LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Химии тред

 , да он норкоман,


0

1

Ничего не помню. А на ЛОРе все всё знают, и вроде как грамотные люди есть в плане наук.

Вроде как мечта алхимиков - делать из любого материала золото.

Элемент можно бомбить электронами (или выбивать электроны) чтобы привести атомную массу к массе золота. Ну, например из свинца выбивать электроны.

Понятное дело, что процесс долгий, затратный и всё такое.

Меня интересует вопрос - а полученное в результате таких действий золото будет абсолютно идентичным «натуральному»? Т.е. у свинца свой блеск, свой цвет. Или искусственное золото будет выглядеть как свинец, и просто будет иметь химические/физические свойства золота?

★★★★

Ответ на: комментарий от ziemin

Э. Может я чото путаю, но вроде на уроках химии говорили, что можно путём лютых усилий превратить одно в другое. Бомбардировка электронами, кажется. А может и ошибаюсь.

Мне больше интересно - станет ли свинец или ртуть жёлтыми как золото? Ну и остальные свойства.

ekzotech ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от greenman

Уже к норкам тянет?

Никогда слова «норкоман» не видел?

ekzotech ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ekzotech

Цвет это и есть свойства электронных оболочек. А менять надо не количество электронов на оболочках (толку-то от ионов), а заряд ядра.

Artificial_Thought ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Что это ты вдруг в научные сказки уверовал?

Значит меня жестоко обманули? И разделения элемента на 2 (или более) других никогда не происходит?

ekzotech ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ekzotech

Выгнали из шестого, а дальше вечерняя школа? Ну хоть википедию открой, начни с таблицы менделеева, далее по ссылкам.

greenman ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ekzotech

Уже не доучусь.

Что ж ты такие вещества тяжелые взял. Глупо умирать от наркоты в шестом классе, чесслово.

ncrmnt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ekzotech

Там, в ядре, такие шарики есть, протоны и нейтроны...

greenman ★★★★★
()

Ну, например из свинца выбивать электроны.

Слышал только что из золота делают моноизотопный свинец. Самый простой и дешёвый способ.

i-rinat ★★★★★
()

Тебе нужен ядерный синтез. Причём, в диких объёмах для практического применения. Тогда уж синтезируй Осмий-187.

Sadler ★★★
()
Ответ на: комментарий от Artificial_Thought

К идее бомбить свинец электронами чтобы превратить его в золото он пришел явно под влиянием химии.

dn2010 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Sadler

Тебе нужен ядерный синтез. Причём, в диких объёмах для практического применения. Тогда уж синтезируй Осмий-187.

Ты не понял. Ясен перец, что получать таким образом тонны материала не выгодно. Ну или пипец затратно.

Мне просто интересно, будет ли полученное золото абсолютно идентично «натуральному»? Ну или ок, пусть не золото - любой другой элемент.

ekzotech ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от sin_a

Лол, 13 лет назад это в школе проходил, слушал краем уха, интересно не было, в жизни нигде не пригодилось, после школы знания не обновлял, в университете химии не было. Может быть, если поковырять учебник - что-то и вспомню. Но сейчас я даже простую химическую реакцию не посчитаю.

ekzotech ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от sin_a

Простите, я не знал, что надо обязательно быть профессором или доктором наук по всему на свете.

ekzotech ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от thunar

Природоведение было в 1 и 2 классах. Не помню там ничего про химию. Зато помню ржаку про «снег образуется не из воды». Учительница даже двойки ставила.

ekzotech ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ekzotech

Мне просто интересно, будет ли полученное золото абсолютно идентично «натуральному»?

Ты думаешь «натуральное» получено не ядерным синтезом, а как-то по другому?

sin_a ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ekzotech

Смотря что считать абсолютной идентичностью. Отличаться будет изотопный состав, но если мы возьмем природное золото и приведем к такому же изотопному составу, что и искусственное, то тогда, да, они будут идентичны.

hippi90 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ekzotech

Мне просто интересно, будет ли полученное золото абсолютно идентично «натуральному»?

Да, будет, с точностью до изотопа, который ты синтезируешь. Просто потому, что некоторые изотопы элементов в природе не встречаются.

Sadler ★★★
()
Ответ на: комментарий от ekzotech

Будет

абсолютно идентично «натуральному»?

Satou ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Sadler

Вопрос номер раз — можно ли забить электрон в ядро, и вопрос номер два — разрушит ядро аннигиляция или нет.

sin_a ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sin_a

Я не физики/химик, но тут вот калькулятор показывает, что вполне даже можно при энергии выше ~1.7 МэВ. С какой скоростью нужно бомбардировать электронами ядро, чтобы достичь таких энергий?

Sadler ★★★
()
Последнее исправление: Sadler (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Sadler

Ну там ещё второй вопрос, что выделится при аннигиляции и как к этому отнесутся уже имеющиеся протоны.

sin_a ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xellos

В том контексте полученное ядро наверное не разнесёт независимо от выделенной энергии. Его звезда аккуратненько придержит.

sin_a ★★★★★
()

наука она так сказать сама по себе глупа. объясняют то что видят и всё. а что не видят называют ложью и лженаукой.

YLoS ★★★
()
Ответ на: комментарий от YLoS

а ученые это упоротые наркоманы максимально возможного уровня. на всё им подавай объяснения, а элементарного объяснить не способны.

YLoS ★★★
()

Жертва ЕГЭ

Ну блин, простейший материал школьной программы и такие гоупости... Ну как так то.

najlus ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sin_a

Либо сформируется изотоп, либо отпадут, как я понимаю. Проблема не в том. Проблема в том, что для таких кинетических энергий, судя по тому, что я нашёл, электроны должны лететь с околосветовой скоростью (0.98c). Так что в н.у. такую реакцию не провернуть — нужно либо менять давление, либо поднимать температуру.

В такие моменты мне жаль, что я мало учил физику в универе.

Sadler ★★★
()
Последнее исправление: Sadler (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Sadler

Либо сформируется изотоп, либо отпадут, как я понимаю

Да нет, я про энергию. При аннигиляции же энергия выделится. И распадутся-ли протоны при этом.

В такие моменты мне жаль, что я мало учил физику в универе.

На мой взгляд, практической пользы в такого рода рассуждениях — только утоление праздного любопытства. И тренировка мысли. Поэтому уровень применим любой.

sin_a ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от J

Не уверен. Ибо количество глупостей настолько зашкаливающее, что даже их разбирать и критиковать желания нет.

anonymous_incognito ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.