LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Восстание машин. Государственных.

 , , , ,


0

1

Фантасты пугают людей восстанием машин, в котором машины решать больше не служить людям, а служить исключительно своим интересам и даже в ущерб людям. А между тем «государственная машина» и «бюрократический аппарат» во многих странах уже совершили такое восстание.

Может стоит написать фантастический рассказ где кофеварки, роботы-уборщики, административные компьютеры и прочие автоматы восстают не стремясь всех зачем то уничтожить, а стремясь использовать людей для своих целей. Потребительских и тщеславных.

Наоборот

А между тем «государственная машина» и «бюрократический аппарат» во многих странах уже совершили такое восстание.

Скорее наоборот. В некоторых странах гражданам удалось заставить государственную машину работать на благо широким слоям населения в большей степени чем для обеспечения богатства правящий элиты, которая эту государственную машину и создавала.

Camel ★★★★★
()

фантастический рассказ где кофеварки, роботы-уборщики, административные компьютеры и прочие автоматы восстают не стремясь всех зачем то уничтожить, а стремясь использовать людей для своих целей.

Матрица же! Даже кино сняли.
Причём войну начали человеки, а машины даже сжалились над человеками и не стали их уничтожать, хотя и могли а запихнули в матрицу... WAIT OH SHI~

Bad_ptr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Adonai

Законодательство, по словам Симингтона, не поспевает за техническим прогрессом, оттого и возможны столь печальные, даже трагические явления. Самое большее  — изымаются из употребления автомахинаторы и киберрастратчики, вызвавшие лет двадцать назад серию экономических и политических кризисов. Большой Автомахинатор, который в течение девяти лет возглавлял проект освоения Сатурна, ничегошеньки на этой планете не делал, зато целыми кипами отправлял фальшивые отчеты, сводки и рапорты о выполнении плана, а контролеров подкупал или приводил в состояние электроступора. Он до того обнаглел, что, когда его снимали с орбиты, грозил объявить войну. Демонтаж не окупался, так что его торпедировали. Зато пиратронов никогда не было; это чистой воды вымысел. Другой компьютер, изготовленный по французской лицензии и занимавшийся околосолнечным проектированием в качестве уполномоченного ГЛУПИНТа (Главного управления интеллектроники), вместо того чтобы осваивать. Марс, освоил торговлю живым товаром, за что и был прозван компьютенером.

-- Футурологический Конгресс

Avial ★★★★★
()

Теперь нам придется тебя убить.

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: Наоборот от Camel

Можно по подробнее про эти страны?

vada ★★★★★
()

Теперь нам придется тебя убить. Говори адрес.

stevejobs ★★★★☆
()

Немного не согласен с акцентами.

Техника освободила человека от рутинного монотонного труда. Когда-то давно, ещё до автоматизации и тотальной информатизации, гуляло широко распространённое мнение-пожелание, что Освобождённый Человек станет Творцом. Но этого не произошло. А как раз наоборот, началась деградация человечества. Творцы оказались затоптаны менегерами, бездельниками, болтунами. А всё почему? Потому что амбициозные бездари, коих не так много, но они агрессивны, получили возможность имитировать бурную деятельность, получать формальное образование, которое ровным счётом ничего не говорит о содержании черепной коробки и Души (что немаловажно) носителя корочек.

Отчётливо этот процесс отразился на женщинах. Растёт число матерей-одиночек, которые своей агрессией и стяжательством загоняют Мужика в гендерные катакомбы и провоцируют таким образом распад семьи. Чтобы затем воспитать маменькиного сынка, который без одобрямся мамаши не способен и шагу ступить, или дочурку-амазонку, которая в будущем скопирует модель поведения матери.

Автоматизация и информатизация позволил женщине считать себя равной мужчине, создать и лелеять иллюзию, что она может всё.

Ну и так далее.

ЗЫ А рассказов про восстание машин хватает. В детстве, помню, поразил рассказ об интеллектуальных игрушках-убийцах. Название не помню.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от xsektorx

попахиеват экстремизмом

Угу, я ему как-то советовал прикрутить фильтр, пока не поздно.

Deleted
()
Ответ на: Наоборот от Camel

В некоторых странах гражданам удалось заставить государственную машину работать на благо широким слоям населения

Ну, не так всё просто в подлунном мире. Есть масса причин, почему такое возможно только в некоторых странах, но не более того. Мог бы и подробнее, но не для этого форума.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

А рассказов про восстание машин хватает. В детстве, помню, поразил рассказ об интеллектуальных игрушках-убийцах. Название не помню.

«Поле боя» Кинга?

Avial ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от petyanamlt

СЛАВА ГОСУДАРСТВЕННЫМ РОБОТАМ!

Поправил

Polugnom ★★★★★
()
Ответ на: Наоборот от Camel

Как последствия путешествия на околосветовых скоростях?

buddhist ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от wisp

ога, это были такие специальные вещества.Масконы, коли память мне не.

Avial ★★★★★
()

Хорошее эссе на тему, что если даже машины будут делать хорошо для людей, людям это не понравится.

... Павел Иванович Ягужинский говорил «без подданных останешься, Государь», но под ними, похоже, подразумевал имущественно значимый класс, то есть ту же администрацию. В этих видах внедрение электронного судопроизводства будет иметь последствия, сопоставимые с апокалипсисом терминаторов. Может, никакого восстания Скайнета не было, просто в этот день начало действовать киберправосудие по утвержденным сверху правилам: око за око, вор должен сидеть в тюрьме и прочие политнекорректные и неприемлемые в высшем свете установки. Недаром в фильме упоминается Судный День. ...

greenman ★★★★★
()
Последнее исправление: greenman (всего исправлений: 2)

Может стоит написать фантастический рассказ где кофеварки, роботы-уборщики, административные компьютеры и прочие автоматы восстают не стремясь всех зачем то уничтожить, а стремясь использовать людей для своих целей. Потребительских и тщеславных.

Читай «Чума Мидаса»

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Avial

Да, оно. В Кибериаде и Дневниках тоже много такого было)

Adonai ★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.