LINUX.ORG.RU

Перепрошивка контроллера SD-карты

 , , , ,


3

1

Очень много фейковых SD-карт с перепрошитым контроллером можно найти на всяких алиэкспрессах.
Насколько реально в домашних/лабораторных условиях перепрошить контроллер назад? Какие утилиты для этого есть?
Кастую ncrmnt, так как он имел дело с фейковыми картами памяти.

★★★★★

Ответ на: комментарий от CYB3R

По крайней мере на шилдах для ардуины кроме стабилизаторов никаких микросхем дополнительных нет.

Radjah ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от redgremlin

Логично, но меня интересуют самые массовые. Например, MMB3R08GUACA-GE.

CYB3R ★★★★★
() автор топика

никак. емнип оно шьется прежде чем заливаться эпоксидкой. В любом случае софта/железа для этого я не видел. IRL перешивать не надо. Берешь у меня с github'а scam-o-matic, оно сканит карту и создает тебе таблицу разделов, которая покрывает только хорошее, годное место.

ncrmnt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Dreamject

Как же у меня бомбит!

Ты гуглить вообще пробовал? Class 2 — показатель скорости. Размечать вручную — не вариант, т.к. я хочу именно перепрошить контроллер.
Ты просто так в топик зашёл, чтобы нафлудить и побыстрее звезду набить?

CYB3R ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ncrmnt

Берешь у меня с github'а scam-o-matic, оно сканит карту и создает тебе таблицу разделов, которая покрывает только хорошее, годное место.

Да, это я знаю. Годная утилита.
Ещё F3 есть. Тоже выглядит годно.

Сейчас смотрю видео из статьи, которую redgremlin кинул, там ковыряют фирмварь 8051 контроллера SD-карты.

CYB3R ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: CYB3R (всего исправлений: 1)
Ответ на: Как же у меня бомбит! от CYB3R

Дисконнект сразу показал решение, правда под винду.

Мне просто не ясно, как жить с 2 мб/сек

Dreamject
()
Ответ на: комментарий от CYB3R

Ещё F3 есть. Тоже выглядит годно.

Знаю, из-за нее я и сел писать scam-o-matic. Она работает поверх ФС, и раздела на выходе не сделает. Статью потом надо будет тоже изучить, redgremlin'у спасибо за ссыль.

ncrmnt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ncrmnt

Оказывается, в полноразмерных брендовых SD-картах внутри сейчас часто находится такой монолит с тестпойнтами, на которые выведены даталинии от NAND'a и «something that looks suspiciously like JTAG for the controller».

CYB3R ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от CYB3R

там кристаллы контроллера и нанда тонкими проводами сварены. Dorif как-то мне подсказывал чем кампаунд растворять без вреда кремнию и проводке, но я забыл.

ncrmnt ★★★★★
()
Последнее исправление: ncrmnt (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от CYB3R

Дориф даже проверял, за что ему спасибо. Но вот чем тогда я по его совету растворял это безобразие - я забыл.

ncrmnt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от CYB3R

И получу хорошую

Хорошую не получишь. Фейковые флешки делают из самых плохих карточек. Лучше выкинь её, неужели твоё время дешевле 170 рублей.

lenin386 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от lenin386

У меня их нет ещё, но я хочу купить десяток, вернуть половину стоимости, ибо фейк и навариться заиметь сами карточки.

CYB3R ★★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.