LINUX.ORG.RU

Какой подход при выборе железа используешь, ЛОРовец?

 


0

0

Думаю такой опрос не подтвердят, поэтому решил спросить на форуме.

Индустрия не стоит на месте: растут ёмкости накопителей, пропускные способности интерфейсов, пикселей на дисплеях становится всё больше... Естественно, свежие технологии стоят дороже освоенных в массовом производстве. В кровавом энтерпрайзе всё понятно: работает железка - не трожь, перестала соответствовать требованиям - заменяй. А вот при выборе железа для личного пользования какого подхода придерживаешься ты:

1. Редко приобретаю дорогое железо, чтоб даже не задумываться о его замене несколько лет. Затаскиваю его до дыр.

2. Часто приобретаю бюджетное железо, не задумываясь заменяю его на новое бюджетное при необходимости.

3. Оформляю предзаказ на каждую новую модель iPhone, не жалею денег на продукцию высоких технологий.

4. Пять лет могу пользоваться ноутбуком за 10 тыс. руб., в моей жизни есть более важные статьи расходов.

Заранее благодарю за ответы.

Беру дешевое. Потому что на дорогое денег нет. Апгрейд компьютера делаю лишь тогда, когда дальнейшее поддержание его в работоспособном состоянии становится экономически нецелесообразным.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()

Пока железяка выполняет свои задачи - пользуюсь. Перестаёт - обновляю. Счас, вот, меня игрушки встегнули - купил полный набор железа (больше рамы, второе видео, новая мать под два видео). Осенью меня достал винч на 250гигабайт, купил себе ssd и 3tb hdd. Брать самое новое-топовое железо смысла не вижу, т.к все равно не буду утилизировать его мощности. При покупках беру обычно mid-top, чтоб работало, и не надо было его обновлять раз в два года.

NeverLoved ★★★★★
()

Редко приобретаю дорогое железо чтобы не задумываться о замене несколько лет. Беру с запасом на апгрейд.

Valdor ★★
()

Раз в 2-3 года покупаю новый ноутбук в ценовом диапазоне 1500-2000$ и запихиваю туда памяти по максимум. Больше никаких апгрейдов. Старый, как правило, в идеальном состоянии. Перестаю им использовать и, при случае, кому-нибудь дарю. Планет и смартфон — по тому же принципу.

chg ★★★★★
()

4. Тут главное понимание цели того что приобретаешь. Если-б был опрос о Авто, то выбрал бы №1. :)

Alexonline ★★★★
()

1. Причём стараюсь брать железку не home сегмента, пусть даже и элитно дорогую и навороченную, а поближе к энтерпрайзу. То есть не супермегагламурный комп от Sony с глянцевым мегамонитором, не Alienware там... Заказываю через оптовиков с которыми работаю графическую станцию от HP, сейчас у меня уже вторая. Да, дорого.

Плюсы - устаревает за пять лет, а не за три, так как комплектуха серверная, память, процессоры, на рынке присутствуют долго. Года через три обычно можно сравнительно дёшево и решительно проапгрейдится с ebay уже юзаными компонентами и ещё года два не думать о мощности и объёме памяти. Много широких шин - честные pci-e 16x, 8x, 4x не в одном экземпляре, можно расширять функционал и добавлять появившиеся новые интерфейсы картами. Поскольку чипсеты тоже серверные, можно заюзать в линукс всякие вкусные их фишки. Ну и стабильность работы конечно всегда на высоте.

Jameson ★★★★★
()

Покупаю, основываясь на имеющемся в наличии бюджете. Железо использую до его полной неработоспособности

sehellion ★★★★★
()

Ориентируюсь на соотношение цена/качество с акцентом на комфортное и стабильное выполнение встающих задач.

Jurik_Phys ★★★★★
()

Для себя - скорее, 4. Но параллельно может покупаться куча как дорогого, так и бюджетного железа для каких-то специальных целей - те же риги для майнинга, где железки покупались помногу и задорого. А на домашний сервер могу купить новое железо просто для оптимизации потребления, например.

YAR ★★★★★
()
Последнее исправление: YAR (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от NeverLoved

Типа таких? Классно. А используемую модель и цену скажешь?

Да. Сейчас донашиваю xw9400, http://computers.toptenreviews.com/business/hewlett-packard/hewlett-packard-r... . Она уже снята с производства. Брал в 2009 за 73 штуки без видеокарты (дефолтная квадра была мне не нужна), в 2012 достаточно дёшево проапгрейдил вторичкой с ebay, память и камни. Её родной sata и sas не пользуюсь, отдельно брал честный аппаратный RAID. Из периферии в pci-e ещё добавил usb 3 и sata III контроллер для SSD (bcache рулит).

После нового года буду брать что нибудь с той странички, не решил ещё что. Цены надо у дилера выяснять, да и от комплектации зависит. Обычно их везут под заказ.

Jameson ★★★★★
()

Беру качественное. Стараюсь на распродажи попасть. Если нет, то чтобы подарок дали.

UNiTE ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от UNiTE

Хочу вас приятно удивить: в 2014 году можно купить качественный товар за совсем небольшие деньги (и наоборот, некачественный - за большие). Наценка идёт за функционал и дизайн. Ведь не может же быть, например, добротно собраный корпус ноутбука некачественным только потому, что он изготовлен из глянцевого пластика, а не цельного куска алюминия.

vinignik
() автор топика
Ответ на: комментарий от vinignik

Ведь не может же быть, например, добротно собраный корпус ноутбука некачественным только потому, что он изготовлен из глянцевого пластика, а не цельного куска алюминия.

Картонка — тоже? Если у бука корпус по большей части из пластика, то бук — дерьмо.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()

Покупаю максимально возможное из того, что могу себе позволить. За брендами не гонюсь, но периферию старюсь подбирать понадёжнее, сидюки, харды etc

Постепенно в процессе эксплуатации увеличиваю память и меняю процессор на максимально возможные по мануалу/даташиту.

Часть периферии кочует от системы к системе с допотопных времён: принтер, акустика, флоповод etc

По такой схеме до последнего тянул с апгрейдом рабочего Пенька-3, «умер на руках».

Ноуты не покупаю, отдают неисправные или полудохлыми, с разбитыми корпусами. В общем, попадают в руки по-разному. Реставрирую, делаю апгрейд. Иногда дарю, чаще приспосабливаю под какие-то задачи. Ноут «за 10 тыс.» отличается от более дорогой модели иногда только исполнением.

Мобильные устройства обычно дарят.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от vinignik

можно купить качественный товар за совсем небольшие деньги

Скупка краденого — преступление.

UNiTE ★★★★★
()

Что там для десктопа выбирать то, купил и юзаешь. Юзаю на десктопе i5, ssd на 128 гигабайт, 16 гигабайт памяти уже года 3, и еще минимум столько же проюзаю.

xtraeft ★★☆☆
()
Последнее исправление: xtraeft (всего исправлений: 1)

5. Беру красненькое. Этого достаточно для десктопа и мне есть чем заняться вместо того, чтобы выбирать железо. Например, флудить на ЛОРе веселее.

Серверы — другой разговор.

x3al ★★★★★
()

Между 1 и 4: приобретаю какое получается (со смещением в сторону хорошего) и затаскиваю до дыр. В ходе эксплуатации техника часто подвергается масштабным апгрейдам «до предела».

(Думаю, опрос бы подтвердили. Вон, про индекс массы тела недавно опрос был... ЛОР такой ЛОР.)

intelfx ★★★★★
()
Последнее исправление: intelfx (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от UNiTE

В том, что качественная компьютерная техника стала доступной нет никакого криминала, ваш сарказм неуместен. Кстати, безнадёжные перфекционисты чаще всего становятся лузерами по жизни: и работы достойной их нет, и среди представительниц противоположного пола вокруг нет той единственной...

vinignik
() автор топика
Ответ на: комментарий от vinignik

Ровербуки — нечто среднее между пластмасской и картонкой.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()

работает железка - не трожь, перестала соответствовать требованиям - заменяй.

Именно так.

ArtKun ★★★★★
()

беру самое дорогое и производительное на данный момент, потом юзаю пока не сломается <- самый выгодный подход. прошлую тачку собрал в 2004, юзал до 2012, поменял только монитор

anonymous
()

У меня получается как в кровавом энтерпрайзе и как в п. 4.

amaora ★★
()

первое

anonymous
()

работает железка - не трожь, перестала соответствовать требованиям - заменяй

Отличный алгоритм. Обычно таким пользуюсь и дома, хотя иногда поддаюсь соблазну побаловать себя.

tlx ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tlx

иногда поддаюсь соблазну побаловать себя

Ну так это ж первый пункт в моём мини-опросе.

vinignik
() автор топика

5. Приобретаю дорогое железо, не задумываясь заменяю его на новое дорогое при необходимости.

vurdalak ★★★★★
()

Fanless. Атом нынче дико дешев, так что, 2

tiinn ★★★★★
()

«Ух ты, новый макбук вышел!» =)

Ну а вообще, когда последний раз выбирал ноут, много про него читал, подбирал его скорее по параметрам мощности, чтоб хватило на несколько лет вперед с учетом роста требований ПО (про винду речь, скорее). Плюс чтоб тянул виртуалку с виндой, если надо будет специфичное что-то запускать. Вот и все критерии. Потом просто пришел в магазин, попросил ноут (предварительно убедившись на сайте, что он там есть), достал диск с убунтой, как с одних из беспроблемно взлетающих дистров, удивил продавца вопросом «можно загрузиться с линукса, мне под него железяка нужна?», рассказал ему про то, как грузится комп в режиме лайвсиди, потом вообще про линукс, убедился, что убунта работает - купил. До сих пор не жалею - и линукс, и винда с тяжелым софтом и изредка игрушками работает на ура. Проапгрейдил его, правда, на память, а так ничего больше не делал уже года 4 как.

Zhbert ★★★★★
()

Если есть потребность, иду и покупаю. Комплексов по поводу ценника не имею. Проблема только эту потребность ясно сформулировать.

yax123 ★★★★★
()

Составляю список задач, подбираю лучшее по price/performance.

devl547 ★★★★★
()

всё просто

когда мамка даёт достаточное количество денег, иду и покупаю железо

Считаю частую смену железа ради игрушек и новых кед баловством. Если ради всяких экспериментов, изучения, какой-то серьёзной цели, то оно стоит того. Мечтаю о более-менее мощном десктопе с XP для поностальгировать.

batekman ★★★
()

Одно дело покупать железо оптом на сотни рабочих мест, тут надо считать, искать подешевле, напрягаться. Но для себя, для дома то какой смысл на спичках экономить, в наше время все железо дешевле грязи, чай, не 80-е.

anonymous
()

Беру почти самое дешевое со всем необходимым. 7лет назад купил ноут с двумя юзб и без блютуса. 1 Гбайт, 1 ядро, 1 ГГц. Только в этом году сделал апгред. Поставил 4 Гига, поменял проц на быстрее и с двумя ядрами и заменил клаву. Неработающий сидюк менять не собираюсь, может быть в будущем поставлю ссд. Ноут планирую пользовать ещё лет пять.

nanoolinux ★★★★
()

Редко покупаю железо, но если покупаю стараюсь брать покачественнее и подороже. В этом году собрал мощный комп за 1200$. Если не сломается, то лет 10 не буду обновлять.

heinrich2
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.