LINUX.ORG.RU

Выбор нового железа

 , ,


0

1

Все тривиально, хочу обновить свой вычислительный парк.
Предварительно положил глаз на fx 8320 в роли процессора и ASUS SABERTOOTH 990FX R2.0 в качестве материнки. Я все правильно делаю?
Забыл добавить: в игры я не играю. Совсем.
Мощности планирую занять обслуживанием нескольких виртуалок разом.



Последнее исправление: ktf (всего исправлений: 3)

Intel® Desktop Board DB85FL + i7-4771 или i7-4770 box. По деньгам одинаково с твоим, а производительность не сравнима. Так что делай правильный выбор.

andrew667 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от andrew667

Насколько я помню, у интелов не всё так просто с аппаратной виртуализацией, как у амд. Хотя сам ни разу не пользовался, сказать ничего не могу. Всю жизнь на amd отсидел.

ktf
() автор топика
Ответ на: комментарий от ktf

Насколько я помню, у интелов не всё так просто с аппаратной виртуализацией, как у амд. Хотя сам ни разу не пользовался

Все ясно.

cейчас посмотрел, у одного i7-4771 цена 15k,

Смотри дальше. У нас в Беларуси процессор 4771, привезенный из России стоит в розницу в фирмах по 319$ (в боксе 345$). Ах да, у вас сейчас курс красивый. Привыкайте. Материнка ~85$. Итого 430$. Под амд ты берешь мать почти за 200$, старый процессор тоже почти за 200$, а кулер надо брать дороже под эту печку (50$). Так что под интел даже дешевле выходит при существенно большей производительности.

andrew667 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ktf

P.S. можно еще сэкономить и взять мать на intel h61 за 40$ или на b75 за 50$ и проц i7-3770 в боксе за 320$. Будет тоже огонь. АМД рвет вхлам.

andrew667 ★★★★★
()

ASUS SABERTOOTH 990FX R2.0

одобряю, у самого такая. брал из-за IOMMU. оратора, вещающего про материнки за $40 можешь смело слать на 3 буквы.

fx 8320

ну, собственно, ничего лучше на данный момент нет. вроде можно малость сэкономить с 8300 и 8310, но я эти варианты не разбирал детально.

Ford_Focus ★★★★★
()

Одобрям-с. Использую указанную мамку и 8350. Всё норм. Виртуалки работают.

daemonpnz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от daemonpnz

ага, проц за 15к к мамке за 40$, которая нихрена не умеют правильную виртуализацию (IOMMU).

Во-первых ТС вряд ли надо vt-d, и она работает для pci-e линий от процессора. Во-вторых vt-x работает хорошо.

andrew667 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ford_Focus

а i7 со времен Gulftown очевидно совершили зверский скачок вперёд, правда? =)

Если для тебя мало увеличения ядер с 4-х до 8, потоков с 8 до 16, увеличения кэша до 20 мегабайт, ddr4-2133 и много другого, то ты много хочешь.

andrew667 ★★★★★
()

А я вот интересуюсь: какова ваша аргументация в пользу аэмдэ?

Goury ★★★★★
()

Не дороговато для амд?

dk-
()
Ответ на: комментарий от spichka

Причем здесь АМД, я лишь сказал, что не стоит брать старое железо от Интела.

Согласен, но ivy еще вполне годен, продается и стоит недорого. Я исходил из того, что у ТС почему-то при виде цены на процессор стали квадратные глаза. Но зато брать разукрашенную материнку с неторопливым процессором за те же деньги (в сумме) для него нормально.

andrew667 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dk-

Ну а реально если, как у вас железо может быть дешевле то?

Не знаю. Смотри наши прайсы. У вас некрупные фирмы работающие в розницу просто закладывают с запасом (на дальнейшую девальвацию рубля) цену, чтобы потом не оказаться в убытке. Почитай, что у нас было в 2011 году. Ориентировка по ценам как под копирку. Забавно, что в сша на бензин цена упала на 20-30%, а у нас нет, хотя нефть подешевела. Не знаю что у вас по ценам на топливо.

andrew667 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от andrew667

Да проц это не проблема - проблема будет в матерях под 1155. через год их или совсем не будет или будут стоить очень много денег. Я, например, месяц назад еле купил mini-itx 1155 - ну нет их и всё.

spichka ★★★
()

Удобряю. Проверь только на вики ксена, нет ли проблем с iommu на этой матери, а то я лоханулся как-то и взял мать с калечным биосом, в котором iommu включалось но ни на что не влияло.

Виртуалка с виндой и игорями на этом камне работает.

NeverLoved ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от andrew667

Под амд ты берешь мать почти за 200$, старый процессор тоже почти за 200$, а кулер надо брать дороже под эту печку (50$).

мать за 150 (SABERTOOTH 990FX R2.0), кулер за 35 (10X performa) и проц за 170 (fx8350). Всего - 355

devl547 ★★★★★
()
Последнее исправление: devl547 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от spichka

Да проц это не проблема - проблема будет в матерях под 1155

Есть местная барахолка, aliexpress, ebay и др. На самом деле это не проблема даже на ближайшую пятилетку.

andrew667 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от devl547

мать за 150 (SABERTOOTH 990FX R2.0), кулер за 35 (10X performa) и проц за 170 (fx8350). Всего - 355

мать 50$ gigabyte b75, проц 3770 oem 300$, кулер 5$. Итого 355$. На h61 еще дешевле.

andrew667 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от andrew667

На h61 еще дешевле.

GIGABYTE GA-970A-UD3P или Asus m5a97 pro/evo - ещё на 50 баксов дешевле.

devl547 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от andrew667

мать 50$ gigabyte b75, проц 3770 oem 300$, кулер 5$. Итого 355$. На h61 еще дешевле.

Наркоман штоле? Человеку нужно IOMMU.

anonymous
()

Не любитель эйсуса, мне с ними не везло(под амд). У гигабайта как-то с амд получше и меньше брака, да и дешевле мне кажется.

imho-linux
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Упорыш, Во-первых ТС вряд ли надо vt-d, и она работает для pci-e линий от процессора.

andrew667 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ktf

это жырный тролль-бульбашъ, не обращай внимания.

anonymous
()

Ждал повышения цен на 70%? Или скора ради тред?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Перебродившей бульбы обожрался братуха?

Не брат ты ему, гнида черномазая. vt-d реально работает от pci-e линий процессора при нормальном биосе на чипсетах, где официально поддержки vt-d нет. На лоре и не только кучка тем есть, и все это много раз разжевано. А вот в теме ТС про vt-d ни слова. И учитывая написанное ТС, он вообще не знает что ему самому надо.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

И учитывая написанное ТС, он вообще не знает что ему самому надо.

На пк будет тусоваться около трех-четырех виртуалок, в одну из планирую пробросить видеокарту (будет виртуалка работать совместно с другими виртуалками или придется запускать ее одну - мне не так важно). Нагрузка на каждую примерно как на средний пк лет десять назад. Что мне для этого лучше подойдет?

ktf
() автор топика
Ответ на: комментарий от ktf

Нагрузка на каждую примерно как на средний пк лет десять назад. Что мне для этого лучше подойдет?

Нагрузка на средний ПК и раньше, и сейчас около 2-5%. В основном компьютер простаивает.

На пк будет тусоваться около трех-четырех виртуалок, в одну из планирую пробросить видеокарту

А зачем? Чем виртуальная не устраивает?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Нагрузка на средний ПК и раньше, и сейчас около 2-5%. В основном компьютер простаивает.

Нет, они будут работать)) Тырнеты парсить, например.

А зачем? Чем виртуальная не устраивает?

Стильно-модно-молодёжно. Хочется поиграться, попробовать. Может и найду этому какое применение потом, зря что ли у меня одна видеокарта без дела валяется?

ktf
() автор топика
Ответ на: комментарий от ktf

Хочется поиграться, попробовать. Может и найду этому какое применение потом, зря что ли у меня одна видеокарта без дела валяется?

Зря твоя затычка валяется. Продай ее в музей истории компьютеров, а купи лучше sony playstation. С видеокартами обычно гемор. Ты конечно сделаешь по-своему, будешь биться месяц головой об стену, но потом вспомнишь про этот пост.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Ну а что тогда лучше для моих целей? Если без видюхи. С интелами я не сталкивался. Совсем.

ktf
() автор топика
Ответ на: комментарий от ktf

Ну а что тогда лучше для моих целей? Если без видюхи. С интелами я не сталкивался. Совсем.

Тут тебе уже все расписано. Что покупать и по каким причинам - решать тебе. Тесты производительности процессоров смотри на ресурсах, которым доверяешь. Мне тут Капитан очевидность подсказывает, что не только лишь всегда core i7 ivy bridge и более новые покруче любого когда-либо созданного амд процессора для персональных компьютеров, да еще кулер подешевле купить можно и три копейки за свет сэкономить. Ну а фаны все равно покупают вещи по другим соображениям. Каждый по-своему прав. У амд сильные позиции не в том сегменте, который тебе интересен.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Тут тебе уже все расписано.

Про цп за 15к? И дешевую мамку? Не, это перебор. Мне амд + саблезуб ~13к станутся.

в том сегменте, который тебе интересен

И в каком сегменте мне копать? С бюджетом ~16к. Может, еще пару к накинуть выйдет. Говорю же - в железе (тем более совсеменном) не разбираюсь. i5/i7 хотя бы?

ktf
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

У амд сильные позиции не в том сегменте, который тебе интересен.

LOL. А в каком сегменте нынче у AMD сильные позиции?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

На i3 крусис без лагов не пойдет, аднаклассники смеяться будут((

ktf
() автор топика
Ответ на: комментарий от ktf

Про цп за 15к? И дешевую мамку? Не, это перебор. Мне амд + саблезуб ~13к станутся.

Кулер добавь (на амд надо более дорогой). Сядь с калькулятором и посчитай все по местным ценам. i5 - тоже хороший выбор - производительность как у твоего fx, а материнка стоит дешевле. Хуже брать смысла нет.

И в каком сегменте мне копать?

У амд сильна графика и неплохо расходятся APU.

P.S. цена 13k за комплект на амд хороша. Сомневаюсь, что купишь. И поторопись.

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.