LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Новый Raspberry pi под Windows 10.

 , , , ,


0

3

Запилите кто-нибудь новость

Ъ: новая малинка, вместо тормозного ARMv6 проца тормозной ARMv7 проц, вместо старого GPU — старый GPU и т.п., но теперь на радость 99 процентам там Windows 10 (пруф).

Заранее извиняюсь перед теми, кто это еще вчера читал, разморозили только сегодня.

★★★★★

Последнее исправление: t184256 (всего исправлений: 1)

Ага, прямо сейчас разработчики закрытого софта побегут компилировать свои программы под АРМ.

Stahl ★★☆
()

Нормально

Ну и что? Вендофобия — болезнь. Я не против венды, и мне ни горячо ни холодно от того что венду запустили на тостере/проездном билете/суперкомпьютере/суперколлайдере. Меня волнует чтобы Ubuntu хорошо работала на этих устройствах, ну или хотя бы на моих ЭВМ.

Camel ★★★★★
()

А что за Windows IoT продвигает MS? как то не в курсе, но выглядит интересно, собираются запрыгнуть на поезд встраиваемых систем когда он уже уехал?

umren ★★★★★
()
Ответ на: Нормально от Camel

Я не против венды, и мне ни горячо ни холодно от того что венду запустили

Это было бы нифига не интересно. Энтузиасты всегда чем-нибудь да страдают. Тут сама MS решила, что ей нужен свой RaspberryPi, без линукса и линуксоидов.

t184256 ★★★★★
() автор топика

чота я ниосилил глубинных смыслов сего. Онож все равно сильно слабое для, например, медиа станции. Со всякими датчиками и прочими обвесами удобнее под пингвином. Ну наверно кому-то очень нужно было...окулусы там вешать, или как оно там у мс зовется.

ossa ★★
()

я еще и со старой не придумал, что делать, а они уже новую сделали вдвое дороже.

Deleted
()

и как туда софтинки под ARM распространять? Инсталлятор с Next->Next->Finish или огороженный магазин приложений?

Harald ★★★★★
()

Сходу не понял - там по прежнему идиотский 11-битный звук из PWM или всё-же удосужились нормальный звуковой ЦАП туда пихнуть?

ЗЫ: Всё равно Banana Pi Pro гораздо лучше со всех точек зрения.

Stanson ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ranka-lee

Окна уже года два поддерживают ARM. Зато будут нормальные средства разработки и отладки.

Как такое может случиться, если до сих пор под виндой make+gcc запустить (я уж про gdb молчу) - геморрой ещё тот?

Stanson ★★★★★
()

Я не понял, разве там винда будет по умолчанию? Там же вроде появилась возможность ее устанавливать, притом бесплатно. Разве нет?

P.S. Это же малинка, там по умолчанию пустой слот для карты памяти!

Klymedy ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ranka-lee

Окна поддерживают, но это не значит, что весь проприетарный софт поддерживает. Скайп вон до сих пор только i386.

zinfandel ★★
()

Отлично! А то имел радость общаться здесь с малинщиком-вендовозом. Пусть валят на свои окошки.

mandala ★★★★★
()
Ответ на: Нормально от Camel

Ну не скажи. Леново как начали заигрывать с вендузятниками, так линукс стал не готов для тхинкпадов.

А Odroid C1 мне все равно больше сабжа нравится.

buddhist ★★★★★
()
Последнее исправление: buddhist (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от buddhist

А Odroid C1 мне все равно больше сабжа нравится.

Так малина на поиграться для всех и каждого. Сейчас еще ближе к ЦА становиться.

mandala ★★★★★
()

И какой смысл от этого, вот есть у меня проприетарное дерьмище, которое нужно для связи с другим омерзительным проприетарным дерьмищем, как я его гонять буду на арме? Никак. А если я не завязан на проприетарном дерьмище, то я бы воткнул лялех и радовался бы с ним жизни, и не нужен бы мне был тогда галимый оффтоп.

amomymous ★★★
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Да и фиг с ним. Изначально дурацкая была затея на проприерастическом Broadcom'e такую штуку делать.

Зато, с другой стороны, форм-фактор (B/B+) более-менее устаканился, наконец, так что скоро помимо Banana Pi / Pro на Allwinner'е появится ещё куча железок стандартного формата на всяких мипсах и прочих.

Stanson ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mandala

Я тоже рад! Наконец можно тупых малинщиков отправлять на винфак!

ну а линукс на тостере запускается - тупиц с кулинарных форумов должны посылать на ЛОР?


«линукс со своим темпом развития скоро вытеснят отовсюду. Это линуксокапец товарищи.
Landgraf ★★ (02.02.2015 17:00:44)»

Когда такое после покупки нокии говорили - это ещё можно было понять, тогда ещё свежа была память о МС времён Била Гейца, но сейчас?..

Anonymous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Harald

огороженный магазин приложений

как я понял

FiXer ★★☆☆☆
()
Ответ на: Нормально от Camel

Удивительно, но я с тобой согласен

dvrts ★★★
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Продукт так и останеться. Часть бестолковой аудитории теперь можно посылать, я рад.

mandala ★★★★★
()

но теперь на радость 99 процентам там Windows 10

Windows 10. Теперь и в вашем контроллере... хм, а куда его ставят то? Не только же светодиодами мигать.

cvs-255 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Anonymous

ну а линукс на тостере запускается - тупиц с кулинарных форумов должны посылать на ЛОР?

Я говорил о реальном железе и о его реальных пользователях. Мифические тостеры оставь себе.

mandala ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от grim

я зарплату в рублях получаю пока еще

Deleted
()
Ответ на: комментарий от ossa

ossa> Онож все равно сильно слабое для, например, медиа станции.

Чтобы смотреть видео и слушать mp3'шки - достаточное.

ossa> Со всякими датчиками и прочими обвесами удобнее под пингвином.

Со всякими датчиками удобнее взять микроконтроллер.

ossa> Ну наверно кому-то очень нужно было...окулусы там вешать, или как оно там у мс зовется.

Occulus Rift с линуксом итак совместим. Kinect тоже.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Klymedy

Klymedy> Я не понял, разве там винда будет по умолчанию?

Если по умолчанию, то всё будет банально огорожено с невозможностью поставить что-то другое. Таковы условия мелкософта.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mandala

mandala> А я совершенно искренне пытаюсь порой их вразумить. Эх...

Это потому, что ты их бьёшь битой. Не надо так. Надо сначала в биту гвозди вбить.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ranka-lee

Средства разработки от MS может и будут, только вот не всё же с нуля писать. А нужного софта для ARM на винде раз два и обчёлся. Даже не весь майкрософтовский софт портирован. Да, конечно, есть Metro-игрушки разной степени кривости типа «4 картинки 1 слово», но на одноплатнике от них толку мало. А ещё не уверен, что на ARM получится нормально поставить что-либо в обход вендомаркета.

В общем, при любых более-менее серьёзных требованиях быстрее и проще будет осилить таки Linux (благо под малину есть куча хомячковых руководств типа «скопируйте эти команды в терминал и всё станет зашибись»).

KivApple ★★★★★
()
Последнее исправление: KivApple (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от ranka-lee

Ну как бы make+gcc+gdb - единственные нормальные средства разработки которые теоретически можно запустить под виндовсом. Других нормальных не знаю - всё какое-то укушенное и корявое, под полторы архитектуры и вообще.

Но из-за убогости и недоделанности самой винды я даже виндовый софт один хрен под линухом собираю посредством i586-pc-mingw32-gcc

Stanson ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ossa

Для медиацентра неслабое, у меня первая то малина под openelec бегала, а на этой вообще летать будет.

kukuruku ★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.