LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Обидели зарплатой. Как поступить ?

 


4

2

В общем, оттрубил я в своей прекрасной конторе 13 лет, и ничего не предвещало шока и боли, но позавчера пришла зарплата. На треть меньше обычного. Я не особо сребролюбив, но 1) мне неприятно, что опускают именно меня 2) денег действительно маловато для меня, я не привык жить на такие деньги, и перед супругой мне уже стыдно. Никаких проблем с деньгами у конторы нет, коллеги зарплатой остались довольны. Разговор с руководством на тему «за что ?» закончился сказками на тему «не может такого быть, это ошибка, мы тобой полностью довольны, ты должен зарабатывать больше». Ложь. Никакой ошибки тут нет, это самое руководство мне рейтинг и подправило. Сознательно и целенаправленно. Непосредственно, за что - да нет причин. Работал да как обычно, конфликтов не имел, не болел, не прогуливал. Тем не менее, мяч на моём поле, и остаётся либо утереться, либо чем-то отвечать. Резюме, рынок труда - да не вопрос. Так и будет сделано, если не получу хороший совет здесь. Я не хочу и не буду есть у людей время, и поступать с их предложениями работы как с инструментами жантажа работодателя. Вообще не имею привычки никого шантажировать. Если моё резюме будет опубликовано - с этого момента я на старой работе уже не работаю, и пути вернуть меня уже не будет. Но мне нравится моя работа, и даже шальной мысли не было менять её, до вчерашнего дня. Собеседования, испытальные сроки - дело неприятное, супруга уже в шоке. Ещё более неприятен моей поступок будет моим коллегам. Некоторые из них мне симпатичны, и прибавлять им нудной и неблагодарной работы, мне будет очень неудобно, я окажусь свиньёй. Не выгляжу ли я как обидешаяся киса ? Наверное, выгляжу. С другой стороны, расту я не очень, за столько лет работы так никого и не возглавил. Не то, что стремлюсь командовать, совсем даже не стремлюсь и никогда не стремился, но сейчас всё отчётливее понимаю, что если ты не начальник, то с тобой всегда будет возможность поступить кому угодно, как угодно. Например, срезать зарплату, на которую я расчитывал, по приказу своей левой ноги. А я уже не юноша, 36 лет. Как лучше поступить в моём случае ? Поговорить ещё раз ? Но что сказать ? Можно ли обезопасить себя от подобных экспериментов впредь и навсегда ? Как вы поступали ? Жалели ? Не увлекаюсь ли я этикой чрезмерно ? Спасибо за внимание, надежда только на ваш совет.

★★★★

Ответ на: комментарий от lenin386

Я всего лишь присоединяюсь к товарищам, и говорю - каждый получает своё. Смесь таких понтов и такого соплежуйства, когда чуть-чуть прищемили хвост...

Xellos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от bekon33

Наивно, считать себя незаменимым

Ну, скажем так. Заменимы все. Но с какой целью проводить замену ? Зачем заменять работающий элемент ? Тут скорее змея, кусающая свой хвост. Сделаю себе хуже, но тут расчёт был скорее на то, что я утрусь.

А там уже на его место метить.

У-у-у. Это без шансов.

lenin386 ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от lenin386

Ты возраст себе не завысил, случайно? И ты точно не ержент?

Xellos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Evgueni

Когда найдёшь, перед тем как уйти, зайди поговорить с непосредственным начальником с уже готовым предложением на руках. Возможно это будет достаточной мотивацией для увеличения твоей зарплаты с целью оставить тебя.

Это называется шантаж. Я так уходил с прошлой работы 13 лет назад. Было очень неприятно, хотя, наверное, в этом процессе в любом случае мало приятного.

lenin386 ★★★★
() автор топика

Разговор с руководством на тему «за что ?»

Очень странная история. Мне, в моем мире чистогана, такие проблемы неведомы: все по обоюдной договоренности, ЗП фиксированная, пересматривается раз в год. Если договоренность будет нарушена (получу меньше ожидаемого), непосредственный руководитель сразу получит вопрос «что произошло», а не «за что», не такие у нас панибратские отношения. Пусть начальник бегает и разбирается, даст конкретный ответ и исправит ошибку. Если ошибка не исправлена, значит зафиксирован факт пассивного вытеснения, пора уходить, нам тут не рады.

outtaspace ★★★
()
Ответ на: комментарий от lenin386

Нет. Это называется рынок труда. Ты же не на госслужбе и твой начальник тебе не мама.

Evgueni ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KennyMinigun

Ну дык тем более теперь доллары жалко.

Evgueni ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от e000xf000h

Если тебя сокращать, то при белой зарплате тебе надо выплаты делать

Блин, да который раз вам говорю, тут история не коммерческая ни разу : они такие деньги не считают. Да легко будут платить, они в лупу такие деньги не увидят.

. Твои коллеги о которых ты так «печешься» будут содержать тебя и твою семью? Они готовы давать тебе бесконечно деньги в долг?

Ну, они мне зарплату и не резали. Хотя, пекусь об них, я, наверное, чрезмерно. Да и не пекусь, просто подумал о том, как приду и скажу «а теперь, друзья, ипитесь с этим без меня».

Ну и потом, если бы тебе предложили зарплату в два раза больше но в другой конторе, ты бы остался с коллегами?

Это вопрос. Не знаю. Уж точно не сорвался и не побежал бы, падая. Много думал бы. Один вернулся назад с зарплаты в 2.5 раза больше.

lenin386 ★★★★
() автор топика
Последнее исправление: lenin386 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от lenin386

Это называется шантаж. Я так уходил с прошлой работы 13 лет назад. Было очень неприятно, хотя, наверное, в этом процессе в любом случае мало приятного.

Это называется смена работы. Предложить текущему работодателю остаться на других условиях - это хороший тон, а не шантаж. Дурной тон - это уйти и хлопнуть дверью. Теоретически это могло бы быть шантажом, если бы ты пользуясь трудовым кодексом уходил бы за 2 недели и оставлял недоделанную срочную работу. Вот это действительно некрасиво, но не в том случае, когда тебе урезают, или задерживают зарплату.

Откуда в людях столько крепостного? Как вообще, с таким мусором в башке можно было дожить в России до 15 года?

siphonops ★★★
()

Это обычная з/п или просто годовой бонус получился намного меньше ожидаемого?
У тебя есть люди в подчинении? Может, наверху готовятся структурные изменения и тебе дают сигнал, что в новой структуре ты не нужен?

bigbit ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lenin386

Контора представляет из себя огромную кормушку, я так понимаю. Я бы задержался, плевать на это унижение. Ну, или, по крайне мере не торопился уходить. Можно подыскать новое место и попробовать сходить к вышестоящему начальству с кляузой на непосредственного начальника, не забывая указать насколько ты полезен. Сделать это аккуратно, чтобы можно было свести всё к недоразумению. Так сделал твой непосредственный начальник: он вытер об тебя ноги и хочет чтобы ты ушёл, оставив себе путь для отступления: «не может такого быть, это ошибка, мы тобой полностью довольны, ты должен зарабатывать больше». Может он хочет своего родственника или товарища на твоё место поставить.. В общем, если всё как ты говоришь и ты такой классненький, то нет тут других вариантов: тебя разводят на истерику и добровольное освобождение тёплого места.

bekon33
()
Ответ на: комментарий от lenin386

Хорошая, даже дружеская атмосфера в коллективе - это отлично! Но, это не самоцель. Отказаться от зарплаты в 2,5 раза больше чем есть у тебя сейчас, можно, если ты знаешь как заработать нужную тебе сумму. Много денег никогда не бывает. ;)

e000xf000h
()
Ответ на: комментарий от siphonops

если бы ты пользуясь трудовым кодексом уходил бы за 2 недели и оставлял недоделанную срочную работу

Недоделанная работа за мной останется в любом случае. На мне проекты, которые уже давно не в активной разработке, но всегда требуют какой-то правки и адаптации. Никто, кроме меня, это не сделает. Ну, сделает, конечно, когда разберётся со всем этим. Плюс, текущую работу завершить за несколько недель просто невозможно. Она так быстро не делается. Не позавидую я человеку, которому это поднимать. И не смогу я посмотреть в глаза людям, которым из-за меня переделывать все тесты и проверки.

Вот это действительно некрасиво, но не в том случае, когда тебе урезают, или задерживают зарплату.

Ну, допустим, в следующий месяц мне зарплату приподнимают. Я же должен быть доволен, правда ? Да всем плевать, из-за чего, на самом деле. Я - причина переделывания сложной и нудной работы.

lenin386 ★★★★
() автор топика
Последнее исправление: lenin386 (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от lenin386

Да, дочитал пост да конца и увидел, что ты не начальник. Тогда тебе надо делать карьеру как специалисту, расти технически.
Но тогда давно пора было сменить работу, а не работать на одном месте 13 лет. Неужели не было ощущения, что «застоялся» и не узнаешь ничего нового?

bigbit ★★★★★
()

TL;DR, много букв. Чем мотивировали недоплату?

Автор, чувак, перестань ныть на форуме, будь мужиком!

Собеседования, испытальные сроки - дело неприятное, супруга уже в шоке.

Мне меньше лет, чем тебе, рабочего стажа почти столько же, при этом я меняю работу каждые два года _минимум_! А новые собеседования - по настроению.

Не выгляжу ли я как обидешаяся киса ? Наверное, выгляжу. С другой стороны, расту я не очень, за столько лет работы так никого и не возглавил.

Все верно, объективная критическая оценка.

если ты не начальник, то с тобой всегда будет возможность поступить кому угодно, как угодно. Например, срезать зарплату, на которую я расчитывал, по приказу своей левой ноги. А я уже не юноша, 36 лет.

Неправильно. Всегда найдется тот, кто главнее. Зависит, за кого тебя держут на работе, могут без тебя обойтись или нет.

Автор, такому как ты я бы сейчас не советовал дергаться. Многие компание работают по такому же принципу. На рынке с работой жопа, да и твоя жена не будет нервничать.) Короче, выясни, куда делись твои деньги. Если ошибка - пусть вернут. Если нет, выясни, получишь ли ты свою черную часть в следующем месяце.

crypt ★★★★★
()
Последнее исправление: crypt (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от bigbit

Неужели не было ощущения, что «застоялся» и не узнаешь ничего нового?

Было и есть. Отчасти, компенсировал это вечерним образованием. Сейчас нет денег даже оплатить эти курсы, млять. Не, ну какие-то накопления есть, разумеется. Но сейчас прийти и сказать жене «разменивай валюту», она и так в шоке. Это пипец, конечно. В прошлом месяце был в отпуске, заработал совсем мало, надеялся на эту зарплату, и вот на те получи, фашист.

lenin386 ★★★★
() автор топика

Только революция и красный террор, товарищ! Тред/оппост не читал.

fenris ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lenin386

Недоделанная работа за мной останется в любом случае. На мне проекты, которые уже давно не в активной разработке ... Не позавидую я человеку, которому это поднимать.

А так ли важны эти проекты для компании? Возможно, они уже давно стали вторичными. В кризис обычно такие направления в первую очередь «оптимизируют».

И не смогу я посмотреть в глаза людям, которым из-за меня переделывать все тесты и проверки.

Слишком долго сидишь на одном месте, поэтому, возможно, сбилась оценка значимости собственной работы. Да найдут чела, который как-то че-то будет делать за половину твоих денег, лишь бы че-то делал. Через год он уйдет и т.д. Всем, возможно, уже пофигу на эти старые проекты.

crypt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lenin386

Но сейчас прийти и сказать жене «разменивай валюту», она и так в шоке.

Ты боишься жены? Почему она контролирует твои накопления?

Harald ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Harald

Ты боишься жены?

Не боюсь, но зачем мне портить с ней отношения ?

Почему она контролирует твои накопления?

Это наши накопления, она тоже работает.

lenin386 ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от lenin386

Это наши накопления, она тоже работает.

Да, это, конечно, правильно и понятно. Семейный бюджет - общий бюджет.

Твоя жена также редко меняет работу, как и ты?

crypt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от crypt

Твоя жена также редко меняет работу, как и ты?

Я сменил одно место работы за всю жизнь, она три. Чаще меня, но тоже не любит это дело.

lenin386 ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от lenin386

Так и думал. Тогда см. два моих поста выше. Лучше тебе никуда сейчас с работы не уходить (но будь готов, что твое направление «неожиданно» сократят).

crypt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xellos

Портить отношения? Из-за того, что у тебя уменьшилась зарплата?!

В том, что это произошло, виноват только я. Сказала «прорвёмся», но голос не уверенный и с дрожью.

lenin386 ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от lenin386

Самообразование, это, конечно, хорошо. Но, похоже, эти курсы на текущем месте работы не очень нужны? Были бы нужны - их бы оплачивала контора. А если начальник уже не знает, на какие курсы тебя посылать, потому что ты «и так все знаешь» и нет повышения в должности - это первый звоночек о том, что пора менять работу...
В общем, работай, резких движений не делай. Но параллельно поспрашивай друзей и коллег о вакансиях. Наверняка кто-то стал начальником, может, кто-то раньше уже к себе звал..
После 13 лет на новом месте первое время будет психологически трудно. Ты же уже наверное привык, что тут ты - ключевая персона, все знаешь... Но это полезно =)

bigbit ★★★★★
()

Разговор с руководством на тему «за что ?» закончился сказками на тему «не может такого быть, это ошибка, мы тобой полностью довольны, ты должен зарабатывать больше»

А в листочке твоем что написано? Или ты за конверт пашешь?

Zhbert ★★★★★
()

я стараюсь не злорадствовать, но тут просто праздник какой-то, неудержимый ^_^

kott ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lenin386

И в чём ты виноват? Какие страшные события она ожидает с дрожью в голосе, что придётся есть чуть менее дорогие продукты? :)

Harald ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

Листочек я пока что не получил, но что он даст ? Оклад, премия разовая, ИСНр, какие-то цифры. И что мне с этой информации ? У меня таких листочков полный ящик, недавно чистил.

lenin386 ★★★★
() автор топика
Последнее исправление: lenin386 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Harald

что придётся есть чуть менее дорогие продукты? :)

Да ничего смешного в этом я не вижу. Кушать хуже из-за мужа, не могущего заработать ? Не вариант.

lenin386 ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от lenin386

Кушать хуже из-за мужа, не могущего заработать ? Не вариант.

конечно! Пусть сразу ищет другого мужа

Harald ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от crypt

Да найдут чела, который как-то че-то будет делать за половину твоих денег, лишь бы че-то делал

Да 25-й раз, им пофиг на такие деньги. Хоть за половину, хоть за в 2 раза больше, хоть в 10 раз. Им пофиг. Они такие деньги не считают. Здесь не про деньги случай вообще. Про молодую кровь идея хорошая, но не про деньги.

lenin386 ★★★★
() автор топика

Начинай создавать им проблемы и говори «не может такого быть, это ошибка, я работой полностью доволен, я должен работать эффективней». Дальше станет понятно насколько ты им нужен.

JN
()

надежда только на ваш совет.

Универсальный ответ на все случаи жизни: если не можешь изменить ситуацию, измени своё мнение о ней.

Например, считай, что ты сам, добровольно уменьшил себе зарплату, вдохновлённый примером ВВП :)

quickquest ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lenin386

Недоделанная работа за мной останется в любом случае.

Т.е. ты предполагаешь, что когда-нибудь наступит такой день, в который на тебе не будет висеть недоделанной работы (Юрьев день?).

Недоделанная работа за мной останется в любом случае.

Не нужно считать себя умнее начальства. Им решать, что потребует адаптации, а что можно выкинуть на помойку и заменить другим решением с другим курирующим специалистом.

Не позавидую я человеку, которому это поднимать.

Тот человек придет в фирму на неурезанную зарплату, или со значительно меньшим опытом (и такая работа поможет ему поднять квалификацию).

И не смогу я посмотреть в глаза людям, которым из-за меня переделывать все тесты и проверки.

Тебе кто дает, жена, или эти люди? Стыдно будет в любом случае, пусть уж лучше перед людьми, которых ты никогда не увидишь (с чего ты вообще решил, что будешь им в глаза смотреть), чем перед женой, которую ты видишь каждый день.
Если ты так плохо делаешь работу, что ее стыдно оставить другим, то тогда тем более следует менять место работы на то, на котором будет не стыдно.

Ну, допустим, в следующий месяц мне зарплату приподнимают. Я же должен быть доволен, правда ?

Едрить-колотить, тебе уже несколько раз написали, что нужно продолжать работать и одновременно начинать искать новую работу, и делать это прямо сейчас.
Конкретно в этом месяце, конкретно тебя, конкретно прокинули, на конкретные деньги. Т.е. буквально, часть сделанной тобой работы осталась неоплаченной. И если ты через месяц получишь полную сумму, или даже с прибавкой, тебя все-равно кинули, пока к тебе лично не пришел извиниться ответственный человек и не объяснил, как он тебе вернет эти деньги.

siphonops ★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous_sama

Прямо про тебя.

Статья по ссылке - хрень. Собственно как и сама газетенка. Никто не будет честно платить сдельщину, как только увидят что ты можешь зарабатывать. Это просто априори рыночных отношений, заплатить как можно меньше. Глупо верить в честность работодателя, более или менее приемлемых для себя условий в оплате можно обеспечить себе только какими-то конкретными цифрами. А формулировки типа «в размере 20% процентов от чистой прибыли полученного в результате исполнения обязанностей сотрудником» - хрень. На е#ут и глазом не моргнут.

e000xf000h
()
Ответ на: комментарий от quickquest

добровольно уменьшил себе зарплату, вдохновлённый примером ВВП :)

Если бы я был на полном гособеспечении, как ВВП и г-н Медведев, я бы себе вообще зарплату отменил. Зачем она нужна вообще, если не можешь ничего даже купить себе на свои деньги. Да дело не в деньгах, дело в отношении...

lenin386 ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Xellos

На еду я стал тратить раза в полтора больше - и всё равно это незначительная часть зарплаты.

Насколько она незначительная от твой ЗП-30%?

Например просто пообедать на работе в одном на всю страну известном месте стоит =>350 рублей. А еще есть завтраки и ужины. Уверен, что меньше 15 тыр в месяц ну никак не выйдет. А теперь отними от своей воображаемой ЗП 30% и посчитай, сколько процентов от оставшегося это будет. Если это >20% - то у меня язык не поворачивается сказать, что это «незначительная часть от ЗП». Тем более, что все остальное тоже не упало далеко.

zgen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lenin386

Жить с мыслью, что меня можно так легко пнуть, я, скорее всего, не смогу.

Ой.

zgen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от crypt

тогда где твои деньги?

Возникла необходимость подвигать рейтинги вверх-вниз. Я - жертва. Предполагаю, что нашли самого смиренного. С расчётом, что проглотит и будет молчать.

lenin386 ★★★★
() автор топика
Последнее исправление: lenin386 (всего исправлений: 2)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.