LINUX.ORG.RU
решено ФорумTalks

Что будет в России с электроникой в целом?

 


1

2

Цены, как это ни странно, растут. Покупать что-то в ближайшем будущем, естественно, невыгодно. Покупал этот диск год назад за 1820 р., а сейчас он в два раза дороже. Что ждет конторы, которые торгуют этим хламатьем? Массовые увольнения и урезание зарплат? Вовремя я собрал компьютер. Все на гарантии. Надеюсь, ничего в ближайшее время покупать не придется.



Последнее исправление: grey_color (всего исправлений: 3)

Что ждет... Массовые увольнения и урезание зарплаты?

Очищение ждет нас. Те, кому полагается быть дворником, пойдут в дворники.

another ★★★★★
()

ты судишь с позиции голодного студента для которого комп - развлечение

у меня если сдохнет комп, то даже если сраный винт будет по 10 штук то один фиг его надо будет купить

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

для которого комп - развлечение

Ну неправда. Я использую компьютер для поиска информации в сети.
А у меня если поломается комп, я обойдусь без него.

grey_color
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

Вот он испрашивает что будет с барыгами, если у них исчезнут из клиентов дофига студентов/домохозяек.

mandala ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

у меня если сдохнет комп, то даже если сраный винт будет по 10 штук то один фиг его надо будет купить

Не 'даже', а 'когда'. Месяца через три.

aidan ★★★★
()
Ответ на: комментарий от grey_color

А у меня если поломается комп, я обойдусь без него.

Пойдешь к приятелю? Лучше в библиотеку, интернеты разрушают мозг.

mandala ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Прискорбно, но факт.
Выгреб все заначки - закупил сегодня для ПК железо.
Ибо в след. году он будет очень нужен. А ноут точно не тянет.

На одном процессоре на +10к опух за этот период.
(Раньше купить не могу - ждал поступления с реализованных проектов.)

dk-
()
Ответ на: комментарий от dk-

ага, яб на твоем месте комплект фототехники закупил бы, а то эта заразу в кризисы взлетает эпически, но зато частенько валяются стекла из старых завозов по ценам ниже чем к тому времени продают б\у.

я так в 2008 накупился, тогда в магазине новое стоило дешевле чем на вторичке

Deleted
()
Ответ на: комментарий от mandala

какие пруфы? то что нефть неожиданно начала быть в цене а мы ее начали продавать? :) что еще изменилось?

umren ★★★★★
()

Все будет хорошо. В идеале 1 компьютер == 1 лада гранта == 1 однокомнатная квартира в Москве. Как оно и было.

shimshimshim
()

Что-что... Будешь покупать компьютер для работы, а не «чтобы с запасом».

no-dashi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Боюсь не успеть.
Бабло придет через 2 недели только.

dk-
()

расширение военного заказа.

потребительский рынок итак был затоварен.

и как уже отметили - если у тебя комп это потребительское изделие то спрос очевидно упадёт ибо досугов много - демография выправиться.

если же комп средство производства/обучения - то вообщет промышленные изделия как были с не потребительскими ценами так и будут.

кстати по последних - возможно в связи с сужением чисто потреб сегмента на просторах таможенного союза - в него будут(те которые вообще) изделия защищённого исполнения - может быть даже упадёт на них цена.

qulinxao ★★☆
()
Ответ на: комментарий от grey_color

кста как сисадминам прогерам.

будет Индия в снегах.

qulinxao ★★☆
()
Ответ на: комментарий от shimshimshim

неа.

нидвижка ужо не будет «так_даровой»

ну и компы ужо всёж были долго на потребительском рынке.

qulinxao ★★☆
()

Меня тоже тревожит этот вопрос. У меня в системе крутится терабайт хитачи, купленный в 2007 году. Как бы не случилось отказа.

user42 ★★
()
Ответ на: комментарий от user42

Ну так блин прикупи винт сейчас, и вставь его в комп. Будет больше диска, а при крахе не придется вкладываться. Диск это не видяха, всегда можно приткнуть и использовать.

no-dashi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от user42

И вообще, семилетний винт пора готовиться заменить, так что эта замена будет у тебя почти плановой

no-dashi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от grey_color

Я вчера взял, так что ещё есть возможность исправиться

Satou ★★★★
()

Так если в два раза цены повысили, то они и прибыль накрутили с хорошим запасом. Выживут они, максимум хозяина поменяют.

ilovewindows ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ilovewindows

Спрос элементарно упадет. И цены повысятся раза в 2.5.

nikita-b
()
Ответ на: комментарий от user42

терабайт не нужен тебе.

достаточно 32Гб/64Гб/128Гб ssd ну можно 256Гб поддержать прогресс

qulinxao ★★☆
()
Ответ на: комментарий от qulinxao

если же комп средство производства/обучения - то вообщет промышленные изделия как были с не потребительскими ценами так и будут.

Не понял мысль. Как раз юзаю подобное в работе ибо требуется. Цены и так зверские!

кстати по последних - возможно в связи с сужением чисто потреб сегмента на просторах таможенного союза - в него будут(те которые вообще) изделия защищённого исполнения - может быть даже упадёт на них цена.

А вот на это огромнейшая надежда, тогда cPCI/VPX модули с Эльбруами будут по человечески стоить в сравнении с забугорными - так что всё получится! UPD: возможно не понял мысль, или понял наоборот. Тем не менее - я за нашенское горой!

I-Love-Microsoft ★★★★★
()
Последнее исправление: I-Love-Microsoft (всего исправлений: 1)

Сегодня привезли по частям мой комп на 2011-3. Все кроме видяхи. На нее нехватило. Накачу систему с чужой. А пользоваться один хрен по рдп планировал.

Так вот. Резервы заказы били позавчерашние. С тех пор: память подорожала на 1,5к планка. Проц на 4к. Мать на 2к. Ссд на 1,5к. Корпус на 1к.

Топовы мамки теперь стоят не 15-28, а 30-40к. Память 4*8гб - 35к.

Это пц.

dk-
()
Ответ на: комментарий от dk-

В юлмарте говорят склады пустые. Смели почти все.

dk-
()
Ответ на: комментарий от dk-

Гыгы. Мой пост выше - 4.2.
Только процессор стал 36 с 24. А ведь на выходе они по 14 стоили.
Как удачно то закупился. Приди бабло на 2 дня позже и все.

dk-
()

Может, вернутся компьютерные клубы, как в 90-ые и 2000-ые? Когда компьютеры были далеко не у всех дома, ибо дорого и не так и нужно.

sT331h0rs3 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от user42

У меня их 3 (Хитачи по 1Тб), но с 2009. Вроде живы и думаю переживут кризис.

partyzan ★★★
()
Ответ на: комментарий от ilovewindows

Ну они же не будут кормить работников за красивые глазки. 70% сократят, склады и магазины закроют. Ну или начнут торговать эльбрусами.

KillTheCat ★★★★★
()

Что будет в России с электроникой в целом?

Глядишь, что-нить свое сбацаем, чем черт не шутит. Забавно, что тебя волнует судьба торговых сетей)))

special-k ★★★
()
Ответ на: комментарий от KillTheCat

Не начнут. Венды то нет под него. Да и цена...

dk-
()
Ответ на: комментарий от KillTheCat

Почему 70%, а не 80% или 50%? Никогда не задумывался, почему вещь продают за 1000 например, потом уменьшают цену до 400 и еще с прибылью остаются? Потому её купили за 3 бакса, за три старых добрых бакса по 30 рублёв. А теперь, её тебе продают за 2000, якобы из-за дорогой валюты, хотя закуплена еще по старой цене. Не боись ты за торговцев, они выживут, всегда народ от бед в экономике убегал в торговлю. Скупят самых интересных структуры близкие к экспортерам. Тут самое противное, не то что бакс вырос , а то что непонятно на сколько. А что цена выросла это даже хорошо, больше цена больше накрутка. Знаешь как «менеджеры» любят дорогое продавать.

ilovewindows ★★★★★
()
Последнее исправление: ilovewindows (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от ilovewindows

Потому-что продажи упадут. Вот работает у тебя 10 манагеров, продажи упали - зачем тебе держать и кормить 10 манагеров если справятся 3е?

А что цена выросла это даже хорошо, больше цена больше накрутка.

Такого не будет, покупательская способность упадет очень сильно, хрен продашь. Тут еще есть психологический фактор, кто в этом году покупал смартфончит за 20к не станет покупать в новом за 50к.

KillTheCat ★★★★★
()

будет развитие сетей типа юлмарта, где минимум персонала и максимум места под склад. А манагеров ... уволят наверно, этих манагеров и так сейчас пол города.

ossa ★★
()

эх, так хотел ССД купить с зарплаты, но видно не судьба. будь прокляты юэсэй и ко

YLoS ★★★
()
Ответ на: комментарий от special-k

Так они тоже подорожают. При их текущей цене в четверть ляма за штуку их брать не хочется вообще, при их-то производительности.

gadfly ★★
()

Цены, как это ни странно, растут. Покупать что-то в ближайшем будущем, естественно, невыгодно.

Не парься. Железо сейчас такое дешевое, что удорожание даже в три раза не будет смертельным.

Deleted
()

Что будет в России с электроникой в целом?

Пессимистичный вариант: Китай нам поможет.
Оптимистичный вариант: не успевшие закрыться российские приборостроительные предприятия начнут разрабатывать дешёвые аналоги зарубежной бытовой техники и электроники.

Однако пессимистичный вариант наиболее реалистичен. Уровень поражения государственного управления паразитами чрезвычайно высок.
Без закона об измене государственным интересам (не путать с законом о государственной измене) трудно будет продвинуться куда-либо.

Turbo_Mascal
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Не парься. Железо сейчас такое дешевое, что удорожание даже в три раза не будет смертельным.

Вот именно. Я всё ещё помню покупку родителями пентиума-150 за полторы штуки баксов в 97-ом.
На тот момент это был далеко не верх инженерной мысли, если кто не понял.

Turbo_Mascal
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.