LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Номиналы банкнот

 , ,


0

1

Подумалось чего-то, а почему номиналы банкнот и монет у наличных денег обычно кратны 2, 5 и 10? Это наиболее оптимальный вариант по каким-то рассчитанным критериям, или просто так исторически сложилось? Почему бы не делать номиналы, к примеру, в виде простых чисел и их степеней? Или там, скажем, π рублей, e долларов, √2 тугриков :)

★★★★★

10 пальцев по 5 на 2 руки.

beastie ★★★★★
()

десятичная система счисления.

2 и 5 - делители основания

x4DA ★★★★★
()

В СССР удобней были номиналы. А сейчас как-то фиговато: между рублем (нынешние 100р) и пятеркой (нынешние 500р) ничего... А должна быть трешка! И мелочевка тоже: где 15 копеек?

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()

А вообще, читай мануал по задаче наиболее оптимального размена.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()

ну ок, можешь считать номиналы банкнот не 2, 5 и 10, а 2π, 5π и 10π соответственно.

dikiy ★★☆☆☆
()

Сначала так и делали, но потом оказалось, что очень сложно разменять π монет по √2

selivan ★★★
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

А сейчас как-то фиговато: между рублем (нынешние 100р) и пятеркой (нынешние 500р) ничего...

2014

пользуется наличкой

Топ кек.

Lighting ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lighting

наличка анонимна

а так сунул визу/мастеркард в терминал - и твой банк, банк магазина, виза с мастеркардом, а с ними и NSA сотоварищи знают, что, где, когда и по чём ты купил

Harald ★★★★★
() автор топика

Самая жесть начнётся когда зарплату будут выдавать в √-1

KennyMinigun ★★★★★
()

Гугли. Есть какие-то обоснования. Там все это как-то связано со сроком службы банкнот и стоимостью их печати. Когда-то давно читал, но уже не вспомню... Очень много факторов учитывается, собирается статистика и т.п. Вобщем это жжжж... не спроста.

Suntechnic ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Harald

Очень сложно договориться, в чью сторону будет погрешность, без рукоприкладства. Поглядев на быстро умирающее и калечащееся население, финикийский царь плюнул и приказал делать целочисленные монеты. Замена старых на новые тоже, кстати, вызвала некоторые проблемы.

selivan ★★★
()

Потому что моск привык считать числа кратные 2, 5 и 10.

P.S. А в Израиле в ходу монетка номиналом 1/2 шекеля.

hateyoufeel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Harald

а так сунул визу/мастеркард в терминал - и твой банк, банк магазина, виза с мастеркардом, а с ними и NSA сотоварищи знают, что, где, когда и по чём ты купил

Что купил - не знают, знают только где, когда и за сколько.

nanonymous
()
Ответ на: комментарий от Lighting

Ну, пойди, сходи в магазин или ларек с карточкой. И на рынке попробуй безналом расплатиться. Я на тебя посмотрю, умник блин!

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Harald

NSA сотоварищи знают, что, где, когда и по чём ты купил

Если бы еще и автоматом сведения о всех безналичных расчетах шли куда-нибудь в единую службу фиксации, и результаты по любому человеку (от бомжа до перзидентовского кукловода) можно было бы посмотреть где-нибудь на сайте, было бы просто замечательно!

Купил любовнице шубу — развод.

Купил на наворованные деньги яхту — расстрел.

...

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()

π рублей,
e долларов,
√2 тугриков

Годно, отсыпь.

Кстати, почему автор этого вопроса не стивджобс...?

sin_a ★★★★★
()

Ну например в СССР были трехкопеечные монеты и трехрублевые купюры но не было двухрублевых.

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Последнее исправление: DNA_Seq (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

У нас решение этой проблемы таки нашли: выпиливают ларьки и рынки :3

vurdalak ★★★★★
()

Номиналы банкнот приближены к «римской» системе счисления: I, V, X, L, C, D, M т.е. 1, 5, 10, 50, 100, 500, 1000. Насколько оправдана такая система — ХЗ.

Во времена СССР было прикольнее: 1, 2, 3, 5 типа простые числа, но все равно, номиналы больше-равно 10 уже не были простыми, потому что неудобно.

Macil ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

Я о номинальных копейках, которые 1коп == 1 нонешний рупь.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

В СССР удобней были номиналы.

Кстати, а какие были? Я уже и подзабыл. 1, 2, 3, 5, 10, 15, 25, 50?

В € это сейчас 1, 2, 5, 10, 20, 50 — вроде как меньше набор. Т.е. экономически выгодней. Но вот как с удобством?

PS: надо бы запилить очередной конкурс на складывание монеток. ;)

beastie ★★★★★
()
Последнее исправление: beastie (всего исправлений: 1)

связано с частотой употребления тех или иных номиналов. то же самое есть в резисторах, линейных размерах всяких метизов и прочее. погуглай ряды номиналов и как они строятся.

aiqu6Ait ★★★★
()
Ответ на: комментарий от beastie

PS: надо бы запилить очередной конкурс на складывание монеток. ;)

Да вроде бы уже давным-давно задача размена решена. Нет смысла иметь номиналы и 2, и 3: хватит одного. Скажем, если у нас есть 1, 3, 5, то все, что между 1 и 5 можно одной-двумя единицами выразить: 1+1, 3, 1+3. Аналогично с 2: 2, 2+1, 2+2. Если есть еще и 3, то нужна не 5, а 7.

Я так понял, в СССР были и 2, и 3 для того, чтобы во второй половине десятки удобно было. Получается: 1, 2, 3, (2+2) или (1+3), 5, 5+1, 5+2, 5+3, (5+2+2) или (5+1+3), 10 — 4 комбинации из двух номиналов и 2 из трех. Однако, в случае только тройки тоже ничего страшного: 1, 1+1, 3, 3+1, 5, 5+1, 5+1+1, 5+3, 5+1+3, 10 — те же 4 комбинации из двух номиналов и 2 из трех.

Если между 10 и 50 не будет ничего, то будет хреновато. По-минимуму, хватит только номинала 20. Однако, если будет 15 и 25, будет даже удобней.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от beastie

В € это сейчас 1, 2, 5, 10, 20, 50 — вроде как меньше набор. Т.е. экономически выгодней. Но вот как с удобством?

В гривнах те же номиналы, вроде удоно. Я бы только добавил ещё купюру в 1000, потому что с нынешним максимумом (500) большие суммы превращаются в весьма увесистую пачечку.

vurdalak ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

Неа. В городской таксофон только копейки и двушки влезали. А вот в междугородний все, что душенька пожелает, можно было впихнуть. Но стояли они обычно только где-нибудь в центре, да на телеграфах.

Кстати, вспомнил про телеграфы — аж грусть-печаль меня обуяла. Ведь нет теперь этих замечательных пережитков прошлого. Все с мобилками носятся. Да и бумажных писем уже друг другу не пишут — только ылектронные.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от beastie

Вброшу версию. Евро и советский рубль — стабильные валюты.

Российский и белорусский рубли, например, не очень. В 1998 курс доллара вырос с 5 рублей до 20, сейчас уже 36, номиналы монеты 1997 года больше не нужны, зато появились монеты в 10 рублей. В Беларуси монет я лично не помню, зато очень широкая номенклатура номиналов банкнот: 50 - 100 - 500 - 1000 - 5000 - 10 000 - 20 000 - 50 000 - 100 000 - 200 000 (раньше были 20, 10, 5, 1), по факту 100 и 50 уже сейчас не особенно нужны, а самый высокий номинал 200 000 это сейчас всего-лишь 20 долларов. Инфляция виновата, понятно.

Чтобы выпускать монетки на 15 коп., 1, 2 и 3 и 5 рублей (это ведь дорого) нужно быть уверенным, что инфляция не сдвинет окно мелких расчетов на более высокие номиналы. Монета в 15 копеек нужна только если за нее можно купить хотя бы полбулки хлеба.

voskhod
()

Еще хорошо иметь монетки с отрицательным номиналом. Например, покупаешь что-нибудь за 999 рублей. Платишь 1000 и монету в минус один рубль. Поблучается ровно без сдачи.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от vurdalak

Как бы вам не пришлось еще нулики дорисовывать, пока все не устаканится. Хотя, может и не придется, когда доллары будут.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.