LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Открывайте шампанское, дебиановцы

 , , ,


1

2

http://www.opennet.ru/opennews/art.shtml?num=40808

Ъ:

Лукас Нуссбаум (Lucas Nussbaum), лидер проекта Debian, подтвердил намерение обеспечить поставку в составе Debian 8 «Jessie» пакета systemd-shim, который позволит пользователям Debian продолжить использование системы инициализации SysVinit или upstart после миграции дистрибутива на systemd. Несколько дней назад в списках рассылки появились сведения о прекращении развития systemd-shim и принятии курса на жёсткую привязку Debian к systemd, которые, в итоге, не подтвердились.
Пакет systemd-shim включает в себя набор компонентов для эмуляции работы функций systemd, необходимых для запуска обработчиков systemd без использования сервиса инициализации systemd. В частности, при помощи systemd-shim можнообеспечить работу привязанных к systemd сервисов управления питанием и сеансами пользователей, которые планируется задействовать по умолчанию в будущем выпуске GNOME. Например, в случае использования SysVinit окружение GNOME сможет обращаться к функциям systemd-logind, который в свою очередь будет взаимодействовать с systemd-shim вместо systemd. В настоящее время systemd-shim уже проходит тестирование в репозитории 'testing' и запланирован для включения в состав выпуска Debian 8 «Jessie». 

Eddy_Em, теперь у тебя будет ещё один путь к отступлению.

Deleted

Последнее исправление: ecko (всего исправлений: 2)

Ответ на: комментарий от eugeno

К сожалению, ты прав. Чем больше говнософта, тем хуже

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от GNU-Ubuntu1204LTS

Требования к жениху: говорить на КОИ8-Р, в уме компилять сишный код, быть способным перенести на руках TCP/IP пакеты из пункта Б в пункт Я.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от redgremlin

Дебиан не сможет

И что ему помешает?

То, что все примут форматы и API systemd как стандарт. Я не говорю, что это случится обязательно, но, ИМХО, к этому всё идет.

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от NeverLoved

Так оно там не гвоздями прибито. --disable-logind, --disable-dbus, --disable-microhttpd, --disable-qrencode и т.д.

gadfly ★★
()
Ответ на: комментарий от dvrts

В убунточку тоже войдет?

Вроде давно там эти всякие куски systemd, такие как systemd-logind, shim и ещё что-то…

i1atf
()

Костыль, для того, что бы избавиться от костыля. Браво!

Зачем все эти телодвижения, когда есть OpenRC.

afterlanding ★★
()
Ответ на: комментарий от redgremlin

Именно то, что «не сможет», было одним из веских аргументов в пользу перехода на говнод

И ты, конечно, сейчас представишь пруф на это из рассылки debian-ctte?

Я читал это пол-года назад. Линков на письма из списка рассылки, естественно, не сохранял (я вообще тогда был полон оптимизма, что дебиану хватит политической воли сохранить свою независимость от красношляпых).

Но вот тебе первое, что нагуглилось: https://bugs.debian.org/cgi-bin/bugreport.cgi?bug=727708

Debian certainly has
a lot of great developers, but we're perpetually understaffed to do the
things we've *already* committed to, and the desktop maintenance teams
(for which these issues are the most critical) are also some of the most
under-staffed. It's not at all clear to me that KDE or GNOME upstream
will be that heavily influenced, in terms of where they put development
resources, by which init system Debian chooses.

Manhunt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

То, что все примут форматы и API systemd как стандарт

Не знаю насколько полно, но базовую часть systemd-shim уже реализует в достаточной части, чтобы работали различные подсистемы systemd (udev, logind), сомневаюсь, что какому-нибудь апачу от systemd больше требовалось, даже если он и перейдёт на его API. Так что я пока не вижу никаких сложностей для поддержки альтернативных инитов минимум до Debian 10.

redgremlin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Manhunt

Это Russ всех запугивал, как без systemd всем будет хреново. Практика показала, что отвязать гномокеды от systemd в роли PID1 задача вполне реализуемая.

redgremlin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Manhunt

а что не так с системд? я до сих пор так и не понял. я про конкретные проблемы, с которыми конкретно ты столкнулся. вот хотел что-то сделать и не получилось

xsektorx ★★★
()
Ответ на: комментарий от redgremlin

сомневаюсь, что какому-нибудь апачу от systemd больше требовалось, даже если он и перейдёт на его API

Апач скорее может перейти на юниты вместо скриптов. И, в зависимости от эзотеричности настроек, могут быть проблемы разной степени тяжести.

я пока не вижу никаких сложностей для поддержки альтернативных инитов минимум до Debian 10.

Надеюсь, что ты прав. Интересно, что там с openrc для Debian.

tailgunner ★★★★★
()
Последнее исправление: tailgunner (всего исправлений: 1)

SysVinit и Upstart давно пора закопать.

heinrich2
()

да здравствует зоопарк реализаций systemd!

der_looser ★★
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

100604332817221322012733121307032613231001130809281722252713201511041122103514332220080103110724352820032003110812
А в остальном препятствий нет )

Stage1 ★★
()

Ну наконец-то хейторов теперь можно посылать не только в ... маны. Но еще и в sd-shim!

kir2yar
()
Ответ на: комментарий от redgremlin

Это Russ всех запугивал

Ну и хрен бы с ним. Так можешь подсказать какие-нибудь материалы по личности мистера Смита?

Manhunt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

Интересно, что там с openrc для Debian.

Работает. Пользоваться можно. Поддерживают. Умеет даже в LSB-теги в init-скриптах. За развитием, думаю, обращаться надо уже к гентардам, на Bountysource можно бабла им отсыпать на пиление фич. Алсо, в Debian есть некоторые неочевидности, описал тут

like-all ★★
()
Ответ на: комментарий от redgremlin

Просто это две абсолютно разных ситуации: когда всплывает кто-то под свежепридуманным псевдонимом (как наш сорримак), и когда голос подаёт человек с реальным именем и определенными достижениями в портфолио (как лёня поттеринг, например).

Manhunt ★★★★★
()
Последнее исправление: Manhunt (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от siphonops

Если бы ты пользовался netinst'ами, ты бы помнил случай со squeeze, когда все они были битыми, а работали только cd/dvd образы.

Я пользовался netinst'ами со времён Lenny, ничего битого не было.

Оказывает содействие продажам дисков с debian. Такая формулировка тебя устроит?

To make it easier for vendors to provide a high quality disk, we provide Official CD/DVD images for them.

О как. Ну, если размещение в открытом доступе официальных образов — это «оказывает содействие продажам дисков с Debian», тогда может быть.

Да что ты говоришь такое? https://www.debian.org/CD/live/

Пройди по ссылке и увидишь, что там нет никакого «CD1», так что понятия дефолта для LiveCD не существует.

Если бы третьегном реально был бы мейнстримом, тогда бы я с тобой согласился, но так уж получилось, что до мейнстримом он стал только потому, что разработчики дистрибутивов под него дружно прогнулись, авансово. Когда в wheezy появился третьегном, он еще был никому ненужным федороподелием.

Ага, очередная теория заговора. Смирись уже, гном — мейнстрим.

Ты не поверишь, но я пользуюсь этим тестингом с релиза wheezy. А твое «очень долго» - едва ли больше полугода, если не включать сюда тот период когда они уже пообещали, но еще не сделали.

Если бы ты читал рассылку для девелоперов, ты бы знал, что смена DE по умолчанию никак не влияет на выбор системы инициализации. Они могут менять хоть каждый месяц, это делается правкой одной строчки кода. А systemd выбрали и всё, отменять решение никто не будет. Не потому, что хотят прогнуться под гном (в списке достоинств systemd гном фигурировал в одном из последних пунктов и никак не являлся решающим в принятии решения). Так что страдай, хейтер. Благо ты не член технического комитета Debian и не имеешь своего голоса.

Мнение маковода очень важно для меня. Особенно в контексте дебиановской дефолтной DE.

Звучит как обвинение. Кстати, с чего ты взял, что я маковод? Я уже 5 лет использую Debian.

Enlightenment, например, не шибко поддерживают.

Кому он нужен? Поддерживают именно то, что нужно. Хотя ты и дальше будешь кукарекать, что гном не нужен, несмотря на очевидные факты.

eugeno ★★★★★
()

наложение ШИМ
людей установивших перейдут на systemd

TheAnonymous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Давно уже запихали, даже в хэндбуке написано, как альтернатива.

TheAnonymous ★★★★★
()

Шило на мыло. </thread>

Hertz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от eugeno

Я пользовался netinst'ами со времён Lenny, ничего битого не было.

«Я не видел, значит этого не было»

Ну, если размещение в открытом доступе официальных образов — это «оказывает содействие продажам дисков с Debian», тогда может быть.

На этой странице вполне конкретно написано «Чтобы облегчить продавцам производство дисков высокого качества, мы предоставляем официальные образы CD/DVD.». Внезапно, да?

Пройди по ссылке и увидишь, что там нет никакого «CD1», так что понятия дефолта для LiveCD не существует.

В предыдущем сообщении ты утверждал, что официальных LiveCD с дебианом не существует.

Смирись уже, гном — мейнстрим.

Мейнстримом был второй гном. До такого уровня третьему еще ползти и ползти.

Если бы ты читал рассылку для девелоперов, ты бы знал, что смена DE по умолчанию никак не влияет на выбор системы инициализации.

Если бы я был «членом технического комитета», то читал бы эту рассылку, а пасти бесполезную для себя переписку мне не интересно.

Звучит как обвинение.

Верно. С того момента, как ты перешел на личности и начал строить предположения о том, что я «хейтер» третьегнома и системд, я тебе изо всех сил подпеваю.

Кстати, с чего ты взял, что я маковод? Я уже 5 лет использую Debian.

Комментарии к пользователям (которым меньше пяти лет) помнят то, чего не помню я. Они утверждают, что ты маковод и макопоклонник. Так то.

Кому он нужен? Поддерживают именно то, что нужно.

Касательно Enlightenment'а, его действительно не имеет смысла поддерживать в рамках дебиана.

Хотя ты и дальше будешь кукарекать, что гном не нужен, несмотря на очевидные факты.

Что это за очевидные факты? Я вижу только следующие очевидные факты:
1. Gnome 3 это довольно стабильная, но низкокачественная DE в рамках которой не было создано ни одного приличного нового пользовательского приложения, а приложения, унаследованные от предшественника, были испорчены (это вполне подходящее слово к тому, что они сделали с gthumb).
2. Основные усилия разработчиков прикладываются к закрепощению отдельных приложений.
3. С момента выпуска разработчики самостоятельно не реализовали элементарные вещи, вроде графической смены тем (gtt был ими усыновлен) и вменяемого отображения локализованных версий (во многих приложениях концы строк в русской локализации отрезаются рамкой окна).
4. Все основные преимущества, которые продвигали разработчики, так и не воплотились в жизнь (например масштабирование интерфейса на экранах с высоким разрешением до сих пор нормально не пашет см. п.3 ч.2).
5. Без смены тулкита (на gtk3) новая версия гнома просто бы не заборола старую.

siphonops ★★★
()
Ответ на: комментарий от Gotf

Из профитов «вотпрямщас» могу назвать очень короткие init-скрипты(5-6 строчек). Чуть попозже раскурю что там и как с cgroups.

like-all ★★
()
Ответ на: комментарий от Gotf

KDE зависит от systemd не меньше.

Может быть. Ни разу не осилил его использовать.

Он не толкает ничего.

Как скажешь.

siphonops ★★★
()
Ответ на: комментарий от like-all

Из профитов «вотпрямщас» могу назвать очень короткие init-скрипты(5-6 строчек).

Скрипты в init.d уже есть, так что сомнительное преимущество. Я бы даже сказал, для более-менее сложного случая эти декларативные описания начинают слегка посасывать. Вот пример:

/home/gotf % cat /lib/systemd/system/postgresql.service                              1
# systemd service for managing all PostgreSQL clusters on the system. This
# service is actually a systemd target, but we are using a service since
# targets cannot be reloaded.

[Unit]
Description=PostgreSQL RDBMS

[Service]
Type=oneshot
ExecStart=/bin/true
ExecReload=/bin/true
RemainAfterExit=on

[Install]
WantedBy=multi-user.target
/home/gotf % cat /lib/systemd/system/postgresql@.service 
# systemd service template for PostgreSQL clusters. The actual instances will
# be called "postgresql@version-cluster", e.g. "postgresql@9.3-main". The
# variable %i expands to "version-cluster", %I expands to "version/cluster".
# (%I breaks for cluster names containing dashes.)

[Unit]
Description=PostgreSQL Cluster %i
ConditionPathExists=/etc/postgresql/%I/postgresql.conf
PartOf=postgresql.service
ReloadPropagatedFrom=postgresql.service

[Service]
# @: use "postgresql@%i" as process name
ExecStart=@/usr/bin/pg_ctlcluster postgresql@%i --foreground --stdlog %i start
ExecStop=/usr/bin/pg_ctlcluster -m fast %i stop
ExecReload=/usr/bin/pg_ctlcluster %i reload
PIDFile=/var/run/postgresql/%i.pid
SyslogIdentifier=postgresql@%i
# restarting automatically will prevent "pg_ctlcluster ... stop" from working,
# so we disable it here. Also, the postmaster will restart by itself on most
# problems anyway, so it is questionable if one wants to enable external
# automatic restarts.
#Restart=on-failure
# (This should make pg_ctlcluster stop work, but doesn't:)
#RestartPreventExitStatus=SIGINT SIGTERM

[Install]
WantedBy=multi-user.target
Здорово, да? Торжество современного подхода. Но там кое-чего не хватает.
/home/gotf % cat /lib/systemd/system-generators/postgresql-generator        
#!/bin/sh

# This systemd generator creates dependency symlinks that make all PostgreSQL
# clusters with "auto" in their start.conf file be started/stopped/reloaded
# when postgresql.service is started/stopped/reloaded.

set -eu

gendir="$1"
wantdir="$1/postgresql.service.wants"
pgservice="/lib/systemd/system/postgresql@.service"

mkdir -p "$wantdir"

for conf in /etc/postgresql/*/*/postgresql.conf; do
	test -e "$conf" || continue
	dir="${conf%/*}"

	# evaluate start.conf
	if [ -e "$dir/start.conf" ]; then
		start=$(sed 's/#.*$//; /^[[:space:]]*$/d; s/^\s*//; s/\s*$//' "$dir/start.conf")
	else
		start=auto
	fi
	[ "$start" = "auto" ] || continue

	verdir="${dir%/*}"
	version="${verdir##*/}"
	cluster="${dir##*/}"
	ln -s "$pgservice" "$wantdir/postgresql@$version-$cluster.service"
done

exit 0
Уход от костыльных скриптов? Лол.

И чтобы два раза не вставать, занимательный факт:

/home/gotf % foreach generator (/lib/systemd/system-generators/*(.)) file $generator; 
end
/lib/systemd/system-generators/postgresql-generator: POSIX shell script, ASCII text executable
/lib/systemd/system-generators/systemd-cryptsetup-generator: ELF 64-bit LSB shared object, x86-64, version 1 (SYSV), dynamically linked (uses shared libs), for GNU/Linux 2.6.32, BuildID[sha1]=82088e3e3bc8a0927488c7048273dbad82f18d6a, stripped
/lib/systemd/system-generators/systemd-debug-generator: ELF 64-bit LSB shared object, x86-64, version 1 (SYSV), dynamically linked (uses shared libs), for GNU/Linux 2.6.32, BuildID[sha1]=17bd5da993236afe0b291da4b66691a09ca4def8, stripped
/lib/systemd/system-generators/systemd-fstab-generator: ELF 64-bit LSB shared object, x86-64, version 1 (SYSV), dynamically linked (uses shared libs), for GNU/Linux 2.6.32, BuildID[sha1]=c982aab7f166ad16054cca5e9ad6c16f6ce4be05, stripped
/lib/systemd/system-generators/systemd-getty-generator: ELF 64-bit LSB shared object, x86-64, version 1 (SYSV), dynamically linked (uses shared libs), for GNU/Linux 2.6.32, BuildID[sha1]=d4800f40c6d9393de2e44880d7082438061d35ef, stripped
/lib/systemd/system-generators/systemd-gpt-auto-generator: ELF 64-bit LSB shared object, x86-64, version 1 (SYSV), dynamically linked (uses shared libs), for GNU/Linux 2.6.32, BuildID[sha1]=0ea1dbc18bededd4b4c36e59979b4fc3c9e7db72, stripped
/lib/systemd/system-generators/systemd-insserv-generator: ELF 64-bit LSB shared object, x86-64, version 1 (SYSV), dynamically linked (uses shared libs), for GNU/Linux 2.6.32, BuildID[sha1]=fb67b4d8aafc09e60d629556fc32ea1d428cd845, stripped
/lib/systemd/system-generators/systemd-rc-local-generator: ELF 64-bit LSB shared object, x86-64, version 1 (SYSV), dynamically linked (uses shared libs), for GNU/Linux 2.6.32, BuildID[sha1]=3e30fdc500ceae0e144263768955c3f9b57bd800, stripped
/lib/systemd/system-generators/systemd-system-update-generator: ELF 64-bit LSB shared object, x86-64, version 1 (SYSV), dynamically linked (uses shared libs), for GNU/Linux 2.6.32, BuildID[sha1]=f2b03a5729b0ddeccbe6751a230ddd8f38d144ed, stripped
/lib/systemd/system-generators/systemd-sysv-generator: ELF 64-bit LSB shared object, x86-64, version 1 (SYSV), dynamically linked (uses shared libs), for GNU/Linux 2.6.32, BuildID[sha1]=7b68ea1300ab632a0aa079c36994c50aa546e47e, stripped
Круто, чо.

Gotf ★★★
()
Ответ на: комментарий от siphonops

«Я не видел, значит этого не было»

Это значит только то, что кое-кто криворукий и не умеет сравнивать MD5.

На этой странице вполне конкретно написано «Чтобы облегчить продавцам производство дисков высокого качества, мы предоставляем официальные образы CD/DVD.». Внезапно, да?

И что из этого следует? Может то, что они им лично по почте присылают образы?

В предыдущем сообщении ты утверждал, что официальных LiveCD с дебианом не существует.

Хорошо, существует, но во-первых, только для двух архитектур, а во-вторых, ты в свою очередь утверждал, что LiveCD как-то связаны с дефолтным DE. Что конечно же оказалось чистейшим 4.2.

Мейнстримом был второй гном. До такого уровня третьему еще ползти и ползти.

В твоих влажных мечтах. На деле мейнстримные дистры (Debian, Fedora и грядущий RHEL) используют GNOME 3. Убунту фактически тоже, ибо юнити остаётся банальной надстройкой над гномом.

Если бы я был «членом технического комитета», то читал бы эту рассылку, а пасти бесполезную для себя переписку мне не интересно.

Зато иметь своё собственное мнение без необходимого багажа знаний считаешь нормальным.

Верно. С того момента, как ты перешел на личности и начал строить предположения о том, что я «хейтер» третьегнома и системд, я тебе изо всех сил подпеваю.

красношляпое планшетоподелие вперед.

Твои слова? Вот теперь и не оправдывайся. Ты хейтер и моё предположение было верным. И ты будешь страдать, потому что от мейнстрима не уйдёшь. Разве что на бздю, если не боишься стать маргиналом в квадрате.

Комментарии к пользователям (которым меньше пяти лет) помнят то, чего не помню я. Они утверждают, что ты маковод и макопоклонник. Так то.

Неверное утверждение. Да, я считаю макось лучшей ОС на данный момент с точки зрения качества и удобства использования и примером для подражания для разных линуксов. Это не значит, что я ею пользуюсь или что я поддерживаю проприетарщину. И продолжаю пользоваться дебианом до тех пор, пока он выполняет все мои задачи. Когда сажусь за мак, то не брезгую и макосью, потому что я не фанатик и не хейтер.

Кстати, довольно лестно, что ты не поленился и уделил время просмотру моих комментариев. Я бы выдвинул ещё одно предположение насчёт твоего свободного времени и рода занятий, но не буду, уж слишком болезненно ты на это реагируешь.

Gnome 3 это довольно стабильная, но низкокачественная DE в рамках которой не было создано ни одного приличного нового пользовательского приложения, а приложения, унаследованные от предшественника, были испорчены (это вполне подходящее слово к тому, что они сделали с gthumb).

Много слов, а конкретика только с gthumb, который даже не входит в стандартную поставку GNOME. Если он тебе чем-то не нравится, это не значит, что он низкокачественный. GNOME удобный, быстрый, красивый, не согласны с этим только суровые линуксоиды, предпочитающие текстовые браузеры и прочие извращения.

Основные усилия разработчиков прикладываются к закрепощению отдельных приложений.

В чём это проявляется и почему это плохо?

С момента выпуска разработчики самостоятельно не реализовали элементарные вещи, вроде графической смены тем (gtt был ими усыновлен) и вменяемого отображения локализованных версий (во многих приложениях концы строк в русской локализации отрезаются рамкой окна).

В каких? Пруфпик будет? Что касается смены тем, то это заявление опять подтверждает сущность суровых линуксоидов, которым нужны шашечки, а не ехать. Дефолтная тема отличная, минималистичная, красивая и не отвлекает, что ещё нужно? Ради таких, как ты, ещё пилить дополнительную настройку? Так если тебе хочется, сможешь и через dconf поменять. Проприетарные системы даже этого не позволяют.

Все основные преимущества, которые продвигали разработчики, так и не воплотились в жизнь (например масштабирование интерфейса на экранах с высоким разрешением до сих пор нормально не пашет см. п.3 ч.2).

Пруфпик.

Без смены тулкита (на gtk3) новая версия гнома просто бы не заборола старую.

И что дальше? Зачем до последнего держаться за устаревшие технологии?

eugeno ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от eugeno

Это значит только то, что кое-кто криворукий и не умеет сравнивать MD5.

Чего ты на него так сразу. Вспомни почему вот есть 6.0.1 и 6.0.1a.

Polugnom ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Polugnom

Чего ты на него так сразу. Вспомни почему вот есть 6.0.1 и 6.0.1a.

Что же там случилось и сколько это длилось?

eugeno ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от eugeno

Это значит только то, что кое-кто криворукий и не умеет сравнивать MD5.

Нет. Дело было не в этом. Это был вполне конкретная проблема от которой могли и сейчас остаться следы на форумах.

И что из этого следует? Может то, что они им лично по почте присылают образы?

Это означает, что ты и я занимаемся букводрочерством вокруг того факта, что на debian.org есть страница «Купить комплект установочных дисков». И от того, что ты будешь проводить литературные исследования, она не исчезнет.

На деле мейнстримные дистры (Debian, Fedora и грядущий RHEL) используют GNOME 3. Убунту фактически тоже, ибо юнити остаётся банальной надстройкой над гномом.

На деле с продвижением гнома 3, популярность ранее маргинальных сред подскочила гораздо сильнее, чем в случае с релизом забагованных четвертых кед. Про юнити ты занятно задвинул, однако тот факт, что у гнома есть такого рода надстройки (в т.ч. та, что в минте по умолчанию) говорит не в его пользу.

иметь своё собственное мнение без необходимого багажа знаний считаешь нормальным.

Не тебе устанавливать мне нормы багажа знаний.

Кстати, довольно лестно, что ты не поленился и уделил время просмотру моих комментариев.

Самолюбивый макопоклонник не удосужился внимательно прочитать фразу и сразу воспринял ее на счет особого внимания к своей персоне. У меня просто меточка стояла к твоему нику.

Если он тебе чем-то не нравится, это не значит, что он низкокачественный.

Я не знаю ни одного человека, которому бы новый gthumb нравится больше старого. Ты знаешь? Покажи.

GNOME удобный, быстрый, красивый, не согласны с этим только суровые линуксоиды...

Что ты там задвигал про багаж знаний? У тебя нехватка в этом месте.

В чём это проявляется и почему это плохо?

В том, что это болячка KDE из-за которой на gtk+ сделано больше приложений. Я бы растекся мыслью, но тебе это едва ли будет интересно, как макоголику.

В каких? Пруфпик будет?

Затраты по производству этих пруфпиков себя не оправдают. Я не хочу накатывать гном 3 ради того, чтобы угодить собеседнику, который уже недружелюбно настроен и называет меня хейтером. Ты ответишь, что не нужно использовать локализации или большие экраны.

Дефолтная тема отличная, минималистичная, красивая и не отвлекает, что ещё нужно?

И так похожа на жобсовскую, верно? Совсем как тебе нравится?

Зачем до последнего держаться за устаревшие технологии?

Я тут на gnome-look заглядывал. Популярные темоделы сейчас выпускают версии для 06, 08, 10, 12, 14. Видать гноморазработчики отведали клубных таблеток и обновляют технологии каждый месяц?

siphonops ★★★
()
Ответ на: комментарий от siphonops

Нет. Дело было не в этом. Это был вполне конкретная проблема от которой могли и сейчас остаться следы на форумах.

https://www.debian.org/News/2011/20110319

https://www.debian.org/News/2011/20110329a

Плохие образы продержались ровно 10 дней. Супер. Из-за таких случаев конечно стоит отдавать предпочтение CD-образам. Даже несмотря на то, что с них устанавливается урезанное DE. Но из-за ошибки, которая случается раз в 20 лет, лучше не рисковать.

Это означает, что ты и я занимаемся букводрочерством вокруг того факта, что на debian.org есть страница «Купить комплект установочных дисков». И от того, что ты будешь проводить литературные исследования, она не исчезнет.

Если даже на минутку представить, что это так, то обрати внимание, что многие поставщики предлагают диски с альтернативными DE. Так что и здесь, как в случае с LiveCD, ты прокололся. Дефолт в Debian — очень большая условность.

Про юнити ты занятно задвинул, однако тот факт, что у гнома есть такого рода надстройки (в т.ч. та, что в минте по умолчанию) говорит не в его пользу.

Этот факт может говорить также и о том, что чем больше форков, тем популярнее продукт. Почему LXDE никто не форкает?

Не тебе устанавливать мне нормы багажа знаний.

Вот ты и слился.

Самолюбивый макопоклонник не удосужился внимательно прочитать фразу и сразу воспринял ее на счет особого внимания к своей персоне.

man сарказм

У меня просто меточка стояла к твоему нику.

Поосторожнее с меточками нужно быть. Ещё раз повторяю, я не использую макось как основную систему.

Я не знаю ни одного человека, которому бы новый gthumb нравится больше старого. Ты знаешь? Покажи.

Приятно познакомиться. Я его вообще не использую, я установил Debian и там его не было. А те программы, которые были, не стали хуже ни на йоту по сравнению с GNOME 2, многие даже улучшились.

Что ты там задвигал про багаж знаний? У тебя нехватка в этом месте.

Да ну? Тебе наверное переизбыток знаний не позволяет пользоваться гномом, там ведь МАЛОНАСТРОЕК!!!ОДИНОДИНОДИН

В том, что это болячка KDE из-за которой на gtk+ сделано больше приложений. Я бы растекся мыслью, но тебе это едва ли будет интересно, как макоголику.

Мне как обыкновенному юзеру плевать, что там разработчики пилят, главное, чтобы работало и не доставляло хлопот.

Затраты по производству этих пруфпиков себя не оправдают. Я не хочу накатывать гном 3 ради того, чтобы угодить собеседнику, который уже недружелюбно настроен и называет меня хейтером. Ты ответишь, что не нужно использовать локализации или большие экраны.

Ещё одна отмазка и ещё один слив. Мог бы хотя бы ссылку на багрепорт скинуть. А что не зафиксировано, не существует.

И так похожа на жобсовскую, верно? Совсем как тебе нравится?

Ты не видел или гном, или макось, или и то, и другое.

Я тут на gnome-look заглядывал. Популярные темоделы сейчас выпускают версии для 06, 08, 10, 12, 14. Видать гноморазработчики отведали клубных таблеток и обновляют технологии каждый месяц?

Гноморазработчики не обязаны заботиться о темоделах. Есть более важные аспекты рабочего окружения, чем темы.

eugeno ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от eugeno

Гноморазработчики не обязаны заботиться о темоделах.

Да-аа, вот это охренеть подход. Может, вообще поддержку тем выпилить? А то эти ваши тему пользователя только смущают, не по HIG-у как-то.

Manhunt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от eugeno

Про темы там все интереснее.

Гноморазработчики официально заявили еще во время 3.0, что они стабилизацией API для тем и расширений займутся не ранее релиза 3.8, поэтому предложили вообще механизм тем и расширений выключить пока как неготовый. Я четко помню этот момент, и все сказали тогда, да не, мы понимаем, мы тут немножко только потренируемся пока, ничего требовать не будем, не выключайте.

А теперь, несмотря на то, что разработчики выполнили свои обещания, народ все равно предъявляет претензии. Надо действительно было выключить их тогда :)

alpha ★★★★★
()

Да как-то пофиг, не понимал и не понимаю истерии по поводу системы инициализации, если пользователь не homo sapiens rukozhopus, то он в состоянии прикрутить тот init, который удовлетворяет его политические, религиозные, моральные и прочие убеждения.

Нет же, развели истерию...

gwinn ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Manhunt

Да-аа, вот это охренеть подход. Может, вообще поддержку тем выпилить? А то эти ваши тему пользователя только смущают, не по HIG-у как-то.

Системы без поддержки тем умудряются набрать аудиторию >> 1 %. Это не прямая причина, но следует задуматься, что нужно пользователям, а не гикам с шилом в одном месте.

eugeno ★★★★★
()
Последнее исправление: eugeno (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от eugeno

Плохие образы продержались ровно 10 дней.
Но из-за ошибки, которая случается раз в 20 лет, лучше не рисковать.

А теперь открою для тебя страшную тайну. Представь себе, уважаемый читатель девелоперских рассылок, такие случаи в тестинге происходят гораздо чаще.

Так что и здесь, как в случае с LiveCD, ты прокололся.

Нет ты. (ответ твоего уровня аргументации)

Почему LXDE никто не форкает?

Потому что LDXE мало того, что годная по дефолту, но и содержит инструменты для пользовательских настроек.

man сарказм

Ну и кто тут слился?

Приятно познакомиться. Я его вообще не использую, я установил Debian и там его не было.

Т.е. мое мнение о гноме 3 в дебиане не заслуживает внимание, потому что я не читаю рассылок, а твое мнение о программе, которую ты в глаза не видел - значимо? Маколюбский эгоцентризм во всей красе.

Тебе наверное переизбыток знаний не позволяет пользоваться гномом, там ведь МАЛОНАСТРОЕК!!!ОДИНОДИНОДИН

Мне мешают пользоватся гномом 3 конкретные вещи, часть из которых я указывал выше. Ты почему-то упорно называешь это хейтерством. Если бы я ненавидел гном 3 (или КДЕ 4, которое я тоже не люблю, кстати) я бы не ставил их напосмотреть, как это регулярно делаю.

Ещё одна отмазка и ещё один слив. Мог бы хотя бы ссылку на багрепорт скинуть.

Извини братюнь, в этой твоей среде для людей нет инструмента для багрепортов. Так что слив можешь оставить себе.

Ты не видел или гном, или макось, или и то, и другое.

Вот это можешь засчитать за мой слив. Гном в дефолтном виде действительно очень ограниченно напоминает макось. Гиганские уродливые белые виджеты - это не то, что жопс продавал своим адептам.

Гноморазработчики не обязаны заботиться о темоделах.

Разработчики не обязаны. Но могут. Эта забота не о темоделах, а об пользователях.

Есть более важные аспекты рабочего окружения, чем темы.

Не забывай, у нас речь о гноме 3, там нет вообще никаких аспектов, т.к. гном 3 ничего не умеет. Впрочем, если бы эти олухи потрудились сделать какую-нибудь предзагрузку меню, или кэш, чтобы оно не задумывалось при первом открытии, как сейчас.

siphonops ★★★
()
Ответ на: комментарий от zloelamo

Я правильно понимаю, что на серверах, где нет гнома, можно будет вообще не ставить systemd?

не правильно

quest ★★★★
()
Ответ на: комментарий от eugeno

следует задуматься

Вот и я о том же. А то получается, что темы как бы есть, но в то же время их как бы нет. Хрень какая-то.

Manhunt ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.