LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Зарплаты программистов embedded


0

2

Ходят легенды, что embeded программисты получают бешеные зарплаты. Как-то нелогично получается. Конечно, если не брать специальные случаи, когда прогер пишет прогу для марсохода, ситуация представляется мне следующим образом. Допустим какой-то спец написал экспертную систему для управления материально-технической базы предприятия. Тут очевидно, что в обороте огромные суммы, огромные риски на кону, соответвенно, оплачиваться должно по максимуму, есть для этого все возможности и предпосылки. А что эмбедщик? Ну, допустим, сломается партия стиральных машин. Ну, конечно, геммор для производителя, придется все менять, но обороты и риски несопоставимы, кроме того, в этом случае, можно тестировать до посинения, что еще более снижает риски.

Тем более, что ошибка, скажем, какого-нибудь диспетчера какой-нибудь энергосистемы может стоить неизмеримо больше, нежели ошибка эмбедщика. И в серьезных системах, вроде атомных реакторов, ИМХО, только полный идиот будет доверять электронике в критических узлах, везде предусмотрен ручной режим. И в этом смысле, работа какого-нибудь слесаря или электрика еще более ответственна, чем работа эмбедщика. Так откуда эти фантастические зарплаты? Или это просто сказки?



Последнее исправление: phill (всего исправлений: 3)

Ответ на: комментарий от Deathstalker

Да на многих форумах программистких часто можно услышать, что мол системщики и веб-обезьяны — это быдло, а вот эмбедщики — это да... Я много раз видел такое. Луговский, ЕМНИП, частенько повторял эту мантру, например.

phill
() автор топика

Если на "казусе" не брешут, то некоторые разработчики железяк, живущие и работающие в москвабаде, действительно получают бешеные баксы (50..120 тысяч в месяц). По стране, конечно, более-менее правдоподобно уже.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()

спрос рождает предложение, а не наоборот. эмбедщики получают не больше системщиков и веб-разрабов. это я про дефолт сити говорю. у меня тимлиды (читай скилованные девелоперы - плюсы, пхп, ерланг) в среднем полторы сотни на руки имеют.

Deleted
()
Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 1)

За еду работаем. Людей, желающих программировать AVR просто ради удовольствия больше, чем количество фирм, которым такие разработчики нужны. (

prischeyadro ★★★☆☆
()

Предложения в студию (embedded), мб сменю работу, а то выясняется что некоторые миллионы зарабатывают, а я так себе, середнячек.

maverik ★★
()
Ответ на: комментарий от prischeyadro

это всё заговор и диверсия со стороны Atmel, слишком красивую архитектуру сделали :)

Harald ★★★★★
()

Их мало. Высокую зарплату в первую очередь платят за то чтобы ты работал именно тут, а не у конкурента. Ну и ты ещё не можешь пропатчить баги в стиральной машине которая уже продана.

ranka-lee
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

бешеные баксы (50..120 тысяч в месяц).

что-то тут не сходится

dimon555 ★★★★★
()

Так откуда эти фантастические зарплаты? Или это просто сказки?

Зарплаты пристойные, но не сказочные. Ну и не марсоход, конечно.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Reset

Рублей, ясен пень. В баксах столько даже мегабуржуйные погромисты не получают!

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от umren

если рубли, то это обычная зп

Ты — зажравшийся житель москвабада что ли? Нихрена себе "обычная зп"! Мне бы хотя бы половину!!!

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от vsn

ОК, буду потихоньку в embedder'а переквалифицироваться. Только вот плохо, что удаленные заказы сложно найти. Всем хочется иметь разработчика у себя под боком. А это нереально: обычно эти сраные конторишки почему-то в москвабадах и прочих заполярьях ютятся. Я этой логики (платить бешеные баксы зарплаты + еще более бешенные ренты + отопление и т.п.) вообще не понимаю.

Похоже, создатели подобных фирм — дебилы.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

обычная зп, джуниоры сейчас меньше 50 не пойдут, середнячки берут 80-130, ну и более крутые парни берут еще больше, а что ты хотел? хата в дефолтсити видел сколько стоит? никогда не купишь? снять? ну 30-35 за однушку, цены на все растут каждый месяц, ты предлагаешь работать за 20ку?

umren ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от umren

Шарахнуть бы парочку водородных бомб: одну в москвабад, другую — в петерстан. А то развелось, понимаешь, уродов!

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Во-первых, жить в Москве дорого. 60т только на жилье может уходить. Во-вторых, если бы тебе нужна была такая «огромная» зарплата, то бы устроился на соответствующую работу, но ты можешь только ныть.

Reset ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Ты, кстати, один из уродов. Я серьезно. Ну разве может нормальный человек голосовать за урода-жирика?

Reset ★★★★★
()

Зависит от объёмов же. Можно горбатиться за копейки.

UPD: объёмов производства девайсов.

ziemin ★★
()
Последнее исправление: ziemin (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Ты — зажравшийся житель москвабада что ли? Нихрена себе «обычная зп»! Мне бы хотя бы половину!!!

Ну ты сходи на хедхантер, например. Там дофига таких вакансий. Впрочем, в москве из 100к половина будет уходить на жильё, еду и транспорт до работы. Это если снимать однушку не в центре. Удачи.

hateyoufeel ★★★★★
()

Ну, допустим, сломается партия стиральных машин. Ну, конечно, геммор для производителя, придется все менять

Ну, допустим, сломается система управлением впрыска топлива в партии машинок. Ну, конечно, геммор для производителя, придётся выплачивать компенсации родственникам...

hateyoufeel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Мне бы хотя бы половину

Просто ты не стоишь больше 15к в месяц.

cipher ★★★★★
()

Допустим какой-то спец написал экспертную систему для управления материально-технической базы предприятия. Тут очевидно, что в обороте огромные суммы, огромные риски на кону, соответвенно, оплачиваться должно по максимуму, есть для этого все возможности и предпосылки.

её можно патчить и обновлять на ходу, с минимальными по времени остановками. Более того, если эта система работает и есть не просит, можно этого спеца уволить и нанять для поддержки менее квалифицированного

Ну, допустим, сломается партия стиральных машин. Ну, конечно, геммор для производителя, придется все менять, но обороты и риски несопоставимы, кроме того, в этом случае, можно тестировать до посинения, что еще более снижает риски.

Не то, что несопоставимы, а обычно потери в данном случае будут огромны, намного больше, чем в случае с фейлом экспертной системы. Каждую машину придётся отзывать, патчить прошивку, заново отправлять поставщикам. Плюс репутация, недополученная прибыль и т.д.

Ещё разница - экспертные системы работают в одном или нескольких экземплярах, основные затраты здесь - время разработчиков. В случае железок (при массовом производстве) доминирует стоимость компонентов и производства, так что если за счёт программной оптимизации можно взять более дешёвый проц, меньше памяти и т.д., то экономия будет значительной. Поэтому имеет смысл искать максимально квалифицированных программистов.

Harald ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от phill

Луговский - это наше все.

Мелкое тощее горбатое существо с рожей и голосом профессионального алкаша бубнило и булькало чтото с полчаса, ничего родить не смогло, потом начало втирать, что вот зато в мегаязыке Хаскель строки сделаны односвязными списками и что это типа тру, а все остальное ламеризм. Еще чтото втирал что кулькакеры на Вакс использовали мегаформат для строк ASCIID, а ламеры не поняли и теперь везде позорный ASCIIZ (внимание: собеседование вообще про Java было). Угадайте - мы его взяли?

Говорят, оно все еще ищет работу. Хотите посмеяться, приглашайте его на собеседование. Баксов на $500, иначе решит, что прикалываются

(c) [ЖЖ] Луговский

Зарплаты в ДС в месяц нынче

junior - $3000 ... teamlead >$5000

На Джаве, естественно...

Bioreactor ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Да я не про эмбед!

Обычный жабий энтерпрайз. Нижняя планка - 30. Верхняя в нашем зажопинске - порядка 120, для опытного разработчика.

vsn
()
Ответ на: комментарий от userid2

По этому принципу легко получить, что неуроды не голосуют.

за кого-либо кроме Путина.:)

//fixed

phill
() автор топика
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

If you're so clever, show me your money

создатели подобных фирм — дебилы.

«Money talks, bullshit walks» (C)

Потому, как контингент в ДС (ДС-2) немножко отличается в сторону более либерального западного мышления.

Не все, конечно, но большая часть .

Пруф -

http://www.youtube.com/watch?v=vNp_X6czFko

Смотреть с 1:37

Bioreactor ★★★★★
()
Последнее исправление: Bioreactor (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

(50..120 тысяч в месяц)

даже в нашем саратове столько получают. И не разработчики железяк, а всякие 1с, жаба и проч. Но они именно програмисты и пишут код :)

А 30 получает стажёр, который только выкуклился из местного вуза и что-то где-то слышал об ооп. и его учат :)

n_play
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Окстись, я в Минске имею около 100 килорублей ваших в среднем (если правильно курс помню).

leave ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от n_play

Похоже, в заполярье везде такая неплохая надбавка за экстремальные условия?

Тогда еще больше непонятно, нафиг эти фирмочки там ютятся и бешеные деньги тратят на всякие левые расходы, если могли бы в том же теплом Краснодаре недорого офис арендовать (а то и вообще в Усть-Зажопинске на берегу моря). И зарплатку достаточно было бы платить на уровне 10..40т.р. (10 — начинающему, 40 — мегаэксперту).

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от dk-

Желание есть. И время по вечерам бывает. Где б найти такую удаленную подработочку?

Все-таки, основная работа у меня: а) обеспечивает меня жильем (кто знает — возможно, в ближайшем будущем приватизирую), б) очень интересная и разнообразная (по крайней мере, пока): это и функции инженера-конструктора, и функции научного исследователя, и функции программиста, и функции электронщика-разработчика и т.д., и т.п.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

40 — мегаэксперту

мегаэксперт скажет такой фирме ПНХ и поедет в москвабад или в офис гугла в швейцарии и будет зарубать мильены. Поэтому вариант не катит.

maverik ★★
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Запили что-нибудь (ну как марк мордокнигу в свое время) и продай за 1337 миллиардов вечнозеленых. Делов-то. Будешь потом жить спокойно и заниматься тем, чем нравится.

maverik ★★
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Про сохранение интересности в условии не было )

У меня похожая фигня.
Но доход в месяц вырос примерно в 4-5 раз. Правда и затраты пропорционально подтянулись. Но в «масквабаде» у меня куда больше возможностей, кои и реализовываю.

dk-
()

И в серьезных системах, вроде атомных реакторов, ИМХО, только полный идиот будет доверять электронике в критических узлах, везде предусмотрен ручной режим.

Одна из причин Чернобыля была в том, что люди оказались «не идиотами» и вместо того, чтобы довериться автоматике, начали рулить реактором сами.

Опыт показывает, что нужно быть достаточно крутым спецом, чтобы управлять в ручном режиме некоторыми вещами (реакторами, ракетами - теми, где на программировании не экономили, потому что цена объекта слишком большая) лучше автоматики, а иначе систему на ручном управлении ждёт неминуемый фейл, если, конечно, автоматика не возьмёт в последний момент управление на себя и не пошлёт обезьянку за пультом куда-нибудь подальше.

KivApple ★★★★★
()
Последнее исправление: KivApple (всего исправлений: 4)

Отзыв партии стиралок встанет на порядки дороже отказа какой-то там «экспертной системы» (у которой даже бэкапы есть рабочие).

dk-
()
Ответ на: комментарий от KivApple

Ну и вообще потенциальный ущерб от ошибки в embeded выше. Обычные программы оперируют виртуальным данными, которые как правило можно забекапить и откатить в случае чего. Максимум что может случиться - несколько часов простоя крупного ресурса. Конечно, неприятно, но терпимо, даже гугл падал и ничего, не обанкротился. А сбой работы системы управления предприятием может привести не к мифической «упущенной выгоде», а к вполне ощутимым затратам на ремонт сломанной техники. А если учесть, что от некоторых систем (например, автомобили, поезда, самолёты, медицинские системы) может зависеть жизнь людей (от падения ни одного сайта никто не умрёт), то цена может быть ещё выше.

KivApple ★★★★★
()
Последнее исправление: KivApple (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от dk-

«Стиралку» не будет не будет отзывать, всё сделают через сервис, штатно. Не марсоход чай...

Если с железом фатальных косяков нет. Ну это ж какими надо быть, чтобы «кирпичи» эндюзерам поставить... A доделки в последний момент у всех бывают...

slapin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

про заполярье, почему-то подумалось о суровой сибири/тайге, нефти и газе.

никакой надбавки нету. Это обычные зарплаты в отрасли. (понятно, что в москве и питере побольше дают, но явно не в разы, особенно когда учтёшь ценник на жильё). Просто подкорретируй свои представления

n_play
()
Ответ на: комментарий от slapin

Кирпичи не кирпичи, а таёты с рандомно отказывающими тормозами поставляли. И Therac-25 — вообще леденящая душу история.

prischeyadro ★★★☆☆
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.