LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Накипело, или Android - не Linux?

 , , , sosnooley


0

1

Итак, доколе, доколе будет это продолжаться? Я хочу обновить версию ОС на своем аппарате, иду на сайт производителя и мне предлагают скачать и установить драйверы для Windows, само приложение для обновления тоже только под Windows, даже под Mac OS нет. Хорошо, не можем прошиться оффициально, перешьемся неоффициально. Нахожу инструкцию на xda-developers: «Скачайте KDZ Updater...» Иду качать, оно только под винды, гуглю способы перешиться из-под онтопика - ноль.

До каких пор, до каких пор будет продолжаться это издевательство? Впечатление такое, будто у меня аппарат с Win* на борту. Где поддержка нативной экосистемы? Почему доступ к потрохам Linux-based системы возможен только из-под конкурирующей платформы? Почему, в конце-концов, нет штатного способа рутования, обновы прошивки прямо из самой системы на аппарате, не прибегая к сторонним приблудам по принципу «ткнул галку, отказался от гарантии и делай, что хочешь»?

Искренне надеюсь, что Ubuntu mobile будет именно такой - полностью управляемой своими средствами.

В лучших традициях ЛОРа могу ответить - не нравится - исправь/форкни/напиши свой.

zgen ★★★★★
()

обновы прошивки прямо из самой системы на аппарате

Ну так оно, обычно, и делается: настройки => о телефоне => обновление системы.

najlus ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от LongLiveUbuntu

Упоролся?

Как раз одни из самых дешевых брендовых устройств в своих категориях. То, что валюта выросла в цене и стоимость в гривне/рублях/тугриках значительно выросла, не значит что они стоят баснословно дорого.

dvrts ★★★
()

Обновляю свой нексус через Ubuntu, обычный adb. Ругай производителя.

Solace ★★
()
Последнее исправление: Solace (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от spichka

5\5с\5ц - подороже будет (ощутимо), а экран бОльше, что минус.
я хз, может на 4с игры тормозят современные, но я не качал ни разу игрушек, так что хз. в остальном все отлично. купил по принципу «пока они еще маленькие».

dk-
()

Android - не Linux?

Только проснулся? Он с самоно начала был не-Linux.

te111011010
()
Ответ на: комментарий от zgen

А на что ставить не-андроид? И как заливать? Программа для обновления прошивки — это уже не часть андроида, её производитель поставляет.

te111011010
()

Где поддержка нативной экосистемы?

Нативной - это какой?

Привычный среднему лоровцу «линукс» - это совсем другая экосистема, у которой общее с андроидом, в основном, только ядро.

Почему доступ к потрохам Linux-based системы возможен только из-под конкурирующей платформы?

Для андроида все платформы, кроме него самого, конкурирующие.

risenshnobel ★★★
()

Почему, в конце-концов, нет штатного способа рутования, обновы прошивки прямо из самой системы на аппарате, не прибегая к сторонним приблудам по принципу «ткнул галку, отказался от гарантии и делай, что хочешь»?

Свой аппарат шил прямо с девайса, без помощи ПК. Правда, сторонними утилитами, которых нет из коробки.

feofan ★★★★★
()

Купил говно и жалуется.

Axon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от LongLiveUbuntu

Nexus стоят как крыло от самолета.

Да ладно. Я свой нексус купил именно из-за цены, всё остальное с аналогичными характеристиками стоило в полтора раза дороже.

Axon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от cipher

Последний нексус, который Моторола, стоит 600 или 650 баксов.

У него экран — 6 дюймов. Ничто не мешает тебе взятый пятый нексус, который стоит баксов 400 и по характеристикам вполне годный.

AP ★★★★★
()

То же самое что и с яблочной техникой на UNIX-based системе - онтопик даже в качестве файлового менеджера может только после плясок с бубном и не на всех устройствах. Похоже что все Ъ-хацкеры сидят под виндой или (что более вероятно) пользователи свободной ОС не используют несвободную ОС и в других своих устройствах.

alozovskoy ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AP

взятый пятый нексус

И через год возиться с прошивками, потому что гугол не способен на длительные отношения со своими железками. Хотя ТС всё равно там что-то рутовать-прошивать собирался...

cipher ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от cipher

через год возиться с прошивками, потому что гугол не способен на длительные отношения со своими железками.

У меня Nexus 4 с наисвежайшим лоллипопом. Между четвёртым и пятым нексусами примерно год. Шлангуй дальше.

AP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AP

Пошлангую Galaxy nexus, который кинули еще на стадии 4.х кое-как дотянули 2.5 лет вместо заявленных 2. А ты надейся на еще один апдейт, ага. В то время, как айфоны 4с до сих пор обновляются.

cipher ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от cipher

А ты надейся

Я не испытываю потребности в надежде на всякие глупости, в отличие от некоторых.

В то время, как айфоны 4с до сих пор обновляются.

В то время как на третий айфон новые версии даже не особо требовательных приложений уже не поставятся. Один неловкий чих — и после обнуления у тебя вместо телефона с годнотой голенькая айосина.

AP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Jayrome

Устаревший, апдейты его потихоньку убивают, под линуксом не заводится.

Solace ★★
()
Ответ на: комментарий от cipher

В то время, как айфоны 4с до сих пор обновляются.

Ну это из разряда 4.2, формально обновления есть, но по факту каждая обнова медленно и уверенно подбивает владельца на покупку нового гаджета.

Solace ★★
()

Почему доступ к потрохам Linux-based системы возможен только из-под конкурирующей платформы? Почему, в конце-концов, нет штатного способа рутования, обновы прошивки прямо из самой системы на аппарате, не прибегая к сторонним приблудам по принципу «ткнул галку, отказался от гарантии и делай, что хочешь»?

А надо было N900/N950/N9 покупать, а не ведроид. :) На них всё пучком с этим делом.

Stanson ★★★★★
()

Android - нет, не GNU/Linux. Это виртуальная Java-машина. Недавно сменили одно шило, на другое мыло.

th3m3 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от najlus

Ну так оно, обычно, и делается: настройки => о телефоне => обновление системы.

Ублюдочная Sony при нахождении обновления предлагает использовать ПК, например.

Valkeru ★★★★
()

или Android - не Linux?

Ты совершенно прав.

Valkeru ★★★★
()

Да потому что Linux это только ядро. Корпорации берут его и используют для своих корыстных целей. Так всегда было и будет. Потребитель Android-смартфона это сферический пользователь Windows, а производителю глубоко класть на каких-то «красноглазых фанатиков, жрущих мозоли с ног». У них цель — удовлетворить наибольшее число клиентов, а не наименьшее; да так, чтобы самим в убытке не остаться. Вот поэтому и разрабатывать софт под дистрибутивы GNU/Linux им крайне невыгодно. Зачем нанимать программиста и платить ему нехилую зарплатку, когда можно просто положить на 1%? Тем более что среди этих дистрибутивов фрагментация точно такая же, как среди устройств на Android, если не хуже.

Так что сначала увеличьте процент десктопов на GNU/Linux раз в 20, а потом уже и требуйте от производителя устройства поддержки популярного дистрибутива.

А этого никогда не будет, так как в качестве десктопа Linux жутко неудобен. Сообщество инертно и непостоянно, поэтому куча недоделок и постоянные войны между Gnome/KDE, Gtk/Qt, systemd/sysvinit/upstart/openrc, pulseaudio/oss/alsa/jack, wayland/Xorg и т. д.

Да, кстати. Вместо этого треда с кривляниями на ЛОРе взял бы да и задампил апдейт, разбил его на составляющие кодовые группы и сделал скрипт прошивки для fastboot, работающий в любых дистрах GNU/Linux. А потом бы поделился своими наработками на форумах; да даже производителю бы написал. Было бы куда полезнее.

EXL ★★★★★
()

Почему, в конце-концов, нет штатного способа рутования, обновы прошивки прямо из самой системы на аппарате, не прибегая к сторонним приблудам по принципу «ткнул галку, отказался от гарантии и делай, что хочешь»?

Потому что в таком случае разъярённые покупатели-хомячки завалят сервис-центры кирпичами, когда какой-нибудь шутник выложит apk' с нечто подобным «rm -Rf'у», который затрёт калибровки аппарата. Их будут отшивать, мол сами галку поставили, а они будут судиться. Массово. Оно производителю нужно?

Нахожу инструкцию на xda-developers: «Скачайте KDZ Updater...» Иду качать, оно только под винды, гуглю способы перешиться из-под онтопика - ноль.

Ну раз разработчик c XDA виндузятник, что тут можно сделать? Тут даже производитель ни при чём. Мир такой. Вот тебе пример использования Linux-only тулзов, которых нет на винде, а вот моя адаптация для самых маленьких пользователей Windows.

Ты даже не представляешь, сколько будет убитых телефонов и бессонных ночей ремонтников СЦ, если они будут идти с галкой «включить рут».

EXL ★★★★★
()

Android - это Linux за который Google платит Microsoft

mutronix ★★★★
()

НУ, а теперь выключи свой швабодковый фанатизьм и давай подумаем.
Пофигу, что на телефонах стоит что-то, что отдаленно напоминает линукс, пусть даже и тольеко ядром, абстрагируемся от этого, важности это не имеет никакой.
Какова большая часть гипотетических пользователей всех этих современных лопат? Именно - это хомяки. То есть, все эти ваши лопаты оринтированы в основном не на гиков, а на простых контактосмотрящих юзеров, которым телефон нужен только для «А я себе новый с5 купил!» и для «потыкать ленту». По статистике, как ни крути, у большинства этих самых хомяков по-умолчанию стоит именно винда, зачастую даже семерка, и процент «онтопего"юзеров бесконечно мал.
Теперь встаем на сторону произоводителя - для того, чтоб телефон отвечал требованиям нормального юзабилити, для него делается спец-софт на комп, через кототрый ты можешь его прошить/скинуть фоточки и прочее (см. Samsung Kies и иже с ними). Для того, чтобы сделать спецсофт контора нанимает программеров, которые хотят денег за свою работу. Да да, нормальные программисты не святым духом питаются, и хотят бабла, ибо у всех семьи и прочее. И бабла они немалого хотят. Контора нанимает штат погромистов, которые пишут им софт. Программеры часто заточены только под одну платформу, для ускорения работы, да и чтоб требований меньше было, а то ведь зряплату больше захотят.
Для того, чтобы сделать софт под „онтопег“, нужны еще программисты с зарплатой соответственной. Каков процент „онтопего"юзеров среди поцентиальных покупателей? Он мал. Так зачем ради них нанимать людей и что-то еще предпринимать, нести расходы, если железка окупится и так, за счет хомяков?

Вот тебе и ответ.

И про „нативность“ и ядро забуть уже, все эти лопаты - тупо продукт, направленный на массовое потребление, и чхать там все хотели на тебя красноглазого.

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от EXL

Да потому что Linux это только ядро. Корпорации берут его и используют для своих корыстных целей. Так всегда было и будет. Потребитель Android-смартфона это сферический пользователь Windows, а производителю глубоко класть на каких-то «красноглазых фанатиков, жрущих мозоли с ног». У них цель — удовлетворить наибольшее число клиентов, а не наименьшее; да так, чтобы самим в убытке не остаться. Вот поэтому и разрабатывать софт под дистрибутивы GNU/Linux им крайне невыгодно. Зачем нанимать программиста и платить ему нехилую зарплатку, когда можно просто положить на 1%? Тем более что среди этих дистрибутивов фрагментация точно такая же, как среди устройств на Android, если не хуже.

Опередил =) Но ведь ТС все равно не поймет.

А этого никогда не будет, так как в качестве десктопа Linux жутко неудобен.

А сейчас тебя закидывать начнут. Хотя я согласен в чем-то.

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AP

не испытываю потребности в надежде всякие глупости

Ну да,неправильная таймзона - это ничего, а если через год опять какой-нибудь календарь сломается - тоже ерунда. Может, ещё чего нового найдут. Но я с тобой согласен, надеяться на андроид - глупо.

третий айфон

Китайско-корейский шлак с андроидом столько вообще не живет.

cipher ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Solace

Ой, а с андроидами не так? Максимальный срок поддержки по программе nexus - 18 месяцев. Т.е. тебе сразу намекают, что дальше твой телефон оставят со всеми косяками последнего обновления, иди и покупай новый, за 650 баксов.

cipher ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от cipher

Ты исходишь из того, что политика гугла по обновлению прошивок старых моделей не менялась и никогда не изменится. Однако посмотрим правде в глаза: Nexus 4 был выпущен в середине ноября 2012 года и спустя 28 месяцев всё ещё получает крупные системные апдейты. А ты тут что-то мямлишь про 18 месяцев. Фу быть таким :)

AP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AP

Ты исходишь из того, что политика гугла по обновлению прошивок старых моделей не менялась и никогда не изменится.

Я исхожу из того, что написано у них на сайте.

и спустя 28 месяцев всё ещё получает крупные системные апдейты.

Айфон 4с получает обновления спустя 38 месяцев. А 5.0 - возможно последний апдейт, хотя я недеюсь, что корректирующий 5.1 все же выпустят для н4. А вот дальше я почти уверен, что ничего не будет.

cipher ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от cipher

А вот дальше я почти уверен, что ничего не будет.

Загрузчик разблокируется штатными утилитами, дальше ставьте себе что хотите, хоть тот же цианоген.

Axon ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.