LINUX.ORG.RU
решено ФорумTalks

Есть ли смысл идти во фриланс за бОльшими деньгами, чем на постоянном месте работы?

 ,


3

3

Сейчас посчитал, что час моей работы стоит чуть более тысячи рублей по условиям текущего места работы. А трат скоро будет немерено, ибо тян уже сейчас обходится совсем недешево, да еще и неплохо бы мотопарк обновить в ближайшей перспективе.

Работаю Java программистом (преимущественно Android), готов работать больше нынешних восьми часов, часов до четырнадцати в сутки. Читал, что повышать рейт до 30 баксов (та же тысяча по старому курсу) надо уже будучи прямо совсем крутым профи с кучей заказов и отзывов (что есть уже сейчас). Вопрос: есть ли смысл при таких условиях переходить на фриланс или проще забить и сычевать на нынешней работе? (спрашиваю, ибо тут может быть куча bottle-neck'ов: от количества заказов, конкурентов, технологий, цен заказов и прямо до уплаты налогов с прочим барахлом)

//ага, оффтоп. надеюсь кто ответит до того, как зоркий глаз вах... модератора узрит этот тред :)


готов работать больше нынешних восьми часов, часов до четырнадцати в сутки

Люди, посмотрите на идиота, пока не убежал!

Xellos ★★★★★
()

Переходи-переходи. Надо же естественному отбору на ком-то тренироваться.

Xellos ★★★★★
()

Вот я понять не могу - что у вас за мода находить тней, которые денег стоят? Нет, ну правда.

По-идее, если находишь себе адекватную, работающую девушку, то вместе жить получается даже дешевле (аренда хаты - пополам). А твоя ЗП, если я правильно посчитал, выходит около 200 тыщ в месяц. ИМХО, это очень дофига. А работать по 14 часов в день на постоянной основе - глупая затея.

stav_artefakt ★★
()

Молодец, все правильно хочешь сделать. Не нужно зависеть от одного места работы. Найди ещё себе источник заработка, потом на основной работе не соглашайся на полный рабочий день/неделю.

ieeya
()
Ответ на: комментарий от te111011010

А если 8 часов работать на дядю, а остальные 6 фрилансить?

Слишком много проблем. Дорога туда-обратно, одновременно держать несколько проектов в голове, а это адъ. Я пробовал, кстати.

veco
() автор топика

час моей работы стоит чуть более тысячи рублей

Тысяча рублей в час - это 175тыс. рублей в месяц.

тян уже сейчас обходится совсем недешево

erzent, залогинься.

Xellos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от stav_artefakt

Вот я понять не могу - что у вас за мода находить тней, которые денег стоят? Нет, ну правда.

Ситуации бывают разные, угу. Конкретно ей сейчас это нужно. Как будет все отлично со здоровьем - трат почти не будет. Не, растратчики не нужны, конечно, но здоровье сюда не попадает никак. Даже если разойдемся, то ее мечта все равно будет осуществима - дети. Оно того стоит, как по мне. Пофиг, во сколько обойдется.

По-идее, если находишь себе адекватную, работающую девушку, то вместе жить получается даже дешевле (аренда хаты - пополам).

Не-а. Постоянные «а пойдем туда», «пойдем сюда» и все таком духе вкупе с постоянным игнором мота как средства передвижения и из-за этого юзания такси, учтем подарки (а хочется ведь порадовать-то человека на праздник!), различные путешествия (хрен бы их побрал, скука-то какая, если не на моте) и куча барахла - то нифига не дешевле. Нет, мне-то не жалко, я объективно говорю, что это не так. А когда дети... вот там звиздец будет.

А работать по 14 часов в день на постоянной основе - глупая затея.

Люблю работать. Когда делаю что-то другое чувствую себя бесполезным, будто не тем занимаюсь. Потому и ищу :D

veco
() автор топика
Ответ на: комментарий от Xellos

Чуть-чуть больше. Но спасибо, у меня есть калькулятор и кредитный Харлей, не так уж и много получается чистыми xD

erzent, залогинься.

Не. Я не из ДС2. И не админ вовсе.

veco
() автор топика
Ответ на: комментарий от ieeya

Найди ещё себе источник заработка, потом на основной работе не соглашайся на полный рабочий день/неделю.

Думал полностью сбежать на фриланс или стартап. Все-таки одновременно врубать в пару проектов весьма сложно, увы...

Или тут имеется в виду что-то другое, типа депозита, акций и прочего?

veco
() автор топика
Ответ на: комментарий от rogerw

Зри в /, баба — повод. Не будет бабы — возьмёт второй харлей в кредит.

MrClon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от veco

Не, растратчики не нужны, конечно, но здоровье сюда не попадает никак. Даже если разойдемся, то ее мечта все равно будет осуществима - дети. Оно того стоит, как по мне. Пофиг, во сколько обойдется.

А усыновить не судьба?

te111011010
()

Сейчас посчитал, что час моей работы стоит чуть более тысячи рублей по условиям текущего места работы.

16$ - очень низкий рейт для иностранных бирж для неиндусов.

готов работать больше нынешних восьми часов, часов до четырнадцати в сутки

Скорее всего будешь работать даже меньше, максимум часов 20-30 в неделю.

Читал, что повышать рейт до 30 баксов (та же тысяча по старому курсу) надо уже будучи прямо совсем крутым профи с кучей заказов и отзывов (что есть уже сейчас).

Левые отзывы особо никому не нужны =)

есть ли смысл при таких условиях переходить на фриланс или проще забить и сычевать на нынешней работе?

Нет, есть смысл искать удалённую работу на иностранных клиентов.

Источник: страдал этим почти 3 года

holuiitipun
()
Ответ на: комментарий от te111011010

А если 8 часов работать на дядю, а остальные 6 фрилансить?

Зафейлишь и работу, и фриланс.

holuiitipun
()

не думаешь ли ты, что 14 часов будет слишком много и производительность снизится? опять же, здоровье можешь угробить

Goganchic ★★
()
Ответ на: комментарий от te111011010

А усыновить не судьба?

Чаще всего в дет.домах дети из неблагополучных семей, то есть с фиговой генетикой, увы. В конце концов искренняя радость близкого человека дороже, чем пара новых байков, которым буду рад первую неделю.

Почему люди предпочитают своих детей, как думаешь? Причин много у всех. От генетики до психологии - неприятия чужого человека. Если бы все было так просто...

veco
() автор топика
Ответ на: комментарий от holuiitipun

16$ - очень низкий рейт для иностранных бирж для неиндусов.

Курс со временем станет ближе к прежнему, это временно, к счастью. Но да, заманчиво :)

Скорее всего будешь работать даже меньше, максимум часов 20-30 в неделю.

Есть цель, для которой надо много. И почему все хотят мало работать? Это же, черт, интересно!

Левые отзывы особо никому не нужны =)

Не в том смысле, я чутка напутал. В том смысле, что то, что я сейчас получаю на фрилансе нескоро подниму. В этом и сомнения.

Нет, есть смысл искать удалённую работу на иностранных клиентов.

А вот за это огромное спасибо! Отличная идея :)

Это 2800$ xD

Ага. Мало. Благо плачу в рублях и цены поднимать пока не собираются.

veco
() автор топика
Ответ на: комментарий от Goganchic

производительность снизится

Черт, не думал об этом. Но да, походу так и будет. Хотя, если 12 часов и отдыхать вовремя - все должно быть нормально...

опять же, здоровье можешь угробить

Не на всегда же такая работа, хех. На полгодика где-то. Хотя с психикой уже проблемы появляются, не думаю, что станет хуже :D

veco
() автор топика
Ответ на: комментарий от veco

Курс со временем станет ближе к прежнему, это временно, к счастью. Но да, заманчиво :)

Чёт незаметно по последним тенденциям) (hint: 63)

Есть цель, для которой надо много. И почему все хотят мало работать? Это же, черт, интересно!

Просто сначала поработаешь много - выдохнешься. Потом станет лень, потом будут отвлекать всякие домашние штуки: будешь готовить, смотреть сериалы, сидеть на лоре вместо работы.

И если работаешь по почасовой ставке, то обычно есть какой-то трекер времени -> будет оплачиваться только отработанное время.

holuiitipun
()
Ответ на: комментарий от veco

Да, у меня в роду с обоих сторон были алконавты, так что я тоже не имею права на жизнь? Если бы мать тоже пила, как отец, то я бы, скорее всего, оказался в детском доме.

te111011010
()
Ответ на: комментарий от te111011010

Это приобретенное. Да пофиг в конце концов - хочу ее порадовать во что бы то ни стало. Что самое обидное - если продам мотоциклы, то денег должно хватить, но решиться не могу :(

veco
() автор топика
Ответ на: комментарий от holuiitipun

hint: 63

2nd hint: на пустом рынке и не такие чудеса могут твориться. Там же одни спекули сидят играются друг с другом.

Xellos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xellos

Гречку вы тоже за доллары покупаете?

Сейчас - нет, но через полтора месяца - да.

(хотя и сейчас да, только с конвертацией в рубли)

holuiitipun
()
Ответ на: комментарий от holuiitipun

Чёт незаметно по последним тенденциям) (hint: 63)

Сейчас - да. Позже все должно стать как прежде. Давай не будем устраивать срач по этому поводу, а? :)

Просто сначала поработаешь много - выдохнешься. Потом станет лень, потом будут отвлекать всякие домашние штуки: будешь готовить, смотреть сериалы, сидеть на лоре вместо работы.

Просто пофиксить невозможно? Как бы вообще желание кодить не отбило xD

И если работаешь по почасовой ставке, то обычно есть какой-то трекер времени -> будет оплачиваться только отработанное время.

Конечно. Жаль, заказов не сильно много по сабжу, но вполне хватит, чтобы уработаться :D

veco
() автор топика
Ответ на: комментарий от Xellos

2nd hint: на пустом рынке и не такие чудеса могут твориться. Там же одни спекули сидят играются друг с другом.

Биржи уже работают.

holuiitipun
()
Ответ на: комментарий от te111011010

Представь, когда ребенок не твой и с ним все фигово. Что с этим делать придется? У меня моральных принципов особо нет, я забью скорее всего, проще просто давать денег и забыть про них. Тем более понимать, что никого «из твоих» не останется - печально. Это сейчас нормально, а лет в 40-50?

veco
() автор топика
Ответ на: комментарий от holuiitipun

Нельзя - профессиональное выгорание.

Спасибо, что сказал. Буду иметь в виду :)

veco
() автор топика
Ответ на: комментарий от veco

Как будет все отлично со здоровьем - трат почти не будет.

Понял тебя, чувак. Просто у меня «на здоровье» и «на тян» - разные статьи, даже если здоровье относится к тян.

Постоянные «а пойдем туда», «пойдем сюда» и все таком духе

И шо, она предлагает, а ты платишь? Ну не, я б так не согласился. Кто предложил, тот и платит.

А когда дети... вот там звиздец будет.

Да, это согласен. Хотя у вас вроде социализьм и всё (детсады, медицина, школа и так далее) должно быть бесплатно.

Люблю работать.

Да я тоже, но 14 часов в сутки - реально дофига. К тому ж, других интересов много.

stav_artefakt ★★
()
Ответ на: комментарий от stav_artefakt

И шо, она предлагает, а ты платишь? Ну не, я б так не согласился. Кто предложил, тот и платит.

Да не, не мой случай - абстрактный. Затраты-то общие, коль семья (официально регистрировать брак, как по мне, ССЗБ без веской причины и демонстрация того, что кто-то в ком-то не уверен полностью).

Что самое интересное, то почти никто из тян не любит мотоциклы, а это отличный способ времяпрепровождения, который намного лучше всяких прогулок и посещений «культурных мест». Почему же мир так несправедлив?!

Да, это согласен. Хотя у вас вроде социализьм и всё (детсады, медицина, школа и так далее) должно быть бесплатно.

Угу. Еда, одежда, игрушки, ущерб (ага, именно так), свозить на море, например, да много чего. Тут уж не до пересчета денег будет, совсем :D

veco
() автор топика
Ответ на: комментарий от te111011010

А усыновить не судьба?

Мы не знаем, откуда чувак.
Я как-то ляпнул такое одному другу тут, в Сантьяго. «Нет, не вариант», сказал он. Брошеных детей фактически нет; если есть - это дети полных забулдыг и наркоманов с букетов болезней от рождения. Очередь на усыноваление - несколько лет вперёд; бездетные пары с радостью усыновляют даже инвалидов (типа безруких/безногих), если хотя б с психикой нормально и не что-то типа ДЦП.

В странах же третьего мира, где «отказников» много, ситуация обычно крайне нестабильна и заводить детей вообще не рекомендуется.

stav_artefakt ★★
()
Ответ на: комментарий от Lighting

Топ кек.

Что плохого-то? Крайний мот для коллекции, тем более всего на полгода, переплата ерундовая - не так уж много и не хватало, хотелось поскорее. Кстати да, оно того стоило :)

veco
() автор топика
Ответ на: комментарий от veco

Курс со временем станет ближе к прежнему

С чего бы? Не станет, даже если нефть поднимется. А вот цены к доллару постепенно подтянутся, это да; и 1000 рублей будет пшиком.

Есть цель, для которой надо много.

А будешь - мало; не забывай, что дофига времени тратится на поиск заказа и тому подобные непрофильные вещи.

В том смысле, что то, что я сейчас получаю на фрилансе нескоро подниму.

Не знаю, как для кодера, а для админа всё именно так.

Мало.

Херасе мало. Перевёл сейчас в песо, 1.800.000 - очень хорошая ЗП даже для Чили (столько получает высококвалицированный ИТ-персонал); в России что, так всё хорошо стало внезапно за время, что я там не появлялся?

stav_artefakt ★★
()

часов до четырнадцати в сутки

Не лучшая идея. Работать ты будешь по времени много, но твоя относительная продуктивность упадёт. На основании своего опыта и опроса коллег пришёл к выводу, что эффективно писать код можно часов так 6 в день.

fang
()
Ответ на: комментарий от stav_artefakt

Ну раз в рублях, то скорее всего из России. А в России, насколько я знаю, полно детей в детских домах, причём есть и вполне здоровые, в частности, много изъятых полицейскими инспекторами защиты детства и юношества у всяких там алконавтов.

te111011010
()
Ответ на: комментарий от stav_artefakt

Это было довольно неплохо даже до падения курса. В Москве - просто неплохо, в Ленинграде - очень даже неплохо, в России - заоблачно.

Xellos ★★★★★
()

Я как лор почитаю, так у всех проблемы охренеть. Получают по 300k в месяц, но не хватает! Все тратят на какую-то бабу. При этом работают по 14 часов и единственная радость в жизни это написать о своих бедствиях на лоре. Не забыв упомянуть, какая прекрасная у них благоверная.

nikita-b
()
Ответ на: комментарий от stav_artefakt

С чего бы? Не станет, даже если нефть поднимется.

Можешь это утверждать с уверенностью? Я - нет, не то образование.

А будешь - мало; не забывай, что дофига времени тратится на поиск заказа и тому подобные непрофильные вещи.

Мда... что-то крупное редко там попадается. Спасибо.

в России что, так всё хорошо стало внезапно за время, что я там не появлялся?

Ты в ДС цены видел? Особенно после падения рубля - шик :D

veco
() автор топика
Ответ на: комментарий от fang

Благодарю. Надо тоже будет как-нибудь заметить время :)

veco
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.