LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Тихо и незаметно приняли новый «Закон о высшем образовании»

 , ,


0

1

После ряда других долгожданных законов в Украине приняли новую редакцию «Закона о высшем образовании».

Кратко

  • Кандидат наук теперь называется доктор философии, «PhD» что очень упрощает перевод документов на иностранные языки
  • Ректор не может быть ректором больше двух лет. Потом его переизбирают в два тура
  • Студенты могут выбирать предметы, но не более чем на 25% кредитов
  • Стипендия не может быть ниже прожиточного минимума, но при этом выплачивается на конкурентной основе, не более определенного процента учащихся на потоке.
  • Утверждаются органы студенческого самоуправления, которые широко участвуют в управлении ВУЗом, влияют на назначения и увольнения работников, исключение студентов. Администрация ВУЗа не может влиять на такие организации кроме случаев нарушения закона или причинения прямого вреда ВУЗу, но при этом обязана финансировать не ниже определенных норм. Администрация ВУЗа обязана всячески помогать, обеспечивать помещениями, оргтехникой.
  • Временное обучение в других ВУЗах является законной причиной получения отсрочки в обучении в изначальном ВУЗе
  • Преподаватели обязаны делать сильный упор на развитие инициативы, самостоятельности, самостоятельных исследований среди студентов.
  • ВУЗ имеет право внедрять экспериментальные модели учебных программ
  • В атестационных комиссиях бакалавров, магистров и тд могут присутствовать представители работодателей

В создании закона принял участие ректор КПИ Згуровский

Update: Многих смутил вот этот пункт

Студенты могут выбирать предметы, но не более чем на 25% кредитов

Кредитно-модульная система. В Украине уже много лет за предмет дается 100 баллов, по сути 100%. В зависимости от этого ставят оценки от A до F. Но это не все. Каждый предмет имеет вес. Он умножается на процент оценки и это позволяет вычислить GPA. Теперь в ВУЗах можно будет выбирать предметы, но только четверть у учетом веса. Грубо говоря это значит что можна избирать до 25% предметов, но с учётом важности. Фундаментальные предметы будут считаться за много процентов, всякие вторичные - за мало

★★★★★

Последнее исправление: vertexua (всего исправлений: 6)

Ответ на: комментарий от Xellos

Я не знаю, что там нового, но у нас профсоюз студентов таки что-то делал. Например, устраивали игры «что где когда» с премиями победителям из казны универа. И туда выбирали то ли одного с факультета, то ли с курса (я не участвовал, но чувак из нашей группы был).

vurdalak ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xellos

Сейчас погуглил - в России средняя стипендия 5-7 тыр. Это же не деньги для человека из хорошей семьи. То есть совсем.

Так стипендия и не предполагает только на неё жить. Это просто дополнительная помощь от государства. На момент когда я учился на 4 курсе, у нас повышенная стипендия была выше чем минимальная пенсия.

vurdalak ★★★★★
()

Кстати вот это:

Студенты могут выбирать предметы, но не более чем на 25% кредитов

У нас на 4 или 5 курсах тоже было. Но не индивидуально, а как-то хитро (то ли группа выбирала себе предмет, то ли весь курс). Я даже не помню, чем это кончилось и дали ли выбирать. Но эксперимент был. А вот болонской системы с 4 курса у нас к счастью уже не было. Обычные четвёрки-пятёрки.

vurdalak ★★★★★
()

Ого, в «некорретных» там какой-то бенефис местных телогреек в честь меня любимого. Ygor, xusrol, Reset

vertexua ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: vertexua (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от vurdalak

Ну и у нас что-то такое устраивали, КВН-ы какие-то. Скидки на проездные были членам профсоюза, ЕМНИП. Реально на *учебном процессе* это всё не отражалось. И не будет.

Xellos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vurdalak

не предполагает только на неё жить

Тогда тем более зачем мальчику из хорошей семьи эти гроши? Пфф.

Xellos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xellos

Реально на *учебном процессе* это всё не отражалось. И не будет.

Ну если оно будет вузовским профсобзом как в сср - то конечно не будет отражатся. А в системе где половина мест платные, как минимум существует прямая функция защиты прав потребителей против такой крупной конторы как вуз.

kernel ★★☆
()
Ответ на: комментарий от kernel

функция защиты прав потребителей

И каждый студент будет знать имена этих потребителей! Иногда будет знать даже в лицо, хотя и редко.

Xellos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Solace

Окей, окей. Мопед не мой, я просто не поверил гуглу, что всё ТАК плохо, что стипендия по прежнему меньше, чем десять обедов, и взял другие цифры, которые тоже являются дикими, но чуть менее. То есть где-нибудь в Минусинске 5тыр - это, наверное, приличная сумма, но в Москве и Ленинграде - это издевательство. Не знаю за Новосиб и Нижний.

Xellos ★★★★★
()

А кстати насчет выбора 25% предметов - у вас программы обучения специальностей централизованные или вуз сам может выбирать что напихать в ту или иную специальность?
Как вообще, есть шанс что эти 25% вырастут до мирового уровня выборности предметов или это пока подачка не имеющая под собой особенно реальной базы?

kernel ★★☆
()
Ответ на: комментарий от kernel

Ну вроде какие-то требования централизированные, но программы делают в вузах. Вроде обязаны по крайней мере называть предметы как-то утверждая с инстанциями, а контент полностью свой.

25% это серьезная штука, так как обычно именно 25% предметов - говно. Может чуть больше

vertexua ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Xellos

И каждый студент будет знать имена этих потребителей! Иногда будет знать даже в лицо, хотя и редко.

А но вот у нас в 90-х (в рф, ага) в том же корпусе был коммерческий экономический вуз - так там реально сплавляли нафиг неугодных студентам преподов :D Так что все может оказаться совсем не так печально как gloomy russians клевещут.

kernel ★★☆
()

Кандидат наук теперь называется доктор философии, «PhD»

русский язык загнобили, теперь осталось совсем чуть-чуть, чтобы ввели официально английский. а там скоро можно и 51-м штатом стать

MyTrooName ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vurdalak

У них по-моему профессор, но я могу ошибаться.

профессор - это дожность, а не звание. У «них» вообще нет такого понятия как доктор наук. ЕМПИН только в Германии и еще в каких-то двух странах есть аналог нашего доктора. В Гермашке это зовется Dr.-habil. или Habilitierter Doktor.

dikiy ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от dikiy

приблизительно, но не в том суть. зачем это нужно, что даёт эта ачивка и почему на загнивающем западе обходятся без неё?

xsektorx ★★★
()
Ответ на: комментарий от Harald

тебя как там, попустило уже?

нет еще. У меня это состояние нарастало на протяжение пары лет. А сейчас я это реально начал замечать. И не знаю, радоваться или нет %)

dikiy ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Valkeru

Этот тред просто обречен стать танцполом

мог бы, если б его не зафлудили вопросами и ответами по поводу PhD, в соотношении примерно 2:1

MyTrooName ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от xsektorx

приблизительно, но не в том суть. зачем это нужно, что даёт эта ачивка

эта ачивка дает возможность стать завкафедрой, получать больше бабоса и все такое. В Гермашке она дает то же самое, что и у нас.

фактически это дает то, что преподают в универе _реально_ продвинутые люди.

и почему на загнивающем западе обходятся без неё?

потому что у них система недостаточно продвинута?

Тихо и незаметно приняли новый «Закон о высшем образовании» (комментарий)

dikiy ★★☆☆☆
()
Последнее исправление: dikiy (всего исправлений: 1)

Кредитно-модульная система. В Украине уже много лет за предмет дается 100 баллов, по сути 100%. В зависимости от этого ставят оценки от A до F. Но это не все. Каждый предмет имеет вес. Он умножается на процент оценки и это позволяет вычислить GPA. Теперь в ВУЗах можно будет выбирать предметы, но только четверть у учетом веса. Грубо говоря это значит что можна избирать до 25% предметов, но с учётом важности. Фундаментальные предметы будут считаться за много процентов, всякие вторичные - за мало

Т.е. я могу договориться с деканатом, чтоб мне не преподавали философию, и мне наконец не будут трахать ей мозг?

nexfwall ★★★★
()
Ответ на: комментарий от vertexua

Да тут не тред, а прямо какая-то переписка для добавления подписей под никнейм

а как еще предлагаешь объяснить замену кандидата на PhD? если верить тому, что написано в ОП, так можно по всему словарю пройтись на предмет «ложных друзей переводчика» между украинским и английским. вопрос - зачем?

MyTrooName ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от nexfwall

Т.е. я могу договориться с деканатом, чтоб мне не преподавали философию

конечно, если предпочитаешь историю искусства

MyTrooName ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от nexfwall

Ну получается да. Но закон приняли несколько часов назад, потому ждем конкретных действий

vertexua ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от MyTrooName

Вообще еще хуже. Искусство, это хорошо. Если я познаю его сам —_—. Но мне когда искусство насильно впихивают(а еще и зачет по этому делу сдавать), появляется рвотный рефлекс.

nexfwall ★★★★
()
Ответ на: комментарий от dikiy

хз, может и недостаточно продвинута, но похоже, что лучшие универы мира в тех странах, где нет хабилитации

xsektorx ★★★
()
Ответ на: комментарий от xsektorx

хз, может и недостаточно продвинута, но похоже, что лучшие универы мира в тех странах, где нет хабилитации

и в которых Про «лучшие» можно долго спорить, но даже и без спора я тебе гарантирую, что в них преподают люди из тех стран, где она есть %)

dikiy ★★☆☆☆
()
Последнее исправление: dikiy (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от kernel

это то что всегда было выплеснулось на экраны.

Оно и на экранах (в газетах) всегда было... вроде как. И даже не только, но и в учебниках, и в энциклопедиях...

nightingale
()

По оному закону перестанут жителям горных мест, что на юге, особые преференции оказывать?

bluesman
()
Ответ на: комментарий от vertexua

Аспирант, иногда веду пары. Предмет - онтология (философия, короче).
В свое время сам учился на примате, к тому же работая со 2-го курса, так что стипендии толком и не видел. Стало интересно - спросил. В итоге стало жалко студентов.

Solace ★★
()
Ответ на: комментарий от MyTrooName

а как еще предлагаешь объяснить замену кандидата на PhD? если верить тому, что написано в ОП, так можно по всему словарю пройтись на предмет «ложных друзей переводчика» между украинским и английским. вопрос - зачем?

А почему бы и не пройтись?

Этот весь словарь такой самобытный не просто так, а потому что исторически была осажденная сначало советская а потом постсоветская крепость. В которой все было по своему. По этому вместо того что бы 70+ лет медленно приводить словарь в соответствие с остальным миром это «внезапно» началось только сейчас, когда крепости помахали ручкой.

kernel ★★☆
()
Ответ на: комментарий от MyTrooName

русский язык загнобили, теперь осталось совсем чуть-чуть, чтобы ввели официально английский. а там скоро можно и 51-м штатом стать

Эх, распоясались жидорептилоиды! Но ничего, вы православно-профессионально ру$$кие наверное не попустите? :D

kernel ★★☆
()
Ответ на: комментарий от Xellos

Ну вот взять Воронеж. На 5 тысяч даже тупо еды не набрать на месяц. Что уже говорить о мясе, фруктах, овощах, etc.
Не говоря о том, что юноши в студенческие годы хотят есть довольно сильно, особенности взросления. А еще девочки, одежда, шампунь там купить.
В итоге получалось, что на моем потоке самые мозговитые клали хер на университет и шли работать, закрывая сессии по принципу «2 дня перед экзаменом».

Solace ★★
()
Ответ на: комментарий от xsektorx

но не обязательно эти люди прошли хабилитацию

ну ты же понимаешь, что при прочих равных берут именно того, кто прошел %)

да мне даже один профессор из США (сам немец, потом уехал туда работать) сказал, что до 91 года найти работу препом в универе в США было очень легко, а после 91 очень трудно. Догадаешься почему? %)

dikiy ★★☆☆☆
()

А вообще с учетом упразднения звания доктора я считаю это не историей успеха, а окончательным скатыванием в говно.

Если сейчас на фоне засилься липовых кандидатских, в докторской еще можно было хоть немного быть уверенным, то сейчас и этот островок надежды будет затоплен. Украина рвется в Европу почему-то через жопу.

dikiy ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Xellos

У меня довольно жесткие кудрявые волосы, от хозяйственного мыла они бы так воняли, что девушек бы я лет до 25 не видел.
Ну а если серьезно - печально это все, на самом деле. Потому что здесь выбор между «сидеть на родителях» (а это ужасно) и «забыть про образование».

Solace ★★
()

Преподаватели обязаны делать сильный упор на развитие инициативы, самостоятельности, самостоятельных исследований среди студентов.

читать как: «преподаватели имеют право забить хер на студентов»

ВУЗ имеет право внедрять экспериментальные модели учебных программ

читать как: «если преподаватель не забил хер, то значит будет что-то еще более тупое и деструктивное».

dikiy ★★☆☆☆
()
Последнее исправление: dikiy (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от dikiy

Никто не упразднял звание доктора. Так и сказано, два звания. Доктор наук, после доктора философии. Просто кандидат называется более удобно чтобы кандидаты уже могли называться по-человечески

vertexua ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: vertexua (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от dikiy

А вообще с учетом упразднения звания доктора я считаю это не историей успеха, а окончательным скатыванием в говно.

И почему же? Ну, не считая «докторской, которую мы потеряли».

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dikiy

читать как: «преподаватели имеют право забить хер на студентов»

И раньше могли, и фиг бы их кто остановил. При чём чем больше званий у препода, тем сложнее добиться от него работы.

vurdalak ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.