LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

[ЖЖ] Электроника

 


0

2

Всегда раньше собирал схемы на старых советских макетных платах, коих у меня очень много. Удобно, но некомпактно.

Сейчас надумал сделать на печатной плате. Очевидный недостаток - ничего не переделать, все ошибки надо еще на стадии рисования выявить. А схема не шибко сложная, но ошибки у меня регулярно случаются.

Есть конечно, авторазводка линий в gschem + PCB, но я так и понял, как можно не использовать gschem, ибо не под все микросхемы там есть заготовки, а делать самому - лень.

★★★★★

Ответ на: комментарий от ymn

10х15 стоит рублей 400 ЕМНИП. Дороговато будет, ага.

Мне на работе не пожелали купить макеток для тестирования схем, так что пришлось мастерить самому - нож в руки, аккуратно разделяем фольгу на текстолите на квадраты и к этим квадратам паяемся.

Zhbert ★★★★★
()

Очевидный недостаток - ничего не переделать, все ошибки надо еще на стадии рисования выявить.

Собрать на макетке (коих, как видно из поста, навалом) и оттестировать. Затем уже на печатной.

Sadler ★★★
()

google://green+wire+fix

По работе приходится часто заниматься подобным. Ничего страшного. Куда страшнее баги в кремнии.

Rzhepish
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

10х15 стоит рублей 400 ЕМНИП

недавно в суровом челябинске купил для работы макеточку 70х150 с металлизированными отверстиями за ~500 руб. совсем барыги офигели!

ymn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ymn

макеточку 70х150 с металлизированными отверстиями

Так только такие и нужны. Без металлизации и самому сделать можно.

cvs-255 ★★★★★
() автор топика

Есть конечно, авторазводка линий

вот сколько я не перепробовал автотрейсеров, у всех результат был так себе. лучше уж руками делать)

ymn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от prischeyadro

Под венду, да. Увы.

а под более правильные операционные системы нет достойных альтернатив. приходится извращаться: wine + P-CAD

ymn ★★★★★
()

Крайне рекомендую кикад. Могу отсыпать пару скриптов для него и футпринтов. Еще как вариант есть такой магаз: siliconray.com от 20ти баксов и в заказ кладут нахаляву макетку.

AiFiLTr0 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AiFiLTr0

И да, про автотрейсеры забудь - гогно редкостное(

AiFiLTr0 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от capricorn20

+1 к Eagle. Есть в репозиториях Ubuntu/Debian и Arch (Aur). geda --- интересный проект, gschem хорош (особенно своим управлением с клавиатуры), но заставить себя использовать pcb я так и не смог. А с Eagle разобраться не сложно. На http://easyelectronics.ru есть серия статей для начинающих.

prozium ★★
()

Очевидный недостаток - ничего не переделать, все ошибки надо еще на стадии рисования выявить.

Тогда закладывайся на две-три переделки всей печатной платы.

baaba ★★★
()
Ответ на: комментарий от prozium

Игл сливает по двум пунктам. 1е - бинарный формат данных, следовательно невозможно его юзать с git. 2е - коммерческий, и на каждый чих, когда плата чуть сложнее чем обычно, предлагает покупать либо катиться к чертям.

AiFiLTr0 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AiFiLTr0

а кикад очень даже ничего. хоткеев маловато, зато формат данных такой, что легко скриптовать и через git даже мержи можно на раз делать.

AiFiLTr0 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AiFiLTr0

1е - бинарный формат данных, следовательно невозможно его юзать с git.

А зачем тебе diff? Разве есть читабельные форматы?

З.Ы. Думаю прикрутить к своему клону Sprint Layout XML как альтернативный формат, но пока хз нафиг

Pavval ★★★★★
()

Авторазводка даже в платных программах дрянная - все равно приходится сначала размещать элементы более-менее сносно, затем часть фиксировать, часть авторазводить. В несколько итераций. (жаловались знакомые электронщики)

Сам kicad'ом пользовался (но для меня это не основной вид деятельности), пол дня с автотрасстановкой элементов возился, потом плюнул и расставил их вручную.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Pavval

затем, что с гитом можно легко работать вместе над проектом, и потом со сравнительно небольшой головной болью мержить бранчи. А так же, если надо пакетно пофиксить названия пинов, всегда можно прогнать через sed/awk. Конечно есть некоторая специфика использования гита для такого, но другие кады такого не позволяют вообще. Коллаборейшн говорят у менторовского комплекта хорошо сделан, но там своя приблуда для vcs.

AiFiLTr0 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

ну сравнительно небольшие платки нахаляву трассирует, а более сложное я ему сам не доверю.

AiFiLTr0 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

пришлось мастерить самому - нож в руки, аккуратно разделяем фольгу на текстолите на квадраты и к этим квадратам паяемся.

Можно быстро собрать многоразовую макетку из параллельно состыкованных разъёмов СНП/СНО.
Распаиваются только контакты макетки, а компоненты просто вставляются в гнёзда без пайки.

quickquest ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AiFiLTr0

Крайне рекомендую кикад

Чуть не уссался

от 20ти баксов и в заказ кладут нахаляву макетку.

Купите сосиску по двойной цене и получите вторую БЕСПЛАТНО!

ROFLMAO

Rzhepish
()
Ответ на: комментарий от AiFiLTr0

а вы пробовали в кикаде трассировать многослойные платы? это же геморрой тот еще! лучше уж заплатить за игл, а еще лучше заплатить за пикад/альтиум - достойной замены им не видно.

ymn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ymn

Пробовал. Для двух слоев мне более чем хватает, а сложнее пока и не требуется. А от альтиума я просто проблевался, прямо набор пионэра из серии все и нихера толком. Сохраняет проект долго, object snap я так и не осилил отрубить, мешается очень здорово при разводке. Ну и наконец самое главное, что игл, что альтиум. Игл хоть не пытается рекламировать интеграцию с vcs, альтиум, при наличии интеграции с svn хранит данные в бинарном формате и костылей для разруливания конфликтов не предоставляет. В итоге репозитарий пухнет, как я ядро линуха от калорийных бинарных блобов.

AiFiLTr0 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ymn

Да, кстати, для комерческих сапров не видно замены опенсурсному fped, который таки и рулит и педалит.

AiFiLTr0 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AiFiLTr0

Да. Бинарный формат --- действительно проблема, однако в новой версии (доступной сейчас в виде бетты) обещают основанный на xml.

Что до ограничений бесплатной версии: если ТСу ещё вчера хватало советской макетки, эти ограничения едва ли покажутся ему непреодолимыми. К тому же, у прочих коммерческих продуктов, которые здесь в треде предлагают использовать под wine, бесплатной версии вовсе нет.

prozium ★★
()
Ответ на: комментарий от prozium

Да, ещё у eagle неплохая база компонентов. Собственно, размер базы компонентов имеет положительную обратную связь с количеством пользователей.

prozium ★★
()
Ответ на: комментарий от prischeyadro

drc вот ваще никак не гарантирует работоспособность схемы

marvin_yorke ★★★
()
Ответ на: комментарий от prozium

ну опять таки, есть для игла скрипт, который грабит коро^W^Wпереводит библиотеки в формат кикада, а как только я нашел скриптец, который из описания ног Xilinx'овский FPGAшек генерит кикадовский символ... Вот тут мне совсем КУ стало.

AiFiLTr0 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от marvin_yorke

Не прошло и года. Интерено, что будет раньше - стабильный 6й игл, или в кикад запилят возможность рисовать карвед дороги.

AiFiLTr0 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AiFiLTr0

ну в целом они вроде довольно регулярно новые версии выпускают, думаю к февралю уже будет

marvin_yorke ★★★
()

Вижу проблему только в лени ТС.
Делать элементы для gschem сплошное удовольствие.
Для этого есть отличная приблуда как tragesym, которая из текстового файла с набором ног и подписями делает нормальный символ.
Если есть ошибки на стадии проектирования, то тут только «бразильский метод».
Лучше 7 раз перерисовать, чем 2 раза протравить.

С другой стороны, любая другая прога (даже платная) не сможет похвастаться наличием всевозможных символов. Так что рисовать все равно придется, просто как мне кажется для gschem это сделать проще (рисовать не надо).

yax123 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AiFiLTr0

затем, что с гитом можно легко работать вместе над проектом, и потом со сравнительно небольшой головной болью мержить бранчи. А так же, если надо пакетно пофиксить названия пинов, всегда можно прогнать через sed/awk. Конечно есть некоторая специфика использования гита для такого, но другие кады такого не позволяют вообще. Коллаборейшн говорят у менторовского комплекта хорошо сделан, но там своя приблуда для vcs.

Ок, а какой должен быть идеальный (или просто хороший) формат для этого? XML-based или какой-то велосипед из серии одна строка-один компонент (его тогда хорошо через sed прогонять по условиям)?

Pavval ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Pavval

Ну xml не худший случай, хотя я бы что-то типа yaml предпочел бы. Посмотри как кикад хранит данные. Формат примерно такой, костыльный на вид, но зато, как ты и сказал прогонять скриптами просто. И в САПРах многих это общая практика. ilinx partgen вот вообще распин текстовым файлом выдет, который парсится на раз.

AiFiLTr0 ★★★★★
()

Я когда был маленьким резал заточкой из ножовки медь на текстолите на квадраты - получалась славная макетка без дырок, под low frequency ничем тащемта не хуже обычных макеток, на митьке такой лист рубля 3 стоит например

Slesarev
()
Ответ на: комментарий от prozium

игл пассивное звено иррумации. Altium Designer хорош. gEDA буэээ. Ещё менторовские продукты думаю попробовать, вроде там гиперяд... ну маркетоиды типа обещают

smalcom
()
Ответ на: комментарий от AiFiLTr0

про снап там есть настройки и про смартснап и про центерснап. ну долго сохраняет, ну ладно. зато куча хоткеев и интелектуальнодоступный интерфейс. в игле сначала руки ломаешь пытаясь к нему привыкнуть, а жеда ваще может приколоть дубликатами элементов на схеме.
не надо совать в реп всё подряд. сам же АД держит историю проекта в виде набора зипованных файлов. бери и комить что надо.

костылей для разруливания конфликтов не предоставляет

ты честно чтоли мержишь файло со схемой? печаль.

smalcom
()
Ответ на: комментарий от smalcom

О да, зипованные файлы снапов проекта. Привет, каменный век. А как коллективную работу организоввывать? Мержить пришлось один раз, честно думал, что со схемой такой трюк не пройдет. Но он прошел. И прошел на ура. Только аннотацию поправил и все.

AiFiLTr0 ★★★★★
()

Рисую платы в inkscape, и ничего, ошибки были только в одной толстой плате с ARM и SDRAM, да и те мелкие.

amaora ★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.