LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Выбор браслета-будильника

 , ,


0

3

Нужен браслет, от которого требуется исключительно возможность работы в качестве будильника плюс, крайне желательно, отслеживание фаз сна. Всякие шагомеры, пульсомеры и прочие приблуды вообще побоку. Нужно что нибудь лёгкое, с ощутимой вибрацией, возможностью работы без смартфона (ну разве что настройку осуществлять через него) и, соответственно, выставления будильника по дням недели. Цена - чем дешевле, тем лучше.

Из того, что нашёл вроде как подходит Xiaomi Mi Band - но, судя по тому, что читал, у этой штуки отсутствует выключатель, так что, провалявшись целый день неподвижно и будучи надетым перед сном, может решить что началось бодрствование и не врубать режим отслеживания сна. Хотелось бы почитать истории успеха использования его в качестве будильника, а так же узнать о возможных альтернативах.

Linux тут при том, что будить будет линуксоида.

★★★★★

Ответ на: комментарий от erebtonge

А зачем это?

Для более лёгкого пробуждения, при условии нормального их определения браслетом.

najlus ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от erebtonge

А как же он определяет-то? Это же вроде бы как по rapid eye movement определяется... Или по пульсу?

Да фиг его знает - много разных признаков есть. В браслете скорее всего отслеживаются движения во сне.

najlus ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от vurdalak

Движения чего?

Руки, на которую надет. Давление и пульс сомнительно - ни то ни другое большинство современных браслетиков померить не в состоянии.

najlus ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от najlus

Я сомневаюсь, что много людей двигает во сне руками. Но сам браслета не имею чтобы проверить, что он будет на мне детектить.

vurdalak ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vurdalak

Не обязательно сильно двигать - нынешние акселерометры очень точные - возможно фиксируется лёгкое изменение положения браслета, в связи с расслаблением мышц, при переходе в другую фазу сна.
Да и абсолютная неподвижность на весь период сна вроде бы не характерен (впрочем, за точность сего утверждения не поручусь - давно читал и пруфов сейчас не нарыть, а гугл предлагает летаргию).

najlus ★★★★★
() автор топика

Xiaomi Mi Band

У друга такой есть, фазы сна он так себе отслеживает, если выставить ему будильник на диапазон 630-700, то он тупо будит в 630, так что друг отказался от отслеживания фаз. Другие функции кроме будильника ему не нужны, так что больше ничего о нем незнаю.

swelf
()
Ответ на: комментарий от najlus

Сутки делятся на 4п градусов, т.е. по 720 градусов в сутках. 630-700 это около 12:30 ночи.

Stahl ★★☆
()

Использую для этого Ti Chronos. А будят меня колонки в ящике под кроватью. Один хрен вибру не услышу.

ncrmnt ★★★★★
()

браслеты не юзал, а вот Sleep as Android - мегакрутая штука, работает просто отлично, уже с год юзаю, доволен как слон

leave ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от najlus

Ну такие будильники как работают, ставишь на 0700 и говоришь ему, «Если я буду в нужной фазе в период 0630-0700, то буди меня, если нужной фазы не будет, то в любом случае буди меня в 0700». Так вот, он всегда будил в 0630. Фаза может и нужная была, но профита не было, друг просто выклоючил эту функцию и установил жесткое время.

swelf
()
Ответ на: комментарий от leave

Нужно пробуждение не звуком, потому и ищу такую вот приблуду. А Sleep as Android пробовал - отрабатывает разве что если спать одному и в тишине. Иначе так себе.

najlus ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от najlus

у меня отрабатывает с женой под боком без проблем, кладу телефон возле подушки с моей стороны. Звук достаточно тихий, жене не мешает.

leave ★★★★★
()

Читаю ЛОР пол часа в день. За последние недели вижу уже третий выбора тред. Ты ЛОР вообще не читаешь и заходишь чтоб спросить всякую байду?.

J ★★★★
()
Ответ на: комментарий от J

За последние недели вижу уже третий выбора тред. Ты ЛОР вообще не читаешь и заходишь чтоб спросить всякую байду?

Бегло просмотрел несколько страниц в толксах - не увидел тем по выбору браслета-будильника. Тыкни носом.

najlus ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от najlus

Для более лёгкого пробуждения, при условии нормального их определения браслетом.

А ты не пробовал спать >=9 часов? Если выспался, то как ни пробуждайся, а через время состояние в среднем будет не такое мутное как при недосыпании. Что до остального, то купи дешёвую нокию с кнопками и русским языком, установи на ней полную громкость, вибратор модулирующий звук, будильник голосом зачитывающий время и фразу «время просыпаться», ставь его по диагонали в короткий стаканчик с бренчалками, чтобы лучше вибрировало, и наслаждайся. А на браслет лучше часы повесь.

Napilnik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от najlus

Он на двоеточии экономит между двумя парами цифр.

КО

greenman ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от najlus

Уточняю - нужно пробуждение НЕ звуком.

Тогда вместо звонка прилепи к телефону устройство хватающее железными зубами за задницу, прилепи его лейкопластырем и наслаждайся беззвучным пробуждением. Именно вибрация со звуком лучше всего будит, но если нельзя использовать хорошее, то используй плохое. Вот представь, будит тебя устройство. Ты не знаешь, а нахрена оно это делает, утро сейчас или вечер, а тут тебе зачитывают время - лепота.

Napilnik ★★★★★
()
Последнее исправление: Napilnik (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Suigintou

Ложиться пораньше не поможет, суточный ритм - индивидуальная черта.
Не жрать перед сном - опять же, на вкус и цвет. Я, дрищ, ем спокойно и мне это не мешает.

Solace ★★
()

Новый девиз: ни недели на лоре без треда про браслеты/будильники.

AP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от swelf

Типичная фаза сна 1,5 часа. Пусть даёт диапазон шире. Ну и спать ложится за n*1.5 часов до подъёма.

ramon13666 ★★★
()
Ответ на: комментарий от AP

Это как сказать... :)

Ну я говорил про точность акселерометров, а не точность отслеживания фаз сна - здесь, да, не особо.

najlus ★★★★★
() автор топика

Пользуюсь программой Sleep as android. Функция умного будильника бесполезна.

crowbar
()
Ответ на: комментарий от erebtonge

Когда человек начинает шевелиться — тогда и будит. Происходит это по завершении фазы быстрого сна.

crowbar
()
Ответ на: комментарий от najlus

посоветуйте смарт-часы
Второй не в талксах был. не помню как ник пишется, пятизвездный дебианщик, живущий только в тех разделах, на iT начинается. И нет, там не фитнес трекеры обсуждают весь срач как раз об умном сне.

J ★★★★
()
Ответ на: комментарий от ananas

Ответ был дан довольно однозначно, что тебе в нём не понятно?

najlus ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ananas

Прозреваю щекотку для просыпания, что, в общем, может быть важно, когда ты спишь не один и должен проснуться раньше подруги/жены.

AP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Napilnik

А ты не пробовал спать >=9 часов?

Ну ты и буржуй(или бездельник). У меня больше 6-7часов спать не выходит. Ну либо я буду работа-сон-работа жить.

Хотя я не жалуюсь(скорее хвастаюсь, что жизнь не просираю на сон), мне 5-6 часов сна вполне хватает при условии дополнительного 10 часового сна(отсыпания) по выходным.

Loki13 ★★★★★
()

Приучи себя спать определённое количество времени - 20 минут, час или два часа - сколько надо. Это достаточно просто, проще чем кажется.

Ygor ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.