LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Тихо и незаметно приняли новый «Закон о высшем образовании»

 , ,


0

1

После ряда других долгожданных законов в Украине приняли новую редакцию «Закона о высшем образовании».

Кратко

  • Кандидат наук теперь называется доктор философии, «PhD» что очень упрощает перевод документов на иностранные языки
  • Ректор не может быть ректором больше двух лет. Потом его переизбирают в два тура
  • Студенты могут выбирать предметы, но не более чем на 25% кредитов
  • Стипендия не может быть ниже прожиточного минимума, но при этом выплачивается на конкурентной основе, не более определенного процента учащихся на потоке.
  • Утверждаются органы студенческого самоуправления, которые широко участвуют в управлении ВУЗом, влияют на назначения и увольнения работников, исключение студентов. Администрация ВУЗа не может влиять на такие организации кроме случаев нарушения закона или причинения прямого вреда ВУЗу, но при этом обязана финансировать не ниже определенных норм. Администрация ВУЗа обязана всячески помогать, обеспечивать помещениями, оргтехникой.
  • Временное обучение в других ВУЗах является законной причиной получения отсрочки в обучении в изначальном ВУЗе
  • Преподаватели обязаны делать сильный упор на развитие инициативы, самостоятельности, самостоятельных исследований среди студентов.
  • ВУЗ имеет право внедрять экспериментальные модели учебных программ
  • В атестационных комиссиях бакалавров, магистров и тд могут присутствовать представители работодателей

В создании закона принял участие ректор КПИ Згуровский

Update: Многих смутил вот этот пункт

Студенты могут выбирать предметы, но не более чем на 25% кредитов

Кредитно-модульная система. В Украине уже много лет за предмет дается 100 баллов, по сути 100%. В зависимости от этого ставят оценки от A до F. Но это не все. Каждый предмет имеет вес. Он умножается на процент оценки и это позволяет вычислить GPA. Теперь в ВУЗах можно будет выбирать предметы, но только четверть у учетом веса. Грубо говоря это значит что можна избирать до 25% предметов, но с учётом важности. Фундаментальные предметы будут считаться за много процентов, всякие вторичные - за мало

★★★★★

Последнее исправление: vertexua (всего исправлений: 6)

Ответ на: комментарий от tailgunner

А вообще с учетом упразднения звания доктора я считаю это не историей успеха, а окончательным скатыванием в говно.

И почему же? Ну, не считая «докторской, которую мы потеряли».

потому что упраздняется целый научный слой.
Подробнее на вопрос почему тебе ответят в DFG (немецкое исследовательское общество), в котором были как противники, так и лоббисты отмены. И отмену, которую в 2002 году утвердили законодательно, в 2004 дружно и быстро откатили назад.

Вместо того, чтобы двигаться вперед, двигаемся назад. Но как уже сказали выше, слава Патрегу, доктора не упразднили.

dikiy ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от vurdalak

читать как: «преподаватели имеют право забить хер на студентов»

И раньше могли, и фиг бы их кто остановил. При чём чем больше званий у препода, тем сложнее добиться от него работы.

а теперь это утверждено официально, enjoy it.

dikiy ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от dikiy

потому что упраздняется целый научный слой.

Тебе уже ответили, что доктора не упраздняются. Кроме этого какие претензии?

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vertexua

Что упразднили? Что я пропустил?

в Гермашке была движуха, чтобы привести их двухуровневую ступень (которая была аналогична той, что в СССР) в «мировому» уровню, то есть упразднить доктора наук (Dr.-habil. по-немецки). В 2002 таки упразднили, а в 2004 опомнились и быстро откатили все назад.

dikiy ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от dikiy

Зачем, не нужно если есть. Просто PhD должен быть, а что помимо него - дело государства

vertexua ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от vurdalak

Так ничего не изменилось. Кто раньше забивал, тот и сейчас будет. А кто старался, тот и сейчас будет.

если ничего не изменилось, то откуда такая радость у ТС?

dikiy ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от dikiy

Можно преподу заявлять что вместо вот этой простой лабки ты хочешь написать вундервафлю, так как ты уже это все знаешь. Я так делал в универе всегда, но иногда встречал сопротивление

vertexua ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: vertexua (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от vertexua

Можно преподу заявлять что вместо вот этой простой лабки ты хочешь написать вундервафлю, так как ты уже это все знаешь. Я так делал в универе всегда, но иногда встречал сопротивление

кто тебе сказал, что ты сможешь так сделать? (я удивлен, что это не так o_O)

dikiy ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от vertexua

Инициатива, я в предмете продвигаюсь дальше сам

это не прописано четко в актах. Будешь со своей инициативой там же, где и сейчас. Если препод бронелоб, то ты ничего не сможешь сделать.

dikiy ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от dikiy

Не изменилось конкретно в этом пункте. Другие никто не отменял. Но я бы пока не радовался, для начала надо увидеть, как их реализуют. А это годик как минимум. К тому же ни ТС, ни я этим уже не насладимся.

vurdalak ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dikiy

Не пали контору!

(буду благодарен, если найдёшь ссылку на оригинальный кудкудах, чтобы я её вставил в профиль)

vurdalak ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Solace

Ну оно всегда так было. Ну да, на 30 советских рублей в месяц можно было более-менее питаться. Но одежда? Косметика? И уж тем более - развлечения, выходящие за рамки кино раз в две недели?

Xellos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Solace

Кстати, не так уж оно и воняет. Если смывать хорошо. То есть если за воду не платить :)

Xellos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xellos

кино раз в две недели

Заржались, мажоры, два раза в месяц в кино ходят!

vurdalak ★★★★★
()

Стипендия не может быть ниже прожиточного минимума, но при этом выплачивается на конкурентной основе, не более определенного процента учащихся на потоке.

То есть если поток сильный, то кому-то стипендии не обломится, как не учись?

Утверждаются органы студенческого самоуправления... обязана финансировать не ниже определенных норм.

Серьёзное поле для коррупции. Про финансирование это они зря.

А в остальном весьма разумно

selivan ★★★
()
Последнее исправление: selivan (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от false

Традиционное название, сложилось исторически. Философия тут используется в древнегреческом смысли, «любовь к мудрости/знаниям». Ph.D. in Mathematics, например.

selivan ★★★
()

Студенты могут выбирать предметы, но не более чем на 25% кредитов
В атестационных комиссиях бакалавров, магистров и тд могут присутствовать представители работодателей

Вот это пожалуй самое вкусное. На остальное пофиг.

drull ★☆☆☆
()

Стипендия не может быть ниже прожиточного минимума

А денежку уже в бюджет заложили под это дело?

Polugnom ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vurdalak

А приват24 не довелось попользоваться, хотя слышал что это что-то хорошее

Да, удобно. Пополнение всего чего угодно, вплоть до оплаты электричества и продажи ЖД-билетов. Если забыл карточку дома - то снять не проблема, зашел в приложение, заказал код, получил его по смс, ввел в терминале, получил деньги.

drull ★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от kernel

исторически была осажденная сначало советская а потом постсоветская крепость

в русском заимствованных неологизмов на порядок больше

А почему бы и не пройтись?

хоть и пустое, но все-таки буду надеятся, что большинство ваших нацистов из тех, что ценят культуру своей нации, а не из тех, что ненавидят культуру какой-то другой нации.

MyTrooName ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kernel

Эх, распоясались жидорептилоиды! Но ничего, вы православно-профессионально ру$$кие наверное не попустите? :D

не пытайся свести тред в нацпол, он и так нацпол

MyTrooName ★★★★★
()

Кандидат наук теперь называется доктор философии, «PhD»

Ну всё, теперь-то незалежная наука точно совершит прорыв!!!1

Преподаватели обязаны делать сильный упор на развитие инициативы, самостоятельности, самостоятельных исследований среди студентов.

Мне казалось, что в возрасте более 5 лет отроду это уже поздновато развивать. Не?

В атестационных комиссиях бакалавров, магистров и тд могут присутствовать представители работодателей

Лучше бы они присутствовали при аттестации преподавателей.

Manhunt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vertexua

Загниваем по полной

Не обобщай. Ты-то свалил из этой страны и теперь упражняешься в дистанционном патриотизме. *Они* загнивают (точнее, активно бурлят, посмотрим чем всё закончится; венгрии вон бурления и евроинтеграшка внезапно не помогли). А *ты* просто развлекаешься на форуме, на деле отвязав будущее своей жопы от *их* будущего.

Manhunt ★★★★★
()
Последнее исправление: Manhunt (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от vertexua

Вот я понимаю сделали в России какую-то новую запрещалку. Пришел в тред,

а его снесли

В Украине делают нормальный закон, приход...

...скоро придут модеры и опять снесут.

задрали уже

По сабжу:

Кандидат наук теперь называется доктор философии, «PhD» что очень упрощает перевод документов на иностранные языки

а тот, кто раньше был доктором наук, теперь кто?

Ректор не может быть ректором больше двух лет. Потом его переизбирают в два тура

а что, собственно, изменилось? в Раше так уже давно

Студенты могут выбирать предметы, но не более чем на 25% кредитов

годно, хотя, в итоге, бесполезно: всё равно, придётся выбирать между историей и философией, например. лучше бы позволили выбирать между преподами.

Стипендия не может быть ниже прожиточного минимума, но при этом выплачивается на конкурентной основе, не более определенного процента учащихся на потоке.

задумка хорошая, но на практике (ознакомился в треде с конкретными цифрами) — так себе: лучше бы просто убрали стипендии у троечников

Утверждаются органы студенческого самоуправления

вау, у вас их до сих пор не было?

Временное обучение в других ВУЗах является законной причиной получения отсрочки в обучении в изначальном ВУЗе

тупость: поощряют набирание пачки вышек

Преподаватели обязаны делать сильный упор на развитие инициативы, самостоятельности, самостоятельных исследований среди студентов.

а что, до этого не были обязаны? о_О

ВУЗ имеет право внедрять экспериментальные модели учебных программ

а не имели такого права? о_О

В атестационных комиссиях бакалавров, магистров и тд могут присутствовать представители работодателей

которым, есс-но будет лень, проходили уже

ну, молодцы, ещё немного изменений в том же духе — и ваши университеты дойдут до российского уровня

next_time ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от next_time

лучше бы просто убрали стипендии у троечников

У них и так не было. Во всяком случае в моё время.

лучше бы позволили выбирать между преподами.

Для этого нужно чтобы >1 препода знало каждый предмет, что бывает очень редко. Для общих (математика, физика) ещё бывает, а вот для предметов по специальности довольно редко.

vurdalak ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vertexua

А теперь может самсунгомайкрософт пригласят

почему «может»? пригласят. только он не придёт. зато представители «НИИ «Протертые штаны» » валом повалят, по очевидным причинам.

next_time ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vurdalak

У них и так не было. Во всяком случае в моё время.

и в моё (но я в Раше). но тогда, выходит, ничего не изменилось.

Для общих (математика, физика) ещё бывает

ну так их преподов и выбирать. кстати, с ними как раз самый большой напряг и большее кол-во «интересных личностей» среди преподов.

next_time ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от next_time

но тогда, выходит, ничего не изменилось.

Изменилось. Не все хорошисты смогут получать стипендию.

ну так их преподов и выбирать. кстати, с ними как раз самый большой напряг и большее кол-во «интересных личностей» среди преподов.

А их и так можно «выбрать». Берёшь группу, пишешь коллективную жалобу на не понравившегося препода и его заменяют. Если это не завкафедры или кто-то такой, на кого надавить нельзя.

vurdalak ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vurdalak

Не все хорошисты смогут получать стипендию.

у вас хорошистов было больше 2/3 ? плохой ВУЗ

Берёшь группу, пишешь коллективную жалобу на не понравившегося препода и его заменяют.

это если препод совсем мудак. а если просто не понравился стиль его преподавания?

next_time ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Manhunt

Если бы я считал что что-то что ты сказал имеет малейший смысл, то не ставил бы Dublin в профиль, так как мне бы это мешало троллить кацапов

vertexua ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Manhunt

венгрии вон бурления и евроинтеграшка внезапно не помогли

А хуже там стало? Выход из ЕС уже запланирован?

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от next_time

у вас хорошистов было больше 2/3 ?

Смотря какой курс смотреть.

плохой ВУЗ

Программа более-менее простая. Просто далеко не все хотят учиться. К 5 курсу все были отличниками, но на пары ходило около 15% потока.

а если просто не понравился стиль его преподавания?

Это как? И куда девать препода, если всем не нравится стиль его преподавания? К тому же студент в принципе не может оценивать качество преподавания, пока курс не окончен. Он смотрит «изнутри» и необъективен. Как и препод, в общем-то.

vurdalak ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от next_time

Ну с моего факультета просто часто во всяких нормальных компаниях работают. И многие компании активно сотрудничают с вузом. Теперь ещё одна удобная всегосударственная инициатива. Не всем же странам запреты одни клепать

vertexua ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от tailgunner

Выход из ЕС уже запланирован?

Дорога есть только в одну сторону - к демократии и раю. Если кто-то не хочет рая, он умственно отсталый, и его требуется насильно удерживать в раю.

Xellos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vertexua

у нас оно вполне на нормальных правах, по крайней мере так было в моём ВУЗе. другое дело, что оно нафиг никому не сдалось.

next_time ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vertexua

И многие компании активно сотрудничают с вузом.

у нас тоже, вот только на всяких защитах дипломов их представители не появлялись (под компаниями, есс-но не понимаем всякие НИИ, эти были)

next_time ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xellos

Дорога есть только в одну сторону - к демократии и раю. Если кто-то не хочет рая, он умственно отсталый, и его требуется насильно удерживать в раю.

Великобритании это расскажи, мудрец.

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

Великобритания пока громко возмущается. Конечно, она возмущается громче, чем Венгрия и Болгария, у неё на то есть право.

Xellos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xellos

Если кто-то не хочет рая, он умственно отсталый, и его требуется насильно удерживать в раю.

Великобритании это расскажи, мудрец.

Великобритания пока [...]

Езжай рассказывай. Доложишь о результатах.

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

Может, ты сам съездишь в Венгрию и Болгарию? И объяснишь им про Великобританию, про счастье и про свободу выбора? Вернёшься - нам расскажешь.

Xellos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xellos

Может, ты сам съездишь в Венгрию и Болгарию? И объяснишь им про Великобританию, про счастье и про свободу выбора? Вернёшься - нам расскажешь.

Зачем? Это их дела, они в них сами разберутся.

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от MyTrooName

в русском заимствованных неологизмов на порядок больше

То есть в том что в русском будет еще один неологизм ничего страшного нет...

А почему бы и не пройтись?

хоть и пустое, но все-таки буду надеятся, что большинство ваших нацистов из тех, что ценят культуру своей нации, а не из тех, что ненавидят культуру какой-то другой нации.

Ну вот, раньше вы называли ваших оппонентов либерастами, сейчас украинцами. Прямо %враг_нейм какой то в механической голове платного запутинца.

kernel ★★☆
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.