LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Открытое письмо миру Linux в рассылке разработчиков ядра

 


1

3

Краткое содержание: чувак пользуется линуксом с 1994 года и с горечью в сердце воспринимает последние изменения, связанные с systemd. Приводит многочисленные аргументы, что идеологически и технически Linux в последнее время становится похож на ненавистные всем Windows и Macintosh. Указывает на то, что все нововведения делаются в угоду жадным корпорациям, которым плевать на свободу и принципы, т.е. людям с менталитетом торговцев папиросами.

Отдельно критикует Поттеринга(цитирую):

Partially it's the larger-than-life egos of the people involved. Has anyone actually read what Poettering says about things? Wow. This guy is obviously convinced he has all the answers for everyone. Traditional ideas about simplicity and freedom are quaint, but have no real place in a 'modern' OS. Look, he's just smarter than you, so get over it and move aside. He knows what's best, and he has it under control. How old is this guy anyway? 12 or so? He's a fucking tool (IMHO).

Некоторые разрботчики ядра с ним соглашаются, имеющих противоположную точку зрения — нет. Рекомендую прочитать все письмо, а не составлять свое мнение по одной приведенной выше цитате. Написано с душой:

https://lkml.org/lkml/2014/8/12/459

★★★★★

Последнее исправление: ttnl (всего исправлений: 1)

Наконец-то у кого-то хватило смелости всё это высказать. Systemd как медленно действующий яд, разъедает не только критически важную инфраструктуру ОС, но и разрушает само сообщество, сея в нём раздор и вражду.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

Никто и не ожидал, что ты признаешься.

Как знаешь. Я говорил правду, но ты можешь мне не верить. Хотя ты не на много ошибся.

У меня претензии к systemd, остальные творения поцеринга мне пофиг.

Так не по правилам! Леннарт очень большая и многогранная личность мира линукс. И если и ненавидеть его то только всего полностью.

Behem0th ★★★★★
()

Gnome. The Linux Foundation. freedesktop.org, and others. These are all groups with agendas. These are not those who believe in freedom. They believe in control and standardization.

Тут бы пошутить про санкции на импорт упорина, но, к сожалению, на ЛОРе своего хватает.

AP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Behem0th

Леннарт очень большая и многогранная личность мира линукс. И если и ненавидеть его то только всего полностью.

Всё нормально, даже одного systemd хватает, чтобы ненавидеть поцеринга полностью, со всеми его гранями и вершинами.

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Behem0th

А это разве не проблема ментейнеров CentOS которые не написали нормальные юниты?

Ога. В коде завязались на systemctl а в юните дёргают SystemV скрипт. Проблема конечно, но: «Добро пожаловать в реальный мир. Нео.»

Darkman ★★★
()

Если бы поттеринг родился в раше, то стал бы очередным поповым/бабушкиным. А так запад либерально отнёсся к его выкидонам: мол, дурачок, может вырастет, повзрослеет. Но нет, редхат решил воспользоваться этим. Вот и результат, все пользуются его bullshit'ом. Так ещё некоторые и довольны.

nerdogeek
()

ненавистные всем Windows и Macintosh

кхэ..)) на таких фанатиков и внимания обращать не стоит

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Darkman

А арче системд есть, но описываемого тобой поведения не наблюдается.

Дебиане пока этого тоже нет

Так вроде как начали добавлять.

Behem0th ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Behem0th

Да, в следующем стэйбле будет по дефолту, кмк. Сегодня обновлял систему на ноуте, так притянулся пакет systemd-sysvinit, ну и systemd в итоге.

sehellion ★★★★★
()

Ну что же, на lkml лор-эффект: письмо попало в топ10 за месяц, и вытеснило почти все остальные письма из топ10 за день и час.

Manhunt ★★★★★
()

которым плевать на свободу и принципы

«Свобода» и «принципы» по линуксячьи это когда пользователю вместо продукта подают полуфабрикат и вместо работы пользователь вынужден его пилить и еще пилить после каждого обновления. «Жадным корпорациям» надо памятник поставить за то, что они наконец за свой счет стали разгребать авгиевы конюшни и линукс стал превращаться из куска говна в продукт.

Reset ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от liaonau

Ну так сам линукс создан 11-летним школьником «судя по эмоциональности»

buddhist ★★★★★
()

Судя по комментариям в треде, предлагаю не посылать на винфак на лоре и разрешить здесь вопросы о венде.

buddhist ★★★★★
()

Debian must reject systemd and its ilk

Судя по всему, эфемерная швабодка и его самого не интересует.

Ведь его проблемы почему-то должен решать кто-то другой, а не он сам.

anatoly
()
Ответ на: комментарий от buddhist

Это неуместное предложение потому, что:

Linux.org.ru — клуб пользователей операционной системы Linux и других Unix-систем

И только поэтому. Это вовсе не клуб инфантильных ненавистников Windows.

liaonau
()

А чего плохого в systemd?

Вроде хорошая штука.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Behem0th

Какой ты поросёнок всё таки.

В этой ветке ты отстаиваешь позицию в которой есть (возможно даже значительный) изъян. Не скажу какой, думаю догадаешься.

aes_ultimum ★★
()
Ответ на: комментарий от aes_ultimum

Даже стараться не буду. У меня отпуск и я твердо решил не думать в этот период.

Behem0th ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Behem0th

Леннарт очень большая и многогранная личность

Какой отличный эвфемизм выражению «жирный тролль и долбоёб».

hateyoufeel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от serm

Действительно, нужно еще транспорант на шею повесить и не снимать =)

arcanis ★★★★
()

Комментарии доставляют.

Скажите, а это действительно канал о линуксе, или я ошибся адресом?..

Sahas ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от false

Эту дрянь притащили уже почти во все дистры. Куда идти - хз, походу в lfs.

Гента ещё держится.

Darkman ★★★
()
Ответ на: комментарий от ixrws

Если развитие не идёт, значит в этом нет нужды, либо есть серьёзные препятствия. В линуксе этих препятствий нет. Да и развитие есть.

Quasar ★★★★★
()
Последнее исправление: Quasar (всего исправлений: 1)

Вся суть претензий сводится к «Зачем вы лезите со своими „исправлениями“ в линукс? Тут ничего не сломано и всё нормально. Делайте свою версию и не лезьте к сообществу с принуждением». И действительно: зачем? Ответ простой - паразитирование. Если насильно впихнуть тот или иной продукт, то это можно сделать в нестабильном виде, чтобы пользователи его бесплатно оттестировали. Такие как Поцеринг убивают сообщество. Их надо карать с максимальной строгостью. И перегнуть палку тут просто невозможно - речь идёт о всех нас.

Кто считает, что Поцеринг и его банда ни к чему пользователей не принуждают - вы все больные на голову и теряете связь с реальностью. Реальность такова: если у PulseAudio ещё можно признать отсутствие альтернатив, то пропихнули systemd насильно. Факт. И отрицать это могут только подонки и скоты, которые хотят поддержать паразитирование.

Миллионы погибли из-за кровавых Поттеринга и Сиверса. И ещё погибнут, если их не остановить.

Задумайтесь.

Quasar ★★★★★
()
Последнее исправление: Quasar (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Quasar

Странно. Никто так и не ответил. Все валяются?

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Darkman

Глянул в pcs-0.9.115-32.el7.x86_64.rpm
Ох, лол.
Для них специально ещё 10 лет слой совместимости будет.
/etc/rc.d/init.d/README
Ну, сделали, как осилили, самый быстрый и рабочий способ.

imul ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Quasar

Паразиты-то как раз большей частью так называемое сообщество.
Всё, что могут, это жрать что дают и визжать на форумах.

imul ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от generator

Интересно, Торвальдс ответит

Как только у Линуса система перестанет бутится из-за системд, он сразу ответит. Матом.

rupert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от imul

Нет, ну можно, конечно, выпилить уродства Поттеринга самому, но зачем нужно было эти уродства изначально включать по умолчанию?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от imul

Я свои наработки держу для себя, а не внедряю, подмазав разработчикам, в основные ветки основных дистрибутивов, чтобы всем пришлось, матерясь, их оттуда выпиливать =)

Deleted
()
Ответ на: комментарий от imul

У меня прикладные наработки, в ядро я не лезу. Хотя, впрочем, тебе бесполезно что-то доказывать. Как, например, то, что без пульсы только лучше.

Deleted
()

прочитать все письмо

Прочёл. Стариковское брюзжание, типа «раньше всё было лучше», вызванное тем, что десятилетиями отрабатывавшиеся привычки становятся ненужными. И бессмысленная попытка пообзывать Поттеринга пообиднее.

На самом же деле, фан вовсе не в понятности чего-то кому-то - таковая превращает жизнь в рутину, повторение привычных действий. Фан в поисках(способа соорудить нечто интересное из имеющихся кирпичей). Т.ч. поттеринги наоборот, обеспечили поток новых развлечений. Опять, как в детстве, try, fail, man, repeat. Людей, на это жалующихся, можно понять и пожалеть. Но это «старики», избравшие для себя «как-то дожить до смерти» в качестве основного развлечения. Вряд ли стоит как-то бурно реагировать на несоответствие их идеалов реальной жизни.

Если что, я тоже примерно с 94го, и тоже перестал понимать, что происходит и куда ткнуть, чтобы. Да, учиться даже не лень, а очень лень. Но без изучения мозги усыхают, а тут, как раз, дополнительный внешний стимул. Т.ч. спасибо поттерингам за вторую молодость отсрочку маразма.

DonkeyHot ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Кто к кому начал приставать?
Открытое письмо миру Linux в рассылке разработчиков ядра (комментарий)

Мне можешь больше не писать, я это все равно не прочитаю.

Ну наконец-то.

Не надо свои болезни приписывать другим людям, батенька.

Ой, ну да. Ты пришёл в тему и начал объяснять мне какой ты дартаньян на фоне Поттеринга, а болезни почему-то внезапно у меня. Это http://spbtranslators.narod.ru/ твоя прикладуха? Давай, до свиданья.

imul ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.