LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Обидели зарплатой. Как поступить ?

 


4

2

В общем, оттрубил я в своей прекрасной конторе 13 лет, и ничего не предвещало шока и боли, но позавчера пришла зарплата. На треть меньше обычного. Я не особо сребролюбив, но 1) мне неприятно, что опускают именно меня 2) денег действительно маловато для меня, я не привык жить на такие деньги, и перед супругой мне уже стыдно. Никаких проблем с деньгами у конторы нет, коллеги зарплатой остались довольны. Разговор с руководством на тему «за что ?» закончился сказками на тему «не может такого быть, это ошибка, мы тобой полностью довольны, ты должен зарабатывать больше». Ложь. Никакой ошибки тут нет, это самое руководство мне рейтинг и подправило. Сознательно и целенаправленно. Непосредственно, за что - да нет причин. Работал да как обычно, конфликтов не имел, не болел, не прогуливал. Тем не менее, мяч на моём поле, и остаётся либо утереться, либо чем-то отвечать. Резюме, рынок труда - да не вопрос. Так и будет сделано, если не получу хороший совет здесь. Я не хочу и не буду есть у людей время, и поступать с их предложениями работы как с инструментами жантажа работодателя. Вообще не имею привычки никого шантажировать. Если моё резюме будет опубликовано - с этого момента я на старой работе уже не работаю, и пути вернуть меня уже не будет. Но мне нравится моя работа, и даже шальной мысли не было менять её, до вчерашнего дня. Собеседования, испытальные сроки - дело неприятное, супруга уже в шоке. Ещё более неприятен моей поступок будет моим коллегам. Некоторые из них мне симпатичны, и прибавлять им нудной и неблагодарной работы, мне будет очень неудобно, я окажусь свиньёй. Не выгляжу ли я как обидешаяся киса ? Наверное, выгляжу. С другой стороны, расту я не очень, за столько лет работы так никого и не возглавил. Не то, что стремлюсь командовать, совсем даже не стремлюсь и никогда не стремился, но сейчас всё отчётливее понимаю, что если ты не начальник, то с тобой всегда будет возможность поступить кому угодно, как угодно. Например, срезать зарплату, на которую я расчитывал, по приказу своей левой ноги. А я уже не юноша, 36 лет. Как лучше поступить в моём случае ? Поговорить ещё раз ? Но что сказать ? Можно ли обезопасить себя от подобных экспериментов впредь и навсегда ? Как вы поступали ? Жалели ? Не увлекаюсь ли я этикой чрезмерно ? Спасибо за внимание, надежда только на ваш совет.

★★★★

Ответ на: комментарий от ieeya

Ну, ей в магазин надо ходить, покупать на что-то пищу мне и животным. Я кушать-то прошу, а какое у меня моральное её просить, если я в дом приношу мало денег. За это и стыдно, в общем-то. Если в доме мало денег, виноват муж.

lenin386 ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ieeya

Всё в порядке, она сама с ним разведётся.

Xellos ★★★★★
()

Тег [erzent]-то поставь.

Xellos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xellos

Да работает. Но мы привыкли такой еде, которую за эти деньги не купишь. Плюс, к сожалению, мы оплачиваем не только свою квартиру.

lenin386 ★★★★
() автор топика
Последнее исправление: lenin386 (всего исправлений: 1)

Открой ИП с УСН, найди работодателя, вбрось инфу что ты ИП, работайте по договору хоть тыщу лет. Все так же ходи на работу в офис. Я именно так щас и живу. По сути, меня походы-поездки в офис устраивают только потому, что дома два мелких оглоеда бегают и орут весь день - не поработаешь.

deep-purple ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lenin386

мы привыкли такой еде, которую за эти деньги не купишь

Добавляй тег!
И чёрт возьми, ты что, с запросами Ержента жил от зарплаты до зарплаты? Что -30% для тебя уже конец света и «стыдно перед женой»? Ержент, верни человеку аккаунт!

Xellos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lenin386

Да, да, да. Достаточно прочитать предыдущее сообщение там видно, про кого ты говорил.
В принципе, мне лично плевать, троллил ты, или писал про себя. Просто постарайся на будущее быть добрее. На свете много злопамятных людей.
Твоя ошибка же ни в этом, а в том что ты проработал на одном месте 13 лет, а это место оказалось ненадежным. Советы я написал выше, притом от чистого сердца, так сказать. Больше предложить нечего.

siphonops ★★★
()
Ответ на: комментарий от lenin386

У вас был расчитан семейный бюджет до последней копейки? И это та высокая зарплата, которую тебе урезали? Почему тебе не было стыдно всё остальное время, чтобы найти другую работу. За то, на тебе сейчас вся конторка будет экономить, тебе не стыдно.

Мало денег, виноват муж

А денег всегда мало, или ты занимаешь какой-то то пост, что напрямую гребешь деньги лопатой из госбюджета, а тут понимаешь ли в нем деньги закончились. Но это совершенно особый случай, такие должны страдать. Минимальная социальная ответственность всегда должна быть.

ieeya
()

Сейчас всем снижают, радуйся что не указали на дверь сходу. Сходи к начальству поджав хвост, расскажи о том как тебе нужна эта работа.

bekon33
()
Ответ на: комментарий от lenin386

Но мы привыкли такой еде, которую за эти деньги не купишь.

Да тут все неправильно, чорд возьми. Что за еда такая? Дорогой коньячок? Колбаса или ещё что? Да уж, шик эпохи совка. Не, я конечно понимаю что полно достаточно дорогой еды, которая дорогая в силу малодоступности в этой стране, но это уже не тот случай явно.

ieeya
()
Ответ на: комментарий от ieeya

Не наэкономит на мне конторка денег. Моя зарплата - это одна двусотмиллионная оборота конторы. Если вместо меня нанять 10 человек с такой же зарплатой, они вообще этого не заметят, у них третий разряд после запятой в расходах изменится. Урезание мне денег было сделано конкретным лицом с конкретной целью. Зачем вот только.

lenin386 ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от lenin386

Урезание мне денег было сделано конкретным лицом с конкретной целью. Зачем вот только.

Он тебя стал ненавидеть уже.

ieeya
()
Ответ на: комментарий от ieeya

Крепких спиртных напитков за свой счёт не покупаю никогда, тем более, дорогих, тем более, коньяк. Хотя, на Д.Р. проставляю. Колбаска, мясцо, рыба, пельмени и пр. дорогие, да. Самые дорогие. От дешёвых продуктов мы отвыкли, и есть их уже не можем.

lenin386 ★★★★
() автор топика
Последнее исправление: lenin386 (всего исправлений: 2)

1. Это может быть банальная ошибка кого угодно в цепочке принятия решений или исполнителя. Если непосредственный начальник или тот, с кем ты разговаривал не смог ответить внятно на твои вопросы, значит переходишь на ступеньку вверх и повторяешь. До тех пор, пока у тебя не будет четкий и ясный ответ.

2. На мой взгляд этики слишком много. Честно говоря, ей тут вообще не место. Это коммерческие отношения и прояснение конкретных инцидентов тут в порядке вещей. В этом не просто нет ничего зазорного, но даже глупо такую тему вообще поднимать. Ты же не кормишь своего работодателя этикой вместо своей непосредственной работы? Вот и он не имеет отношения к этике в делах оплаты выполненной тобой работы. Работа должна быть сделана и оплачена согласно достигнутым ранее договоренностям. В каком месте тут этика - я не пойму. Ты же когда буханку хлеба в магазине покупаешь, надеюсь об этике не задумываешься?
Если задумываешься - то посети психиатра при первой возможности, возможно это можно купировать на ранних стадиях.

3. Если результаты разговора в п.1 тебя не устроят т.е. ты не получишь ответа или будешь знать, что указанные причины свершившегося не имеют к тебе отношения - просто меняй работу т.к. если таким образом поступили однажды, нет ни одной причины, по которой так не сделают снова. Понимаешь, какое тут дело, в жизни (хотя ты старше меня, странно тебе об этом говорить) нет людей, которые будут заботиться о тебе вместо тебя самого. Поэтому задача №1 - заботься о себе, своем комфорте, своем будущем сам. Как только задача №1 более-менее решена, можно переходить к рассмотрению этических вопросов. Если ты будешь рассматривать этические вопросы прежде собственного комфорта - то может случиться так, что ты окажешься неспособен соблюдать свою же этику в отсутствие достаточного количества ресурсов.

P.S белая ЗП может быть укорочена только после уведомление об этом тебя. С указанием причин свершившегося.

При серой/черной ЗП (по разным причинам) нормальный работодатель САМ и ПЕРВЫЙ предупреждает об изменении условий труда и САМ пытается договорится с тобой на новых условиях.

zgen ★★★★★
()

не может такого быть, это ошибка, мы тобой полностью довольны, ты должен зарабатывать больше

Ну раз ошибка, так пусть исправляют.

Поговорить ещё раз ? Но что сказать ?

Скажи чтоб подробно расписали как конкретно начислили тебе текущую з/п и ту, которой ты был доволен, дабы найти где проблема, а затем уже долбить ответственного за неё на тему причины. Исходя из неё уже и решай.

Ещё более неприятен моей поступок будет моим коллегам. Некоторые из них мне симпатичны, и прибавлять им нудной и неблагодарной работы, мне будет очень неудобно, я окажусь свиньёй.

Не увлекаюсь ли я этикой чрезмерно ?

Увлекаешься.

Опыт у меня, конечно, поменьше намного, да и стажа такого не было. Но когда на одной из работ началось откровенное кидалово с «пересчётом» зарплаты - уволился, не жалею, ибо, по отзывам тех, кто остался, дальше стало ещё хуже.

А вообще man абзацы. Читать тяжело.

najlus ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xellos

Что -30% для тебя уже конец света и «стыдно перед женой»?

Ну, да. А что, у вас от зарплаты остаётся больше 30% ? Ну, я тебе тогда завидую, у нас обычно уходит всё.

lenin386 ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от lenin386

Самые дорогие. От дешёвых продуктов мы отвыкли, и есть их уже не можем

Что ты делаешь, прекрати!

Xellos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lenin386

Имеет прямое отношение к вашей конторе: в других местах снижают зарплаты и тем самым высвобождают работничков, которые с удовольствием займут твоё место. А зачем платить больше, если можно взять свежую кровь? Без ведома хозяина никто зарплату двигать не будет.

bekon33
()
Ответ на: комментарий от Xellos

Что -30% для тебя уже конец света и «стыдно перед женой»?

Вообще то, мне бы тоже было стыдно. Цены в магазинах совсем не упали.

zgen ★★★★★
()

Доснобился.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от najlus

Скажи чтоб подробно расписали как конкретно начислили тебе текущую з/п и ту, которой ты был доволен, дабы найти где проблема

Правила начисления бонусов в нашей конторе прозрачными назвать сложно, и все эти требования приведут в лучшем случае к отписке с фееричной фигнёй. Да, я уже понял, что ССЗБ, что работаю в такой конторе.

lenin386 ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от lenin386

Ну я так работаю. В РФ. Уже больше 2-х лет. Целиковая белая з/п.
Раньше работал, как и ты. Только позиционировал так, что в случае чего готов свалить незамедлительно.

Solace ★★
()

У тебя с головой как?

Идешь к бухам (т.е. непосредственно тем, кто начисляет ЗП), и спрашиваешь почему конкретно снизилась ЗП. Дальше два варианта:
1. Тебе доплачивают удержанное по реальной ошибке.
2. Ошибки нет, и тебе просто снизили зп.

Описанное же тобой в старт посте - сраные сопли. Особенно на фоне того, как ты вел себя на лоре годами.

dk-
()
Ответ на: комментарий от bekon33

А зачем платить больше, если можно взять свежую кровь?

Свежую кровь вы будете только вводить в курс дела год. Плюс, потянет ли свежая кровь брошенные мной проекты. Но зачем это все, если есть я ? Нет, причина 100% не коммерческая.

Без ведома хозяина никто зарплату двигать не будет.

Хозяин, да и руководство чуть выше моего непосредственного, обо мне и моей зарплате и не знает ничего. У него таких тысячи ртов, они мыслят миллионами. Они могут зарезать, но всем. И если бы зарплату порезали всем, этой темы не было. Её неоднократно резали и прибавляли. Но тут подрезали именно меня, что и обидно.

lenin386 ★★★★
() автор топика
Последнее исправление: lenin386 (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от lenin386

Правила начисления бонусов в нашей конторе прозрачными назвать сложно, и все эти требования приведут в лучшем случае к отписке с фееричной фигнёй.

Оно так сейчас практически везде. Тем не менее цель не досконально разобраться в методике начисления, а найти этап, где всё пошло не так и того, кто отвечает за него. Если съедет на «ошибку» - требуй исправить, если исправят - наврятли станут и дальше конкретно с тобой такой фигнёй заниматься. Если иначе - смотри по обстоятельствам.
Ну а если спустишь на тормозах - не исключено повторение ситуации.

najlus ★★★★★
()

Такое впечатление, будто премии уже стали нормой. По-моему, премия - это выплата за особые заслуги. А если её платить просто за нормальную работу на регулярной основе - то это похоже на «серую» зарплату, так как смысл премии теряется.

Chaser_Andrey ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lenin386

Ну, я тебе тогда завидую, у нас обычно уходит всё.

гы. до войны я как-то не думал что чёрный день обычно наступает быстро, но откладывал порядка 10%, а то мало ли какие случаи будут, например надо полугодовой доход потратить на больничку довелолсь, в нынешние времена иногда откладывать 15-50% зп. так что ссзб.

bl ★★★
()
Ответ на: комментарий от lenin386

Свежую кровь вы будете только вводить в курс дела год. Плюс, потянет ли свежая кровь брошенные мной проекты.

здорово! великолепно, уходи отсюда не раздумывая, переходи в соседнее направление бизнеса.

bl ★★★
()

Мля, а в лоб спросить типа чего за хня никак ?

vasya_pupkin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от bl

переходи в соседнее направление бизнеса

Не возьмут. У них что-то вроде договорённостей и этики. Нельзя переманивать сотрудников. Если уходишь - уходи на улицу. Все друг друга знают, не выйдет. Если меня возьмут в соседнюю конторку - это повод портиться отношениям.

lenin386 ★★★★
() автор топика
Последнее исправление: lenin386 (всего исправлений: 2)

закончился сказками на тему «не может такого быть, это ошибка, мы тобой полностью довольны, ты должен зарабатывать больше». Ложь. Никакой ошибки тут нет

Если в следующем месяце зарплата будет меньше - в самом деле ложь, и, пожалуй, надо валить. Не только из-за денег, но и из-за отношения.

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

Если в следующем месяце зарплата будет меньше - в самом деле ложь, и, пожалуй, надо валить.

Если она даже увеличится, факт нанесения обиды останется. Жить с мыслью, что меня можно так легко пнуть, я, скорее всего, не смогу. Действительно, я не незаменим и ждать, когда меня пнут ещё раз, смысла нет. Действительно, надо валить, увы.

lenin386 ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Chaser_Andrey

Премия всегда была эвфемизмом для штрафа.

Xellos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от zgen

Не упали, да. На еду я стал тратить раза в полтора больше - и всё равно это незначительная часть зарплаты.

Xellos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lenin386

Наивно, считать себя незаменимым. Контора хорошая, судя по твоему рассказу. Я бы на твоём месте пошёл на поклон к начальнику, и остался работать. А там уже на его место метить.

bekon33
()
Ответ на: комментарий от Xellos

и всё равно это незначительная часть зарплаты.

Ну, а от всего остального предлагаешь на тяжёлые времена отказаться ? Пойти пешком, отказаться от коммуналки, одежду донашивать ? Образование приостановить пока ? Не, не пойдёт.

lenin386 ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от lenin386

Если она даже увеличится

...это будет значить, что либо действительно произошла ошибка и перед тобой извинились, либо тебя проверяли и ты прошел проверку.

tailgunner ★★★★★
()

В феврале просто не 31 день. Дешевые месяц. У меня тоже процентов на 10% меньше получилось.

hibou ★★★★★
()

Ищи работу. Когда найдёшь, перед тем как уйти, зайди поговорить с непосредственным начальником с уже готовым предложением на руках. Возможно это будет достаточной мотивацией для увеличения твоей зарплаты с целью оставить тебя.

Evgueni ★★★★★
()
Последнее исправление: Evgueni (всего исправлений: 1)

Тем не менее, мяч на моём поле, и остаётся либо утереться, либо чем-то отвечать.

На это и расчет, либо утрешься, либо уйдешь. Если тебя сокращать, то при белой зарплате тебе надо выплаты делать, а так тебе дали прямой намек на то чтобы ты сам написал заявление.

Я бы разместил резюме и работал бы пока не найдешь новую, ну и можно теперь менее ответственно к работе подходить. Как сказал мой знакомый: - «За такую зарплату я не только должен ничего не делать на работе, но и ещё немножко вредить!».

Ещё более неприятен моей поступок будет моим коллегам. Некоторые из них мне симпатичны, и прибавлять им нудной и неблагодарной работы, мне будет очень неудобно, я окажусь свиньёй. Не выгляжу ли я как обидешаяся киса ?

Тебе сколько лет? Ты вроде пишешь что у тебя есть жена, а думаешь как тупой подросток. Твои коллеги о которых ты так «печешься» будут содержать тебя и твою семью? Они готовы давать тебе бесконечно деньги в долг? Ну и потом, если бы тебе предложили зарплату в два раза больше но в другой конторе, ты бы остался с коллегами? Так же бы рассуждал?

Человеку хорошо там, где ему выгодно. Ищи работу, думай о жене и семье, а не о коллективе и коллегах.

e000xf000h
()

Как лучше поступить в моём случае ?

1. Перестать подавать инфу стрёмно и занудно.

Как вы поступали ?

Разворачивался и уходил. Однажды хотел накидать подрядчику в будку, но перспектива сесть, о которой мне тут же и напомнили, остудила. Хотя и жаль денег на которые кинули.

Hertz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lenin386

Если она даже увеличится, факт нанесения обиды останется. Жить с мыслью, что меня можно так легко пнуть, я, скорее всего, не смогу. Действительно, я не незаменим и ждать, когда меня пнут ещё раз, смысла нет. Действительно, надо валить, увы.

LOL, какой ты чувствительный. Ты делаешь работу - тебе платят. Ты не делаешь работу - тебе не платят. Тебе платят недостаточно - решаешь этот вопрос сугубо с точки товарно-денежных отношений или продаешь свой труд другим. Чувства и сопли тут не нужны.

Chaser_Andrey ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.