LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Выбиться в люди

 


0

1

Сап, геополитач.

А вот скажите мне, положим есть какая-нибудь страна, ну миллионов 20-30 душ. И живет она бедно. Ну нефти нет, газа нет, мозгов тоже не особенно. Где ей брать деньги? Т.е. это вообще возможно в текущей мировой обстановке, из говна стать преуспевающей средненькой страной? Как? Т.е., общие слова, конечно, много работать бла-бла-бла, но что именно работать?

Deleted

Создать самсунг.

dk-
()

если мозгов нет то ничего не поможет, за примерами далеко ходить не надо

если мозги есть то примеров полно, от банальной иппонии до всяких там европейских вырезок

Deleted
()

туризм, транзит, отправлять избытки населения воевать за деньги куда-нибудь или на органы пускать, суррогатное материнство, проституция -вариантов много в общем )

Harald ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

Но это можно делать пару десятков лет, только если процентов 80 населения живет в деревне и хочет выбраться, поэтому готова работать за копейки. А если нет?

Deleted
()

Офшор. Финансовый, торговый, научный, информационный. Будут и деньги и мозги. Только вот «мировая общественность» может возмутиться.

Hurenweibel ★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

их какбы нужно не отпугивать, в какой стране возможна фраза «ты что самый умный?»

или где принято всем коллективом закапывать самых успешных индивидов?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Hurenweibel

Офшор. Финансовый, торговый, научный, информационный. Будут и деньги и мозги. Только вот «мировая общественность» может возмутиться.

Для этого нужен кредит доверия. Вот, скажем, какой-нибудь иран вздернул на столбе своего главного муллу, обоссал на главной площади коран и сказал: хотим телак и денек, все к нам. Пойдет к ним кто-нибудь? Сомневаюсь.

Deleted
()

Улучшать образование, что бы мозги появились и создать условия, что бы не свалили
Ты президентом решил стать?

Satou ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Satou

Ну вот ты получил хорошее образование, а я тебе по зомбоящику говорю: сосаны, надо затянуть пояса, через 20 лет заживем. Будешь со мной тянуть баржу к светлому будущему или свалишь в какую-нибудь бездуховность, тем более там условия для тебя уже сейчас будут сейчас лучше, чем через 20 лет здесь.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

если мозги есть то примеров полно, от банальной иппонии до всяких там европейских вырезок

банальной Японии американцы немножечко помогали, кстати
что,конечно, никак не отменяет их собственных немалых услилий

ist76 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от VladimirMalyk

Ну, какбэ, мастерить кораблики и возводить дворцы прикольно, если у тебя есть несколько миллионов рабов. Вон пирамиды до сих пор стоят, а что толку.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

в какой стране возможна фраза «ты что самый умный?»

в любой, наверное
смотришь киношку американскую про школьников, а там самый начитанный и умный задрот, внезапно, вполне себе гнобим более традиционными одноклассниками
думаешь, если у детишек так, то у взрослых по-другому?

ist76 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

Это именно ресурс. Все рывки совершались за счет деревни. Если деревни нет, дураков впахивать тоже нет.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Все рывки совершались за счет деревни. Если деревни нет, дураков впахивать тоже нет.

Я не говорил о деревне. На том же Тайване значительного процента деревенского населения не было, ЕМНИП. В послевоенной Германии, Японии - тоже.

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ist76

немного не так выразился, у нас человека который чегото достиг априори считают - наворовал, да и я както не замечал какого либо уважения к тем кто выше (даже на уровне простого работник-насяльника)

у них тоже крайность - шизанутый культ успешности, и другое отношение к тем кто выше или чегото достиг

у гарри бардина есть недетский мультик «кот в сапогах», я удивлен как его еще роскомнадзор не запретил за разжигиание патриотических пердаков, но там очень блин характерно показано

да что далеко ходить вон у нас на форуме регулярно кучка нещастных плачется про что то работы хорошей нет сокет не тот и начальники пьют кровь

Deleted
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

Главное - делать это дешевле конкурентов.

ЧТО можно делать, если ресурсов нет - а соответственно, дешевой энергии нет. Хотя что это я, в самом деле - можно узаконить рабство и делать девочек, которых продавать.

no-dashi ★★★★★
()

Грузия благодара реформам выбралась из опы несмотря на экономическую блокаду со стороны Росии.

Т.е. можно

grim ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от ist76

в банальной японии может еще хуже, чем в Роиссе жевут.

у нас как бы нифига нет сверхдостижений, но у нас куча свободного времени. А японцы пашут как волы, рабы.... как японцы! Нафига такая жизнь, если нет свободного времени?

stevejobs ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от no-dashi

ЧТО можно делать, если ресурсов нет - а соответственно, дешевой энергии нет

Что такое «ресурсы» в твоем понимании?

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ist76

думаешь, если у детишек так, то у взрослых по-другому?

Ну, если взрослые развились выше уровня детишек - да, по-другому. Зависть либо уважение.

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Само собой, при политической нестабильности никто и сам не поедет и денег не привезёт. Посему, сначала устаканиваем обстановку, а затем действуем по обстоятельствам, исходя из имеющихся ресурсов.

Hurenweibel ★★
()
Ответ на: комментарий от grim

В Грузию в своё время кредитов немало втюхали, а Мишико их быстро в дело вложил, пока не разворовали. Потом, правда, всё равно скурвились.

Hurenweibel ★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Измеряется каким-то индексом «удовлетворенности свой жизнью», который для каждого свой, сумма по разным параметрам. Например, есть друг, у которого счастье измеряется в домашнем уюте и количестве детей. А мне важно сделать свою Компанию и придумать что-то (точнее, распиарить что-то придуманное не мной) и чтобы оно изменило Мир, и умереть молодым (семья мне просто не грозит никакая, в старости я буду ненужен). Потому и ник stevejobs, как ролевая модель «каким надо быть человеком». В любом случае, другу надо свободное время чтобы заниматься с семьей, а мне - чтобы поднимать уровень скилла (текущая работа его поднимает слабо), т.е. свободное время очень важно.

Плюс ко всему этому медецина, уровень образования (знания = самоценность), итп. Большинство которых достигается повышением уровня технического прогресса.

stevejobs ★★★★☆
()
Последнее исправление: stevejobs (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от next_time

Создать условия для разработки ништяков кучке народу проще чем всем, потом продавать права на разработку и копить бабло на развитие промышленности по выпуску ништяков у себя
Ты в экономические стратегии никогда не играл чтоле?

Satou ★★★★
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

Был в Венеции на Рождество, видел тучи японских детей, взрослых и пенсионеров. Даже если предположить, что во всей остальной толпе туристов русских половина, то всё равно меньше получается.

Evgueni ★★★★★
()
Последнее исправление: Evgueni (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Deleted

Есть последствия вакханалии 80-90ых, когда действительно очень многие наворовали. Без кавычек. Настолько много, что да, у многих устойчивая связь в голове. Это, думаю, надолго.
К начальникам отношение наблюдаю разное. Очень зависит от человеческих качеств, как ни странно. То есть если требовательный, но при этом не мудак - уважают. И обратное сколько угодно. Но тоже от человека зависит. У некоторых, кому всю жизнь 16, у них все начальник - пидорасы. Ну вот такой дефект мозга у человека, ничего не поделаешь. Таких меньшинство.
Культ успешности - дык у них, я так понимаю, крестьянских общин включающих 90% населения в стране не было, поэтому ментальность отличается, у них вот так. У нас немного по другому, у нас больше коллективизма пока ещё. Но со временем у живущих в городах это сглаживается.

Я к чему? Ну да, есть различия. Но всеж люди, все примерно одинаково устроены, а тараканы у всех в голове есть.

ist76 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

В послевоенной Германии, Японии - тоже.

Германия была мощнейшей экономикой мира, да, много чего разрушили и украли победители, но сама культура производства и большинство наработок остались, нужно было только восстановить. Некорректный пример.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

в банальной японии может еще хуже, чем в Роиссе жевут

Я не был. Читал, что пашут как папыкарлы до пенсии. Возможно.

Нафига такая жизнь, если нет свободного времени?

Если прикалывает работать, почему нет?
А так-то смысла вообще нет. Ни в чём.

ist76 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ist76

А если не прикалывает? Погляди вокруг, кому (кроме айтишников бгг) реально нравится работа, много таких насчитаешь? Вот представь, каждый день ты перемещаешься между домом и ненавистной работой, и так до самой смерти, и нету никакого выхода, и не будет. Не появляется ли мыслей, что рациональней закончить такое существование?

stevejobs ★★★★☆
()
Последнее исправление: stevejobs (всего исправлений: 1)

Не знаю как насчет «в текущей мировой обстановке», но неплохим историческим примером может быть Финляндия.

zinfandel ★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

много чего разрушили и украли победители,

Без разницы, каким образом страна попала в жопу.

Некорректный пример.

Просто ты ищешь какой-то чудесный способ подняться, а его нет.

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

оо менталитет попер, работа == способ время препровождения

Deleted
()

Ну нефти нет, газа нет, мозгов тоже не особенно. Где ей брать деньги?

туризм, проституция, наркоторговля

imul ★★★★★
()
Последнее исправление: imul (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от tailgunner

Ну, если взрослые развились выше уровня детишек - да, по-другому. Зависть либо уважение.

Внешне - конечно. А зависть остаётся (и хорошо). И раздражение тоже. Только вменяемы взрослые стараются это вот всё не демонстрировать.
Ты вот не завидуешь тому кто умеет что-то лучше тебя? Я - например - да. И злюсь, конечно, тоже - ишь, какой, чего вытворяет! Но я же не буду ему морду бить, лучше пойду тренироваться, чтобы и у меня получилось. А некоторые будут пакостить. И, наверное, не только в нашей стране, так ведь?

ist76 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

Без разницы, каким образом страна попала в жопу.

Ну разница есть. Одно дело восстановить разрушенное и совсем другое создать полностью с нуля. Второе на порядки сложнее.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Hurenweibel

Тем не менее, не смотря на то, что 2 региона окупированы и экономическую блокаду Грузия выкарабкалась из опы.

Чего и вам желаю.

grim ★★☆☆
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.