LINUX.ORG.RU

SATA-контроллер


0

1

Интегрированный в системную плату дисковый контроллер выкинул очередной фокус, и необходимость замены стала очевидна. В принципе, можно заменить плату на более другую (благо DDR3 стоит дёшево), но как вариант можно попробовать сэкономить путём покупки контроллера под PCI-E 1x. В моём городе нет ничего приличнее STLab A331, поэтому два вопроса: 1) стоит ли связываться с этим изделием? 2) не будет ли проблем с Linux (2.6.32)? Вариант выглядит привлекательно по причине изрядной экономии.
На железке будет висеть двухкомпонентный RAID1.

★★★★★

Последнее исправление: GotF (всего исправлений: 1)

стоит ли связываться с этим изделием?
Там обычный чип от Silicon Image. Вам же не аппаратный RAID юзать, а для пары винтов в программном RAID1 не вижу разницы, какой контроллер использовать.
> не будет ли проблем с Linux (2.6.32)?
Не должно.

RussianNeuroMancer ★★★★★
()

В моем случае скорость работы диска резалась именно таким контроллером, поэтому брать его отказался. В принципе, если скорость не сильно критична - то как временная мера пойдет

YAR ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от YAR

Если я правильно понял, то там суммарная скорость должна быть порядка 298 Мб/сек, что для двух дисков как раз достаточно.

GotF ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от GotF

У тебя пропускная способность шины в одну сторону 250 Мбайт/сек, какие 298? :)

Я тоже надеялся, что контроллера хватит, чтобы подключить пару дисков (немного подрезая скорость в случае линейного чтения параллельно с двух сразу), на деле же получилось 115 Мбайт/сек, что не хватало даже для одного диска (130 Мбайт/сек, не говоря уж про ~250 Мбайт/сек на промежутке контроллер <=> кэш). Пробовал и одиночный диск, и RAID0 из двух дисков - скорость всегда упиралась в это значение

YAR ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от YAR

Ну вот тут тоже пишут, что 300: http://www.nix.ru/autocatalog/controllers_stlab/STLab_A331_PCIEx1_SATAII_2por...

Честно говоря, я в этих тонкостях не разбираюсь. Если всё так плохо, то лучше уж я сменю плату, тем более, что неизвестно, нет ли у нынешней других подвохов в запасе %)

GotF ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от GotF

> Если всё так плохо

Может и не так все плохо, просто я бы подобные контроллеры, кроме как в варианте «1 Green-винт для файлопомойки на 1 контроллер», не применял бы. Тоже искал что-то подобное, правда, по другой причине - мне 6 портов на материнке не хватает. Аналогично, максимум, что удалось найти (после долгих поисков по знакомым компьютерным магазинам) - подобную плату, а других и нет, или они под заказ и стоят xxx$ (обычно это RAID-контроллеры)

YAR ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от YAR

Ладно, ну его тогда. Завтра пойду заказывать плату.

GotF ★★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.