LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

[ЖЖ][накипело]flash, html5

 ,


0

1

Открываем в фирефохе первый попавшийся ролик на ютюбе (например). Проигрыватель флеша жрёт 70-100% CPU.

Теперь меняем проприетарщину на lightspark. lightspark жрёт в 2 раза меньше, но при этом тормозит. И, я не знаю, как у него так получилось, но при этом тормозит не только видео, но и гуй во всех остальных приложениях. Видимо, две поделки — lightspark и nouveau — нашли друг друга и породили чудо-баг.

Теперь включаем на ютюбе поддержку html5 и повторяем без флеша. Результат: фирефохе жрёт 75% CPU (оставшиеся 25 съедают иксы), тормозит и периодически встаёт раком со статусом D. Блджад... как у них получается ТАК быдлокодить?! Как можно загнать процесс в непрерываемое ожидание IO, не производя никакого IO?!

А теперь скачиваем этот ролик и загоняем в mplayer, чтобы посмотреть реальную нагрузку от его воспроизведения на данном железе. mplayer — 9%, иксы — 3% CPU. Nuff said.

★★

Последнее исправление: geekless (всего исправлений: 1)

Пардон, а что за процессор такой? У меня разница велика (50% vs 5-10% через mplayer), но смотреть до 720p на ноутбуке 3 летней давности с далеко не топовым процессором я могу.

timur_dav ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от timur_dav

>но смотреть до 720p на ноутбуке 3 летней давности с далеко не топовым процессором я могу.

смотреть можно, но когда запускаешь какое-нибудь ресурсоемкое приложение, начинается тоска 5 раз в секунду

derlafff ★★★★★
()

Я отчаялся давным-давно. Просто использую cclive.

baverman ★★★
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

> Блоб для кого придуман был?

А при чем тут блоб? Ты думаешь, от перехода на блоб в фирефохе излечатся быдлокоды, а волосы пользователя станут мягкими и шелковистыми?

geekless ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

ЧСХ, стоит только упомянуть нуво, небигают^Wнабегают блобофилы, а стоит только упомянуть блоб, набегают нувофаперы с истерикой. Как человек, пользовавшийся обеими драйверами и не страдающий фанбойством, могу сказать, что оба драйвера — говно. И что тормоза флеша и файрфокса от драйвера не зависят.

Я удивлён, кстати, что еще не набежали пользователи хромиума с криками УМВР.

geekless ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от geekless

> обеими драйверами

Ох... что-то с русским языком моим стало...

geekless ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от geekless

тормоза флеша и файрфокса от драйвера не зависят

Я не про флешь говорил. Сам этой дрянью не пользуюсь.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от geekless

>Я удивлён, кстати, что еще не набежали пользователи хромиума с криками УМВР.
а чо, можно, да!? :3
хотя у меня и в лисе нет проблем
ах да, я же проклят - блобом пользуюсь, подонок какой - ату меня, ату!

megabaks ★★★★
()
Ответ на: комментарий от geekless

а что я должен был понять?
флеш? флеш
хтмл5? хтмл5
лиса? лиса
тормозит? нет
что я не так понял из этого списка?

megabaks ★★★★
()
Ответ на: комментарий от megabaks

Ты не понял, что на декодирование и показ этого ролика mplayer затрачивает примерно в 10 раз меньше вычислитеных ресурсов, чем говнофлеш и говнореализация видео в ФФ.

А что там у тебя где не тормозит, мне дела нет. У меня на i3 тоже ничего не тормозит.

geekless ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от geekless

говнореализация видео в ФФ

Она же через mplayerplugin осуществлена. Так что, показывает-то видео все тот же mplayer.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()

поддерживаю топикстартера в очередном вопле бессилия.

сабжевый ролик в исполнении флеша у меня пожирает ~50% от каждого ядра, html5 чуть проще - ~30%. Тормозов нет, Phenom X3 1800, kubuntu 11.10 amd64, xf86-video-ati :P

dib2 ★★★★★
()

кстати, ТС - а какой флеш-то?
www-plugins/adobe-flash-11.0.1.129_rc201109061
если что

megabaks ★★★★
()

В случае html5 это js свистоперделки, навешанные ютубом на их плеер. Если скачать этот webm ролик и открыть в браузере, воспроизводится нормально (hd правда всё равно будет тормозить, оно у меня тормозит во всех плеерах, кроме mplayer без гуя).

firestarter ★★★☆
()
Ответ на: комментарий от megabaks

та не, у меня все норм, по крайней мере ничего не тупит :)
даже в fullscreen хромовский --renderer жрет не более 50%

это кстати, с чудным kwin. С компизом думаю совсем получше будет

dib2 ★★★★★
()

Для lightspark нужно нормальное видео, а не nouveau. Его фишка в том, что он пытается максимально задействовать opengl и шейдеры, разгружая таким образом процессор. А на nouveau opengl + шейдеры тормозит

Deleted
()
Ответ на: комментарий от geekless

Не в фирефоксе, а в lightspark-е. Должны излечится.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от geekless

Тормоза обычного флеша и фирефокса не зависят, а вот тормоза lightspark зависят самым прямым образом.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

> Она же через mplayerplugin осуществлена. Так что, показывает-то видео все тот же mplayer.

Ты про связку gecko-mediaplayer + flashvideoreplacer что ли? Я про нативную реализацию поддержки видео в ФФ, которая к mplayer никаким боком не относится.

geekless ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от geekless

У мну такой же, и выше 50 он ни разу не грелся. Так, что до амдпечек и ноутбучных процессоров ему далеко.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от geekless

Ты про связку gecko-mediaplayer + flashvideoreplacer что ли?

Я про html5. Как в огнелисе работает проигрывание флеша, понятия не имеют.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Deleted

> Для lightspark нужно нормальное видео, а не nouveau.

Ну я так и подумал сразу, но проверять лень, т.к. это надо еще и до 1.10 иксов откатываться. Удивляет однако, что в нуво от lightspark-а тормозит вся видеоподсистема целиком, а только окно проигрывателя.

geekless ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

> Я про html5.

Ну и? mplayerplugin aka gecko-mediaplayer у меня установлен. Тэг video он самостоятельно не перехватывает.

geekless ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от megabaks

чего не знать? что у тебя ~x86? не слежу как-то :)

зы. I'm ~amd64 dual-boot user

dib2 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от megabaks

>тормозит? нет

ох, лол, любители топового железа набижали ругать ругателей флеша. дорогуша, запусти его в телефоне\планшете, вместе посмеемся

devnullopers
()

прозреваю традиционно тормозной композитинг флеша. можно поиграться с wmode (gpu, direct etc.)
html5 и говнокодеки aka vp8 не нужны.

wxw ★★★★★
()

Качаю видео. Дрова только на на интегрированный intel, хороший радеон простаивает без дела => просмотреть 1080р ролик онлайн нереально. Скачанный проигрывается прекрасно. Косяк флеша. Или известной корпорации, которая всё это чудо пишет.
P.S. при этом без флеша не обойтись - недавно брату ставил убунту, решил обойтись без флеша. На тытрубе поставил в настройках HTML5. Хуюшки: там есть такая строчка:

Видео с рекламой не поддерживаются (они будут воспроизводиться в проигрывателе Flash)

CYB3R ★★★★★
()

Мда. Core 2 duo, flash - 20-25% от каждого ядра, html5 - 40-45% от каждого ядра. Вот вам и «тормозной flash не нужен, да здравствует html5!!!11»

Axon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от geekless

>И что тормоза флеша и файрфокса от драйвера не зависят.

На блобе бы работал VDPAU и загрузки ЦП не было

Gary ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.