LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

[посоветуй-тред][химия]Альтернативы резиновым пробкам для химпосуды.

 ,


0

1

Сабж. У меня опять пробка резиновая от длительного хранения вещества «расплылась». Теперь мне с рук надо смывать не только тиосемикарбазон. но ещё резину и KOH. Заранее спасибо.

★★

Ответ на: комментарий от whiiteliites

Была бы нормальная тара- катили бы. Только у меня тара по бошьшей части- пробирки. Зотя, поищу нормальную. А пробки стеклянные лишние в школе есть- наберу там. Спасибо. И ещё вопрос: А пластиковая посуда для хранения реактивов продаётся? Если да- как у неё со стоимостью?

Dorif ★★
() автор топика

Поищи в магазинчиках БУшной фототехники: старые химнаборы для фотодела были с довольно приличными пробками.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()

Теперь мы знаем, как ты умрешь.

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Dorif

Жил бы ты в Ставрополе, отдал бы тебе почти «девственный» фотографический химнабор: фотоделом я уже не занимаюсь (полностью перешел на цифру ввиду дороговизны нормальной фотографии и почти абсолютной невозможности достать реактивы и фотобумагу), а выкинуть жалко...

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()

Пластиковая посуда. Стеклянной сейчас, насколько я знаю, почти никто уже и не пользуется. Неудобно, опасно, да к тому же стекло ещё и химически активно.

Axon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Жил бы я в РФ- у меня вообще множества проблем не возникло бы.)

Dorif ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Axon

стекло ещё и химически активно

Чего???

Его же только плавиковая кислота растворяет. А плавиковая кислота - штука очень редкая...

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Просто вы их в этой посуде не кипятили.) И да6 цезиевая щёлочь даже в сухом виде стекло разъедает.

Dorif ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Оно тупо в воде замечательно растворяется. Растворимость небольшая, но она есть, и это один из параметров, обязательно указываемых среди характеристик стекла. Состав лабораторного стекла, например, марки «pyrex», выглядит так:

80.6% SiO2,
12.6% B2O3,
4.2% Na2O,
2.2% Al2O3,
0.04% Fe2O3,
0.1% CaO,
0.05% MgO,
0.1% Cl.
Для химиков это не критично, а вот как электрофизиологу мне бы очень не хотелось иметь что-нибудь из этого в растворе. Особенно цитотоксичный Al, например.

Axon ★★★★★
()

Ты это в домашних условиях всё делаешь, или в специализированной лаборатории с опытным дипломированным персоналом?

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Quasar

В домашних. конечно. А я сам- персонал тоже опытный. Просто хреново посудой обеспеченный. Даром что ли я в школьной лаборатории лаборантом де- факто был. пока не нашли официального на полную ставку?

Dorif ★★
() автор топика

из тефлона нарезать?

psv1967 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Dorif

А как у неё с ценойЮ кстати?

А фиг его знает. :-) Я в лабу на всё готовенькое пришёл, сам к закупкам отношения не имел, слава богу!

Axon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Dorif

Dorif> А я сам- персонал тоже опытный. Просто хреново посудой обеспеченный.

Скорее ПОДопытный. Рекомендую ознакомиться вот с этой историей:
http://chudak.info/sifun_rentgen_doma.htm

Dorif> Даром что ли я в школьной лаборатории лаборантом де- факто был. пока не нашли официального на полную ставку?

Я был лаборантом в научно-исследовательском институте (теперь работаю там на другой должности). И из своего личного опыта тебе скажу: без отдельного специально оборудованного лабораторного помещения и ассистентов (техника безопасности требует - особенно при работе с электроприборами) что-либо сложнее школьных опытов по физике опасно как для экспериментатора, так и для окружающих. Если кратко - дома даже кислоты нежелательно держать, а раз уж у тебя резиновые крышки плавятся - это вообще жесть. Ты рискуешь спалить нафиг своё место проживания. В домашних условиях соблюсти технику безопасности для длительного хранения токсичных веществ невозможно. Для серьёзных опытов - тем более.

Также доведу до твоего сведения, что были случаи, когда школьники ходили заниматься в лаборатории научно-исследовательских институтов. Намёк, думаю, тебе будет понятен.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Quasar

Ага. Если предлагаете опытами в НИИ заниматься- предложите. пожалуйста, как бюрократов на пути к ним побороть что ли.) По поводу резиновых пробок: нынешнюю «расплавило» от KOH, предыдущую- от солянки. ещё предыдущую- от серки. Ничего особо едкого.

Dorif ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Dorif

Dorif> Ага. Если предлагаете опытами в НИИ заниматься- предложите. пожалуйста, как бюрократов на пути к ним побороть что ли.)

Легко и просто - контактировать напрямую с заведующим лабораторией. Бюрократические вопросы решаются нормально. Если он заинтересован в грамотных и любознательных специалистах - с радостью возьмёт. И при поступлении в ВУЗ научный руководитель у тебя сразу будет, и тема диплома.

Dorif> По поводу резиновых пробок: нынешнюю «расплавило» от KOH, предыдущую- от солянки. ещё предыдущую- от серки.

Тем хуже. Вообще с такими веществами работать надо строго под вытяжкой (которой у тебя наверняка дома нет).

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Dorif

Нагуглилось по запросу «Пущино химическая посуда» первой же ссылкой. :-) Думаю, для Молдовы способ тоже прокатит.

Axon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Dorif

HCl, H2SO4 и ТВЁРДЫЙ KOH под вытяжкой? С каких пор?

O_O А с каких пор с этим работают НЕ под вытяжкой?! Особенно HCl - оно летучее и ядовитое, вообще-то, если концентрированное. Побереги здоровье, послушай умных людей. Хотя бы дома вытяжку поставь - не так уж это и сложно.

Axon ★★★★★
()

Как альтернатива у нас используется парафильм - парафиновую пленку но при длительном хранении он может прорваться
Еще как вариант - притертая стеклянная пробка.

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Axon

Hcl не концентрированная. И я её не кипячу.) Серка- нелетучая. Твёрдый гидроксид калия- нелетучий. Серку на неорганику не натравливаю. посему сернистого газа. сероводорода и прочих приятностей не выделяется- незачем вытяжка.

Dorif ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Quasar

Один мой хороший знакомый в детстве ходил в «химический кружок» в школе. Рассказывал, как он один раз глицерин нитровал... =)

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

Притёртое стекло - не вариант, серной кислотой его может приварить насмерть. Парафильм - тоже хотел посоветовать, но не знаю, как он реагирует с сильно едкими веществами.

Axon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Dorif

Всё же, лучше перебдеть, чем недобдеть Своё здоровье-то, поберёг бы. Вытяжка и правда легко организуется.

Axon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Axon

Никак не реагирует. Суперкислоты я. слава Богу, не держу дома.

Dorif ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Axon

пока про вытяжки была прямо противоположная инфа. Можно истории успеха с примерами просто организующейся вытяжки?

Dorif ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Axon

Нашёл пластиковую посуду в Молдове. Тольо статус продавца не ясен- цен на сайте нету, сам сайт заполнен не полностью.

Dorif ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Dorif

Звезда смерти похоже таки портит тебе ауру, так и не смог запостить ответ с мобильника. Пластиковы пробирки стоят не дороже 5 рублей за штуку, проблема в том что продаются ящиками

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Dorif

Ну, я себе это представляю так, что можно, например, гофру кинуть в форточку, запечатав как следует, поставить вытяжной вентилятор и всё это подвести, например, к фанерному ящику с раздвижными дверцами из оргстекла. Ну, или просто на проветриваемом балконе всё делать, на самом деле.

Axon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Axon

Если проветриваемый балкон==вытяжка, то она у меня есть.) И противогазы + ОЗК никто не отменял.)))

Dorif ★★
() автор топика

ты хоть перчатки бытовые латексные купи (можно медицинские, но они быстро разлогаются...) ну и вытяжку придумай, здоровье - оно одно.

aiqu6Ait ★★★★
()
Ответ на: комментарий от aiqu6Ait

Перчатки у меня толстые, слава Богу- есть от ОЗК, а есть стоматологические(они толще обычных медицинских).)

Dorif ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Dorif

ну от ОЗК у меня перчаток нет, но опытным путём пришёл к перчаткам для мытья посуды - они выдерживают неделю работы в хлорном железе.

aiqu6Ait ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Axon

> Для химиков это не критично, а вот как электрофизиологу мне бы очень не хотелось иметь что-нибудь из этого в растворе. Особенно цитотоксичный Al, например.

А если брать лабораторное кварцевое стекло?

Кстати, а почему кварцевое стекло не используют вообще для всего?

Xenius ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xenius

>Кстати, а почему кварцевое стекло не используют вообще для всего?

Ты знаешь сколько стоит кварцевая кювета?

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.