LINUX.ORG.RU

Ставлю под выхлоп лаптопа чашку кофе. Core i7 при кросс-компайле ядра в 16 потоков кофе хорошо греет.

ncrmnt ★★★★★
()

Когда я собирал мир на своей кофеварке, то заливал в нее жидкий азот. Надеюсь, что смог тебе помочь этой информацией!

ptarh ★★★★★
()

не собираю генту. Мне есть, что собирать помимо дефолтных приложений.

cvs-255 ★★★★★
()
Последнее исправление: cvs-255 (всего исправлений: 1)

Если система охлаждения устройства не способна самостоятельно обеспечить штатный температурный режим при штатной максимальной нагрузке, то такое устройство хреново спроектировано и не нужно, и следует вернуть его в магазин, пока гарантия не истекла, получить свои деньги обратно и купить на них устройство понадёжнее.

INFOMAN ★★★★★
()

Не принимаю, ибо ноут сильно не греется.

fang90 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от INFOMAN

Удваиваю. Кстати, я так расстался HP 2133 Mini-Note. Железно - говно, но дизайн мне сильно нравился.

А вообще разумно провести стресс-тест СО. Если железка не справляется, то логично взять Debian.

DarkAmateur ★★★★
()
Последнее исправление: DarkAmateur (всего исправлений: 1)

давным-давно, несколько раз пробуя gentoo, в качестве охлаждения выбирал пиво. Самое милое дело при сборке мира :-)

пришел к выводу: gentoo и сборка мира - лишний элемент.

MKuznetsov ★★★★★
()

да, не использую gentoo

umren ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от INFOMAN

Если система охлаждения устройства не способна самостоятельно обеспечить штатный температурный режим при штатной максимальной нагрузке, то такое устройство хреново спроектировано и не нужно, и следует вернуть его в магазин, пока гарантия не истекла, получить свои деньги обратно и купить на них устройство понадёжнее.

Традиционные два чая этому господину)

haku ★★★★★
()

Вопрос очень правильный.

Первое что нужно - измерять. lm_sensors в помощь.

Второе - определить порог.

Мои критерии верхнего порога:
- ноут стоит на столе (к вопросу о «запупоренности» вентиляционных отерствий)
- пиковая нагрузка 2-3 минуты
- за самое горячее место можно взяться руками и держать 1 минуту
- ноут не виснет

Мои критерии нижнего порога:
- ноут работает 10 минут в редиже серфинга Интернета без flash

Эти два порога обеспечивают гистерезис.

Поначалу, когда ноут становился слишком горячим (выше верхнего порога), делал Ctrl+Z, давал отдохнуть, потом возобновлял (fg). Еще выносил на балкон (благо была зима) и свешивал угол (там был выдув кулера) с подоконника. Потом настроил cpufreqd и она сам начал за меня все регулировать.

Рекомендую почитать по теме: http://habrahabr.ru/post/80914/

Kroz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ziemin

ОТО утверждает, что при разгоне монитора происходит обратный эффект. Пробуя разогнать 17" я получил 14". При этом пиксели стали меньше, а цветопередача более теплой.

soomrack ★★★★
()
Ответ на: комментарий от deity

Все правильно, в этом случае надо проветривать, а не мыть.

soomrack ★★★★
()
Ответ на: комментарий от cvs-255

Вкусный, но слегка прохладный. И твердоватый. Сломал два зуба и потом неделю язык йодом мазал.

ptarh ★★★★★
()

Да, полностью отключил турбобуст на ноутбуке, 1 в /sys/devices/system/cpu/intel_pstate/no_turbo

Без ТБ температура очень редко поднимается до 72-73, даже со 100% загрузкой всех ядер

shimshimshim
()
Ответ на: комментарий от Axios

Идея отличная, вместо кулера лучше использовать пылесос вставив втягивающую трубку в морозилку.

mbivanyuk ★★★★★
()

при полной загрузке всех восьми потоков на 3,9 ГГц проц прогревается до 65-67 градусов, так что не вижу смысла волноваться на этот счёт

Alyssa
()

Нет, система охлаждения вполне справляется с моим fx-8350 в полной нагрузке

sehellion ★★★★★
()

Нет, ничего не делаю, да и скорость вращения вентилятора у меня зафиксирована, так что в простое/нагрузке она не меняется.
// десктоп

bsdfun ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от INFOMAN

Если система охлаждения устройства не способна самостоятельно обеспечить штатный температурный режим при штатной максимальной нагрузке, то такое устройство хреново спроектировано и не нужно, и следует вернуть его в магазин, пока гарантия не истекла, получить свои деньги обратно и купить на них устройство понадёжнее.

ППКС.

А чай рядом с решеткой кулера не остывает, да :)

Stil ★★★★★
()

Хасвелы греются плохо, воздух еле теплый выходит, без нагрузки - прохладный. А вот Sandy Bridge - печка.

Meyer ★★★★★
()

Нет. Ноутбук, i7. Вообще почти не нагревается.

DeadEye ★★★★★
()

Принимаете ли вы какие-либо дополнительные меры для охлаждения при сборке ПО?

Прохладное пиво в пузо подойдет? :)

invy ★★★★★
()

Нет, у меня нормальный ноутбук сейчас. Когда был HP, тогда приходилось снимать клавиатуру и ставить пропеллер сверху.

gadfly ★★
()

кидаю ноутбук в ванну с холодной водой. там и конпеляет

SevikL ★★★★★
()

На Asus X59SL ничего не предпринимал (разве что вовремя чистил радиатор, и иногда менял термопасту на процу).

На домашнем компе у меня стоит Noctua NH-D14 и пару корпусных кулеров 120 мм. А ещё снял переднюю панель.

Chaser_Andrey ★★★★★
()

Да применяю, во время сборки мира охлаждаюсь пивком или лимонадом.

st4l1k ★★
()
Ответ на: комментарий от ncrmnt

Core i7 при кросс-компайле ядра в 16 потоков кофе хорошо греет.

На i7 стольких ядер нет. Если HT включен то сборка скорее всего ещё и тормозит из-за такого числа потоков

Gary ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Gary

Если HT включен то сборка скорее всего ещё и тормозит из-за такого числа потоков

какой только бредятины на лоре ни услышишь

Alyssa
()
Ответ на: комментарий от svr4

Где вы вообще видели ноутбук с нормальным охлаждением, кроме как у Dell (точнее, Alienware) и яблок?

И сам себе ответил, молодец какой)

haku ★★★★★
()

На ноуте установлена достаточно приличная СО, но на всякий пожарный всё же подкладываю небольшую подставку под ту сторону ноута, где расположены петли крышки, чтобы было больше пространства под нижней крышкой ноута, дабы облегчить процесс засоса воздуха кулером.

carasin ★★★★★
()

Стакан лучшее охлаждение для ПК! Ну еще можно с каскадным побаловаться...

mystery ★★
()
Ответ на: комментарий от Gary

Не 16, 8. Что-то меня переклинило. 4x2 с включенным HT. Причем -j8 заметно быстрее -j4, несмотря на то, что HT.

ncrmnt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mystery

И да, генты не держим. debian во все поля, компиляйтунга и так по работе хватает.

ncrmnt ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.