LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Тихо и незаметно приняли новый «Закон о высшем образовании»

 , ,


0

1

После ряда других долгожданных законов в Украине приняли новую редакцию «Закона о высшем образовании».

Кратко

  • Кандидат наук теперь называется доктор философии, «PhD» что очень упрощает перевод документов на иностранные языки
  • Ректор не может быть ректором больше двух лет. Потом его переизбирают в два тура
  • Студенты могут выбирать предметы, но не более чем на 25% кредитов
  • Стипендия не может быть ниже прожиточного минимума, но при этом выплачивается на конкурентной основе, не более определенного процента учащихся на потоке.
  • Утверждаются органы студенческого самоуправления, которые широко участвуют в управлении ВУЗом, влияют на назначения и увольнения работников, исключение студентов. Администрация ВУЗа не может влиять на такие организации кроме случаев нарушения закона или причинения прямого вреда ВУЗу, но при этом обязана финансировать не ниже определенных норм. Администрация ВУЗа обязана всячески помогать, обеспечивать помещениями, оргтехникой.
  • Временное обучение в других ВУЗах является законной причиной получения отсрочки в обучении в изначальном ВУЗе
  • Преподаватели обязаны делать сильный упор на развитие инициативы, самостоятельности, самостоятельных исследований среди студентов.
  • ВУЗ имеет право внедрять экспериментальные модели учебных программ
  • В атестационных комиссиях бакалавров, магистров и тд могут присутствовать представители работодателей

В создании закона принял участие ректор КПИ Згуровский

Update: Многих смутил вот этот пункт

Студенты могут выбирать предметы, но не более чем на 25% кредитов

Кредитно-модульная система. В Украине уже много лет за предмет дается 100 баллов, по сути 100%. В зависимости от этого ставят оценки от A до F. Но это не все. Каждый предмет имеет вес. Он умножается на процент оценки и это позволяет вычислить GPA. Теперь в ВУЗах можно будет выбирать предметы, но только четверть у учетом веса. Грубо говоря это значит что можна избирать до 25% предметов, но с учётом важности. Фундаментальные предметы будут считаться за много процентов, всякие вторичные - за мало

★★★★★

Последнее исправление: vertexua (всего исправлений: 6)

Ответ на: комментарий от kernel

То есть в том что в русском будет еще один неологизм ничего страшного нет...

если б... недавно в первом чтении пропустили запрет на использование иностранных слов при наличии отечественного аналога.

уж лучше б как у вас

MyTrooName ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от cab

Как житель Украины я, в общем, не против.

а русский зачем гнобить было тогда? хотя, это ж другие люди совсем. как это я забыл..

MyTrooName ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от MyTrooName

а русский зачем гнобить было тогда?

Почему то о гноблении русского рассказывают только 100% ватники. Даже 99% ватники уже реже упоминают сей воображаемый феномен :)

уж лучше б как у вас

У вас это у кого?

kernel ★★☆
()

Тихо и не заметно у меня теперь 2 звезды. Прогресс. Не потенцевать ли в этом треде?..

vertexua ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от MyTrooName

хотя, это ж другие люди совсем. как это я забыл..

Да, я не гнобил, клянусь

vertexua ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от kernel

Почему то о гноблении русского рассказывают только 100% ватники. Даже 99% ватники уже реже упоминают сей воображаемый феномен :)

изложите, пожалуйста, вашу методику измерения содержания процентов в ватнике

MyTrooName ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от cab

Полтора дня закон о отмене российского регионального языка пролежал без подписи в кабинете Турчинова. Потом его ветировали

vertexua ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от vertexua

Я це знаю. Але мене більше цікавить думка опонента.

cab ★★★★
()
Ответ на: комментарий от vertexua

До речі про можливісь українців говорити про вторгнення. Мій коментар та твою відповідь потерли. В тему: ти читав книжку Еви Томпсон 'Трубадури імперії'? На російській її нема, але є на українській.

cab ★★★★
()
Ответ на: комментарий от dikiy

в докторской еще можно было хоть немного быть уверенным

Судя по тому, что я видел в своем вузе - 4.2.

templarrr ★★★★★
()

Кандидат наук теперь называется доктор философии, «PhD»

Культ карго в чистом виде.

Утверждаются органы студенческого самоуправления, которые широко участвуют в управлении ВУЗом, влияют на назначения и увольнения работников, исключение студентов. Администрация ВУЗа не может влиять на такие организации кроме случаев нарушения закона или причинения прямого вреда ВУЗу, но при этом обязана финансировать не ниже определенных норм. Администрация ВУЗа обязана всячески помогать, обеспечивать помещениями, оргтехникой.

Так и вижу, как студенческое самоуправление влияет на увольнение слишком, по мнению студентоты, строгих преподов, после чего качество преподавания скатывается ниже плинтуса.

Остальное вроде дельно на первый взгляд.

dexpl ★★★★★
()

Утверждаются органы студенческого самоуправления, которые широко участвуют в управлении ВУЗом, влияют на назначения и увольнения работников, исключение студентов. Администрация ВУЗа не может влиять на такие организации кроме случаев нарушения закона или причинения прямого вреда ВУЗу, но при этом обязана финансировать не ниже определенных норм. Администрация ВУЗа обязана всячески помогать, обеспечивать помещениями, оргтехникой.

Бред!

multihead
()

ЗЫ: Как бы там сегодня в украине дела не обстояли, но до принятия сего закона высшее образование было на высоте.

Россия сегодня в целом сильно отстаёт от украины по качеству высшего образования! Я не имею ввиду ведущие вузы, а общий уровень в среднем.

Объясню: в украине в 90-тых, в самый расцвет шарашкиных контор фактически продающих дипломы, был принят закон о аккредитации вузов. Всё честно, аккредитацию надо подтверждать, государство по каждому предмету придумывает контрольную и все студенты в вузе должны её написать минимум на 3, если студенты в вузе не получают определённых минимальных знаний, то у вуза отбирают аккредитацию и дипломы студенты не получат!!!!!!

А у нас в России дипломы продолжают продавать шарашкины конторы!

multihead
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.