LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Смартфоны и все-все-все

 , , , ,


0

2

Уже который год хожу с обычной звонилкой (весьма неплохой, ибо IP67), и не испытываю почти никаких проблем. Но вот смотрю по сторонам и задумываюсь о приобретении смартфона. Так как весьма полезными оказались бы такие функции, как календарь, органайзер с контактами (всё это конечно синхронизирующееся с облаком), карты с GPS и парочка других полезных приложений. Посему спрашиваю владельцев умнофонов:

  1. Как изменилась ваша жизнь с приобретением такого устройства?
  2. Стоило ли?
  3. Для чего используете?
  4. Предпочитаете ли вы флагман, эталонный девайс (Nexus/iPhone), что-то нишевое (защищённый вариант, к примеру), или обычный китайский noname?
  5. Сколько дней выдерживает ваш аппарат на одной зарядке?
  6. Что посоветуете человеку, которому нужны очерченные выше функции, долгая батарея (моя трубка держит 3 дня при обильных разговорах) и крепкий корпус (выдерживает падение на бетон с двух метров без последствий)?

Заранее благодарю.

★★★★★

1) Обросла задачей по поиску розетки и в конечном итоге покупкой банки.
2) Скорее нет, чем да
3) Твиттер / Телеграм / ЛОР (по LTE, так что батарею сносит только в путь)
4) Телефоном был HTC One S, планшет Nexus 7, у всех одинаковые проблемы.
5) 1
6) По долгой батарее могу посоветовать только Lenovo P780, ходил с таким неделю, вот что-что, а батарея у него шикарна, но падения для любого современного телефона - это лотерея, ибо дроп экраном вниз ни один не выдержит.

Jefail ★★★★
()
Последнее исправление: Jefail (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от xtraeft

Она как минимум тормознее.

И это тоже. Но меня удивляет именно попадаемость букв. Причем я вроде бы где-то читал в каком-то обзоре айфона, что в айоси клава имеет какой-то там «передовой» алгоритм распознавания нажатой клавиши, и именно поэтому даже если ты чуть криво ткнул в экран, ты попадает в нужную тебе букву. А в андроидах это, судя по всему, просто набор кнопочков, попасть в которые сосиской весьма сложно. Возникает вопрос - почему такого еще не сделали для андроида? Ведь реально удобно... На 4с я мог спокойно в портретном режиме набрать здоровую портянку, а тут даже обычная смска превращается в ужас постоянного тыкания словаря с исправлениями.

Zhbert ★★★★★
()

iPhone 5

1. Перестал стесняться доставать мобилу. 2. Ага. Шустрее и удобнее, чем nokia 22хз, которая раньше. 3. Карты, почта, звонки, книжки. 4. Что под руку попалось. 5. Если экономить, то 2-3 дня, если юзать активно, то 1-1.5 дня. 6. Айфончик содержит в дополнение к озвученному еще и превосходный, современнейший зонд. А твои фотографии могут украсть, и ты станешь знаменит.

amomymous ★★★
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

Клавиатур разных десятки существует, со своими фишками и недостатками. Мне нравится MessagEase, у нее инопланетный интерфейс, но после недели привыкания зонд входит глубоко и надежно, как пользоваться другими не представляю.

Tweaker ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от Tweaker

у нее инопланетный интерфейс, но после недели привыкания зонд входит глубоко и надежно, как пользоваться другими не представляю.

Посмотрел. Это ж под чем надо на ней печатать-то? о_о

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Tweaker

Клавиатур разных десятки существует, со своими фишками и недостатками.

Ну точно, все как в lunux.

xtraeft ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от robot12

Когда блокнот научится давать доступ только по отпечатку пальца + паролю и синхронизироваться между всеми устройствами - я рассмотрю твой вариант.

xtraeft ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от Lordwind

сам я хожу с Samsung B2710

Кстати, именно этот у меня. Именно поэтому сомневаюсь насчёт смартфона.

eugeno ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от vurdalak

6. Телефон от CAT вроде ддостаточно крепкий, про батарею не знаю. Но там разрешение экрана неприлично низкое для смарта.

Уже думал про него. Мне кажется, именно благодаря разрешению его батарея позволит продержаться дольше. Все остальные защищённые смартфоны либо российское говно, либо очень старые Defy.

eugeno ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от eugeno

Мне кажется, именно благодаря разрешению его батарея позволит продержаться дольше.

Хотя все говорят про жручесть экрана, мой телефон и без активного его включения достаточно жрёт батарею. Так что не думаю, что это так уж увеличит время жизни.

vurdalak ★★★★★
()

1. Никак.
2. Да, стало намного удобнее. Лопатофон 4.7" оказался не так страшен как его малюют, следующий хочу с 5.5.
3. Чтение сайтиков, распознание QR-кодов, гуглеж, навигация, GAuth, мониторинг серверов через веб и ssh, прослушивание музыки и просмотр аниме. Крайне редко: чрут, игры через эмули, 3г через вифи, управление через ssh.
4. Китайский не нонейм, то что сейчас модно называть Б-брендами.
5. От одного светового до 5 суток.
6. Не брать нонеймы и читать 4pda.

KillTheCat ★★★★★
()
Ответ на: iPhone 5 от amomymous

Айфончик содержит в дополнение к озвученному еще и превосходный, современнейший зонд.

Шутки про зонды в айфонах уже давно устарели. В андроидах зонд не менее длинный и гладкий.

eugeno ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от xtraeft

Лучше скажи, ты специально кидаешь телефон на бетон с двух метров?

Нет, конечно, вообще у меня рост 180 см, поэтому упасть может максимум с этой высоты. Но чаще падает со стола или из кармана, когда достаю. И то не так уж часто, может несколько раз в год. Про два метра я сказал, чтобы было с запасом. Всё-таки не хочется покупать телефон за $500 и разбить его через несколько месяцев. А покупать за $150 тоже не хочется, потому что он не будет такой же надёжный, как мой B2710.

eugeno ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от vurdalak

Смарты стоят достаточно дорого, чтобы можно было разбить и купить новый без сожалений.

Я за всю жизнь разбил только 1, и то в ДТП. Беру на рыбалки, сплавы, походы - не бьются почему то. Везение.

xtraeft ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от xtraeft

Да, и почитав про выскальзывающие из руки iPhone 6, я начинаю сомневаться, смогу ли так же аккуратно обращаться со смартфоном. Ведь моя трубка идеально и очень уверенно лежит в руке. Падает только если случайно смахну со стола, или выпадет из кармана, когда достаю в перчатках зимой.

eugeno ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от xtraeft

А ещё у меня 4 кота в доме, и всех очень интересует всё, что не привинчено к полу.

eugeno ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от eugeno

Да, и почитав про выскальзывающие из руки iPhone 6,

Прочитать можно что угодно, надо самому пробовать. 6 я не видел, 5s ни разу не ронял (не представляю, как можно его выронить - надо постараться).

А ещё у меня 4 кота в доме, и всех очень интересует всё, что не привинчено к полу.

Прямо со стола телефоны скидывают? Чудеса.

xtraeft ★★☆☆
()

Как изменилась ваша жизнь с приобретением такого устройства?

никак. продолжил использовать обычную звонилку. после двух падений, и полученных (незначительных) повреждений, решил что стекляшка за $600 не та вещь, которую целесообразно носить в кармане. еще х*й порежет.

waker ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от xtraeft

Прямо со стола телефоны скидывают? Чудеса.

А что им стоит? Один несётся за другим, как Том за Джерри, и сносят всё, что встретится на их пути. Видимо у тебя никогда котов не было.

eugeno ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от eugeno

Один несётся за другим, как Том за Джерри, и сносят всё, что встретится на их пути.

По столу?

Видимо у тебя никогда котов не было.

Я своей не разрешаю по столу бегать.

xtraeft ★★☆☆
()

Предпочел Win Phone 8 (Nokia 920), в то время флагман, о чем не жалею. По пунктам:

1. Появились интернеты и почта там, где их не было, легче стало перемещаться по незнакомым городам и странам. Стали давать девушки и даже иногда парни.
2. Стоило, хотя расстаться с привычной звонилкой было непросто. Выбора все равно уже нет, надо двигаться вперед вместе с прогрессом. За старое, привычное, держатся старики и аутисты.
3. Телефон, интернеты, почта, съемка фото/видео, оффлайн-карта с GPS навигатором, ежедневник, записная книжка, услуги электронного правительства (штрафы, налоги), парковки, банк-клиент, вебмани, игрушки. Короче все, что принято использовать в мобильных девайсах всевозможных размеров, кроме музыки (езжу только на машине) и книжек (не читаю вообще).
4. Только флагман. Хороший экран, нормальная гарантия, баланс между топовыми технологическими решениями и сбалансированностью компонентов, минимальный разброс по качеству среди таких же телефонов, дизайн наконец - это все вместе есть только во флагманах. Флагманы - лицо компаний, их стараются вылизать до идеального состояния, хотя конечно не всегда получается. Насчет нишевых защищенных вариатов - по-настоящему защищенный смартфон стоит дорого и будет слишком громоздким.
5. Смотря как использовать. Если тяжелые приложения по максимуму (игрушки) можно посадить за 3 часа. А так на день хватает.
6. Посоветую пересмотреть требования в сторону реализма. Особенно в части батареи и падения на бетон с двух метров. И купить побольше зарядок - разложить их в места постоянного пребывания.

shimshimshim
()

1. Положительно. Стал обарзваннее.
2. Да.
3. По дороге на работу что-нибудь да почитаю образовательного. Есть возможность оперативно реагировать на происходящие события (весной надо было лететь в Рим, а скотины пилоты забастовали, благодаря оперативной реакции переоформил билет. Карты с навигацией естессна. И многое другое :)
4. Считаю что цена смартфона(как девайса) должна быть примерно 100 евро в год. Последний год хожу с хуавеем за 100 евро, думаю купить xperia z3 compact, как цена упадёт, ибо ip65 и ip68)
5. Один день если пользоваться. Два-три если только звонить иногда. 6. Понятия не имею что посоветовать.

invy ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от xtraeft

По столу?

Конечно, они что, по-твоему, думают, где бегать?

Я своей не разрешаю по столу бегать.

Когда она у тебя одна, то легко не разрешать. Мои тоже просто так на стол не лезут, но иногда им плевать на законы.

eugeno ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от eugeno

Я однажды заплутал в индустриальной зоне, ходил часа 2-3 по карте, на улице было около -10. Мне было хорошо за счет того что батарейка толстая и сам был в перчатках, со смартфоном я бы задубел. Или вот вышел, жду трамвая, зашел через оперу, глянул по глонассу что скоро нужный приедет. Контакты синхронизируются с гуглом (правда лавочку уже прикрыли). 3G опять же есть. Как продвинутая звонилка с упором на удобство и надежность - одна из лучших.

Неудобства испытываю только если нужен нормальный браузер или смартфонный софт, если нужно набирать или читать текст. Отдельный минус в фиговой камере, иногда бывает нужно что-то быстро сфотать подручным девайсом. Видеозапись туда же. Отсутствие ПО для блокировки нежелательных звонков и смс (у меня пока другая схема защиты).

Для меня пока плюсы перевешивают минусы, т.к. работаю дома, а дома есть и инет и ноутбук. Для себя решил, что куплю смарт только если сильно понадобятся специфические плюшки типа камеры.

Lordwind ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от invy

Стал обарзваннее.

Действительно.

eugeno ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Valkeru

Звонки, СМС

Звонки иногда можно заменять voip'ом, а смс давно заменил на мэнненджер и имэйл ибо 160 символов за 20 центов - это обдиралово.

invy ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lordwind

Контакты синхронизируются с гуглом (правда лавочку уже прикрыли).

А как ты это делал и почему прикрыли? Можно ли синхронизировать календарь?

eugeno ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от eugeno

там googlesync, его закрыли для новых подключений, кто успел, у тех и осталось... а календарь не пробовал синхронизировать... будет круто, если получится прикрутить другой сервис

Lordwind ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от xtraeft

У меня тоже не бьются, но я видел и как били. Айфоны вообще по ходу нежные — каждый день вижу в метро кого-нибудь, кто героически читает с разбитого в хлам экрана.

vurdalak ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lordwind

там googlesync, его закрыли для новых подключений

Зачем закрыли? Кстати, пробую синхронизироваться с owndrive, тоже не получается.

eugeno ★★★★★
() автор топика

«Арендуй» у кого-нибудь на пару дней, чтоб понять нужен ли тебе вообще такой девайс. Мне вот, например, нет, потому что:

календарь, органайзер с контактами, карты с GPS

у меня в голове. «Нужность» завит от юзкейса пользователя, как и всегда.

vinignik
()
Ответ на: комментарий от vinignik

органайзер с контактами

у меня в голове

Либо ты хикка без контактов, либо математический гений.

vurdalak ★★★★★
()
Ответ на: iPhone 5 от amomymous

Как же так? Ведь у яблочников, если у тебя на данный момент не последняя версия девайса, то ты же лох и нищеброд в глазах людей. Быстро оформил кредит на айфон 6.

Crusader
()
Ответ на: комментарий от Crusader

Я им говорю, что шестой гнется. И вообще без Стива прогресс остановился и эпл уже не тот.

amomymous ★★★
()
Ответ на: комментарий от umren

хе, действительно, ну когда филипс крякнет, возьму

ss_ash ★★★
()
Ответ на: комментарий от Valkeru

Да. Это ниже заявленного. Дней пять-неделю если пользоваться(гуглить, звонить, играть в маршрутках, бумажки всякие фоткать), полторы если только звонить да время глядеть.

Батарея стоит основная, на 6к мАч.

raven_cler ★★
()

1. Улучшилась. Удобнее потребление контента. Мега удобнее пользование картами. Нормальный софт с тач интерфейсом очень удоббен (если он нормальный). Брал в основном ради карт\навигации.

2. Да. Опасения «как же я без кнопок моей Е52 нокии» развеялись через 2 часа после покупки.

3. См п. 1.

4. Нажрался говна от ведроида. Купил ипхон 4с. Доволен аки слон. Думаю взять еще один, пока они еще маленькие. Кстати отдал 12к за ростест.

5. До вечера. Но я очень много звоню. И немало пользую интернет\карты.

6. У меня еще чехол-аккумулятор. Он делает аппарат тяжелее и удобнее в руке.. Не люблю тонкие. Дает 40% аккумулятора. Упадет чехлом - может и выпадает. На лицевую панель- треснет.

dk-
()
Ответ на: комментарий от teamfighter

Сам такой юзаю, два метра на бетон - запросто.

Мой BB Q10 без чехлов неплохо переживает падения из рук на асфальт, кафель и т.п.

А недавно пережил без потерь переезд автомобилем, правда в пластиковом чехле otterbox.

Deleted
()

1. Никак

2. Нет

3. Для звонков и смс

4. Самый дешёвый ЛЖ на 2 симки

5. 7-8 дней

6. Caterpillar какой-то там подходит по корпусу, LG E455-по всему остальному.

Pyzia ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от t184256

ладно ты про батарейку пи%дишь, но про девушку то зачем сочинять?

der_looser ★★
()
Ответ на: комментарий от waker

еще х*й порежет

Судя по последним тенденциям, твой х*й для стекляшки гораздо опаснее, чем она для него.

cipher ★★★★★
()

1. никак
2. да
3. звоню, почта, навигация (пробки), органайзер, трекинг посылок, ssh-доступ когда дёргают с работы, вконтактик, ибо дочь учится за 1 ккм, так и общаемся, жабир, опять же, когда вне доступа ноута/стационарного, изредка фото/видеокамера, ну и как было сказано выше, дикие птицы, несущие смерть свинине, 2048, ну и недавнопортированный ПиВиЧ, ну и мелочи типа погоды
4. флагман, но от Sony, правда уже из бывших, до того тоже был флагман, но от нокии, и тоже бывший
5. до трёх, все синхронизации включены, звоню регулярно
6. два раза падал с высоты «от плеча/груди» на бетон/асфальт, руки дырявые, брат жив.

novitchok ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.