LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Какой контроллер лучше всего для автоматической кормилки цыплят?

 , , , ,


1

4

Механику я придумал, револьверная схема сусека с электромотором вращающим барабан из мини-сусеков находящийся на плоском диске с прорезью для экстракции смеси круп. Нужен контроллер имеющий внутренние часы, если нет с внутренней батареей, могу установить аккумулятор. Нужно в дневное время с заданной периодичностью подавать питание на электродвигатель до замыкания контакта обратной связи и до размыкания. Интерфейс для программирования желательно COM или USB, потому что программатора у меня нет. И цена желательно как можно меньше.

Не техническое отступление, мой личный блог.. Собственно из за чего я этим озаботился. Одна курица уселась на яйца, но поскольку петуха зарубили уже несколько месяцев назад, то яйца не оплодотворённые. Я у друга сменял десяток яиц на оплодотворённые и посадил курицу на яйца. Но случилась проблема, я забыл сказать другу что бы он дал яйца именно мне и в результате он эти яйца принёс бабушке на дачу. Бабушка узнав что я собираюсь организовать высиживание, стала на меня ругаться угрожая зарубить курицу. На что я ей сказал что она кровожадная и ей лишь бы убивать и уничтожать (по её инициативе мне ранее приходилось вырубать плодовые деревья, зарубить петуха и нескольких кур). Она мне указала на то что цыплята требуют регулярного кормления 3 раза в день и без этого не выживут. А так же то что уже август. На что я ей возразил что итак я уже строю утеплённый курятник, а кормление цыплят могу и автоматизировать. На что она возразила что позовёт своего друга и тот зарубит курицу. С ней случилась истерика. Я ей нахамил сравнив её с гавкающей собакой что бы она успокоилась. Это сработало, подозреваю что это работает с большинством людей её поколения и менталитета. Про себя заметив что смотреть НТВ почти весь день вредно. Потом подумал что когда на днях приедет мама, то она скорее всего займёт нейтральную позицию да и времени у неё помогать мне кормить цыплят не будет. В любом случае автоматическую кормилку стоит сделать. Если не получиться с электроникой, то сделаю полуавтоматическую механическую запускаемую на стартовый цикл утром нажатием одной кнопки.

Самому мне не охото ходить на дачу чаще чем раз в день. В принципе я мог бы сделать автоматизацию и на обычных электромагнитных реле и старых стрелочных часах, но это будет довольно громоздкая и потенциально ненадёжная схема.

Подписался. Хороший топик.

CYB3R ★★★★★
()

Советую простую связку atmega8 + ds1307. Это проверенная временем схема, найдёшь её везде.

CYB3R ★★★★★
()

Для совсем нубов есть атмега на плате: Arduino Pro (Serial) и Arduino Pro Micro (USB).
Микросхему RTC можешь использовать любую (можно ту, которую выковыряешь из старой матери или китайских часов). Мне в прошлом году ещё прислали M41T62, но я её так и не распаковал поиграться, корпус LCC8 не очень удобен для беспаечной платы.

CYB3R ★★★★★
()

Блджад, купи тупо кормилку и поилку на рынке. Там тупо ведро, откуда оно просыпается в корпушку. Сейм шит с поилкой, стоит дешево. Не надо плодить электронику там, где она не нужна. И да, у меня с этого года 10 кур-несушек, один петух и индоутка с утенком ;)

ncrmnt ★★★★★
()

Напомнило.

Мне нужен совет. Заранее благодарю. Некоторое время назад я начал подовзревать свою жену в хождении «налево». Все обычно. Если на телефонные звонки подхожу я-кладут трубку. Она стала часто встречаться «с подружками»,когда я спрашиваю с кем именно,она отвечает, что я их все равно не знаю. Я всегда жду такси,на котором она возвращется домой, но она выходит за углом дома, так что я не вижу, что это за машина. Однажды я взял ее мобильник,чтобы посмотреть сколько времени, так она так взбесилась и запретила мне к нему прикасаться. Так или иначе я никогда не заговаривал об этом с ней. Наверно,я никогда бы не хотел узнать правду, но прошлой ночью,когда она ни с того ни с сего куда-то ушла,я заинтересовался. Я решил спрятаться за своей машиной-оттуда открывается чудесный вид на всю улице и я смогу видеть в какую машину она сядет. Я присел на корточки у своей машины и вдруг заметил, что тормозные диски на переднем колесе имеют какие-то пятна,похожие на ржавчину. Подскажите, можно ли ездить с такими дисками или их нужно проточить,а если надо менять,то можно ли ставить не оригинал или если да,то какой лучше. Или это может быть из-за колодок,у меня стоит неоригинал «Нишимбо»,покупал на рынке,есть подозрение,что это китайское палево. Может тогда просто поменять колодки? Очень надеюсь на вашу квалифицированную помощь в этом важном для меня вопросе.

ip ★★★★
()
Ответ на: комментарий от ncrmnt

И да, у меня с этого года 10 кур-несушек, один петух и индоутка с утенком ;)

Вот что значит вовремя зарубить бабку.

imul ★★★★★
()

Главное чтобы дизайн был стилизован под банку сгущенки

shimshimshim
()

мне не охото ходить на дачу чаще чем раз в день

Нужно было слушать бабушку. С таким подходом далеко не уйдешь.

buddhist ★★★★★
()

Как бы этот твой «револьверный механизм с сусеками» не зохавал внутрь цыплёнка, переломав ему ноги. Придумай чего попроще

Harald ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от buddhist

Нужно было слушать бабушку. С таким подходом далеко не уйдешь.

Нужно было просто это сделать в тайне от неё. Всё равно кур кормлю я. Прихожу 2 раза в день, насыпаю им зерна, кидаю охапку травы и наливаю воды. Бабушка в курятник и не заходит, только учит людей жизни с дивана под впечатлением от телевизора.

rezedent12 ☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от imul

Вот что значит вовремя зарубить бабку.

поделишься историей успеха? )

Harald ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Harald

Как бы этот твой «револьверный механизм с сусеками» не зохавал внутрь цыплёнка, переломав ему ноги. Придумай чего попроще

Это как? Цыплёнку что бы засунуть в него ногу, придётся взлететь и повиснуть вниз головой зацепившись за край отверстия как раз в момент выдачи корма. Не думаю что даже взрослые куры будут такое делать.

rezedent12 ☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от Harald

Только телевизоры ныне неправильные пошли. Нужно найти коробку от старого «неплоского» телевизора.

CYB3R ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Harald

а вообще можешь просто первое время цыплят у себя дома держать и кормить

К сожалению кладовка занята чётким роутером.

rezedent12 ☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от Harald

зачем кладовка, в ящике, как уже сказали, в любой комнате

У меня нет такого большого ящика или коробки. Да и не хочу что бы в квартире был запах кур.

rezedent12 ☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от Harald

они пока мелкие, много не срут )

Всё равно, ненужно у меня в квартире содержать кого либо кроме кота.

rezedent12 ☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от Xellos

А кот был бы доволен :)

Не ради кота это мероприятие.

rezedent12 ☆☆☆
() автор топика

Любой, с которым ты знаком.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()

P.S. Намедни пришел мне десяток STM32F030 — вполне недорогие (бакс штучка) 32-битные микроконтроллеры о двадцати ногах. Правда, пинов для RTC кварца там нет. Но тебе-то и не нужно прямо-таки точно.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от CYB3R

Я буду через бутлоадер (используется USART1 — я все равно хочу сделать макеточку, где USART1 пойдет через PL2303 на USB, и можно будет как связь держать, так и прошивать). Но можно и через st-link.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от CYB3R

Заводской. Жамкаешь "BOOT", не отпуская жамкаешь "RESET", отпускаешь "RESET", затем отпускаешь "BOOT". Все, можно шить. Некоторые (скажем, STM32F105) поддерживают загрузку по USB, а еще можно шить по CAN, SPI и I2C. От камня зависит. Но по USART1 шьются все.

При желании можно пропатчить stm32flash, чтобы он давал команды DTR и т.п., которые будут выполнять эту работу.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()

Нужен контроллер имеющий внутренние часы, если нет с внутренней батареей, могу установить аккумулятор.

Распиберри ПИ с линуксом на борту - самое то, ПО можно пейсать на чём хочешь, там даже лазарус можно установить и компилить как на ПК. Тебя же лишние кубические сантиметры корпуса не парят, так что с ардуиной, если ты не фанат С и лютой однопоточности, можно не связываться;)

Napilnik ★★★★★
()
21 декабря 2015 г.
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.