LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Обидели зарплатой. Как поступить ?

 


4

2

В общем, оттрубил я в своей прекрасной конторе 13 лет, и ничего не предвещало шока и боли, но позавчера пришла зарплата. На треть меньше обычного. Я не особо сребролюбив, но 1) мне неприятно, что опускают именно меня 2) денег действительно маловато для меня, я не привык жить на такие деньги, и перед супругой мне уже стыдно. Никаких проблем с деньгами у конторы нет, коллеги зарплатой остались довольны. Разговор с руководством на тему «за что ?» закончился сказками на тему «не может такого быть, это ошибка, мы тобой полностью довольны, ты должен зарабатывать больше». Ложь. Никакой ошибки тут нет, это самое руководство мне рейтинг и подправило. Сознательно и целенаправленно. Непосредственно, за что - да нет причин. Работал да как обычно, конфликтов не имел, не болел, не прогуливал. Тем не менее, мяч на моём поле, и остаётся либо утереться, либо чем-то отвечать. Резюме, рынок труда - да не вопрос. Так и будет сделано, если не получу хороший совет здесь. Я не хочу и не буду есть у людей время, и поступать с их предложениями работы как с инструментами жантажа работодателя. Вообще не имею привычки никого шантажировать. Если моё резюме будет опубликовано - с этого момента я на старой работе уже не работаю, и пути вернуть меня уже не будет. Но мне нравится моя работа, и даже шальной мысли не было менять её, до вчерашнего дня. Собеседования, испытальные сроки - дело неприятное, супруга уже в шоке. Ещё более неприятен моей поступок будет моим коллегам. Некоторые из них мне симпатичны, и прибавлять им нудной и неблагодарной работы, мне будет очень неудобно, я окажусь свиньёй. Не выгляжу ли я как обидешаяся киса ? Наверное, выгляжу. С другой стороны, расту я не очень, за столько лет работы так никого и не возглавил. Не то, что стремлюсь командовать, совсем даже не стремлюсь и никогда не стремился, но сейчас всё отчётливее понимаю, что если ты не начальник, то с тобой всегда будет возможность поступить кому угодно, как угодно. Например, срезать зарплату, на которую я расчитывал, по приказу своей левой ноги. А я уже не юноша, 36 лет. Как лучше поступить в моём случае ? Поговорить ещё раз ? Но что сказать ? Можно ли обезопасить себя от подобных экспериментов впредь и навсегда ? Как вы поступали ? Жалели ? Не увлекаюсь ли я этикой чрезмерно ? Спасибо за внимание, надежда только на ваш совет.

★★★★

Ленин, не гони.
Над тобой начальник просто стебется, нагло в глаза говоря что всё тебе заплатили и он тут не причем. Кагбэ.. да

Deleted
()
Ответ на: комментарий от lenin386

ты же не думал, что можно и 100 лет сидеть на своей работе без изменений?

Вообще, думал. Почему нет, собственно.

:) Это было бы смешно, если бы не было грустно. Как тебе выше написали: больше нечего тебе сказать. Твоя общая проблема в твоей пассивной позиции. Причем во многом. В способе твоего думанья так сказать. Я такое обычно встречаю у гос. работников, которым уже за 50. Может, тебе куда-то туда надо. В РЖД, я не знаю... На полностью белую зарплату и т.д.

crypt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sudo

А получают они серенькую зарплатку?

Ну, если есть возможность их сажать на маленький оклад, то это способ на него подействовать, а если у тебя всё оклад, то что с ним сделаешь ?

Тебе не всё равно кто что делает и что за это получает?

Нет, мне не всё равно.

lenin386 ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от lenin386

А если работник не выполняет задачи и конфликтует ?

Тогда работника увольняют по собственному желанию, или по статье.

Ему же полюбому придётся заплатить.

Да. За отработанное время.

Я кажется понял. Ты не понимаешь в чем подвох с работой по честному, без конвертов и премий? Все очень просто, налоги работодателем оплачиваются в полном объеме, поэтому уровень окладов ниже.

siphonops ★★★
()
Ответ на: комментарий от AP

зайти к бухам и попросить расчётный лист. Там же на месте ткнуть в цифр, показать контракт и сказать, что этого быть не должно.

В контракте у меня оклад. Оклад у меня небольшой, и мне его заплатили, даже больше. Но это не те деньги, к которым я привык. Разговора о зарплате с работодателем у меня не было очень-очень давно. Когда в 2002-м году я туда устраивался, это были совсем другие деньги. Это меньше моего оклада сейчас. Но тогда у меня и должность была другая, и опыта работы не было. Формально, мне придраться не к чему. По существу - унижение.

lenin386 ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от lenin386

Блин, да который раз вам говорю, тут история не коммерческая ни разу : они такие деньги не считают. Да легко будут платить, они в лупу такие деньги не увидят.

Я почему-то думаю, что твое непосредственное начальство очень даже считает. А начальство начальства - очень хорошо считает расходы своих непосредственных подчиненных, и так далее вверх по лестнице. Иначе непонятно, как твоя контора вообще 13 лет просуществовать смогла.

maloi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lenin386

Разговора о зарплате с работодателем у меня не было очень-очень давно.

Это твой лично прокол. По-хорошему, зарплату надо пересматривать раз в два года, потому что даже в более сытые времена ты на инфляции суммарно терял 10-15 процентов. Про пересмотр оклада при смене должности я и вовсе молчу — это само собой разумеется.

Видимо, ты просто залип в зоне комфорта — денег вроде хватает, можно не париться — и вот результат.

AP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lenin386

Это не так просто, как кажется.

Работнику тоже не так просто искать новую работу. Вон ты, аж весь извелся от этого.

Сам заявление не пишет, и что с ним делать ?

Это не твое дело, а работа отдела кадров и непосредственного руководителя. Им платят деньги, чтобы решать такие вопросы.
Если работников увольнять сложно, это не значит, что всех без исключения нужно подвесить за яйца на «пол получки - премия».

В любом случае, у меня есть два недавних примера работодателей. Тот, что платит по белой, живет с нормальными кадрами, укладывается в сроки и атмосфера в коллективе отличная. А тот, кто играет в «лишу премии» сидит без персонала, не выполняет заказы, а на корпоративах наблюдает регулярный мордобой. За всю свою трудовую карьеру могу припомнить только двух человек, которые не справлялись с работой. Одного выперли, а второму просто не могут найти замену на его зарплату.

siphonops ★★★
()
Ответ на: комментарий от xtraeft

Так может нечего тогда было подписывать договор, надеясь что проблем никогда не возникнет?

Это равносильно заявлению по собственному желанию. По другому они не работают, и работать не будут. Желания увольняться у меня никогда не было, да и сейчас, собственно, не особо хочется.

lenin386 ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от lenin386

Желания увольняться у меня никогда не было, да и сейчас, собственно, не особо хочется.

Еще два вопроса:
1. У тебя за все это время даже оклад не менялся? Плюсану комментарий AP.
2. С начальником говорил? Если нет, почему пишешь на лор, а не ему?

xtraeft ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от lenin386

Это и есть унижение. С тобой поступили подло. Если у фирмы трудности, начальник должен был поговорить с тобой. Извиниться сначала, и всё объяснить. Уменьшить тебе рабочее время. Что бы ты мог дополнительно заработь на стороне. За 13 лет твоей лояльности фирме это было бы честно. Твой начальник потерял лицо, он негодяй. Уходи оттуда. Иначе будет только хуже. Попроси рекомендательные письма и спокойно уйди.

UNiTE ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от e000xf000h

Нормальная статья, там просто излагаются факты и некоторые следствия из них. Там же не сказано, что мы ленивые и не хотим сдельщину.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от xtraeft

Оклад менялся, его недавно повышали, но оклад - это меньше 50% денег, которые мне обычно платят. С начальником говорил. Результат - «это ошибка, ты хороший и должен зарабатывать больше», но я в это не верю. Пишу на ЛОР потому, что это иногда помогает, а сам я знаю, что делать. Результат есть, я уже нафармил здесь несколько фраз, которые сам не сформулировал бы. Но пока что не могу это соединить в речь, которую надо произнести. Или не надо.

lenin386 ★★★★
() автор топика
Последнее исправление: lenin386 (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от UNiTE

Прочитал комментарии, все понятно стало. Мне бы таких стеснительных работничков, да побольше.

Твой начальник потерял лицо, он негодяй. Уходи оттуда. Иначе будет только хуже.

Да ты что, а вдруг начальник расстроится!

xtraeft ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от lenin386

Желания увольняться у меня никогда не было, да и сейчас, собственно, не особо хочется.

При этом:

Жить с мыслью, что меня можно так легко пнуть, я, скорее всего, не смогу.

Т.е. ты так намекаешь на вдоль?

Мне кажется, тебе стоит как-то пересмотреть свои взгляды. Финансовая безопасность сама собой не случается. Либо ты активно этим занимаешься, либо, фигурально выражаясь, каждый день ходишь на красный свет, пока тебя не собьют. Что мы тут и наблюдаем.

AP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lenin386

Результат - «это ошибка, ты хороший и должен зарабатывать больше», но я в это не верю.

Что значит «верю-неверю»? Тебе должны были или отдать деньги, или нет.

Результат есть, я уже нафармил здесь несколько фраз, которые сам не сформулировал бы. Но пока что не могу это соединить в речь, которую надо произнести.

facepalm ^^ Вот это терпила.

xtraeft ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от xtraeft

Тебе должны были или отдать деньги, или нет.

Ну, как они мне их отдадут ? Из собственного кармана нал штоле ? Это не бухгалтерская ошибка, машина не ошибается. Пообещают к следующему месяцу компенсировать. Скорее всего, денег придёт больше. Я должен буду быть рад. На то, видимо, и был расчёт. А через какое-то время, опять унизят. А я тогда уже свыкнусь и смирюсь. В общем, валить - единственный разумный выход, конечно же. Единственное, что не понимаю - зачем и за что, собственно.

lenin386 ★★★★
() автор топика
Последнее исправление: lenin386 (всего исправлений: 4)
Ответ на: комментарий от lenin386

речь, которую надо произнести

Одного унижения было мало?

AP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lenin386

Никого твои бедствия не ипут.

Чувак, я что-то не понял. У тебя семья или что вообще? Или ты жену мотивируешь на то, чтобы она с тобой жила?

Xellos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от e000xf000h

Глупо верить в честность работодателя, более или менее приемлемых для себя условий в оплате можно обеспечить себе только какими-то конкретными цифрами.

Да, но стартапы никто не отменяет. Работадатель сам может не знать взлетит или не взлетит, а ресурс денег у него ограничен, поэтому выгодней для всех взять тебя в долю. Газетенка нормальная. Иногда проскакивают адекватные статьи, вроде той которую ты счел ерундой.

anonymous_sama ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xellos

Или ты жену мотивируешь на то, чтобы она с тобой жила?

Да я себя мотивирую. Бедствия - они у тех, кто не может за себя постоять, у других почему-то бедствий нет. И «ошибки» почему-то заразы такие, всегда в меньшую сторону, нет бы ошибиться и больше кинуть.

lenin386 ★★★★
() автор топика
Последнее исправление: lenin386 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от lenin386

В общем, валить - единственный разумный выход, конечно же. Единственное, что не понимаю - зачем

Оптимизация расходов.
А так - типичная схема развода, которая применяется практически в любом обществе (от офисов до тюрем и армий).

за что

Потому что ты удобный клиент: и коллег тебе видите ли неудобно одних оставлять, и ругаться вроде как не особо шумно будешь, и привык уже к рабочему месту (психологически сложнее тебе сменить будет, чем сотрудникам с меньшим стажем) - так чего бы не прощупать тебя тогда на прогиб? Ну и не думай что ты такой один, остальных твоих коллег периодически тоже так пытаются поюзать, просто они молчат - я уверен.

Ну и это, семья то как раз предназначена для того чтобы такие «беды» (вселенского масштаба конечно беда у тебя) вместе переживать. Если у тебя жена пару месяцев без черного риса не проживет, то здесь что-то не так.

xtraeft ★★☆☆
()
Последнее исправление: xtraeft (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от siphonops

Дед мороз существует! Пенсия тоже существует, но в других странах. Да скажу больше к концу лету проблему с пенсией начнут испытывать и текущие пенсионеры. Так как это последний фонд «стабильности». А к концу года может произойти кораблекрушение. Так как придется срезать зарплаты или выставлять на улицы силовиков. А пенсионеры, это основные поставщики голосов.
Да в ближайшее время могут отключить Свифт.

anonymous_sama ★★★★★
()
Последнее исправление: anonymous_sama (всего исправлений: 1)

Что значит «заплатили меньше»? У тебя есть оклад, белый (лол), который нет никаких законных шансов уменьшить? Приказы там, штатное расписание вот это все? Просто у меня в примечаниях к твоему профилю записано «патриот, обожает жесткие мужские руки», я из этого исхожу.

Ах, все было не так... Ну, страдай теперь.

Shaman007 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lenin386

Ну, как они мне их отдадут ? Из собственного кармана нал штоле ? Это не бухгалтерская ошибка, машина не ошибается. Пообещают к следующему месяцу компенсировать. Скорее всего, денег придёт больше. Я должен буду быть рад. На то, видимо, и был расчёт.

может быть кто-то локтем клавиатуру задел, или кот по ней прогулялся в процессе забивания коэффициентов твоей полезности, но ты же это судя по всему не выяснил, но твои рассуждения немного параноидальны

Harald ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous_sama

Дед мороз существует!

Переодетый батя.

Пенсия тоже существует

Твои собственные переодетые сбережения.

Я не понял, к чему ты тут изрекаешь пророчества.

Да в ближайшее время могут отключить Свифт.

Кто это такой?

siphonops ★★★
()
Ответ на: комментарий от siphonops

Вполне можешь приехать и сфотографироваться.

Кто это такой?

Нужно для получения переводов.

Я не понял, к чему ты тут изрекаешь пророчества.

Просто возможно, у кого-то на лоре есть пожилые родственники, и лучше их заранее подготовить. Все-таки пенсии и так очень маленькие, но оставить текущих пенсионеров и без них, это я даже не знаю.

anonymous_sama ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lenin386

Так в РФ никто не работает, к сожалению. Есть оклад который платить обязаны, есть надбавки и премии. В оклад всё вписывать никто никогда не будет, так просто здесь не работают.

необходимо вылезти из анабиоза. понятно, что 13 лет не менял работу и живёшь в 90стых, но всё же надо немного интересоваться данной темой. Давно уже все кто хочет работает на белую зп; зп в конверте это выбор студентов, стартапов и низкоквалифицированной раб. силы т.е. негров. Как можно быть негром в 30-35 я честно гря не сильно понимаю.

vtVitus ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous_sama

Пенсия тоже существует, но в других странах.

Мой любимых тип аналитиков - с пеной у рта доказывающих, что Деда Мороза не существует, но свято верящих в Санта Клауса.

vtVitus ★★★★★
()

Ещё более неприятен моей поступок будет моим коллегам. Некоторые из них мне симпатичны, и прибавлять им нудной и неблагодарной работы, мне будет очень неудобно, я окажусь свиньёй.

Как считаешь: если ты попросишь коллег скинуться и компенсировать тебе часть зарплаты, как они отреагируют?

anatoly
()

Хватит сопли жевать. Давно уже пора было опубликовать свою резюме везде где только можно. Если руководство начало так дурить - оно уже не одумается.

qrck ★★
()
Ответ на: комментарий от lenin386

Бедствия - они у тех, кто не может за себя постоять, у других почему-то бедствий нет.

Да ты идеальная жертва. Уже считаешь, что сам во всем виноват?

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

Я считаю, что он должен взять на себя повышенные обязательства, и попросить сократить свою зарплату ещё на 10%. Как президент.

Xellos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lenin386

Пообещают к следующему месяцу компенсировать. Скорее всего, денег придёт больше.

Если компенсируют - я не вижу смысла ныть на лоре, т.к. ошибки действительно бывают.

На то, видимо, и был расчёт. А через какое-то время, опять унизят.

а мне кажется, что либо у тебя паранойя, либо ты работаешь в таком гадюшнике, что даже страшно представить.

maloi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lenin386

совесть у них кончилась, а не нефтедоллары.

Внезапно и только в отношении тебя? Ты чего-то не знаешь.

anonymous_incognito ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xellos

Я считаю, что он должен взять на себя повышенные обязательства, и попросить сократить свою зарплату ещё на 10%. Как президент.

Попросить дрожащим голосом.

sudo
()
Ответ на: комментарий от lenin386

нет, тебя, конечно, понять можно, но если ты за столько лет семейной жизни нге оторвался от материального критерия...

я не советчик тебе в этих вопросах, я всего меньше года прожил в каких-то значимых отношениях, но я вот скажу за себя: у нас денежные вопросы - вообще не проблемы

не то, чтобы мы были какими-то олигархами, но нам бы даже в голову не пришло заморачиваться всерьёз по этим вопросам

нет, конечно, я понимаю, что беднота это беда, но всё-таки девочка/девушка/женщина рядом с тобой это не мебель какая-то, она должна тебя поддержать именно в таких тяжёлых ситуациях, а иначе - какая это любовь?

Alyssa
()
Ответ на: комментарий от anonymous_sama

к концу лету проблему с пенсией начнут испытывать и текущие пенсионеры
придется срезать зарплаты
выставлять на улицы силовиков
могут отключить Свифт.

Не хочу скатывать тред, но ты случайно не из тех, кто обещал доллар дороже ста рублей в начале 2015 года?

//Гы, вспомнил как автор треда был твердо в этом уверен, но спорить на деньги почему-то отказался.

xtraeft ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от anonymous_sama

Я просто сложил 1+2.

Что-то развелось таких складывальщиков чересчур, однако на деньги все спорить отказываются :)

Особенно радуют те кто накупил баксов по 70+, а потом слил по 60. Все молчу-молчу.

Объяснять мне ничего ни в каком джаббере не надо.

xtraeft ★★☆☆
()
Последнее исправление: xtraeft (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от vtVitus

Давно уже все кто хочет работает на белую зп

Схема белой зарплаты. Оклад 10 тыс., премия - 100 тыс. Все абсолютно законно. Даже более того, это единственный правильный способ мотивации персонала, в противном случае, если переменная часть зарплаты отсутствует или незначительна, работник слишком расслабляется и часто начинает халтурить.

another ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Solace

В твоём оффере должна быть прописана зарплата до последнего рубля.

13 лет назад 30 тыс. и сейчас 30 тыс. - не одно и то же.

record ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от record

Вообще, таких проблем не имею по причине того, что работаю своеобразным фрилансером практически без какого-либо руководства. Одно плохо: пенсия будет маленькая, если доживу.

record ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от record

Одно плохо: пенсия будет маленькая, если доживу.

И если будет.

xtraeft ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от lenin386

Ну, я тебе тогда завидую, у нас обычно уходит всё

Ты — эталонный пример работы за еду.

iVS ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.