LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Обидели зарплатой. Как поступить ?

 


4

2

В общем, оттрубил я в своей прекрасной конторе 13 лет, и ничего не предвещало шока и боли, но позавчера пришла зарплата. На треть меньше обычного. Я не особо сребролюбив, но 1) мне неприятно, что опускают именно меня 2) денег действительно маловато для меня, я не привык жить на такие деньги, и перед супругой мне уже стыдно. Никаких проблем с деньгами у конторы нет, коллеги зарплатой остались довольны. Разговор с руководством на тему «за что ?» закончился сказками на тему «не может такого быть, это ошибка, мы тобой полностью довольны, ты должен зарабатывать больше». Ложь. Никакой ошибки тут нет, это самое руководство мне рейтинг и подправило. Сознательно и целенаправленно. Непосредственно, за что - да нет причин. Работал да как обычно, конфликтов не имел, не болел, не прогуливал. Тем не менее, мяч на моём поле, и остаётся либо утереться, либо чем-то отвечать. Резюме, рынок труда - да не вопрос. Так и будет сделано, если не получу хороший совет здесь. Я не хочу и не буду есть у людей время, и поступать с их предложениями работы как с инструментами жантажа работодателя. Вообще не имею привычки никого шантажировать. Если моё резюме будет опубликовано - с этого момента я на старой работе уже не работаю, и пути вернуть меня уже не будет. Но мне нравится моя работа, и даже шальной мысли не было менять её, до вчерашнего дня. Собеседования, испытальные сроки - дело неприятное, супруга уже в шоке. Ещё более неприятен моей поступок будет моим коллегам. Некоторые из них мне симпатичны, и прибавлять им нудной и неблагодарной работы, мне будет очень неудобно, я окажусь свиньёй. Не выгляжу ли я как обидешаяся киса ? Наверное, выгляжу. С другой стороны, расту я не очень, за столько лет работы так никого и не возглавил. Не то, что стремлюсь командовать, совсем даже не стремлюсь и никогда не стремился, но сейчас всё отчётливее понимаю, что если ты не начальник, то с тобой всегда будет возможность поступить кому угодно, как угодно. Например, срезать зарплату, на которую я расчитывал, по приказу своей левой ноги. А я уже не юноша, 36 лет. Как лучше поступить в моём случае ? Поговорить ещё раз ? Но что сказать ? Можно ли обезопасить себя от подобных экспериментов впредь и навсегда ? Как вы поступали ? Жалели ? Не увлекаюсь ли я этикой чрезмерно ? Спасибо за внимание, надежда только на ваш совет.

★★★★

Ответ на: комментарий от siphonops

Не нужно считать себя умнее начальства. Им решать, что потребует адаптации, а что можно выкинуть на помойку и заменить другим решением с другим курирующим специалистом.

Да не вопрос, решат. Только при замене решения на другое в исполнение другого специалиста, надо будет перетестировать всё изделие. А такой дополнительной работе, мало кто будет рад. И кто виноват ? Я, разумеется.

Едрить-колотить, тебе уже несколько раз написали, что нужно продолжать работать и одновременно начинать искать новую работу, и делать это прямо сейчас.

Да всё правильно вы пишете, я уже с этим согласился.

lenin386 ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от zgen

В одном известном месте, говорите? Хехе, интересно, мы об одном и том же месте?
Ну у меня получается иногда <350, редко, но получается. 22 рабочих дня, пусть 8000. Ну и где-то столько же, наверное, на продукты в месяц. Считая всякое необязательное. Завтракаю и ужинаю я дома. Пусть это даже 40%, и остаётся 24тыс, да, это действительно мало, хотя в известном месте нет таких зарплат, я уверен.
Но можно не обедать за 350 рублей! Можно носить еду из дома, многие так и делают.

Но дело даже не в этом. А в том, что у автора Великая Трагедия. Он узнал, что денег бывает не только больше, но и меньше.

Xellos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от siphonops

Т.е. ты предполагаешь, что когда-нибудь наступит такой день, в который на тебе не будет висеть недоделанной работы (Юрьев день?).

Я думаю, что к пенсии нужно будет уже переходить на режим работы «только поддержка», обучение молодёжи основам, постепенный, но уверенный демонтаж своих разработок и внедрение разработок учеников. Но я какбэ не пенсионер, далеко мне пока до пенсии. Я не собирался и не собираюсь пока переходить в такой режим.

lenin386 ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от lenin386

В том, что это произошло, виноват только я. Сказала «прорвёмся», но голос не уверенный и с дрожью.

О боги. Я думал, ержент такой один, уникальный. Но, оказалось, такие люди действительно существуют!

Xellos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lenin386

И кто виноват ? Я, разумеется.

А каким местом тебя это волнует?
Представь себе гипотетическую ситуацию, в которой тебя призывает к ответу специалист, который пришел на твое место, и задает тебе вопрос:
«Да как же ты осмелился бросить служение Изделию и уйти на другую работу»
А ты ему такой отвечаешь:
«Мне урезали зарплату»
Он:
«Ясно»
Вот и все.
Если тебе нравиться отдавать себя всего служению обществу, можешь пойти куда-нибудь волонтерить. Только не забудь предупредить жену. Если же ты все-таки работаешь за деньги, так и веди себя как равный участник трудового договора, а не как тряпка.

siphonops ★★★
()
Ответ на: комментарий от Xellos

Он узнал, что денег бывает не только больше, но и меньше.

Да скакала моя зарплата много раз. Если бы предупредили, поговорили, заранее объяснили, почему и отчего. Никаких вопросов не было бы. Я бы заранее на расходы какие-то не расчитывал. Но нет. Было сказано, что зарплата будет хорошая, достойная. Я распланировал расходы и раскатал губы не только себе.

lenin386 ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от lenin386

Так в РФ никто не работает, к сожалению.

не надо 4.2, очень даже работают.

maloi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lenin386

Я думаю, что к пенсии нужно будет уже переходить на режим работы «только поддержка», обучение молодёжи основам, постепенный, но уверенный демонтаж своих разработок и внедрение разработок учеников.

Я надеюсь, что я не сильно тебя травмирую, но:
ПЕНСИИ, ДЕДА МОРОЗА И БОГА НЕ СУЩЕСТВУЕТ
Чтобы у тебя была пенсия ты должен откладывать на нее сам сейчас, а вернее хотя бы с 30 лет. Судя по тому, что вы с женой проедайте все 100% зарплаты, ты этого не делаешь, поэтому еще раз: пенсии и деда мороза не существует.
Ну и еще одна травма: ты должен быть готов к тому, что через 10-15 лет, если ты не станешь руководителем, работодатель просто выкинет тебя на мороз. Подумай над этим.

siphonops ★★★
()
Ответ на: комментарий от Xellos

Пусть это даже 40%

Офигеть, и ты тут пишешь, что это несущественная часть ))))

О чём говорить вообще.

Но можно не обедать за 350 рублей! Можно носить еду из дома, многие так и делают.

Я больше скажу. Можно есть доширак, даже много, а можно не есть вообще. Это ведь повод сказать, что что-то там несущественно. Причем дома еда сама по себе тоже не появляется, она вообще то денег стоит.

zgen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от crypt

т.е. ты теперь программер более низкой категории, так что ли

Категории - нет. Я ХЗ, какие они цыфирьки накрутили. Там есть доплата за квалификацию, есть доплата за участние в важных проектах. Могли подрезать и то, и то. Но зачем это вообще знать ? Мне было всегда пофиг на эти цифры.

lenin386 ★★★★
() автор топика
Последнее исправление: lenin386 (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от siphonops

ПЕНСИИ, ДЕДА МОРОЗА И БОГА НЕ СУЩЕСТВУЕТ

Я тоже не верю в пенсию, имею ввиду просто старость.

Чтобы у тебя была пенсия ты должен откладывать на нее сам сейчас, а вернее хотя бы с 30 лет.

Увы, не выходит. Выходит, но мало. Тратим.

ты должен быть готов к тому, что через 10-15 лет, если ты не станешь руководителем, работодатель просто выкинет тебя на мороз. Подумай над этим.

Да я только над этим сейчас и думаю...

lenin386 ★★★★
() автор топика
Последнее исправление: lenin386 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от lenin386

Но зачем это вообще знать ?

«Почему продукты подорожали а рубль упал? Что вы опять со своей политикой лезите, зачем мне про неё вообще знать».

Если тебе не интересно, то это первая самая главная причина тебя поиметь финансово.

zgen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от zgen

Так. Вернёмся к началу. Речь шла про «стыдно». Денег бывает меньше или больше. Если больше - хорошо, отлично. Меньше - ничего, бывает. Вообще странно видеть эти сопли от человека, который жил в 90е.
У человека стало денег меньше. На 30%. То есть, скажем, вместо сотни - 70. Печально? Печально, конечно. Даже 90 вместо 100 - всё равно печально. Повод ли это для соплей на лоре и бесконечных извинений перед женой? Не повод.
Самое главное. Если верить написанному, то сокращение зарплаты - не вина нашего ержента №2, а прихоть его работодателя. Стихийное бедствие. Какое, к чертям, «стыдно»?

Xellos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lenin386

Но зачем это вообще знать ? Мне было всегда пофиг на эти цифры.

Да ты терпила из терпил, ёлки! Просто пока тебе везло, а тут вдруг не повезло.

Xellos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от zgen

Если тебе не интересно, то это первая самая главная причина тебя поиметь финансово.

А почему мне это должно быть интересно. Это просто цифры. Если бы процесс начисления денег был прозрачен, то следил бы. А так - ну, сколько нарисуют, столько и будет. Да пофиг им на деньги, пофиг. Просто нашли жертву. Но ради чего - чтобы продвинуть кого-то, или просто так надо слегонца унизить и сбить спесь - это вот не знаю.

lenin386 ★★★★
() автор топика
Последнее исправление: lenin386 (всего исправлений: 4)
Ответ на: комментарий от Xellos

Стихийное бедствие. Какое, к чертям, «стыдно»?

Да не совсем стихийное бедствие. Подрезали именно меня, значит, и виноват я. Всё это время показывал, что у меня нет характера, что я безропотен и не могу отстоять себя. Вот, получи. Цунами не бьёт в одного человека, вихрь тоже. Теперь вот если не найду сил начать искать работу - кто будет виноват ? Работодатель ? Снижение зарплат у нас было много раз, переживали без проблем.

lenin386 ★★★★
() автор топика
Последнее исправление: lenin386 (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от Xellos

Смесь таких понтов и такого соплежуйства, когда чуть-чуть прищемили хвост

С понтами по-другому не бывает

fang
()
Ответ на: комментарий от lenin386

Подрезали именно меня, значит, и виноват я.

новость: жизнь несправедлива. ты же не думал, что можно и 100 лет сидеть на своей работе без изменений? как сказал один мой бывший коллега: зарплата на меня снисходит свыше. так и ты:)

crypt ★★★★★
()
Последнее исправление: crypt (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от lenin386

И если бы зарплату порезали всем, этой темы не было

То есть если вокруг тебя было бы плохо всем, а не только тебе, то тебе полегчало бы? Вот это характерная черта среднестатистического российского гражданина, к сожалению.

fang
()
Ответ на: комментарий от Xellos

Да это у меня фейспальмы, честное слово. Вот если тебе, положим, срежут зарплату, ты придёшь домой и скажешь : да, это фигня, стихийное бедствие. Давай, распаковывай заначку. Извини, я так не могу. Никого твои бедствия не ипут.

lenin386 ★★★★
() автор топика
Последнее исправление: lenin386 (всего исправлений: 1)
Ответ на: не обидели, а оскорбили от snoopcat

не обидели, а оскорбили

Плюсую. Обижают в несколько других местах, и там, как правило зарплату не платят, работаешь за еду.

Meyer ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fang

То есть если вокруг тебя было бы плохо всем, а не только тебе, то тебе полегчало бы?

Не полегчало, но чувства обиды, вины, и незнания, что делать, ШОКА, не было бы. Либо пошёл бы на рынок труда с лёгкой и чистой совестью. Либо стал бы ждать лучших времён в зависимости от. Это вот как раз есть стихийное бедствие, и тут никаких проблем воспользоваться заначкой быть не должно. Так и делали.

lenin386 ★★★★
() автор топика
Последнее исправление: lenin386 (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от lenin386

Подрезали именно меня, значит, и виноват я

Кто вам такую х##ню внушил? Прямо в духе моей жены: сделали какую-нибудь гадость, значит сам виноват. Лично я бы послал такого начальника куда подальше и пошел бы искать более достойную работу с более достойной зарплатой. И не имеет значения, есть ли незаконченные проекты или нет - любой труд должен оплачиваться.

Meyer ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от crypt

ты же не думал, что можно и 100 лет сидеть на своей работе без изменений?

Вообще, думал. Почему нет, собственно. Если нравится работа, и не нравиться её менять, почему я должен это постоянно делать ? Это стресс и для моих коллег, которые тут непричём, но получат дополнительной работы. Зачем всё это ? Не понимаю.

lenin386 ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от lenin386

А почему мне это должно быть интересно.

Прости, мне больше нечего тебе сказать.

zgen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lenin386

А вот это ты не прав. Так работают и много где. Всё прописано до копейки. Мне недавно принесли на подпись бамажку и отдела кадров, с просьбой подтвердить мою зарплату. Я удивился - как это? Оказывается её повысили и письменно меня уведомили.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от lenin386

У него таких тысячи ртов

Черепашка беспощадно лжет.

trex6 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lenin386

Сразу ставится приличная зарплата. Другого стимула быть не может. Так и должно быть, если подумать. Иначе это то, что называется «развод на обещании». Сам такое проходил. Говорят - вот, мол, осенью появятся новые контракты, заживем. Потом наступает весна и всё стало ещё хуже. Никто точно не знает завтрашнюю ситуацию. Просто сегодня либо готовы платить, либо нет. И, кстати, мы не вправе винить кого-то, что у них ухудшилась ситуация. Пусть только открыто признают это.

Deleted
()
Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от lenin386

Как же тогда стимулировать работника ?

Работник - это не половой орган. Его не надо стимулировать. Надо ставить задачи и своевременно платить за выполнение оговоренную сумму денег.

siphonops ★★★
()

Собеседования, испытальные сроки - дело неприятное,

Это всем неприятно. Надо было начинать свой бизнес в качестве «консультанта» лет 8 назад.

супруга уже в шоке.

Ну вот и проверка на супружество.

Ещё более неприятен моей поступок будет моим коллегам.

Всем коллегам заплатили в полном объеме, а тебя прокинули?


Некоторые из них мне симпатичны, и прибавлять им нудной и >
неблагодарной работы,

Шта? Ээээ?


мне будет очень неудобно,

Тогда работай недооплаченным...

я окажусь свиньёй. Не выгляжу ли я как обидешаяся киса ? Наверное, выгляжу

Коллегам ложить на тебя и твои проблемы. В трудную минуту не помогут.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от lenin386

А если работник не выполняет задачи и конфликтует ?

Тогда это работник стимулирует начальство одним известным способом. Что значит не выполняет задачи и ещё конфликтует? Это значит, что начальство урезало ему зарплату и работник теперь выполняет только то, что эквивалентно зарплате. И обосновывает это.

sudo
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Шта? Ээээ?

Написано же:

Некоторые из них мне симпатичны

sudo
()
Ответ на: комментарий от sudo

Что значит не выполняет задачи и ещё конфликтует?

Да очень просто, демонстративно ничего не делают и огрызаются. По разным причинам.

Это значит, что начальство урезало ему зарплату и работник теперь выполняет только то, что эквивалентно зарплате. И обосновывает это.

Но на сторону работодателя тоже иногда пробовать вставать надо. Ему то что с этим делать ? Он что, обязан теперь вечно оплачивать нахождение у себя в офисе тела, которое тебе портит жизнь ?

lenin386 ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от lenin386

Ему то что с этим делать ? Он что, обязан теперь вечно оплачивать нахождение у себя в офисе тела, которое тебе портит жизнь ?

Уволить, очевидно же

Harald ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lenin386

Подрезали именно меня, значит, и виноват я. Всё это время показывал, что у меня нет характера, что я безропотен и не могу отстоять себя. Вот, получи.

Ну так а в чём проблема то, если сам всё понимаешь?

Но сдаётся мне, что ты много чего не договариваешь. Как можно не пойти и не выяснить досконально какого хрена тебе урезали зарплату?? Ты не знаешь что сказать? Поверь, вопросы там очень простые: прошу ответить мне, за что именно мне урезали зарплату. Перед этим сходи в бухгалтерию и убедись, что ошибки не было. В чём проблема то? Ты робкий? Ты боишься разволноваться и начать краснеть и запинаться? Тебе комфортнее не ходить, а спрятаться в своей ракушке? Так не ной тогда.

sudo
()
Ответ на: комментарий от lenin386

Правда жызны сурова - кто много трындит, тот много и получает, а жубастым вообще все двери открыты.


Так что на тебе просто отыгрались, как на неконфликтном работнике.
Шо делать?

Да потихоньку суетиться.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Harald

Уволить, очевидно же

Это не так просто, как кажется. Некоторые кадры цепляются. Нашёл другую работу, и работает там, не выполняя по той работе, на которой находится, вообще ничего. При этом, искренне уверен, что его тело должны оплачивать. Агрессивно и твёрдо уверен. Сам заявление не пишет, и что с ним делать ?

lenin386 ★★★★
() автор топика
Последнее исправление: lenin386 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от lenin386

Да очень просто, демонстративно ничего не делают и огрызаются. По разным причинам.

Отсюда поподробней. По каким причинам?

Но на сторону работодателя тоже иногда пробовать вставать надо

Нафига?? Вообще само это выражение очень странное, если не сказать идиотское.

sudo
()
Ответ на: комментарий от sudo

По каким причинам?

Одну причину я привёл выше. Ещё был случай, ну, увлеклось оно хоровым пением и сидит, пишет ноты. А вы все - да нафиг идите, я занят. Некоторые просто работать не способны. Ну, тупые. А собеседование прошли. И такое бывает.

lenin386 ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от lenin386

Одну причину я привёл выше. Ещё был случай, ну, увлеклось оно хоровым пением и сидит, пишет ноты. А вы все - да нафиг идите, я занят. Некоторые просто работать не способны. Ну, тупые. А собеседование прошли. И такое бывает.

А получают они серенькую зарплатку? Непонятно просто с чего ты вдруг начал эту тему. Тебе не всё равно кто что делает и что за это получает?

sudo
()

Вот это истерика.

Первое, что делается в таких случаях — зайти к бухам и попросить расчётный лист. Там же на месте ткнуть в цифр, показать контракт и сказать, что этого быть не должно. Затем спросить, когда будет исправлено.

Если вовремя не исправлено, берём выданный расчётный лист, контракт и идём к руководству.

А ты сразу жаловаться побежал, чудила?

AP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sudo

Может, киллера нанять?.. Другого выхода, похоже, нет.

Да нет, есть простой и эффективный метод : небольшой оклад, но каждый месяц доплаты-премии. Хулиганишь ? Садись на оклад, будь добр. Тут, конечно, открывается простор для самодурства работодателя.

lenin386 ★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.