LINUX.ORG.RU

Не форматируется SD-карта

 , ,


0

1

Доброго времени суток. Имеется такая проблема.

Есть sd-карта на 4 гб. На ней находится информация, но она не важна. Проблема состоит в чём : с неё ничего нельзя удалить! Как я только не пытался это сделать (удалял всё в Dolphin(использую Kubuntu 14.04), в Krusader с sudo и без, sudo rm -rf /dev/thisflash, sudo dd if=/dev/zero of=/dev/thisflash, использовал testdisk, пробовал форматировать из окон восьмых). Всё безрезультатно. Заново примонтируем sd - и вся инфа на своих местах и полностью работоспособна! Как это победить. Мне необходимо отформатировать эту sd-карту.

Gparted её не видит. При всех этих манипуляциях я отмонтировал флешку, всё нормально. Команды использовал через sudo. Пробовал все возможные вариации.

Вот выхлоп sudo fdisk -l:

Диск /dev/mmcblk0: 4026 МБ, 4026531840 байт
31 головок, 30 секторов/треков, 8456 цилиндров, всего 7864320 секторов
Units = секторы of 1 * 512 = 512 bytes
Размер сектора (логического/физического): 512 байт / 512 байт
I/O size (minimum/optimal): 512 bytes / 512 bytes
Идентификатор диска: 0x00000000

 Устр-во Загр     Начало       Конец       Блоки   Id  Система
/dev/mmcblk0p1            8192     7864319     3928064    b  W95 FAT32

Также была замечена такая ересь : после забивания нулями и разметкой с помощью fdisk, этот fdisk завершается с кодом ошибки 22 и даёт такой выхлоп(это нужный кусок):

ВНИМАНИЕ: Попытка перечитать таблицу разделов завершилась ошибкой 22: Недопустимый аргумент.
Ядро всё ещё использует старую таблицу. Новая будет использована
при следующей перезагрузке, или при запуске partprobe(8) или kpartx(8)

Что это такое?

★★

Последнее исправление: zamazan4ik (всего исправлений: 2)

также было замечено, что при использовании dd процессор не грузится совершенно (i7 3630qm), а в системном мониторе в графе загрузка ЦП написано в ожидании диска

zamazan4ik ★★
() автор топика

Это конечно глупо, но на картах бывают переключатели Lock, которые перводят ее в режим Read-Only, уж не ваш ли случай?

Jefail ★★★★
()
Ответ на: комментарий от zamazan4ik

Кардридер полностью рабочий - проверял на других картах

zamazan4ik ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от zamazan4ik

Читаема еще ни о чем не говорит, например SSD когда загибается тоже читаем, но он блокируется в режиме Read-Only, читайте на здоровье, записать нельзя.

Jefail ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Jefail

понял, спасибо. А может можно как-нибудь проверить карту на такие вот загибания? уже натравливал на неё sudo badblocks -w. Безрезультатно

zamazan4ik ★★
() автор топика

У тебя SD или SDHC/SDXC. Если SD, то я тебя огорчу, по стандарту она не может быть больше 2 гб. А вот некоторые производители выпускали нестандартные карты на 4гб. С которыми мало кто умел работать. Твой картовод похоже умеет их только читать.

dnf83
()
Ответ на: комментарий от dnf83

Нет, тут не в этом дело. Картридер нормальный - проверено. ПРосто она уже умерла.....

zamazan4ik ★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.