LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Эдвард Сноуден

 , ,


0

3

вот сабж говорит, слежка в M$, слежка в гугле, etc., люди в шоке. возникло несколько вопросов:

1)столлман говорил то же самое годами ранее, почему всем было пофиг?

2)сабж преподносит в качестве единственного решения какие-то там понимания, какие-то там договоры... почему он умалчивает о свободном ПО?



Последнее исправление: CYB3R (всего исправлений: 3)

Ответ на: комментарий от KRoN73

Это я просто к тому что специальные службы не особо будут париться о правах человека(тм), все куда прозаичней.

pylin ★★★★★
()

После его слов о прослушивании GSM-устройств без источника питания - я ему как то не верю.

xtraeft ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от Lighting

Предлагай свои варианты. Ты считаешь, что лучше верить на слово корпорации, которая кукарекает: «Да, в наших программах нет закладок, но мы вам исходники не покажем. И да, мы спонсируем правящие партии».

Ttt ☆☆☆☆☆
()

столлман говорил то же самое годами ранее, почему всем было пофиг?

Пруфы где?

сабж преподносит в качестве единственного решения какие-то там понимания, какие-то там договоры... почему он умалчивает о свободном ПО?

Потому что в свободном ПО за тобой тоже следят

J ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ttt

ты считаешь КОКОКОРПОРАЦИИ

Я ничего не считаю. Но после такого говорить об открытости как о преимуществе в вопросах закладок — как минимум глупо.

Прыщавые школьники им аудит проводить будут...

Lighting ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lincor

если в него внедрят код для слежки, другие люди это увидят и пофиксят.

Ага бэкдоры в иксах двадцать лет фиксят. Угадай скольких «прослушали» за это время.

J ★★★★
()

Столлман допускал, Сноуден лицезрел

vertexua ★★★★★
()

тред не читал, но:
Разница между ними в том, что сноуден пришел с доказательствами, а столлман просто пророк.

Deleted
()

вот сабж говорит, слежка в M$, слежка в гугле, etc., люди в шоке. возникло несколько вопросов:

Сабж предатель своей страны.

1)столлман говорил то же самое годами ранее, почему всем было пофиг?

Потому что это естественная плата за то, чтобы не быть подорванным шахидом в метро.

2)сабж преподносит в качестве единственного решения какие-то там понимания, какие-то там договоры... почему он умалчивает о свободном ПО?

АПВС?

newpunkies
()
Ответ на: комментарий от newpunkies

Сабж предатель своей страны.

Предатель - это мелочи. Важнее то, что он лжец, сыгравший на популярных тенденциях общества.

xtraeft ★★☆☆
()

1)столлман говорил то же самое годами ранее, почему всем было пофиг?

Ты так говоришь будто бы сейчас им не пофиг.

urxvt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lighting

Но после такого говорить об открытости как о преимуществе в вопросах закладок — как минимум глупо.

И почему же? Неужели у тебя есть данные о закладках в закрытых продуктах?

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от xtraeft

Предатель - это мелочи. Важнее то, что он лжец

Тред просто переполнен людьми, которые знают, что происходит на самом деле.

tailgunner ★★★★★
()
Последнее исправление: tailgunner (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от tailgunner

Расскажешь, как можно снифать gsm устройство без источника питания? Наверное, скрытым лазером подпитывать или из астрала, не иначе.

Более того, почему то ни один gsm тестер никаких скрытых сигналов не обнаруживает. Наверное, в gsm тестерах тоже есть закладка!

xtraeft ★★☆☆
()
Последнее исправление: xtraeft (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от xtraeft

Расскажешь, как можно снифать gsm устройство без источника питания?

Расскажешь, где именно Сноуден это утверждал?

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

Расскажешь, где именно Сноуден это утверждал?

Могу поискать чуть позже. Точно помню, что на лоре это обсуждали, и более того - нашлась куча неадекватов, поверивших в эту чепуху.

xtraeft ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от xtraeft

Но я конечно виноват и переборщил с заявлениями

Еше ты виноват в том, что из утверждения:

ekzotech> Оператор может удалённо включать радиомодуль на выключенном телефоне

сделал

xtraeft> можно снифать gsm устройство без источника питания

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

Еше ты виноват в том, что из утверждения:

Да ты просто тот тред не читал (и еще пару подобных, линки лень искать).
Некоторые пациенты аж утверждали, что в симкарте свой отдельный источник питания. Сноуден нес примерно похожую хрень.


Оператор может удалённо включать радиомодуль на выключенном телефоне

Опыты (с помощью gsm тестера и внешнего блока питания) показывают, что выключенный телефон - это выключенный телефон.

xtraeft ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от xtraeft

Сноуден нес примерно похожую хрень.

«Примерно похожую», как мило. И где он ее нес?

Опыты (с помощью gsm тестера и внешнего блока питания) показывают

«GSM тестер» обнаруживает устройства, работающие только на прием?

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

«Примерно похожую», как мило. И где он ее нес?

Я уже написал о возможной ошибке в формулировке - поверил ekzotech на слово.

«GSM тестер» обнаруживает устройства, работающие только на прием?

Расскажи, как устройство _без потребления энергии_ может отсылать-принимать сигналы? И нет, gsm тестер видит gsm сигналы в обе стороны. Стоит безумную кучу денег, кстати.

xtraeft ★★☆☆
()
Последнее исправление: xtraeft (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Harald

Ну в США как бе демократия и права человека, не забывай )))

Ога, особенно «патриотический акт», на основании которого ФБР, полиция, етц могут задержать _абсолютно_любого_ человека на сколько угодное время, используя только «подозрение в терроризме».

ekzotech ★★★★
()
Ответ на: комментарий от xtraeft

Но я конечно виноват и переборщил с заявлениями - достоверного источника от ekzotech я не потребовал :(

Ты не находишь в фразе «оператор _может_ удалённо включить радиомодуль» тот факт, что не обязательно будут включаться _все_ радиомодули?

ekzotech ★★★★
()
Ответ на: комментарий от xtraeft

это смотря, как выключен. если кнопкой - он продолжает работать на самом деле, а во многих телефонах есть дополнительный аккумулятор.

а сноуден говорит о _возможности_. это не значит, что все выключенные телефоны постоянно прослушиваются

Lincor
() автор топика
Ответ на: комментарий от x3al

ничерта-не-опенсорсный андроид, привязанный к полностью закрытым гуглесервисам

Что за чушь?

Extraterrestrial ★★★★★
()
Последнее исправление: Extraterrestrial (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от xtraeft

Оператор может удалённо включать радиомодуль на выключенном телефоне. Конечно, если ты вытащишь аккумулятор - тебе это не грозит

а что конкретно тут невероятного?

у меня еще siemens a52 врубал установленный будильник, будучи выключенным, но с аккумулятором внутри. это фича

MyTrooName ★★★★★
()

1)столлман говорил то же самое годами ранее, почему всем было пофиг?

потому что куда приятнее срать кирпичами после,чем думать головой до

der_looser ★★
()

1)столлман говорил то же самое годами ранее, почему всем было пофиг?

А какие у Столлмана были доказательства?

почему он умалчивает о свободном ПО?

Как свободное ПО поможет от прослушки на уровне БС или провайдера?

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от xtraeft

У нормальных телефонов есть резервная батарея.

DNA_Seq ★★☆☆☆
()

Free/Open Source от слежки не спасают

stevejobs ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от MyTrooName

Довольно современный говнотелефон от самсунга (модели на коробке нету) - та же фигня, экран светится и звенит будильник. Но телефон это целиком не просыпает.

stevejobs ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от Harald

а вот люди, которых в Чечне и других республиках рядом ловят и сажают за терроризм, все живые-здоровые потом выходят, отсидев срок? :P

А Ливия, Афганистан и Ирак это территория США?! Там действуют американские законы?! Или может быть гуантанома находится на территории США и там соблюдаются американские законы?!

Ygor ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от xtraeft

Расскажи, как устройство _без потребления энергии_ может отсылать-принимать сигналы?

Естественно, никак. Паранойя с «удаленным включением» основана на том, что есть недокументированные линии питания радиомодуля. И чтобы их обнаружить (или не обнаружить), нужен анализ схемы, а уж точно не «GSM-тестер».

tailgunner ★★★★★
()
Последнее исправление: tailgunner (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от pylin

Это я просто к тому что специальные службы не особо будут париться о правах человека(тм)

Естественно, «права человека ®» для спецслужб не самоцель. Но соблюдать их в ряде случаев приходится.

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

Естественно, «права человека ®» для спецслужб не самоцель. Но соблюдать их в ряде случаев приходится.

Ага, «пытки водой - это не пытки», «мы задерживаем только террористов и их пособников» и т.д. Сплошное соблюдение прав человека, чо.

ekzotech ★★★★
()
Ответ на: комментарий от ekzotech

Во фразе «в ряде случаев» какие слова непонятны?

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ekzotech

По той же причине, что и Навального не убили в СИЗО. Станет иконой и на его место придут десять таких же.

neirolog2014
()
Ответ на: комментарий от xtraeft

А зря. У моей знакомой телефон нае...лся так, что сотряслась микросхема, которая имитирует его выключение при отсутствии аккумулятора и аккумулятор тоже выпал - так телефон продолжил работать, на значке заряда гордо горел знак вопроса.

carthrbc
()

Кстати к вопросу о Столлмане: какие ваши доказательства? Так все гугло и пейсбуки в соглашениях на использование прописывали пункт: мы льем ваши данные третьей стороне.

pylin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ekzotech

Со Сноуденом вообще вся ситуация мутная какая-то. Если он действительно так кинул АНБ и он для них такая заноза в заднице - почему б им не скинуться на киллера и не грохнуть его сразу?

Потому-что это самоубийство. Основное предназначение секретной службы - отрицать. Кто-то слил информацию - мы, будем отрицать.
Если Сноудена убьют, то тогда даже последний лопух поймет, что это не обман и что это важно. И будет либо полное переформировании **А либо даже новое правительство.

Или, в соответствии с «патриотическим актом» объявить его родителей/друзей/родственников «пособниками террористов» и не закинуть в какой-нибудь карцер. Ну и сказать, что могут их выпустить, если Сноуден приедет обратно, и разделаться с ним уже на своей территории.

А этот тупняк, даже не буду комментировать.

anonymous_sama ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от carthrbc

У моей знакомой телефон нае...лся так, что сотряслась микросхема, которая имитирует его выключение при отсутствии аккумулятора и аккумулятор тоже выпал - так телефон продолжил работать, на значке заряда гордо горел знак вопроса.

а у меня ноутбук упал, сотряслась микросхема, и теперь он может вычислять NP-трудные задачи за полиномиальное время

MyTrooName ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous_sama

А этот тупняк, даже не буду комментировать.

Типичный шантаж, всегда так делают.

Или ты отрицаешь наличие в «демократичных США» такой отнюдь недемократической вещи, как «патриотический акт»?

ekzotech ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lighting

Спустя сколько, надо напоминать?

Надо напоминать, что нашли

MahMahoritos ★★★
()
Ответ на: комментарий от Lighting

преимуществе в вопросах закладок — как минимум глупо

Какое время поиска закладки ты считаешь оптимальным? Если бы багу через полгода закрыли, ты будто бы не возмущался так же

MahMahoritos ★★★
()
Ответ на: комментарий от thespiritofbirdie

1) Stallman - паникёр, идеалист и параноик - никто всерьёз его не воспринимает.

Отучайся говорить за всех.

science ★★☆
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

И почему же? Неужели у тебя есть данные о закладках в закрытых продуктах?

При чём тут закрытые продукты? Открытость не гарантирует отсутствия закладок. И вероятность их нахождения тоже не сильно выше, разве что случайно. Аудит таких крупных и сложных проектов —... Ну, сам понимаешь.

Lighting ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lighting

Но после такого говорить об открытости как о преимуществе в вопросах закладок — как минимум глупо.

И почему же? Неужели у тебя есть данные о закладках в закрытых продуктах?

При чём тут закрытые продукты?

Студент, у тебя с памятью как?

Lighting> открытости как о преимуществе

И вероятность их нахождения тоже не сильно выше

У тебя есть сравнительные данные об аудитах открытых и закрытых продуктов, или опять «причем здесь закрытые»?

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lighting

вероятность обнаружения закладок в несвободном продукте нулевая

Lincor
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.