекдоте про «18 ножек и 2 ручки для переноски»

upcFrost ★★★★★
()

Думаю, под какие задачи бы оно могло подойти.

Обычно действуют наоборот.

DukE-M ★★
()

Спрашивал в Sales насчёт продажи в розницу

А цену ты спросить забыл, да?

Ну и - тема pidora не раскрыта :)

ziemin ★★
()
Ответ на: комментарий от Xe0N

С каких пор память Nanya является отечественной?

Проблема не в этом. Проблема в открытости спецификаций для системных программистов. А тут [с Nanya] вопрос лишь удешевления массового производства. А если надо будет всё чисто отечественное - можешь заказать на «Ситрониксе», они в мае 2012 должны были запустить линию по производству микросхем памяти на 90 нм.

pacify ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ziemin

А цену ты спросить забыл, да?

С ценой будет всё ясно к началу июля (2013), как мне сказали в Sales. В общем, битва предстоит жаркой =)

pacify ★★★★★
() автор топика

Посмотрим, что выйдет. Как раз думаю, на чем летом файлопомойку делать.

Valkeru ★★★★
()
Ответ на: комментарий от ziemin

тема pidora

Ты погугли на тему «поисковый спам», «мемы», «информационные операции». Очень многие слова в интернете заспамлены. Слишком много сведений, слишком много информации. Поэтому для раскрутки торговых марок в том числе и используется «горяченькое», то что станет вирусным мемом.

pacify ★★★★★
() автор топика

Херь какая-то. Сто пудово возьмут обычный devkit-XXXX и наклеют стикеры с рускеме букваме.

Jetty ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pacify

Намекаешь, что под нейтральным

В качестве программного обеспечения поставляются операционная система Linuxи наборы библиотек для работы с DSPядром.

скрывается... OH SHI~

ziemin ★★
()
Ответ на: комментарий от Jetty

возьмут обычный devkit-XXXX

Я не понимаю твой пессимизм. Разработчики там не глупые. Наверное, читали эту страницу.

Намекаешь, что

ziemin, я намекаю что у тебя перегрелся мозг. Сходи в душ.

pacify ★★★★★
() автор топика

Linux?! На отечественном? Не взлетит. Только отечественная операционка, написанная на кириллическом ЯП.

Stalin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xe0N

Хм... на фотке микрухи импортные

В яблофонах микросхемы китайские и собран он в китае и это не мешает пендосам считать что телефон из его любимого пендостана.

bhfq ★★★★★
()
Последнее исправление: bhfq (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от pacify

причем тут глупые или нет. В грамотную разработку даже несложной борды типа Pi нужно вбухать впоряде бабла. Я уж не говорю о таких «домашних» бордах типа биглы или панды - там работают командами и реальные профессионалы, а это опять же бабло. Все то что они написали явно указывает только на то что либо это девкит с наклейками, либо это никогда не появится(или же будет стоить безумных денег). Тут все просто - бизнес он такой, суровый и беспощадный.

И все таки улыбнуло читать про arm11 и декодирование HD контента и все это на борде общего назначения...

Jetty ★★★★★
()
Последнее исправление: Jetty (всего исправлений: 1)

Интересно. sudo cast AiFiLTr0 как спеца по таким девайсам.

pztrn ★★★★
()

Почему обязательно аналог Raspberry Pi, если одноплатник? Я таких аналогов отечественных тебе могу накидать несколько (один тут рядом валяется, кстати. Говнище редкостное, но не из-за того, что отечественный, а из-за Cirrus Logic вместо процессора), да ещё и сделанных до того, как Raspberry Pi появилась в планах.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Shtsh

Какой нафиг конкурировать? Сабж вообще из другой области и простым смертным продаваться вряд ли будет.

Quasar ★★★★★
()

Хоть англосаксы уже не те и все больше бритто-муслимы, но рас.пи они делали для себя и задешего.

Отечественный же производитель внушает только ЛОЛ, фейспалм и прочие лулзы. Не взлетит, будут пхать по 500$, тут к гадалке не ходи.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от pacify

С ценой будет всё ясно к началу июля (2013), как мне сказали в Sales. В общем, битва предстоит жаркой =)

Традиции и качество АвтоВАЗ - в массы народной IT!

Если каждую м/с и плату не побрызгают святой водой - не взлетит.

Deleted
()
Последнее исправление: RTP (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Deleted

Опять же: почему ту плату считают аналогом Raspbberry Pi? По тому, что на сайте написано, оно даже близко не позиционируется как аналог оной.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Quasar

и простым смертным продаваться вряд ли будет.

Будет в розничной продаже в этом году.

pacify ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Shtsh

Киллер-фича может быть в скорости доставки, если оно будет производиться в России.

vurdalak ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от wxw

таков характер современных медиа

Современные медиа не имеют такой характеристики. СМИ - это всего-лишь канал распространения информации.

почти все одноплатники сравнивают с популярным RP

Ну а как ты выйдешь на рынок, если не будешь сравнивать свою продукцию с ТОП-5/-10? Все производители и сравнивают. Так же, как и Linux поначалу сравнивали с Виндой.

pacify ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от pacify

Если на то пошло, то простым смертным можно купить много чего такого. Но дорого.

Короче говоря, Raspberry Pi и сабжевая плата не имеют ничего общего в смысле позиционирования.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от wxw

wxw> почти все одноплатники сравнивают с популярным RP

Значит они дебилы.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pacify

pacify> Ну а как ты выйдешь на рынок, если не будешь сравнивать свою продукцию с ТОП-5/-10?

На какой рынок? Промышленных средств разработки, коим Raspberry Pi даже близко не является?

pacify> Все производители и сравнивают.

На ссылке, которую ты дал, никакого сравнения с Raspberry Pi нет.

pacify> Так же, как и Linux поначалу сравнивали с Виндой.

Тут сравнение вполне оправданное, так как речь идёт о десктопе.

Quasar ★★★★★
()

Эх, убить тебя мало, что раньше времени распиарил, сами хотели кинуть в т.ч. и на ЛОР, как готово будет. =)

Так, как я имею к этой железке непосредственное отношение, то по факту отвечаю на основные вопросы.
Внутри ARM1176 + Neuromatrix DSP @ 324Mhz. SoC делал «Модуль», я его застал еще на этапе FPGA-прототипирования, это не китаец с наклейкой, ребята которые делали ASIC в соседней комнате сидят, все честно ;).
Под nmc есть компилятор C,C++ и ассемблер, в том числе линуксовые версии этого добра есть.
Декодирование h264/vc-1/mpeg2 аппаратное, есть плагины для gstreamer.
Стабильная версия ядра 2.6.33, 3.9.2 я уже запускал, надо только драйверочки перетащить и DeviceTree написать.
Переферия на плате: USB OHCI/EHCI на 4 порта, HDMI, 100mbit LAN. На штырях - TS, I2C, GPIO, SPI и прочее. Драйвера есть, везде по возможности заюзаны стандартные интерфейсы ядра без особых костылей.
Отладка - JTAG, EDCL. Раскирпичка полная, даже если угроблен бут по EDCL.
По дефолту будет скорее всего debian wheezy, с дополнительным репозиторием, где будут наши дополнительные пакеты.
Так как процессорное ядро то же самое, что у Raspberry, возможно имеет смысл попробовать Raspbian, но это оставим для желающих.
По цене это вопрос не ко мне, увы. Стараемся конечно сделать как можно ниже. Справедливости ради отмечу, что у нас Raspberry стоит 1.5 - 2.0 т.р. у официальных реселлеров (см. терра, например), так что сравнивать с 35$ не особенно корректно. Обещаний никаких делать не хочу, так как от меня это мало зависит, но думаю уж в 50-60$ планку впишемся. (Я сам на это надеюсь)

Все, что пока могу сказать. Как уладят все проблемы, и начнут продажи, будет анонс в том числе и на ЛОРе. А если идея взлетит, то проще будет уговорить начальство такое же делать и на следующем чипе, где планируется больше блек-джека.

AiFiLTr0 ★★★★★
()
Последнее исправление: AiFiLTr0 (всего исправлений: 1)

В качестве программного обеспечения поставляются операционная система Linuxи
Linuxи

wtf?

madcore ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.