LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Почему многие линуксоиды ненавидят/не_любят проприетарное ПО?

 ,


0

1

Столько злых выкриков по типу «чертова проприетарщина», «закрытые сорцы не нужны», «коммерческое г***о» и прочее. Вот тред ранее, про google services как пример. Заняться, что ли, больше нечем, как д*****ь на открытость?! Или все считают, что их драгоценные данные попадут в какую-нибудь компанию, где над ними разве что посмеются? О_о

Вот подумалось: ведь почти у каждой компании есть причины не открывать исходники - от договоров до эксклюзивных технологий и прочего. Почему закрытые сорцы делают софтину по мнению многих - хуже?

//и ведь многие чисто из принципа терпят более ущербные, но свободные аналоги, вот что мне интересно! но нафига? думают, что помогают развитию или так, всем назло?



Последнее исправление: xasecoro (всего исправлений: 1)

Лучше расскажи, почему многие проприетарщики так бросаются на СПО иногда. Ведь по их заверениям, их убер-энтепрайзные творения не должны камня на камне оставлять от студенческих СПО-поделок

buddhist ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от buddhist

Лучше пусть расскажет, почему многие крупные компании открывают сорцы своих проектов. Ведь СПО не нужно, только проприетарный код может защитить нас от хакеров.

vurdalak ★★★★★
()

Фанатизм, илитизм и тому подобные -изм. Мне лично пофиг.

Satan_Klaus ★★
()
Ответ на: комментарий от amomymous

Почему многие веганы ненавидят/не любят мясоедов?

Потому, что фанатики-сектанты. Было же сказано: не делать из еды культа.

Общался с вегетарианцами (среди моих друзей их достаточно) и с веганами - последние контуженные на всю голову, адекватных мне не попадалось.

Satan_Klaus ★★
()
Ответ на: комментарий от Quasar

Нормально я реагирую, не волнуйся. Уж слишком удивился, что еще не в игноре - определенно мой недочет.

xasecoro
() автор топика
Ответ на: комментарий от Axon

Понадобилось тебе другую версию софтины установить в дистрибутив, под который девелопер не собрал пакет? Страдай или пытайся притащить другие версии библиотек. Нашёл баг и хочешь, чтобы его исправили? Да хрен тебе, страдай или шли патч, который все равно не примут. Хочешь какую-то фичу? Пиши челобитную девелоперу и трепещи, ожидая ответа. Хотя, нет, просто страдай, он не принимает реквесты.

Ну ты понял, да.

cipher ★★★★★
()
Последнее исправление: cipher (всего исправлений: 2)

Потому что красноглазые фанатики.

Попенсорсных аналогов многого ПО (например AutoCAD, Illustrator, Cubase, Vegas, Flash, SAP) не существует, либо они сильно уступают коммерческим аналогам.

svr4
()

Потому что для некоторых свобода - это не пропагандистский лозунг для сбора стада баранов в своих политических интересах, а большая ценность. Настолько большая, что они готовы поступиться многим ради неё.

xusrol
()
Ответ на: комментарий от xusrol

xusrol:

Потому что для некоторых свобода - это не пропагандистский лозунг для сбора стада баранов в своих политических интересах, а большая ценность.

Самый смешной комментарий пятницы.

siphonops ★★★
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

А почему ты думаешь, что с возрастом человек должен оскотиниться или стать мудаком?

Ой, не притворяйся шлангом, всё ты понял.

Уж кто бы говорил про мудачество… Ссылки на некорректные сообщения (29) (комментарий)

i1atf
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Давай скатывать в танцпол.

Зачем? Потому что от него у тебя не так бомбит как от обсуждения плохих особенностей линуксоидов?

i1atf
()

1. Потому что оно закрытое, нельзя посмотреть исходные тексты программ, поучится у более продвинутых разработчиков как они это сделали, особенно когда только начинаешь.

2. Проприетарное ПО не всегда было закрыто. Было время, ПО было коммерческое, защищено буквой (с), но ты мог свободно его читать/изучать. Даже править для себя. Я так изучал ядро коммерческой ОС на макроассемблере. И язык и приемы и лучшую практику далеких гуру. Этот макроассемблер я знал потом лучше всех последующих языков.

3. Есть подозрение, что закрывают коммерческий говнокод, ибо если его открыть, то «мама дорогая»! Из этого ощущения возникает чувство законного превосходства у сторонников Open Source - «я пишу классный программный код и ни от кого его не скрываю, а вы там на фирме боитесь его показать народу. Ибо вы клепаете говнокод и вас запрезирают. Потому что пишут ваш код посредственности».

4. Не хочу платить за возможный говнокод (обосновонное подозрение). Просто из эстетических соображений.

oblfan
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Компилять на портативном девайсе, да ты суров :}

Не каждый же день, в самом деле. Раз в пару неделек можно на ночь поставить апдейды пересобрать :)

xasecoro
() автор топика
Ответ на: комментарий от Google_Play

Что в двух словах «воткнул Gentoo» не понятно?

Увидев этот новый дизайнерский атас и зафризившийся СРАЗУ спотлайт я снес до лучших времен и без зазрения совести, чтобы срочно восстановить ЧСВ. Да, ниасилил - хоткеи говно, то ли на извращенцев, то ли на душевнобольных, не знаю для кого яббл делал.

xasecoro
() автор топика

Какие нехорошие линуксоиды гнуоиды! Не хотят быть рабами!

krekl
()

Сейчас очень мало людей, которые знают преимущества и недостатки Open Source, а когда-то большинство линуксоидов прекрасно в этом разбиралось. Естественно, ведь они стали его сторонниками ещё до того, как он стал мейнстримом. Видя успехи Open Source в последние годы, его признание корпорациями, эта категория людей знает что будет дальше, ведь происходящее сейчас описано в теории ещё в 2000 году. Для них то, что будет происходить дальше, тоже известно.

А есть категория людей, которая пришла в Open Source после того как он стал мейнстримом, его признали корпорации, и он поселился на каждом компе. Логику этой категории людей заменяет фанатизм, они знают теорию на глубине лозунгов, и не способно спрогнозировать развитие событий ни на месяц вперёд.

Так вот, эти ребята очень сильно ругают закрытое ПО, что не мешает им пользоваться им каждый день. Потому что их мир чёрно-белый, они не знают недостатков открытого ПО и достоинств закрытого, они закрывают на них глаза. Когда они приходили в мир Linux, они не читали теорию, а потакали массовому инстинкту. «Линукс эта крута, винда маздай».

ZenitharChampion ★★★★★
()
Последнее исправление: ZenitharChampion (всего исправлений: 1)

Потому что Линукс это круто! Windows must die!

newpunkies
()
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

Да, надо бы почитать о нем побольше. Спасибо :)

xasecoro
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.