LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

как поддерживать интеллект?


2

5

вопрос старпёрам

всё меньше хочется думать

т.е. в школе хотелось решать-решать-решать задачи, а сейчас как-то видишь интеллектуально-ёмкую задачу - и как-то «да ну нафиг».

начиная от посчитать что-нибудь умное. и заканчивая просто хомячковыми комбинаторными задачками в компьютерных играх, когда надо поднатужиться и перебрать все варианты. Важная определяющая вещь - задача должна быть именно на «внезапно в голове щелкнуло, и понял смысл», а не унылое решение по алгоритму.

более того, в процессе решения, когда надо напрячь мозг - такое ощущение, что прямо аж физическая боль от этого процесса, от думания. Всякие вещества, в т.ч. кофе, снижают боль, но потом приводят к долгому «откату» - когда после работы ложишься и спишь 12 часов.

спрашивал знакомого врача - он посмеялся и сказал, что это не старость, а у нормальных людей всегда так, поэтому они программистами да математиками и не становятся. ССЗБ - мучайся.

но мне это кажется ненормальным. Есть ощущение, что чем дальше - тем сильнее падает интеллект, и задачи которые раньше решались «сами» теперь требуют усилий, и от этого все проблемы.

вопрос - как поддерживать интеллект на должном уровне?

★★★★☆

это все от остросюжетного онеме

registrant ★★★★★
()

Лень она такая. Прогрессирующая.
Мне помогает осознание результата. Я программист, поэтому мозгом шевелить надо. И чувство завершённости какого-то этапа, когда видишь — вот оно, работает! — очень даже неплохое вознаграждение за труды.
Именно поэтому я в детстве не очень любил олимпиады, да и институт не смог окончить — там расчёты ради расчётов. Нет результата. Уныло.

Так что мой совет: в меру свой специализации реализуй что-то эдакое, чтобы другие ссались кипятком со словами:«Ну ты и крут... да...»

Stahl ★★☆
()

1. жена, которая стирает и кормит.
2. личный кОбинет
4. прогулки и путешествия


=====
генная терапия

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Stahl

Даже когда мне надо осилить какую-то новую для меня технологию/библиотеку я не читаю книги и не пишу «hello world».
Я начинаю новый полезный проект для реализации которого мне нужно использовать эти новые технологии.

Stahl ★★☆
()

А зачем тебе мозг? Вот для этого его и используй регулярно — тренируй. Мозги тоже нужно держать в тонусе.

feofan ★★★★★
()

На самом деле это действительно нормально. У меня такая же фигня...

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

Держать мозги в соке? Оригинально. Не обладаю достаточной креативностью, чтобы вообразить такое.

Хотя что это я, топик начал стиви, значит всё нормально.

feofan ★★★★★
()
Последнее исправление: feofan (всего исправлений: 1)

но мне это кажется ненормальным. Есть ощущение, что чем дальше - тем сильнее падает интеллект, и задачи которые раньше решались «сами» теперь требуют усилий, и от этого все проблемы.

вопрос - как поддерживать интеллект на должном уровне?

Нужно было выбирать интеллектуальный род деятельности. IT к таковым не относится.

Solace ★★
()

мне иногда кажется что нас враг облучает нановолнами лени

YLoS ★★★
()

как поддерживать интеллект на должном уровне?

Меняй задачи с математических на гуманитарные и обратно. У тебя мозг 2-х ядерный. Когда думаешь левым полушарием правое может отдыхать и наоборот.

P.S. «Думай, крокодил, думай!» © фрагмент 3:01 ... 3:05 :)

quickquest ★★★★★
()

Голова занята другим. Отвлекаешься постоянно, все время что-то висит в фоне (кому перезвонить, куда заскочить, откуда забрать детей и тд).

Кстати - про «внезапно в голове щелкнуло, и понял смысл». Иногда возвращается спустя много лет к какой-нибудь теореме и замечаешь то, что в свое время не до конца понял или не заметил чего-то важного. То есть развитие (надеюсь, оно есть) идет вглубь. А вот времени не хватает категорически, причем много тратится на ерунду.

WerNA ★★★★★
()
Последнее исправление: WerNA (всего исправлений: 1)

Лень может победить только мотивация, которая в свою очередь появляется только тогда, когда осознаёшь, что твои труды привели к нужному результату. Поэтому нужно ставить хотя бы первое время несложные задачи, которые можно быстро решить, или разбить сложную на простые части если возможно. Действуй.

cinyflo ★★★★★
()

Тебе не нужен мозг. Вот правда.

userid2
()
Ответ на: комментарий от Solace

Нужно было выбирать интеллектуальный род деятельности. IT к таковым не относится.

А теперь возвращайся к своему пхп, тебе ещё 7 шаблонов на жумлу натягивать.

Debasher ★★★★★
()

всё меньше хочется думать

Так и есть, за тридцатник мы уже стареем, брат. Можно продлить срок службы определенных навыков, если постоянно ими пользоваться. Шахматистам за счет этого удается держать себя в тонусе где-то до сорока.

iVS ★★★★★
()
Последнее исправление: iVS (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от quickquest

Меняй задачи с математических на гуманитарные и обратно. У тебя мозг 2-х ядерный. Когда думаешь левым полушарием правое может отдыхать и наоборот.

Это, кстати, плюсую. Еще добавлю, что мозг тратит весьма солидную энергию. Если им не пользоваться, организм эту энергию экономит. Отсюда возникает лень, как стремление организма энергию сохранить. Если же ты тратишь эту энергию регулярно, то организм привыкает жить в таком режиме и прекращает препятствовать таким энергозатратам — итак всё хорошо, энергии достаточно. Соответственно, нужно отдельно рассмотреть вопрос диеты.

feofan ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от iVS

Вёл у меня когда-то преподаватель. В своём возрасте (около 80 лет) он носил флешку на шее, так как без этого её постоянно забывал, но в своём предмете (Квантовая и оптическая электроника) разбирался по-прежнему досконально.

feofan ★★★★★
()

Просто нужно всегда каким-либо образом планировать освоение чего-нибудь нового. Например, в работе.

Привожу собственный пример. Я долгое время занимался монтажом/наладкой защит/автоматики на энергообъектах напряжением 6/10/35 кВ. Недавно подвернулся случай выучиться на защиты 110-220 кВ — я не преминул воспользоваться случаем. Хоть на учёбе и последующей практике на реальных объектах и были непонятки, над которыми также не охота было заморачиваться, но теперь кое-что новое всё же освоено.

В следующий раз, когда предложат освоить что-либо новое, наверняка зная, что снова придётся сталкиваться с вещами, над которыми не очень-то охота париться, я один хрен соглашусь — именно для того чтобы не «закисать» на одном и том же уровне, чтобы расти в профессиональном плане.

carasin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от feofan

в своём предмете (Квантовая и оптическая электроника) разбирался по-прежнему досконально

Если всю жизнь ее преподавать, то почему бы и нет. Что точно, так это то, что задачи по квантмеху он уже не щелкал как в юности.

iVS ★★★★★
()

На правах доктора подтверждаю - это «естественный» процесс атрофии не использующегося в должной мере органа. Я с этим борюсь так:
Изучаю медицину (упор на «бытовую» биохимию), психологию, психиатрию, этологию, историю древнего мира (по мере сил), UNIX-подобные, кластеры, физику, механику, фактологический материал за последние 2000 лет, старорусскую грамматику и т.д. Имею разные маленькие хобби.
Намёк, надеюсь, ясен.

Stage1 ★★
()
Ответ на: комментарий от Solace

А вот и первый бугурт студентика-ойтишника

Ну да, детектировать бугурт и назвать ньюфагом - единственное что тебе остаётся когда глупость твоего высказывания столь очевидна :-) Дела отлично, а у тебя?

Debasher ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от feofan

Не обладаю достаточной креативностью, чтобы вообразить такое.

Как-то так, только в соке.

Zhbert ★★★★★
()

Костылями и подпорками.

J ★★★★
()
Ответ на: комментарий от iVS

Что точно, так это то, что задачи по квантмеху он уже не щелкал как в юности.

Возможно. Спорить не буду — не знаю. Но думаю, при желании и это достижимо. Только вот я практического смысла «щелкать» академические задачки не вижу, в независимости от их сложности. Кач ради кача бессмыссленен, нужно решать практические задачи, иначе мотивация ожидаемо пропадет. А в формулировке ТС это всё выглядит как бодибилдинг (бессмыссленное ИМХО занятие). А вот решать практически значимые интеллектуальные задачи, напрягая мозг, смысл есть. Независимо от возраста.

feofan ★★★★★
()

Только отказ от все ништяков, кроме простой еды, комп старый, интернет медленный, жить на работе, развлечения - работа. Желательно чтобы за тобой присматривал чекист, но его сейчас хрен найдешь.

ilovewindows ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Solace

В смысле?

Что не понятно?

Я помню, что тебе не больше 21 года.

Верно, мне 20

Debasher ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от feofan

Кач ради кача бессмыссленен, нужно решать практические задачи, иначе мотивация ожидаемо пропадет

Первое - мотивация, в этом огромное отличие от бодибилдинга и физических нагрузок. После физических нагрузок в организм вбрасываются эндорфины, возникает ощущения счастья. При мозговой деятельности ничего подобного не происходит. Тут надо быть фанатом, поскольку после умственного труда наступает временное отупление, усталость. Практические задачи тоже как вариант, но и здесь практической пользы меньше, чем от колки дров.

iVS ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от iVS

После физических нагрузок в организм вбрасываются эндорфины, возникает ощущения счастья. При мозговой деятельности ничего подобного не происходит.

Происходит, если получен субъективно значимый результат. Отсюда и возникает мотивация. Впрочем, мне порой нравится поломать голову над какими-нибудь занимательными задачками исключительно с целью размять мозги. Но даже в этом случае есть субъективно значимый результат — разгадка получена.

feofan ★★★★★
()

Это просто мозг перешёл в экономичный режим. Думаю это эволюционное. У меня например снижение умственных способностей в 14 лет произошло. Конечно переживал я тогда, стал плохо учиться и тому подобное. Но сейчас пофиг.

rezedent12 ☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от feofan

Гляди, вот открываешь ты утром багтрекер, а там задачи.

Теперь смотрим, на какую задачу упадёт глаз, к какой «лежит душа».

Правильное поведение - найти самую сложную задачу и решать её, потому что это интересно и приятно.

Неправильное поведение - найти самую легкую задачу, желательно чтобы делать ваще ничего не надо было. Потом следующую - снова лёгкую. А там может уже и конец дня, и сложную решать не придется.

Это не просто кач ради кача, это влияет на качество жизни. В конце концов мы на работе проводим бОльшую часть жизни.

Да даже вне работы - вот пришел ты домой и решил скажем сделать себе квадракоптер. Правильный вариант - взять готовое и попытаться что-нибудь улучшить. Например, улучшить пресловутую стабилизацию против ветра. С матлабом и питоном в зубах. Но в результате деградации тянет на абсолютно другое - просто взять схему, собрать как есть и идти во двор проверять. Это не потому что не можешь принципиально, а потому что лень, а «лень» - это как раз мозг понимает что задачу решать будет ох как тяжело, а тяжело потому что деградация.

stevejobs ★★★★☆
() автор топика

>как поддерживать интеллект?

Языки изучать.

Ygor ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

а «лень» - это как раз мозг понимает что задачу решать будет ох как тяжело

Не обязательно. Возможно просто мозг понимает всю тленность этой задачи? Может быть это проблема мотивации?

sin_a ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

Правильное поведение - найти самую сложную задачу и решать её, потому что это интересно и приятно.

То, что я написал, этому не противоречит. Просто заниматься нужно тем, что нравится. Чтобы процесс решения сложной задачи доставлял удовольствие, а не только результат. Тогда и будет мотивация.

Это не просто кач ради кача, это влияет на качество жизни. В конце концов мы на работе проводим бОльшую часть жизни.

ППКС.

Например, мне совершенно не интересен бухгалтерский учет. Поэтому, несмотря на то, что я мог бы получать, возможно, в 1,5-2 раза больше денег, я не буду заниматься 1С. Если бы стал, тогда бы и наступила деградация как следствие низкой мотивации.

Это не просто кач ради кача

Тогда у тебя и вопросов бы таких не возникло — решай те задачи, которые тебе интересны, используя свой мозг. Если эта конкретная задача для тебя стала рутиной, бери уровень выше — развивайся.

feofan ★★★★★
()

После того, как начал учить иероглифы, голова перестала тупить и болеть от новых задач. Может, любой иностранный язык подойдет.

amomymous ★★★
()
Ответ на: комментарий от amomymous

После того, как начал учить иероглифы, голова перестала тупить и болеть

Ты просто не замечаешь этого на фоне того, как сам тупишь и болеешь:)
Ну разве может умному здоровому человеку прийти в голову мысль добровольно изучать иероглифы?

Stahl ★★☆
()

Чаще покидай зону комфорта

yoghurt ★★★★★
()

Никогда не испытывал таких проблем. Чаще мне просто надоедает заниматься одной задачей, когда я убиваю на неё более 20 часов подряд. В такие моменты я бросаю эту задачу и перехожу на следующую. И так по кругу.

Sadler ★★★
()
Ответ на: комментарий от dikiy

надо постоянно учиться.

ППКС. Желательно, правда, еще полученные знания применять.

feofan ★★★★★
()
Последнее исправление: feofan (всего исправлений: 1)

Учись. Coursera и тому подобное. Мозги у человека превращаются в говно, когда он перестаёт учиться.

prischeyadro ★★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от Sadler

пьёт много кофе. Иногда не сплю трое суток.

Зря. Здоровый сон мозгу необходим. Твой образ жизни чреват проблемами со здоровьем. Да и на вторые сутки мозговая деятельность сильно затормаживается (знаю по опыту). Гораздо эффективнее выспаться и продолжить.

feofan ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.