LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Зауважал тут внезапно китайцев.

 ,


2

3

Собственно, давно меня пугали тем, что телефоны при раздаче интернетов на android старше 4.1 маркируют tethering трафик. Решил проверить есть ли на моем. Основная статья с опеннета.

Пациент номер раз: iocean x8, android 4.2.2, mt6592 на стоковой прошивке. Включаем раздачу по usb, проверяем:

shell@S5:/ # ip route
default via 10.217.5.46 dev ccmni0  scope link 
10.217.5.46 dev ccmni0  scope link 
192.168.42.0/24 dev rndis0  proto kernel  scope link  src 192.168.42.129 
shell@S5:/ # ip rule show
0:      from all lookup local 
32766:  from all lookup main 
32767:  from all lookup default 
shell@S5:/ #

При раздаче по вафле аналогично, можно спать спокойно. Если, конечно не закопали куда поглубже. UMI X2 показывает такой же результат.

Предлагаю присутствующим проверить свои аппараты на предмет наличия этой подлянки и запостить сюда результаты вместе с информацией о том, что за аппарат, какая прошивка/версия.

★★★★★

Последнее исправление: ncrmnt (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от Bad_ptr

а вот оно чо. Со статьи с опеннета


Дэниэл Покок (Daniel Pocock), мэйнтейнер некоторых пакетов в Debian и Fedora, опубликовал интересный разбор организации работы tethering-режима в новых выпусках платформы Android. Tethering позволяет использовать телефон в качестве точки доступа для организации выхода в Сеть внешних устройств через установленное на смартфоне интернет-соединение. При установке очередного обновления прошивки Android, Дэниэл столкнулся с проблемами при работе устройств через tethering-соединение, при том, что при открытии тех же ресурсов со смартфона проблем со скоростью и доступом не наблюдалось.

Казалось бы, что не должно быть разницы при работе со смартфона или с внешнего устройства через этот же смартфон, так как интернет-соединение одно и для оператора трафик локального запроса и запроса через режим tethering неотличим. На самом деле, оказалось, что операторам предоставлена возможность различать трафик со смартфона и через режим tethering, в чём Дэниэл усматривает существенное ущемление приватности и ограничение прав пользователя. Некоторые операторы явно понижают качество сервиса для tethering-трафика, предполагая, что 3G-соединение смартфона недопустимо использовать для раздачи интернета на другие устройства. Компания Vodafone Italy, клиентом которой является Дэниэл, вообще заблокировала возможность использования tethering. Проблема также проявляется в прошивках CyanogenMod.

Технически разделение локального и tethering-трафика осуществляется через создание для tethering-соединения другого сетевого интерфейса с отдельным IP-адресом. При этом такое поведение рассматривается разработчиками как штатная функциональность, а не ошибка. Дэниэл не согласен с такой трактовкой и считает, что операторы связи заинтересованы в утечке данных о типе соединения и добились внесения данной возможности для получения своей экономической выгоды путем навязывания продаж USB-модемов как отдельного сервиса.

Bad_ptr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Bad_ptr

Технически разделение локального и tethering-трафика осуществляется через создание для tethering-соединения другого сетевого интерфейса с отдельным IP-адресом.

Не понял, а чем им вариант использования смартфона в качестве «шлюза» не угодил? Ну то есть поднимается интерфейс для локальной сети, к нему цепляются клиенты, наружу траффик идет через внешний интерфейс. Или так оно и есть, просто я туплю?

alozovskoy ★★★★★
()
Последнее исправление: alozovskoy (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от alozovskoy

Хотят tether продавать отдельной услугой. Покупайте модемы. Хотя я пока так и не понял из оригинальной статьи как они маркируют трафик. По ходу тупо ttl ставят другой. Хотя из таблицы я тупо вижу что tether гонится у них через другой rmnet1, а что за интерфейс и что он реально там делает - х.з. надо поднырнуть в сырцы дройда с такой фичей, которого у меня под рукой нет.

ncrmnt ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: ncrmnt (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от alozovskoy

Все просто. Со смартфона достаточно трудно утянуть десяток гигов в сутки (клинические случаи красноглазия не рассматриваем), поэтому объявляется очередной тарифный план «Смартфон/Планшет» с неограниченным трафиком, но использовать его ты можешь только с этого самого смартфонопланшета, а налево ни-ни!

quwy
()
Ответ на: комментарий от ncrmnt

И сколько твоя кокашка протянет фуллхд? 1-2-3 часа? ну 5 часов... а дальше лежание под проводами.

Никто не говорит что это недостижимо, говорят что никто такой фигней не занимается, отдавая предпочтению ноутам и воркстейшнам для таких целей.

Jetty ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Jetty

Воткнуть длинный провод и лежать на диване/разжижать моск, не? А вообще я свой iOcean заряжаю раз в 2-3 дня, так что думаю тут скорее ближе к суткам мозгоразжижацйтунга от одной зарядки.

ncrmnt ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: ncrmnt (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Jetty

Проигрывание 720р видео (MP4) на максимальной яркости экрана и громкости в наушниках – приблизительно 21 час

И нехрен покупать г..но вместо телефона)

devl547 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от devl547

У меня для тебя плохая новость: снепдрегон 400 (сок на котором сделан этот девайс) умеет апаратно декодить максимум 720р, фулхд он делает софтово.

Ну и про 21 час IPS экрана на макс яркости это и правда может быть возможно ТОЛЬКО с 6000 мА батарейкой... В обычном же случае 3-4-5 часов от силы.

Jetty ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от devl547

И кстати на вот квота с швабры про этот девай:

HD-видео при максимальной яркости и средней громкости:

    Lenovo P780 – 5 часов 50 минут;
    Highscreen Boost 2 SE – 9 часов 10 минут.

Так что ни о каких 20 часах нет и речи...

Jetty ★★★★★
()

Интересно, вечером гляну

false ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Jetty

Так что ни о каких 20 часах нет и речи...

хз, у меня он и 12-15 выжимал. Но это не на макс. яркости.

снепдрегон 400 (сок на котором сделан этот девайс) умеет апаратно декодить максимум 720р

1080p HD video playback and capture with H.264 (AVC)
720p playback with H.265 (HEVC)

Что теперь?

devl547 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от devl547

Да, похоже конкретно этот чип может MSM8228, свежаковый чипец, моя инфа устарела немного, я застрял на MSM8226, который не может 1080р. Тут я согласен.

Но даже учитывая это, 12-15 это далеко не 20, и вполне сопоставимо в пропорциональном соотношении с обычным девайсом с 2000мА батарейкой. И это совсем никак не отменяет, а скорее подтверждает мой первичный тезис.

Jetty ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.