LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

есть ли что-то лучше cubietruck?

 , ,


0

1

задача: под телевизор воткнуть линукс-машину, на которую взлетит xbmc, чтобы на неё (машину эту) транслировать всякое кинцо с наса/мобильников/компов (miracast/chromecast-alike/airplay, whatever).

Линукс-машину хотелось бы такую, чтобы её поддержка не закончилась через 2 месяца — и с возможностью жить без ведроида.

Вопрос в заголовке.

★★★★★

Последнее исправление: DoctorSinus (всего исправлений: 1)

Насколько я помни на cubietruck xbmc работает очень криво: изредка вешает намертво устройство, аппаратно умеет проигрывать очень мало форматов, сам я намучившись с ним перешел на gigabyte j1800n-d2h. Все гораздо стабильнее и без лишних танцев с бубном.

l0k9j8
()

А БУшный компьютер — размерами не устраивает? А то ведь вполне приличный компьютер БУ можно купить за стоимость кубитрака!

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()

Вариант со стареньким ноутом, возможно с отломанной верхней частью не рассматривал? Стоить может меньше кьюби обладая большей производительностью.

mamba_namba_karamba
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Я думаю, тут скорее вопрос малых размеров, бесшумности, малого энергопотребления и производительности, достаточной для проигрывания fullhd. И если у БУ машин с производительностью все нормально, то вот с остальным все не так радужно.

l0k9j8
()
Ответ на: комментарий от Stahl

Нет, это вполне нормально, но сможет ли он fullhd на этих 10-15 ваттах? Сомнительно. Да и вентиляторы гудят. А так старый ноут вполне себе вариант.

l0k9j8
()
Ответ на: комментарий от l0k9j8

перешел на gigabyte j1800n-d2h

Собираю статистику по J1800, J1900. Расскажите пожалуйста поподробнее. Дистрибутив, версия ядра, версия X'ов, максимальная температура? «Гораздо стабильнее» — это насколько?

dumka ★★
()
Ответ на: комментарий от l0k9j8

Современные карточки (встроенные в том числе) это почти аппаратно делают. Так что мощность особо не возрастёт. Ты же не думаешь, что кубик это как-то магически делает?

Stahl ★★☆
()
Ответ на: комментарий от dumka

Да-да-да. Расскажите-ка про J1900. Действительно интересно.

Stahl ★★☆
()
Ответ на: комментарий от dumka

Про j1900 не расскажу, а про j1800 могу. Использую в качестве медиацентра с picoPSU на 60W, в качестве дистрибутива обычная XBMCbuntu на основе 14.04. Вентиляторы не используются, температура в маленьком корпусе c 3.5" 3T винтом от WD 55 - 65 градусов в зависимости от нагрузки, летом максимум доходило до 80 во время попытки полазить по стиму, а так, в среднем, было 70. В целом каких-то проблем с производительностью не ощущаю, в качестве качалки, медиацентра работает прекрасно, как мне кажется.

l0k9j8
()
Ответ на: комментарий от l0k9j8

Спасибо. Я думаю, что с точки зрения поддержки дистрибутивами, J1800 не отличается от J1900.
А в 14.04 какое ядро? Я собираюсь использовать с Debian 'Jessie', но меня смущает этот пост. Правда, там человек говорит о ядре 3.14, а сейчас в тестинге 3.16, кажется. И всё-таки интересна версия ваших X'ов.
А какие форматы проигрываются с аппаратным ускорением?

dumka ★★
()
Ответ на: комментарий от Stahl

Ты же не думаешь, что кубик это как-то магически делает?

Т.к. я последние несколько дней пытаюсь с кубитраком разобраться, кое-что погуглил. И что-то "историй успеха" про использование аппаратного декодирования на полную катушку я не нашел!

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от dumka

X.Org X Server 1.15.1 Kernel 3.13.0-36-generic x86_64 Поддерживаемые аппаратно форматы: MPEG2Simple MPEG2Main H264ConstrainedBaseline H264Main H264High VC1Simple VC1Main VC1Advanced JPEGBaseline

Относительно стабильности, могу охарактеризовать так, за все время использования каких-либо проблем (зависания, перезагрузки, лаги в работе) при работе в различных режимах не возникало. Загрузка торрентов на 12 - 15 МБ/c и параллельный просмотр fullhd видео проблем тоже не создавал.

l0k9j8
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Ну то есть реально за полгода ничего не изменилось и он так и умеет аппаратно играть только используя sunxi-vdpau, которая корректно работает только с mplayer.

l0k9j8
()

позавчера заказал odroid u3

xsektorx ★★★
()

Если будешь все же кубитрак использовать, не скупись на флешку! Я замучился уже ждать, пока emerge-webrsync отработает! Скорость записи меганизкая!

Страшно представить, сколько времени займет компиляция на самой кубиборде! Надо хоть /tmp в оперативу запихнуть...

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()

Купи любую байду на свежем Allwinner, поддерживаемом форком XBMC под андройдом и не парься.

Shadow ★★★★★
()

Так вроде бы на тытрубе Нефёдов красовался с малинкой под линуксом подключенной к зомбоящику, втентакль она принимала.

Napilnik ★★★★★
()

У меня на малине openelec крутится, фуллхд жуёт без проблем. Интерфейс только подлагивает.

kukuruku ★★
()
Ответ на: комментарий от Shadow

Первый раз вижу адекватный ответ «<купи что-нибудь> и не парься».

markontheboard
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.