LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Записная книжка

 


0

3

Нужна программа для ведения заметок, что-то наподобие органайзера.

Требования следующие:

  • Возможность вставок изображений и аудио (на подобии <audio> в HTML5)
  • Вебморда или приложение для Androida, чтобы была возможность писать заметки с телефона. Ещё было бы неплохо, чтобы это работало без интернета: например, вести заметки в телефоне отдельно, а в ноуте — отдельно, и синхронизировать при каждом подключении к интернету.
  • Сортировка: возможность ставить теги и т.п.
  • Шифрование, возможность развернуть у себя на ноутбуке: тут всё понятно, не хочу, чтобы это был «публичный сервис»

Из возможных решений видится следующее:

  • Спец. софт: его и ищу
  • org-mode: только текст, синхронизация и т.п. — руками
  • Почта самому себе: костыль и, емнип, нельзя вставлять аудио
  • Какой-нибудь блог: поднять сервер на ноуте/телефоне, «получить» домен .onion и писать туда. Пожалуй, самый неудобный способ: нужен интернет (если не поднимать на телефоне), сортировки скорее всего нет, с аудио тоже не понятно
  • Git или собственное облако

Заранее благодарю за ответы



Последнее исправление: vanzef (всего исправлений: 2)

заметки с видео, звуком и прочей муйнёй это уже не заметки, ты на это тратить времени будешь столько же, сколько на саму работу, не надо так делать

заметка это когда за секунду-две чирканул и пошёл дальше

Alyssa
()

Ты хочешь нечто настолько странное, что тебе нужна ФС.
Да, просто ФС.
Создаёшь директорию «14 термидора 221 года» и туда хреначишь свои тексты, видео и прочее. Синхронизация с помощью cp.

Stahl ★★☆
()
Последнее исправление: Stahl (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Alyssa

Дело в том, что это будут не только «деловые» заметки — для этого мне хватает стандартного приложения в телефоне. Мне это всё нужно для того, чтобы упорядочить свои мысли, идеи. Просто фоточки с описанием схоронить.

vanzef
() автор топика
Ответ на: комментарий от Stahl

Почему странное? Мне казалось, что так организовывать заметки — удобно.

Может с аудио я, конечно, погорячился.

vanzef
() автор топика
Ответ на: комментарий от vanzef

упорядочить свои мысли, идеи

а нужно ли это? на такие упорядочивания тратится очень много времени, и толку от него совершенно никакого нет

мой предел упорядочивания заметок это один файл с именем «кратко» в каталоге конкретного сюжета, в этот файл и записываю идеи короткими предложениями или абзацами, и потом уже регулярно просматриваю этот файл, и если за какой-нибудь абзац цепляется вдохновение - начинаю его разворачивать, после чего удаляю отработанный абзац

поверь, от того, что у тебя идеи будут тщательно разложены и рассортированы, качество твоей работы не вырастет

Alyssa
()
Ответ на: комментарий от vanzef

Ну хорошо. Откуда будет браться видео-аудио? Для программы это будет просто внешний файл? Или ты хочешь чтобы программа тебе также помогала это видео-аудио создавать? Т.е. нажал на кнопку в программе — пошла запись.
Если нет, то ФС — лучший ответ.
Во всех смыслах.
ФС это и поиск и удобная архивация... Ни одна программа тебе такого не даст. И автоматизация всего этого.
Не усложняй себе жизнь.

Stahl ★★☆
()
Ответ на: комментарий от Alyssa

Похоже, что вы со Stahl'ом правы — нужен каталог «проектов» с TODO-файлами в корне каждого.

Получатеся, что для этого лучше ипользовать git или собственное облако? Что из этого лучше? Есть ли клиенты git для Android'а? Какой редактор использовать и т.п.?

vanzef
() автор топика
Ответ на: комментарий от vanzef

Для заметок мне хватает старой кнопочной нокии и программы CherryTree.

Sociopsih ★☆
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.