LINUX.ORG.RU
решено ФорумTalks

Debian без systemd возможен!

 , , ,


2

1

Чтобы окончательно избавиться от системд, мне пришлось пересобрать пакеты sysvinit, udisks2, policykit и upower, удалив зависимость из debian/control.

Затем зафиксировать их.

Теперь можно спокойно сносить это поделие из божественного Debian (unstable)

# aptitude purge libpam-systemd systemd
Следующие пакеты будут УДАЛЕНЫ: 
 libpam-systemd{p} systemd{p} 
0 пакетов обновлено, 0 установлено новых, 2 пакетов отмечено для удаления, и 6 пакетов не обновлено.
Необходимо получить 0 B архивов. После распаковки освободится 5 212 k байт.
Хотите продолжить? [Y/n/?] 

P.S. Однако в других дистрибутивах (кроме генты и слаки) это уже невозможно.

Deleted

Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 2)

Чтобы окончательно избавиться от системд, мне пришлось пересобрать пакеты sysvinit, udisks2, policykit и upower, удалив зависимость из debian/control.

Лучше бы делом занялся, а не костыли городил.

Siado ★★★★★
()

Однако в других дистрибутивах (кроме генты и слаки) это уже невозможно

Нужны только Debian, Ubuntu, Gentoo. Остальные пусть гниют со своим systemnenuzhno.

Valkeru ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Siado

Кто мы такие, чтобы нарушать его религиозные взгляды?

Darth_Revan ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Siado

Лучше бы делом занялся

Увы, судя по упорству в проталкивании этого говна в Debian - вправить мозги координаторам уже не представляется возможным.

Valkeru ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Siado

Лучше бы делом занялся, а не костыли городил.

Как раз таки костыль и был успешно выпилен :)

Deleted
()

помню, как пару месяцев назад все друг друга уверяли в том, что, мол «не хочешь - не ставь, ничего страшного», а теперь всё прибито шурупами намертво и единственный выход это вмешательство в пакеты.

Bfgeshka ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от BruteForce

Бойкотом ставшего ненужным дистрибутива?

Valkeru ★★★★
()

sysvinit

И где там ты нашел прибитую зависимость от systemd?

udisks2, policykit и upower

Если не хочешь systemd, зачем ставить это говно? А если поставил, чего тогда плеваться от systemd?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Только не надо говорить «пришлось». Поставь systemd-shim и успокойся, будет работать даже лучше, чем работало.

Darth_Revan ★★★★★
()

Дебиан без systemd и Pulseaudio невозможен
Debian без systemd возможен!

ты определись уже там

snaf ★★★★★
()

Возможен, конечно. Но зачем? Поставил пару дней назад Debian Jessie и первым делом, желая опробовать systemd, удалил sysv. И знаете что? Мне понравилось. Наверное, и генту как-нибудь переведу.

ktan ★★★
()

Да ладно, расслабляем булки, так легче пролазит. Надеюсь на серверах траблы из-за этого не появятся.

ritsufag ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ritsufag

Да ладно, расслабляем булки, так легче пролазит.

это маздай-way.

Lincor
()
Ответ на: комментарий от Deleted

И где там ты нашел прибитую зависимость от systemd?

Я ведь так и написал, окончательно, чтобы даже с метапакетами не притягивалось. Впрочем этот системдкапец локальный, так что узбагойся и юзай его дальше :)

Upower по-твоему тоже говно? udisks2 нужен кедам, без policykit тоже ничего хорошего.

Deleted
()

Давай уж сразу гланды через [censored] себе удаляй :)

Вот как узнать бездельника на LOR'е? Ну вот примерно по таким регулярным постам.

carasin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ktan

Мне понравилось

Неудивительно. Некоторым и гомосексуализм нравится.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от carasin

Давай уж сразу гланды через [censored] себе удаляй :)

Латентная попоболь от сноса божественного systemd ? :)

Вот как узнать бездельника на LOR'е? Ну вот примерно по таким регулярным постам.

Да тут пол-ЛОРа такие :) Я так, не особо выделяюсь.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от CYB3R

Ага, но есть еще systemd-logind, на который мне лично наплевать. Самого systemd ведь нет в системе. А зачем ему там быть, если система загружается традиционным инитом?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от derlafff

derlafff ★★★★★ (08.06.2014 16:49:13) Юноша-имбецил, помешанный на рисованных лошадях

Действительно.

Deleted
()

Внезапно, без systemd-sysv пакет systemd ничего не делает, а просто стоит.

Falcon-peregrinus ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Gotf

Спуфинг тем временем вынимает жёсткий диск из компьютера экономя его ресурс, а ты и дальше страдай!

ritsufag ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Gotf

libpam-systemd же, да и systemd без systemd-sysv — всего лишь набор утилит и конфигов. И раз кто-то от них зависил, я совершенно не удивлюсь появлениям странных багов в системе — собраться оно собралось, но не факт, что не с каким-нибудь --without-some-feature, наличие которого ожидает какой-нибудь другой пакет (это же не гента, где доступность фич регулируется глобальными юз-флагами). Вот так люди прицельно стреляют по ногам, а потом в том, что флешки не монтируются виновато сраное kde, а в том, что ноут не засыпает, виноват сраный линупс, не готовый для десктопа.

redgremlin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ktan

оно нравится только до первого нежданчика, а потом начинается хождение по граблям с бубном в руках. но в принципе лет через 5 наверно можно будет пользоваться

der_looser ★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Давай уж сразу гланды через [censored] себе удаляй :)

Латентная попоболь от сноса божественного systemd ? :)

Только во внутренней вселенной хейтеров.

Вот как узнать бездельника на LOR'е? Ну вот примерно по таким регулярным постам.

Да тут пол-ЛОРа такие :) Я так, не особо выделяюсь.

Боюсь, что мнение со стороны в данном аспекте более приближено к действительности.

carasin ★★★★★
()
Последнее исправление: carasin (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от der_looser

но в принципе лет через 5 наверно можно будет пользоваться

Такого же мнения. Но бета-тестеры пусть трудятся, как раз успеют к выходу нового RHEL с системд на борту. А так, посмотрим на отзывы корпоративных пользователей. Будет шум, так RH сам откажется от systemd. Не будет шума - ну и прекрасно.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от carasin

А я что? УМВР в стабильном дебиане, с SysV fvwm и всё такое, и будет так не менее 10 лет. И для моих небольших задач всё будет хорошо работать, а рабочие места будут на windows.

Shadow ★★★★★
()
Последнее исправление: Shadow (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от der_looser

Официально нет :)

Но здесь правильнее вести речь не про RFR, а про сообщество Russian Fedora — это несколько шире ремикса. А т.к. Russian Fedora — это русскоязычное сообщество пользователей Fedora, то к нему я более чем отношусь. Как-то так :)

Воу-воу! Выключи форсаж, родной!

Это явно не обо мне. Вообще если я и пишу на LOR'е, то скорее в ироничных тонах: здесь не часто встречаются темы, достойные серьёзного тона. Поэтому зачастую не стоит читать мои посты на этом ресурсе с хоть сколь-нибудь гневной интонацией ;]

carasin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

«Нутыпонял», какая фраза снова напрашивается в ответ.

Каждый раз, когда что-либо пишешь без разницы кому, представляй, что оппонент отвечает на твой бред именно это. Возможно, желание наполнять сеть тем, что ты обычно генерируешь, несколько поубавится %)

carasin ★★★★★
()

Как хорошо, что Марк за меня все решил и выбрал.

Deleted
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.