LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

иерархичность и шизофрения

 ,


1

1

что отличает шизофреника от более-менее нормального человека? плохой контакт с реальностью, пренебрежение ею в пользу собственных фантазий - в клинической, экстремальной форме

если принять за А т.н. фокус осознания, то от А можно проводить слои В, С и так далее - слои восприятия и преобразования поступающей от окружающего мира информации, и естественно, что каждый, абсолютно каждый человек работает с некоторым образом искажённой информацией об окружающем мире - нервная система человека просто не может не вносить помехи, субъективная интепретация посупающих данных - это неизбежная данность

что отличает шизофреника от более-менее нормального человека? шизофреник, в силу своего мегаболезненного ЧСВ отдаёт предпочтение только той информации, только тем слоям, которые доносят до него приятно искажённую информацию, лечебным бальзамом ложащуюся на его самомнение

время идёт, слои и структуры, посмевшие доносить до шизофренирующее А плохо искажённую инфу, игнорируются и отмирают, положительно стимулируются только кормящие ЧСВ - и чем больше стимулируются, тем больше разрастаются и сильнее искажают для А окружающий его мир, побуждая его к неадекватным действиям

в конце концов наступает такой момент, когда А оказывается в плотном, непробиваемом коконе, надёжно охраняющем его от реальности, и когда действия А в силу своей неадекватности начинают быть прсото опасными как для окружающих, так и для него самого (хотя сам он это вряд ли осознаёт)

ВОПРОС: считаете ли вы возможным стряхнуть с А наросты шизофрении ударом бамбуковой палки по голове, или бить придётся до тех пор, пока А не упадёт замертво?


Ответ на: комментарий от Shadow

Нэш пошёл по пути сталкинга: стал относиться к глюкам, как к забавной игре, отдавая себе отчёт, что это глюки

Alyssa
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

да и у знакомых параноидных шизофреников дело не в чсв, я боюсь - самооценка у них часто крайне низкая

в состоянии ремиссии? неудивительно

Alyssa
() автор топика
Ответ на: комментарий от Alyssa

я тоже много умных слов знаю. у обеих психоз начинается.
http://www.koob.ru/lauveng/lion
тут я ни намёка на завышенную самооценку не припомню.

а вообще радуйся, ты решил задачку, над которой больше 100 лет врачи бьются. «всё от ЧСВ». гипотеза очень похожая на «всё от грехов» или «всё от бесов» и настолько же полезная.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

«всё от ЧСВ»

я понятия не имею, где ты увидел в моём посте разгадку причин шизофрении, да ещё в таких формулировках, и какого рожна ты такой агрессивный, но если, говоришь, у тебя диагноз, то, наверное, спорить с тобой бесполезно -))

Alyssa
() автор топика
Ответ на: комментарий от Alyssa

это раздражённая усталость, а не «ты такой агрессивный». я терпеть не могу людей, которые принимаются трындеть про вещи, о которых ничего толком не знают.
но на этом форуме это частое явление.

а вижу я, если и не разгадку, то какое-то не особо соответствующее реальности объяснение шизофреничного процесса (выходит, у тебя плохой контакт с реальностью? и агрессии в моём посту особой не было, ты её сам придумал. опять плохой контакт)

у тебя диагноз, то, наверное, спорить с тобой бесполезно -))

как ты лихо меня, а? просто король юмора и споров в интернете.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

мнение эксперта учтено и подшито, эксперт может быть свободным

Alyssa
() автор топика
Ответ на: комментарий от Alyssa

имхо,

1) ты описываешь процесс мышления, а шизофрения по определению - это распад мышления. Когда человек уже своими мыслительными усилиями не может вырваться из состояния, потому что мыслительные усилия его испорчены.

как легко увидеть шизофреника: человек сидит пьет чай, и говорит, что чай отравленный и его вообще все вокруг травят. Но при этом чай пьет (а мог бы и не пить) и с тобой общается (а ведь ты его травишь).

это иногда сложно отличить от как раз высокого развития мышления, когда человек может найти сходство в чем угодно, противоположные точки зрения считать проявлениями одной более сложной сущности. Тут можно просто посмотреть на человека, если он больной с выраженой психосоматикой, не могущий сделать элементарных вещей, пускающий слюни скорчившись в кресле - скорей всего это не от большого интеллекта

еще есть класс болезней типа галлюцинаций, которые врачу удобно заклеймить шизофренией, хотя это просто галлюцинации/неверно выставленные акценты, и могут быть «вылечены» в рамках простой беседы. Врачи же тоже люди, работают прежде всего за зарплату, им проще заклеймить шизофреником, чем разбираться

2) тогда шизофреники - все люди :) У кого-то кокон плотнее, у кого-то тоньше, но все там в этом коконе.

Сильно большой кокон - это конечно очень плохо, но не настолько, чтобы ставить диагноз «разрушение мышления».

3) шизофрения - это не одна болезнь, а класс собранных помаленьку разных болезней. Надо бы уточнять, про какую из шизофрений идет речь.

stevejobs ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

шизофрения по определению - это распад мышления. Когда человек уже своими мыслительными усилиями не может вырваться из состояния, потому что мыслительные усилия его испорчены

как бы связи нет, распад мышления - это распад вообще любых логических цепочек, а шизофреники в обосновании своего бреда бывают очень даже изощрёнными

или ты имеешь в виду распад тех цепочек, что не укладываются в канву бреда?

как легко увидеть шизофреника: человек сидит пьет чай, и говорит, что чай отравленный и его вообще все вокруг травят. Но при этом чай пьет (а мог бы и не пить) и с тобой общается (а ведь ты его травишь)

это реальный пример?

Надо бы уточнять, про какую из шизофрений идет речь

из стартового поста же понятно, по-моему?

Alyssa
() автор топика
Ответ на: комментарий от Alyssa

или ты имеешь в виду распад тех цепочек, что не укладываются в канву бреда?

а потом и укладывающееся в бред начинает разрушаться, разваливаться на мелкие осколки. И так рекурсивно много раз, пока человека не остается. Сидит тушка, думает, говорит, но «там никого нет».

это реальный пример?

про конкретно этот не помню, у меня все смешалось, настоящие психи и вычитанные из книжек.

есть знакомый, который _на_словах_ объясняет свое состояние так, что его захватил «демон», и поэтому он совершает внутренне противоречивые действия. Например, помогает сделать работу, и параллельно гадит. Или постоянно говорит двусмысленностями с совершенно рандомным подтекстом. По этой же причине он двинулся на оккультизме. Но так он, в основном, вполне нормальный человек. В психушке сидел, но потом отпустили. Просто не нужно всерьез пытаться прочувствовать его состояние на себе и углубляться в рассуждения о сути демонов :)

из стартового поста же понятно, по-моему?

про параноиков

stevejobs ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от Harald

про конкретный диагноз - ну наверное, показывали пару раз. Мы когда-то сидели на телефоне психологической помощи и беседовали со всеми кто позвонит или придет на широкий круг тем. Там у каждого первого были на лбу диагнозы, но какие по цыферкам я не знаю, я же не врач :)

stevejobs ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

Сидит тушка, думает, говорит, но «там никого нет».

т.е. распадается самосознание?

есть знакомый, который _на_словах_ объясняет свое состояние так, что его захватил «демон», и поэтому он совершает внутренне противоречивые действия

ну вот видишь, логика в его поведении таки есть

Alyssa
() автор топика
Ответ на: комментарий от stevejobs

stevejobs

Мы когда-то сидели на телефоне психологической помощи

О_О

Alyssa
() автор топика
Ответ на: комментарий от Harald

Друзья. Мы по фану изучали всякую психологию (НЛП, эриксоновский гипноз, продажи, работа с возражениями, итд итп). Надо было сдавать сертификаты нлп-практиков и мастеров, на которых задача - найти человека и чему-то его научить (научить выходить из проблемы и приходить к решению). Для этого нужны тренировки. А какая у сисадмина практика по работе с людьми, если порой месяцами людей не видишь? Вот, в качестве тренировки в том числе работал менеджером по активным продажам (впаривания, откаты, срачи). Психологическая помощь. Увидеть как можно больше людей, понять какие у них проблемы, отработать побольше кейсов, отработать стандартные методики решения проблем.

stevejobs ★★★★☆
()
Последнее исправление: stevejobs (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Harald

Кстати, забавно, что в результате этого всего я сам поехал крышей :) Весь мир представляется как набор целей, выбрал цель - добиваешься любой ценой, потом следующую. Желательно, чтобы по пути было побольше разных стрессов. Недавно проходил MMPI и понял, что на совершенно все вопросы хочу ответить «в зависимости от цели». Мне ничего особо не важно, и ни на что нет своего мнения. Если помогает текущей цели - хорошо, не помогает - плохо. Наверное, это сразу какой-то серьезный диагноз. Но мне нравится такая жизнь.

специалисты, поставьте мне диагноз :)

stevejobs ★★★★☆
()
Последнее исправление: stevejobs (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от stevejobs

специалисты, поставьте мне диагноз :)

специалисты в соответствующих заведениях сидят, туда обращайся )

Harald ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

менеджером по активным продажам (впаривания, откаты, срачи)

Пилять, на что люди ресурсы компаний тратят, вместо продуктового маркетинга...

Shadow ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Shadow

у всех компаний в городе канцелярские скрепки (оптом на организацию) примерно по одной цене. И у тебя тоже. И куплены у одних и тех же китайцев. И все это знаю. Но при этом ты - хрен с горы, а другие люди - уважаемые компании с репутацией и историей. Как ты впаришь именно свои скрепки поперед чужих скрепок? Поделись магией продуктового маркетинга.

stevejobs ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от Shadow

ну ты прав, продуктовый тоже есть, но я об этом не очень в курсе

в основном, ты чо втираешь-то, человеку который скрепки закупает, в первую очередь важно какой профит он сам с того поимеет. Не компания, а он сам. Может выбить скидку и купить подешевле (дешевле - единственная характеристика, которая людям нужна от всякого говнеца типа скрепок), и ему за это дадут премию. А может купить за столько же или даже дороже, но получить лично себе на лапу гешефт мимо кассы. А может и премию, и мимо кассы одновременно. И конечно совершенно все этот гешефт дают, без гешефта ты идешь в пень сразу. Но у дающего тоже есть лимиты, сколько он может дать мимо кассы и какую глубину скидки предложить. Чем меньше ты тратишься, тем больше будет лично твой профит как продавца, ибо тебе платят проценты с продажи + бонусы за экономию. И вот эту вещь надо балансировать. Вот это то, в чем собственно состоит половина дела :)

stevejobs ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

Кажется, это схема производства г...а...

Shadow ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Harald

возможно это цитата Ленина-Джеферсона про интернет.

Толстой считал, что психиатрические лечебницы - это то место, куда больные распространенными заболеваниями помещают больных с редкими болезнями

qulinxao ★★☆
()

печаль в том, что под видом рационального|рассудочного|просвещённого самосознания в «бесплатных» для посетителей «учебных заведениях»(расширительно) транслируются удобные для контроля(кондиционированные) модели мира.

начни с Беркли|Декарта

либо сразу нырни в труды Блаженного Августина.

qulinxao ★★☆
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

Весь мир представляется как набор целей, выбрал цель - добиваешься любой ценой, потом следующую. Желательно, чтобы по пути было побольше разных стрессов. Недавно проходил MMPI и понял, что на совершенно все вопросы хочу ответить «в зависимости от цели». Мне ничего особо не важно, и ни на что нет своего мнения. Если помогает текущей цели - хорошо, не помогает - плохо.

Класс %)

Я раньше такой же был %)

Но мне нравится такая жизнь.

Попробуй *без* целей. Просто что под руку подвернется. И в плане фана, и в плане работы. Мне так больше понравилось.

...правда я сейчас со сломанной рукой сижу, но с кем не бывает %)

Stil ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от no-dashi

Толсто

а вот ещё:

«социопат не видит привязанностей и между другими людьми и интерпретирует их взаимоотношения исключительно как взаимную манипуляцию. В соответствии со своим восприятием общества социопат строит и свои отношения с окружающими людьми: на манипуляциях, ради удовлетворения собственных желаний. Так как привязанностей у социопата нет, чужие потребности и желания для него не имеют никакой ценности и он действует, ориентируясь только на свои собственные. Так как он не ожидает, что кто-то будет учитывать его собственные потребности, единственный долгосрочный план по обеспечению безопасного сосуществования с обществом, который он может выстроить — это «заставить всех его слушаться». От окружающих социопат ожидает того же и как следствие не видит долговременной пользы от соблюдения социальных норм, в том числе и юридически закреплённых: общественные нормы и нормы морали воспринимаются антисоциальным психопатом как средства принуждения и манипуляции. Социопаты не смущаясь лгут и совершают противоправные действия. В большинстве случаев ими движет своя собственная выгода/невыгода, но лишь в краткосрочном плане. Действуют импульсивно и не склонны к планированию. Ограничения свободы и исполнения их желаний воспринимают тяжело, стараются препятствовать этому доступными им методами в основном с помощью угроз или применения физической силы. Отказ от применения силовых методов воспринимают как слабость.»
https://ru.wikipedia.org/wiki/Диссоциальное_расстройство_личности

Anonymous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

Интересно, как продать более дорогой товар, имеющий намного более худшие характеристики в отличии от аналогичных более дешевых и качественных товаров?

ЗЫ Как заработать миллион? :]

newpunkies
()
Ответ на: комментарий от newpunkies

истинны?

всякие адекватные своей области определения :)

ваш вопрос есть кстати пример неудачного демагогического развода приписывающего содискурсанту некоторый тезис который содискурсант не высказывал.

ибо чёрно-белость тоже ...

qulinxao ★★☆
()
Ответ на: комментарий от qulinxao

ваш вопрос есть кстати пример неудачного демагогического развода приписывающего содискурсанту некоторый тезис который содискурсант не высказывал.

И какой же тезис вы не высказали?

области определения

define

newpunkies
()
Ответ на: комментарий от newpunkies

почему они(здесь упомянутые раннее «истИнные модели»)не преподаются в учебных заведениях

этот тезис который вы высказали в форме вопроса предполагающего что это моё мнение( о отсутствии истинных моделей в учебном процессе)

тогда как

моё исходное утверждение:

...транслируются удобные для контроля(кондиционированные) модели мира

как пример-метафора - речекряк не ложная картина мира.

qulinxao ★★☆
()
Последнее исправление: qulinxao (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от qulinxao

Ок, то есть «удобные для контроля(кондиционированные) модели мира» истинны по-вашему. И что же вас в них не устраивает?

newpunkies
()
Ответ на: комментарий от newpunkies

ты совсем в рассуждения не можешь?

я пока не высказывал того или иного мнения(тем более у них(моделей) нет жёсткой увязянности (удобная для контроля) и (ложная)).

ты не к месту используешь закон исключённого третьего.

qulinxao ★★☆
()
Ответ на: комментарий от qulinxao

Меня просто заинтересовала ваша мысль - «печаль в том, что под видом рационального|рассудочного|просвещённого самосознания в «бесплатных» для посетителей «учебных заведениях»(расширительно) транслируются удобные для контроля(кондиционированные) модели мира.», и я решил узнать почему вы так считаете. Прошу прощения, если я вас чем-то неосторожно обидел.

newpunkies
()
Ответ на: комментарий от newpunkies

так как соотнёс то что попало из первоисточников(Кеплер,Максвелл,Ньютон, Пушкин, ....) в курс школьного(включая высшую школу?!) всеобщего обучения с тем, что в первоисточнике(общедоступном, а теперь в эпоху интернета легко-доступном) содержится в целом.

т.е. как раннее тут уже упоминал(в годная формулировка: знание научного факта не достаточно для научного знания факта):

знание научного факта не достаточно для научного знания факта

в том числе ибо передача факта проще(проверяема) чем достоверная передача понимания

qulinxao ★★☆
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.