LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Выбиться в люди

 


0

1

Сап, геополитач.

А вот скажите мне, положим есть какая-нибудь страна, ну миллионов 20-30 душ. И живет она бедно. Ну нефти нет, газа нет, мозгов тоже не особенно. Где ей брать деньги? Т.е. это вообще возможно в текущей мировой обстановке, из говна стать преуспевающей средненькой страной? Как? Т.е., общие слова, конечно, много работать бла-бла-бла, но что именно работать?

Deleted

Ответ на: комментарий от grim

Для этого надо сначала чтобы зауралье окупировали.

imul ★★★★★
()
Последнее исправление: imul (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от stevejobs

А если не прикалывает?

Есть несколько выходов. Можно пойти и удавиться, можно сменить работу. Можно поменять что-то в себе.

Погляди вокруг, кому (кроме айтишников бгг) реально нравится работа, много таких насчитаешь?

Расскажу за себя. Мне (ни разу не айтишнику) нравится своя работа. Иногда, конечно, бесит. Иногда, откровенно прёт. Более того. Я когда-то разгружал вагоны за жрать. Мне и тогда нравилась моя работа. Тоже не всегда, конечно. Но иногда - очень.
То есть это вопрос твоего личного отношения.

Вот представь, каждый день ты перемещаешься между домом и ненавистной работой, и так до самой смерти, и нету никакого выхода, и не будет. Не появляется ли мыслей, что рациональней закончить такое существование?

Если у тебя так, то плохо.

ist76 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

вот у нас 20 лет пытаются восстановить микроэлектронику и как?

Мне кажется, что пытаются создать видимость, что восстанавливают. В этом причина. If you will it, it is no dream.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

На том же Тайване значительного процента деревенского населения не было, ЕМНИП.

притом что даже сейчас там можно и нужно иметь рабов филипинцев (под видом ухаживающих за стариками).

n_play
()
Ответ на: комментарий от Deleted

«нефти нет, газа нет»

независимость получили всего около века назад, до этого были то под Швецией, то под Империей.

Или ты хочешь, что-бы я обосновал почему я считаю, что Финляндия «выбилась в люди», тогда для начала define «выбилась в люди» и define «преуспевающей средненькой страной». В моем понимании сабж значительно превосходит средненькую страну.

zinfandel ★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

нет это какраз пример того технологию можно восстановить если есть фундамент, а когда время ушло то фундамента хватит только на всякие там кт315, остальное придется делать на куппленном оборудовании

если покопать то можно узнать что после второй мировой у нас многие технологие не создавали а успешно импортировали (из тойже германии) например оптику и ракетостроение, притом в обоих случаях через некоторое время уже было чем похвастаться, теперь - в оптике нет

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Одно дело восстановить разрушенное и совсем другое создать полностью с нуля. Второе на порядки сложнее.

А. То есть тебя интересует, как выбраться из жопы стране, где всё население уже живет в городах, но ничего не умеет, а работать дешево не хочет? Никак.

tailgunner ★★★★★
()

что именно работать?

То, что получается лучше, чем у других, конечно же.

Nervous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от n_play

. даже сейчас там можно и нужно иметь рабов филипинцев

«Даже»? Вообще-то рабы появляются у уже состоятельных людей.

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от imul

проституция, наркоторговля

Мои наблюдения показывают, что жить и работать честно — гораздо выгодней на длинной дистанции.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

Так мы с обсуждения детей начали. Я предположил что «их» мало от наших отличаются. Некоторые, невзирая на возраст, так и остаются в этом состоянии. И у нас и, я думаю, у них. Плохо, конечно, да и хрен с ними.

ist76 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

На том же Тайване значительного процента деревенского населения не было, ЕМНИП.

На момент окупации Японией был сельскохозяственным.

grim ★★☆☆
()

Пользоваться помощью более мудрых и успешных стран, а не изображать из себя маленькую, но очень гордую птичку.

buddhist ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

а если побывать на заводах, то ещё остались места где работают станки из начала 20 века.

а новые станки и прочее - это «успешно-импортированные» технологии как раз уровня максимум второй мировой.

и вообще такое ощущение, что нормальная жизнь для людей началась лишь после выходов из ссср и тотального импорта всего и вся в обмен на сырьё.

n_play
()

Я знаю страну с <1К населения, материального ничего не производят, а живут вполне себе не плохо.

alozovskoy ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от imul

То тебе 10 лет много,

10 лет не много, а скорее очень мало, меня интересует, что именно надо делать. Ну вот я выцыганил олимпиард у какого-нибудь бездоховного жидорептилоида, что мне с ним сделать, чтобы в пользу? Нет, все понятно, но ЧТО КОНКРЕТНО (c) :3

Deleted
()

В глобализированом мире достаточно просто иметь отличные условия для ведения бизнеса. Это как раз создает государство. А бизнес потом набигает сам

vertexua ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от buddhist

Пользоваться помощью более мудрых и успешных стран, а не изображать из себя маленькую, но очень гордую птичку.

Что-то мне подсказывает, что надо с осторожностью принимать помощь более успешных и мудрых :3 Я бы даже сказал, что нужна какая-то организация умных людей, которая будет оценивать опыт и решения этих успешных и если что — внедрять.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от next_time

Я же сказал достаточно точно. И не «много работать», а просто перестать бегать с проверками, вымогать взятки за разрешения, не держать миллионы окошек чтобы зарегистрировать бизнес, не иметь дурацкие пошлинные, держать налоги пониже, стабилизировать политическую обстановку.

vertexua ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vertexua

Ты создашь отличные условия, и получишь торгашей. Никто не будет открывать у тебя производства, потому что зачем? Зачем ему делать это у тебя, если он может сделать у себя дома? В китае это грошовая рабочая сила. А у нашего поциента этого нет.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

BTW, я когда об этом думаю, то у меня в воображении постоянно получается различные комитеты с неограниченной властью, расстрельные бригады и прочий фашизм :3

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

торгашей

Ну и отлично

Никто не будет открывать у тебя производства

Производства открывают по всему миру чтобы диверсифицировать риски и для географической близости

В китае это грошовая рабочая сила

Рабочая сила в нормальных производствах не критичный фактор. Тем более что речь идет не о порядках, а о процентах стоимости. Во многих странах стоимость дутая, например состоит из коррупционных расходов или более дорогих других ресурсов, которые в свою очередь дорогие по той же причине

vertexua ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vertexua

перестать бегать с проверками

Все производства заполонят таджики без регистраций, работающие и живущие в полной антисанитарии.

не иметь дурацкие пошлинные

Кроме торгашей это никому не поможет, не будут они делать производства без сильной необходимости.

Deleted
()

Раз такой умный, то обрати свой взор нетерпеливый на рынки растущие.

Никто не говорит что будет легко и непринужденно при окружающей температуре +35 и влажности + 1_квадро_6% и особенностями национальных характеров местных жителей, однако станешь на ступенечку выше и ближе к более успешным бизнесменами из ЮВА-тигрюль.

Экватор во все поля.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от vertexua

У тебя какое-то эльфийское мировоззрение. Нужно хорошо вспахать землю и помидоры сами вырастут. Я думаю, нужно, как минимум, их еще посадить, поливать, удобрять.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

А нацполить же низя?

Я тебе говорю любой развивающийся экваториальный рынок - уже ап-шифтинг, если тебя не устраивает текущее социальное положение.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Все производства заполонят таджики без регистраций, работающие и живущие в полной антисанитарии.

Или нет. Разрешение на работу - отдельный разговор, они строгие по всему миру. Это большой миф, что если выпилить к чертям половину министерств и выгнать нахрен 70% чиновников, то в стране наступит полный Mad Max. От них проблем больше.

Кроме торгашей это никому не поможет, не будут они делать производства без сильной необходимости.

По всему миру делают. Даже в «невзрачных» странах, со стороны диванного геополитика, у которого только «сверхдержавы» на уме. Реально производства практически пропорциональны ВВП, населению и развитию страны

vertexua ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Hurenweibel

Судостроение в Сев. Европе годное потому что они действительно занимались судостроением, уже много веков + после WWII к ним много заказов было от одной из сторон.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Сначала нужно что-то с землей делать, которая облита бензином. Только эта проблема решена будет, можно будет заняться ЗНАЧИТЕЛЬНО более мелкими проблемами. Деньги текучи, они остаются там где им хорошо.

Живу в Ирландии, она за последние 20 лет несколько раз перешла из статуса одной из самых бедных стран, в одну из самых богатых и обратно

vertexua ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Я тебе говорю любой развивающийся экваториальный рынок

ЧТО ТАМ ДЕЛАТЬ, БЛИН. Что конкретно. Вот есть у меня рабы и олимпиард в долг. Что мне сделать, чтобы я сам мог олимпиард заработать?

Deleted
()

Чаще всего в таких случаях если и срабатывает что, так это то что нацелено на перспективу. Даже 1 процент роста в год, за 100 лет дает 270 процентов роста. Ну и стараются не велосипедить когда можно, и велосипедить когда нужно. А начальный капитал, страна не человек, что продать найдется, если не увлекаться.

Tark ★★
()
Последнее исправление: Tark (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Deleted

И как ты собираешься развивать страну, если в ее руководстве одни идиоты и прохиндеи?

buddhist ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Торговать!!!

Покупаешь на севере, продаешь на юге.

Китайцы и индусы так и живут, с тех 2%. Теперь подтянулись и человеколюбивые евросеверяне.

Deleted
()
Последнее исправление: RTP (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от vertexua

Это большой миф, что если выпилить к чертям половину министерств и выгнать нахрен 70% чиновников, то в стране наступит полный Mad Max. От них проблем больше.

Даже в сша, насколько я знаю, с их океаном вокруг и стеной от мексов — куча нелегальных эмигрантов. Я к тому, что проверки надо как-то упрощать, но и совсем без них нельзя. Иначе мы получим жратву, от которой дрыстают детские сады и дилдаки, которые вызывают рак.

По всему миру делают.

Делают в странах с супердешевой рабочей силой, а в других, максимум отверточная сборка, да и то, если задавили пошлинами.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Делают в странах с супердешевой рабочей силой

Исследуй этот вопрос получше

vertexua ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Даже в сша, насколько я знаю, с их океаном вокруг и стеной от мексов — куча нелегальных эмигрантов. Я к тому, что проверки надо как-то упрощать, но и совсем без них нельзя. Иначе мы получим жратву, от которой дрыстают детские сады и дилдаки, которые вызывают рак.

Зато сейчас не так. К слову насчет проверок, в одном небольшом городке в 200к жителей, за то, чтобы выделить немного земли для строительства многоэтажек на окраине не считая стоимости самой земли откат составлял скромные миллиард рублей с чем-то и это только главному. Не считая того, что потом в городской фонд нужно будет существенную долю квартир сдавать, налогов и прочего. Отсюда ты можешь примерно приобрести представление из чего складывается такая высокая стоимость жилья.

Делают в странах с супердешевой рабочей силой, а в других, максимум отверточная сборка, да и то, если задавили пошлинами.

Ты не совсем прав, вот пример https://ru.wikipedia.org/wiki/Список_микроэлектронных_производств

Tark ★★
()

мозгов тоже не особенно. Где ей брать деньги?

Чёто тут не стыкуется.

sudo
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.