LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Ядерные женщины

 


1

1

Linux Foundation выпустил ежегодный отчёт Linux Kernel Development. В 2014 году пятнадцатой по количеству коммитов организацией стала FOSS Outreach Program for Women, которая обгоняет Oracle, AMD, NVidia, ARM, Cisco, Fujitsu и собственно Linux Foundation.

В отчёте также отмечается, что количество коммитов в ядро Linux от энтузиастов с каждым годом уменьшается: с 14,6% в 2012 году до 11,8% в 2014.

Такие дела, посоны.

★★★★★

Последнее исправление: AP (всего исправлений: 2)

пятнадцатой по количеству коммитов организацией

И какой это % от общего числа коммитов?

Manhunt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Manhunt

Полтора процента. Для сравнения, максимум — 10,5% у Штеуда. У IBM, например, всего 3,2%. У Linux Foundation — 0,6%.

Хотя правильнее, мне кажется, смотреть на количество строк и на суть изменений.

AP ★★★★★
() автор топика

В количественном выражении сколько коммитов написали энтузиасты? А то может просто увеличилось общее количество коммитов, поэтому и процентное соотношение упало.

daemonpnz ★★★★★
()

Это хорошо. Ждём достижений Outreachy.

UNiTE ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от LongLiveUbuntu

Ну конечно же. Прежде чем отправить коммит, каждая обязана предъявить фото в купальнике, и если фото не очень, то коммит отвергается. Во всем мире существуют такие же правила, как на ЛОР. Ведь это разумно - какой код может написать человек, неспособный следить даже за своей внешностью?

amomymous ★★★
()

В отчёте также отмечается, что количество коммитов в ядро Linux от энтузиастов с каждым годом уменьшается

Читал кулстори от нуба кернел-девелопера, который жаловался что собственно втянуться в девелопинг этого кернела очень сложно. Дело очень комплексное, документация хромает, народ злобный и суровый, и вообще сложно. Так что не удивительно что энтузиасты отваливаются. Это не ландинг-пейджы на ноде. Скоро будут только за коммерческий интерес пилить.

entefeed ☆☆☆
()

А они там чем-нибудь кроме замены «his» на «his or her» в комментах занимаются?

morse ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AP

Хм, у меня там нет формы. Похоже µBlock постарался. Ну да ладно.

beastie ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от entefeed

А ты как хотел? Линукс теперь serious business.

Meyer ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от morse

Готов почти поспорить, что это составляет 99% коммитов. (Не, я ничего против женщин не имею, но это «his/her» воинствующих феминисток уже достало.)

beastie ★★★★★
()
Последнее исправление: beastie (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от AP
  • ath5k — NIH, в OpenBSD давно есть, бери-нехочу
  • nftables — опять NIH и революции. Да, iptables убог, но зачем шило на мыло менять?
  • RCU — мне это ничего не говорит
  • Coccinelle — тоже ничего не говорит
  • 2038 — вроде уже давно пройденный этап (и там ядром дело не заканчивается, главная загвоздка в user-space)
  • другой cleanup — ну да, полезно

В общем, ясно, развлекаются по мелочам. И то полезно. Но как они смогли этим обогнать других — остаётся загадкой. ;)

beastie ★★★★★
()
Последнее исправление: beastie (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от LongLiveUbuntu

Я вот не рискнул бы гуглить... Вдруг отвалится и убежит чего.

dk-
()

Всё зло от баб! Дотянулись таки до бастиона.

imul ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Alsvartr

Целый ЛОР потенциальных разработчиков, а ты боишься.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от beastie

NIH
опять NIH

Тебе не приходило в голову, что а) задачи ставятся менторами, которые являются действующими разработчиками ядра, и б) зачем-то Линус пропускает это в апстрим? Т.е. по сути ты щас заявляешь, что ты умнее Торовольтоса :)

AP ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: AP (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от AP

а) А без менторов они никак не могут? В чём смысл быть кернел-девелопером, если для этого требуется другой человек?

б) Торвальдс пытается соблюдать политкорректность и опасается мирового феминистического лобби :)

Harald ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от entefeed

Читал кулстори от нуба кернел-девелопера, который жаловался что собственно втянуться в девелопинг этого кернела очень сложно.

Вообще система неповоротливая очень. Какой-нибудь патч к драйверу может уже пару лет применяться энтузиастами, но мейнтейнер драйвера его в апстрим не включает, потому что «всё равно надо в драйвере всё переделывать», а до этой переделки у него руки не доходят годами (true story).

alegz ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Harald

а) А без менторов они никак не могут?

А студенты без профессоров в университете никак не могут?

б) Торвальдс пытается соблюдать политкорректность

4.2

«the most important part of open source is that people are allowed to do what they are good at» and «all that [diversity] stuff is just details and not really important.»

AP ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от AP

а) а сами?

б) туда много чего пропускают. А где я говорил, что я умнее? ;) Я просто бегло пробежался по списку и не увидел ничего, оправдывающее 15-е место.

beastie ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от beastie

Как показывает практика, в крупных проектах новичкам нередко нужна поддержка более опытных чуваков.

AP ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Harald

а ядро - не их курса

Ядро полностью чем больше чей-то курсач. Некоторые, правда, ошибочно считают это передовой операционной системой. ;)

Но, что бы не посчитали за пустое тролленье: я это к тому, что ядро вещь не спланированная, а солянка быдлокода студентов (умных студентов, но всё равно быдлокодеров). И это факт. И так было с самого начала. И так оно всегда и будет.

TL;DL: это базар, а не собор.

beastie ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AP

Где мне можно получить бесплатно своего кернел-ментора, не становясь при этом «гендерквиром» или транссексуалом? :)

Harald ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AP

Code-monkey не нужны. Сообщество OSS довольно таки демократичное. Если это нужная вещь — её примут. А менторство пагубно. IMHO.

beastie ★★★★★
()
Последнее исправление: beastie (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от beastie

Code-monkey не нужны.

Мне кажется, ты излишне категоричен.

AP ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от beastie

Сообщество OSS довольно таки демократичное. Если это нужная вещь — её примут.

АХАХАХАХАХАХАХ! Нет, правда, отличная шутка. Даже нужную вещь могут не принять, просто потому что ты, ДА, ЛИЧНО ТЫ, не нравишься мейнтейнеру/главному разработчику по какой-либо причине. Довольно таки частая история, если что.

hateyoufeel ★★★★★
()

пятнадцатой по количеству коммитов организацией стала FOSS Outreach Program for Women

Они что-нибудь делали, кроме замены местоимений в комментариях? А то ведь можно на каждую замену делать коммит...

Valkeru ★★★★
()

В отчёте также отмечается, что количество коммитов в ядро Linux от энтузиастов с каждым годом уменьшается: с 14,6% в 2012 году до 11,8% в 2014.

Так на спп перешли, всё правильно.

Napilnik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Alyssa

Можно представить это так: у AMD-шников все работает из коробки, а Штеуду приходится допилить ядро напильником.

buddhist ★★★★★
()

Я думал тут про баб, а тут про какой-то линукс. Фе.

Ygor ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AP

Посмотри на гентушнегов. Чуваки им сперва предлагали udev, отвязанный от systemd: они отказались, и полгода пилили eudev, который в итоге вышел точно таким-же. Потом три разных чувака предлагали им portage в git — гентушнеги долго орали, что не нужно, и в итоге сами сделали свой. Такой же, да.

kirk_johnson ★☆
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.