LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Почему многие линуксоиды ненавидят/не_любят проприетарное ПО?

 ,


0

1

Столько злых выкриков по типу «чертова проприетарщина», «закрытые сорцы не нужны», «коммерческое г***о» и прочее. Вот тред ранее, про google services как пример. Заняться, что ли, больше нечем, как д*****ь на открытость?! Или все считают, что их драгоценные данные попадут в какую-нибудь компанию, где над ними разве что посмеются? О_о

Вот подумалось: ведь почти у каждой компании есть причины не открывать исходники - от договоров до эксклюзивных технологий и прочего. Почему закрытые сорцы делают софтину по мнению многих - хуже?

//и ведь многие чисто из принципа терпят более ущербные, но свободные аналоги, вот что мне интересно! но нафига? думают, что помогают развитию или так, всем назло?



Последнее исправление: xasecoro (всего исправлений: 1)

Потому что школота, вьюношеский максимализм и религиозное красноглазие. С возрастом проходит. Сам таким был.

drull ★☆☆☆
()
Последнее исправление: drull (всего исправлений: 1)

Потому что open source - это не только идея, но и инфраструктура. Понадобилось тебе проприетарщину установить в дистрибутив, под который девелопер не собрал пакет? Страдай. Нашёл баг и хочешь, чтобы его исправили? Да хрен тебе, страдай. Хочешь какую-то фичу? Пиши челобитную девелоперу и трепещи, ожидая ответа. Хотя, нет, просто страдай, он не принимает реквесты.

Axon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Нет, купил макбук. OS X не понравилась, воткнул туда Gentoo :)

//сам девайс хорош, но вот OS X... черт, как по мне, так красиво, но жутко непривычно и неудобно.

xasecoro
() автор топика
Ответ на: комментарий от Axon

С OpenSource тоже не все так гладко, заметьте.

Понадобилось тебе проприетарщину установить в дистрибутив, под который девелопер не собрал пакет? Страдай.

Почему под моей Gentoo я не видел такого ни разу?

Нашёл баг и хочешь, чтобы его исправили? Да хрен тебе, страдай.

Почти всегда правят быстро, ибо платят.

Хочешь какую-то фичу? Пиши челобитную девелоперу и трепещи, ожидая ответа

Угу, в опенсорсе их соберут, но так и не сделают. Вон, Mint собирал идеи. Набрали кучу. И кто их делает? Да никто.

xasecoro
() автор топика
Ответ на: комментарий от xasecoro

Почему под моей Gentoo я не видел такого ни разу?

С проприетарщиной - видели, не сомневаюсь.

Почти всегда правят быстро, ибо платят.

Бугага.

Угу, в опенсорсе их соберут, но так и не сделают.

Так бывает, но реже. А ещё, фичу можно сделать и самому. Или, если она востребована не только вами, её может сделать кто-то другой. Рано или поздно так это и происходит.

С OpenSource тоже не все так гладко, заметьте.

По сравнению с проприетарщиной, опенсорц в указанных аспектах гладок как ножки девы из рекламы эпилятора.

Axon ★★★★★
()
Последнее исправление: Axon (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Ты считаешь линуксоидов идиотами?

Да.

И самым первым идиотом — себя.

Если бы я в своё время сделал выбор в пользу венды, то зарабатывал бы сейчас в 4-5 раз больше.

А если бы заставил себя освоить 1С, то в 10-15 раз больше.

Ну разве не идиот? :-)

DeVliegendeHollander ★★
()
Ответ на: комментарий от DeVliegendeHollander

И самым первым идиотом — себя.

А, ну это привычно.

Если бы я в свое время не стал бы хренью заниматься, а продолжил бы работать сантехником, тоже получал бы значительно больше. Но скучно же!

Меня, вон, лабвьюшники зовут. Говорят, 100 штук в месяц — как с куста! Но это ж вообще скукотища. Да еще и переезжать в какой-нибудь говеный город. Нет, не по мне это.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Хоть и не мне адресовано, но все же отвечу.

Потенциально - да. Убивать тонну времени впустую (на регулярную настройку системы, обновление, поддержание в рабочем состоянии), когда есть аналоги, в которых это не требуется - глупо.

xasecoro
() автор топика
Ответ на: комментарий от xasecoro

Убивать тонну времени впустую (на регулярную настройку системы, обновление, поддержание в рабочем состоянии), когда есть аналоги, в которых это не требуется - глупо.

4.2. Нет таких аналогов. Настроить мастдайку невозможно, так же как настроить ондроед. Настроить макось — ну, думаю, возможно, но ценой огромных усилий (в т.ч. денежных вливаний). Бубунту в принципе можно настроить, но тоже значительно дольше, чем линукс.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Последнее исправление: Eddy_Em (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от xasecoro

Почему под моей Gentoo я не видел такого ни разу?

flexlm всегда работал?

samy_volosaty ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pashazz

А на valve так и не гонят. К тому же, там всем понятно почему тот же стим проприетарен, и вопросов не возникает. А вот когда я вижу, скажем, проприетарный торрент-клиент под линукс, я смеюсь сквозь слёзы.

Axon ★★★★★
()

Потому что в любом софте есть баги. И когда тебе кровь из носу надо использовать софтину, а там элементарный баг, а сорцов нет и пофиксить его ты не можешь, и начинаешь городить костыли...

vurdalak ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от xasecoro

Почти всегда правят быстро, ибо платят

Не совсем правда быстро. Но исправляют. Коммерческий софт сервис паки выпускают.

UNiTE ★★★★★
()

Потому, что некоторые проприетарные проги очень хочется, чтоб были открытыми. А некоторые открытые бывает хочется закрыть куда подальше. От того и злоба на закрытое.

rst
()
Ответ на: комментарий от i1atf

Некоторые и в 30, и в 40 остаются детьми несмышленными.

drull ★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Настроить мастдайку невозможно

Периодически с ней работаю, ибо работа. Особых проблем, если отбросить фанатизм, я не заметил. Вирусы не ловятся (без всякого хлама типа антивирусов), работает шустро (ну, железо нормальное, конечно), все приятно и гладко. Что реально не так? Правда, расскажи.

xasecoro
() автор топика

Ну, про религиозный фанатизм выше уже сказали. В религии, как правило, логики никакой, одни догмы.

и ведь многие чисто из принципа терпят более ущербные, но свободные аналоги, вот что мне интересно! но нафига? думают, что помогают развитию или так, всем назло?

ИСЧХ, такие пользователи всегда страдают от комплексов и нарциссизма. Как правило, у них наблюдается хроническая сексуальная неудовлетворённость. IRL они несчастны, успеха никакого добиться не могут, бабы не дают, поэтому единственный способ самоутвердиться это создать себе сложностей в виртуальной среде и с гордостью их терпеть. Тут и форсированный ими же стереотип что чтобы пользоваться линуксами и окололинуксовым говном нужно иметь интеллект выше среднего (на деле это рутина, мышиная возня не более. Компилировать Генту можно научить даже обезьяну.). Ну как же, приучились надевать штаны через голову, от чего чувство собственной крутизны взлетело до небес.

i1atf
()
Ответ на: комментарий от xasecoro

Вирусы не ловятся

Вирусы это вообще надуманная проблема. 99% заражений это когда недалёкий пользователь сам скачал и запустил, не глядя. От таких и Линукс не спасёт, тут тоже можно что попало скачать и запустить. Остльное — редкие случаи дыр в ПО, главным образом проприетарные плагины к браузерам (флеш, java), но это и в линуксах то же самое. Просто линуксоиды нахрен не усрались никому чтобы их атаковать. И тем не менее, вышеперечисленные проблемы там легко решаются настройками.

работает шустро

Причём шустрее. Если конечно сравнивать не с голой консолью или с примитивной оболочкой. Что тут у нас достойно сравнения, кеды разве что?

i1atf
()
Ответ на: комментарий от i1atf

Хм. А ведь в чем-то ты прав.

//омг, сколько же я времени на все это потратил... О_о

xasecoro
() автор топика
Ответ на: комментарий от amomymous

Ты считаешь линуксоидов идиотами?

Считаю фанатиками.

А что, фанатики - не идиоты?

Valkeru ★★★★
()

Не всё проприетарное, но некоторое.

А ты лицензии читаешь? В некоторых пишут, что всё, что ты пишешь, принадлежит им. Это раз.
Два. Несовместимость форматов данных.
Три. За коллаборационизм и преследование случайных жертв, у которых нашли что-то нелицензионное.
4. За ужесточение законов против рядового гражданина, т.к. это ПО принадлежит лоббистам, влиятельным корпорациям.
И т.п.

record ★★★★★
()
Последнее исправление: record (всего исправлений: 3)

Вот подумалось: ведь почти у каждой компании есть причины не открывать исходники - от договоров до эксклюзивных технологий и прочего. Почему закрытые сорцы делают софтину по мнению многих - хуже?

потому что не привязана к одной конторе.

dikiy ★★☆☆☆
()

Вот подумалось: ведь почти у каждой компании есть причины не открывать исходники - от договоров до эксклюзивных технологий и прочего. Почему закрытые сорцы делают софтину по мнению многих - хуже?

Ну это объективный факт, что распространённый открытый софт по качеству чаще всего лучше распространённого проприетарного. Под качеством следует понимать количество багов а не совместимость с проприетарным форматом.

//и ведь многие чисто из принципа терпят более ущербные, но свободные аналоги, вот что мне интересно! но нафига? думают, что помогают развитию или так, всем назло?

Это миф, всё наоборот.

ya-betmen ★★★★★
()

ведь почти у каждой компании есть причины не открывать исходники - от договоров до эксклюзивных технологий и прочего.

Это полнейшая лажа. Нынче нет никаких эксклюзивных технологий, сплошная убогая параша для максимального пожирания памяти и процессора, причём чем дальше, тем хуже, как будто раздел математики под названием «численные методы» с каждым годом становится всё меньше и меньше, а решения вычислительных задач постепенно сводятся к методу перебора.

Особенно смешно про «договора», да.

Почему закрытые сорцы делают софтину по мнению многих - хуже?

Потому что на совершенно пустом месте создаются проблемы с адаптацией софта под собственные нужды.

Stanson ★★★★★
()

Потому что код они сами не писали. Код свой не продавали. //нить

gh0stwizard ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Stanson

сплошная убогая параша для максимального пожирания памяти и процессора

Которая была куплена у нескольких разных контор и смешана между собой.
Отсюда и договора.

aplay ★★★★★
()
Последнее исправление: aplay (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от ya-betmen

Ну вот, банальное. Идём на дб-икзплоитс. Вводим opera. Вводим firefox. Одно до жути открытое, другое закрытое. Даже сейчас эксплоитов под опера 12 меньше, чем под распоследний фокс :)

gh0stwizard ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от amomymous

Есть такое. Как и советские ученые — тоже фанатики были.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от xasecoro

Я, вообще-то, про нормальную кастомизируемость и утилиты CLI говорил! В мастдайке себя чувствуешь, как будто бы в яму сельского общественного сортира провалился и надо там заплыв в ширину устраивать.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от gh0stwizard

Даже сейчас эксплоитов под опера 12 меньше, чем под распоследний фокс

Просто опера никому не нужна. не работает с плагинами.

aplay ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DeVliegendeHollander

Если бы я в своё время сделал выбор в пользу венды, то зарабатывал бы сейчас в 4-5 раз больше.

А если бы заставил себя освоить 1С, то в 10-15 раз больше.

а анальной проституцией — в 100 раз больше?

thunar ★★★★★
()
Последнее исправление: thunar (всего исправлений: 2)

Действительно, почему некоторые не любят быть рабами? Ведь это так хорошо! Хозяин о тебе заботится — даёт еду, кров, работу. А свободным людишкам приходится искать всё это самим! Идиоты.

Relan ★★★★★
()

потому что свобода лучше рабства

xsektorx ★★★
()

Это не ненависть - это презрение.

xasecoro

А... Что-то я сразу до ника не дошёл. С тобой всё итак понятно.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от i1atf

i1atf> ИСЧХ, такие пользователи всегда страдают от комплексов и нарциссизма. Как правило, у них наблюдается хроническая сексуальная неудовлетворённость. IRL они несчастны, успеха никакого добиться не могут, бабы не дают, поэтому единственный способ самоутвердиться это создать себе сложностей в виртуальной среде и с гордостью их терпеть.

Вообще-то тут речь не о нолайферах в MMORPG.

i1atf> Тут и форсированный ими же стереотип что чтобы пользоваться линуксами и окололинуксовым говном нужно иметь интеллект выше среднего (на деле это рутина, мышиная возня не более. Компилировать Генту можно научить даже обезьяну.).

Этот стереотип форсируют как раз вантузятники и прочие люди с ограниченными возможностями. На самом деле интеллект на уровне среднего и выше иметь надо для того, чтобы полноценно пользоваться компьютером. Проблема в том, что большинство людей имеет интеллект ниже среднего.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от i1atf

i1atf> Просто линуксоиды нахрен не усрались никому чтобы их атаковать.

Редкостная бредятина. Взломщику интересны все и сразу, ибо ботнеты. А если взломать сервер на линуксе, то будет доступ к нехилым ресурсам начиная от анонимизирования и заканчивая мощнейшими ботнетами. Ты, похоже, даже близко не знаешь, зачем взламывают и как защищаться.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от xasecoro

А ты, я вижу, очень болезненно реагируешь на комментарии «жирного клоуна», раз целый комментарий накатал.

Quasar ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.