LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Химии тред

 , да он норкоман,


0

1

Ничего не помню. А на ЛОРе все всё знают, и вроде как грамотные люди есть в плане наук.

Вроде как мечта алхимиков - делать из любого материала золото.

Элемент можно бомбить электронами (или выбивать электроны) чтобы привести атомную массу к массе золота. Ну, например из свинца выбивать электроны.

Понятное дело, что процесс долгий, затратный и всё такое.

Меня интересует вопрос - а полученное в результате таких действий золото будет абсолютно идентичным «натуральному»? Т.е. у свинца свой блеск, свой цвет. Или искусственное золото будет выглядеть как свинец, и просто будет иметь химические/физические свойства золота?

★★★★

Ответ на: комментарий от YLoS

Еще один неосилятор. Наука не объясняет, наука моделирует. На одну и ту же модель можно натянуть совершенно противоположные «объяснения»

а элементарного объяснить не способны.

Элементарное потому и элементарное что невыразимо более простыми сущностями. К Витгенштейну чтоли тебя послать?

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Последнее исправление: DNA_Seq (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Xellos

Плюсую. man цепная реакция распада. Там же именно электроны вызывают распад атома. Только золото получится радиоактивное.

yars068 ★★★★
()

бомбить электронами (или выбивать электроны)

Дружище, как тебя из школы то с аттестатом выпустили?! Жертвы фурсенки...

Ygor ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

Взлетит. Только инвестиции нужны очень большие, и платежеспособный спрос низкий, считай, полсотни колец в месяц продал - счастье.

Xellos ★★★★★
()
Последнее исправление: Xellos (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от yars068

цепная реакция распада

Вроде, задача состоит в том, чтобы из дешёвых материалов с помощью некоего процесса получать дорогие материалы. Разве цепная реакция возникает хотя бы в одном веществе, килограмм которого не стоит как самолёт?

Sadler ★★★
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

Ничего из вышеописанного мы в школе не проходили. К 11му классу еле-еле разобрались с самыми основами оганики, научились считать простые формулы, и всё.

stevejobs ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от Xellos

Ну там был вопрос о том, как понизить номер атома. Для чего надо выковырять один протон. А это проще всего сделать запердолив туда в него электрон. Они между собой немного подружатся, в результате которого процесса заряд атома на единицу должен немножечко сдуться. Правда не разорвёт ли имеющееся ядро атома от такой «дружбы»...

sin_a ★★★★★
()

Этому треду не хватает Маклауда

Deleted
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

Главное — правильную надпись сделать:


Three pings for the token rings,
Five pings for the UNIX machines,
Hundred pings for the broken links,
One special ping to check them all
Through Simple Network Management Protocol!

sin_a ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Sadler

Да, но другого пути я не вижу. Если брать синтез, то там нужны температура и давление как в старой звезде, в которой по мере выгорания «топлива» образуются все более тяжелые элементы. А это может быть экономически еще дороже.

yars068 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от ekzotech

чтобы разглядеть полученные микрограммы, тебе макроскоп надо будет, ты что, решил 10-100 грамм что ли получишь?

darkenshvein ★★★★★
()

Элемент можно бомбить электронами (или выбивать электроны) чтобы привести атомную массу к массе золота. Ну, например из свинца выбивать электроны.

Ну неправильно же!

cvs-255 ★★★★★
()

Получить-то, наверное, можно, полученное будет идентичным, только голыми руками чревато будет брать. Без дозиметра не советую приближаться.

ViTeX ★★★★
()
Ответ на: комментарий от sin_a

Гм. Электроном протон выбивать... Эт вы, батенька, хорошо придумали. Правда, как мне кажется, дармовую бесконечную энергию полезнее будет как-то ещё использовать...

Xellos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sin_a

Я-то думал скорее про поглощение протоном электрона, испускание нейтрино, и превращения в нейтрон.

Xellos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ekzotech

Простите, я не знал, что надо обязательно быть профессором или доктором наук по всему на свете.

Достаточно не быть убеждённым неучем.

Axon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hippi90

но если мы возьмем природное золото и приведем к такому же изотопному составу, что и искусственное

никуда ты природное золото не приведешь. в нем только 1 изотоп.

cvs-255 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xellos

Кстати, посчитать можно. Чисто ради прикола. Тупо - масса электрона, масса протона, энергия связи. Сколько процентов от c потребуется.

Xellos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xellos

Ну не выбивать... А, как бы это выразиться, нейтрализовать, во.

А по поводу энергии... Ну, мне показалось что с такой постановкой задачи можно уже не напрягаться с граничными условиями... :)

sin_a ★★★★★
()
Ответ на: Жертва ЕГЭ от najlus

Ну блин, простейший материал школьной программы и такие гоупости... Ну как так то.

А я когда школу заканчивал, ЕГЭ было только местами и не у всех.

ekzotech ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Sadler

В такие моменты мне жаль, что я мало учил физику в универе.

Люто плюсую. И не только физику - я вообще учиться не хотел.

ekzotech ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от stevejobs

Ничего из вышеописанного мы в школе не проходили. К 11му классу еле-еле разобрались с самыми основами оганики, научились считать простые формулы, и всё.

Учился в разных школах, всё тоже так было. Какие там нахрен опыты?

Зато смотрю тут все на ЛОРе учились в школах для особо одарённых, ну там химия и физика с 1 класса и всё такое.

ekzotech ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Axon

Достаточно не быть убеждённым неучем.

Ну да, поэтому я и создал сей тред в целях самообразования. Интересно же.

ekzotech ★★★★
() автор топика

Раз тут такое дело, спрошу здесь. Чего бы почитать чтобы в короткие сроки вспомнить и поднять уровень РНР? Благодарю.

system
()
Ответ на: комментарий от sin_a

А по поводу энергии... Ну, мне показалось что с такой постановкой задачи можно уже не напрягаться с граничными условиями... :)

Дык я не требую практическое воплощение, чтоб золото (или любой другой элемент) получать тоннами. Мне сам факт интересен - возможно ли? И как оно будет на выходе, если возможно? И всё.

ekzotech ★★★★
() автор топика

Элемент можно бомбить электронами (или выбивать электроны) чтобы привести атомную массу к массе золота. Ну, например из свинца выбивать электроны.

Двойка по физике.

Меня интересует вопрос - а полученное в результате таких действий золото будет абсолютно идентичным «натуральному»?

Золото, полученное искусственно в результате ядерных реакций, естественно, совершенно идентично натуральному. Только несравнимо дороже. А так — у британской королевы, ЕМНИП, есть пара серёжек из такого искусственного золота.

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ekzotech

Поздно за голову взялись. Если взялись.

Axon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

совершенно идентично натуральному

есть пара серёжек из такого искусственного золота.

даже перед подружками не похвастаться

скажут - а где доказательства? раз на тест - а они идентичны обычному золоту

и всё, будут за опущенца её считать :(

stevejobs ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от ekzotech

Простите, я не знал, что надо обязательно быть профессором или доктором наук по всему на свете.

Есть полная необразованность. Есть широкая эрудиция. А есть масса промежуточных значений между ними. Достаточно в школе учиться на честные четвёрки, чтобы понимать проблемы с вопросом топикстарта на счёт синтеза золота и достаточно учиться на честные тройки, чтобы видеть ответ на тему идентичности натурального и синтетического золота.

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

скажут - а где доказательства?

Вот потому оно только у Королевы, видимо, и есть. Ей-то и на слово поверят :D

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

Что, правда? А десятичные дроби на таблице Менделеева объясняли чем?

aedeph_ ★★
()
Ответ на: комментарий от sin_a

выковырять один протон. А это проще всего сделать запердолив туда в него электрон.

это всё равно, что выпердолить грузовик с помощью шарика для пинг-понга

thunar ★★★★★
()
Последнее исправление: thunar (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от thunar

Блин, с аннигиляцией-то я конечно обделался, но заряд-то обнулится? Он конечно шарик, но заряд у него ровно как у грузовика, до копеечки.

sin_a ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sin_a

За целый день можно уже было открыть википедию. И перестать позориться. Ладно аффтар, он по жизни такой, с ним ничего не сделаешь.

Xellos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ekzotech

Мне просто интересно, будет ли полученное золото абсолютно идентично «натуральному»?

да.

dikiy ★★☆☆☆
()

Или искусственное золото будет выглядеть как свинец, и просто будет иметь химические/физические свойства золота?

блеск, цвет и внешний вид - это тоже физические свойства. так что такого атома-мутанта не будет.

чтобы привести атомную массу к массе золота. Ну, например из свинца выбивать электроны.

много же придется электронов выбить)

MyTrooName ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sin_a

с чего ему обнуляться? ну впердолишь ты электроном по ядру, ну отскочит этот электрон обратно, дальше то что?

thunar ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.