LINUX.ORG.RU

Окупить собственный сервер

 , , , ,


0

6

Есть некая машинка, которую я купил за собственные деньги, но дома её держать не могу (сервер шумный, да и перегреется). Размещение в ЦОД стоит 2500-4000 рублей в месяц, что для меня дороговато. На машинке FreeBSD с SSD дисками на ZFS.

Хочу вывести оборудование на точку безубыточности, чтобы оно приносило пользу.

Преимуществ перед другими игроками рынка не имею кроме того, что я резко негативно отношусь к агрегации персональных данных и метаданных, и, не буду никуда сливать и обрабатывать личную информацию.

Вопрос: может, кто из форумчан нуждается в каких-либо сервисах, за которые готов отчислять средства на обслуживание сервера? Я тоже буду пользователем, ну и админом заодно. При чём мне можно звонить круглосуточно и договориться о помощи в решении различных проблем. Полагаю, это приятнее, чем техподдержка обычных хостеров.


Ответ на: комментарий от Jopich1

Кстати, когда я создал тред про миграцию на FreeBSD - было много очень дельных советов, и вообще, местные пользователи BSD проявили себя более чем достойно.

NIR
() автор топика
Ответ на: комментарий от Einstok_Fair

В профиле в комментарии указал.

NIR
() автор топика

Я надеялся, что народ отзовётся и расскажет, какие сервисы вообще интересны. Лично я собираюсь гонять YaCy, чтобы иметь нормальный поиск, obhttpd (или nginx, или что-то подобное) для веба, а также DNS (не могу выбрать между PowerDNS и BIND9) и Fossil (у меня много репозиториев в Fossil).

Ещё было бы круто купить блок IPv6 адресов, но это целых $50 накладных расходов до кучи, да и мне надо максимум десяток. Вот если бы купить и использовать коллективно - было бы интереснее.

NIR
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

Я могу взять трубку телефона даже ночью. ЦОД работает круглосуточно. А ты насколько быстро получаешь дельный ответ от техподдержки хостера? А решение твоей проблемы?

На словах-то все молодцы и делают всё и за 3 копейки.

NIR
() автор топика
Ответ на: комментарий от NIR

Так тут не техподдержка а маркетинг. Продавцы байтов всегда отвечают моментально. А уж как ты потом будешь трахаться с техподдержкой - это уже второй вопрос..

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Ну, я сразу написал, что я обычный человек. И сам сервер покупал как игрушку. Так что красивой истории не будет. Есть дорогая шумная железка, чтобы поиграть с которой мне приходится искать компаньонов. Вот и всё.

NIR
() автор топика

нуждается в каких-либо сервисах, за которые готов отчислять средства

Как это будет выглядеть? Вот например, мне нужен сервер с postgres, сейчас я в админке своего vps-провайдера жму кнопку «создать новый сервер», через минуту получаю айпишник, захожу туда, накатываю что надо и пользуюсь. Как это будет выглядеть в вашем случае? И если условному Васе тоже нужен postgres - мы один сервер будем использовать или как?

micronekodesu ★★★
()
Ответ на: комментарий от NIR

Ну так ты ответь человеку, сними с него денег, а потом уже ложись спать хоть на месяц. Я не понимаю, почему я должен разъяснять очевидные вещи лоровецкому регистрату.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от micronekodesu

Я думал все сервисы поднимать в jails ручками. Я ж не commercial-grade провайдер (где реально нужна автоматизация и масштабируемость), а человек с одной машинкой. И написал, что никаких специальных преимуществ перед обычными хостерами не имею.

Да не стоит путать VPS и colocation. Мой случай это как раз colocation.

Хотя, сам ничего не имею против использования одного демона PostgreSQL разными людьми для разных нужд.

NIR
() автор топика
Ответ на: комментарий от micronekodesu

И если условному Васе тоже нужен postgres - мы один сервер будем использовать или как?

Если ты хочешь бодаться с «условными васянами» - то тебе на коммерческий хостинг. Тут человек предлагает разумную инициативу коллективного использования, что по смыслу несколько отличается от постоянной войны за ресурсы. Жаль только, что он ложится спать.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Я абсолютно не против условного Васи (конечно, если у него не будет грантов чтоб мою базу дропнуть), меня интересовало просто как именно это будет выглядеть.

micronekodesu ★★★
()
Ответ на: комментарий от NIR

Мой случай это как раз colocation.

Это я понял, меня больше вопрос интересовал про то что внутри сервера - jail'ы, или может там гипер какой поднят, или вообще просто «обычная» инсталляция без какого-либо разграничения.

Я думал все сервисы поднимать в jails ручками.

Окей, понятно, спасибо!

micronekodesu ★★★
()
Ответ на: комментарий от NIR

Я надеялся, что народ отзовётся…

Твои же слова:

Преимуществ перед другими игроками рынка не имею кроме того, что я резко негативно отношусь к агрегации персональных данных и метаданных, и, не буду никуда сливать и обрабатывать личную информацию.

Я правильно понимаю, что составление юридических договоров на оказание услуг не предполагается? Детали предложения ты не озвучил, цену тоже умолчал. Твоё отношение к агрегации — всего лишь слова. Преимуществ, по твоему же признанию, ты не имеешь. Так чего ради отзываться-то?

Полагаю, это приятнее, чем техподдержка обычных хостеров.

?? Какие есть основания это полагать?

debugger ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от NIR

какие сервисы вообще интересны

Федеративные: Mastodon и Pleroma, Hubzilla и Diaspora, XMPP и Matrix, Pixelfed и Prismo etc. Возможно, инстанс NextCloud.

В общем, всё то, что предоставляют, например, disroot.org и tchncs.de.

commagray ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от debugger

Ну он же объяснил, что готов пустить жильцов чтобы окупить жилплощадь, не представляет пока как это будет выглядеть и вообще ложтся спать. Выкатывайте свои требования и предложения - пусть человек сориентируется. Это нормально, в общем-то.

anonymous
()

Есть некая машинка, но дома её держать не могу (сервер шумный, да и перегреется).
Хочу вывести оборудование на точку безубыточности, чтобы оно приносило пользу.

Продать.

King_Carlo ★★★★★
()

Вряд ли у тебя там какой-то шумный монстр. Продай, купи что-то годное для дома. Не колоти понты с ЦОДом, раз не по карману.

dk-
()
Ответ на: комментарий от King_Carlo

Продать.

А вдруг она ему тоже зачем-то нужна?

Не, ну я не верю, конечно, что такое начинание может отбиться, но пусть попробует.. Хотя ТС явно уже лёг спать и сегодня мы от него не услышим дальнейших деталей.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от dk-

Не колоти понты с ЦОДом, раз не по карману.

Why not? Могу себе представить кучу проектов, не критичных к вычислительным ресурсам, но предпочитающих более-менее свободный хостинг. Пусть человек попробует, когда проснётся. Это может сработать.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Вай нот? Ну он сам пишет - сейчас ему это дорого. Дома было бы почти бесплатно (электричества чутка).

dk-
()
Ответ на: комментарий от dk-

Дома могут быть ограничения по трафику или ширине полосы. Даже по электричеству у меня вполне окупается внешний хостинг, например.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

А вдруг она ему тоже зачем-то нужна?

Если у ТС-а есть могучий сервер и он не знает, что с ним делать, то мощности ему точно не нужны, следовательно, будет достаточно микросервера в кладовке на гиперпне с парой hdd в raid1. А монстра продать тем, кто знает зачем он нужен.

King_Carlo ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Поправка: я имею в виду под «окупается», что выходит дешевле, чем домашний сервак. Коммерческой составляющей и прибыли там нет, я просто трачу меньше. Намного меньше. Порядка 300 евро в год меньше.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от King_Carlo

мощности ему точно не нужны

Ну не факт. Можно предположить, что ему там время отклика важно или ещё что-то. Жаль, что ТС лёг спать и мы так и не узнаем, что конкретно он хотел предложить нашему миру.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Жаль, что ТС лёг спать и мы так и не узнаем, что конкретно он хотел предложить нашему миру.

Возможно он когда-нибудь проснётся...

King_Carlo ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от King_Carlo

К сожалению, это не факт. От продолжительного сна у ТС может образоваться тромб в неподходящем месте. Или, ещё хуже, он может проспаться, оценить свои шансы в сравнении с бюджетными хостингами и лечь спать обратно..

anonymous
()

Звонить тебе и заказывать что-то нафиг никому не упёрлось. Автоматизируй.

Подними что-нибудь типа proxmox и дай людям делать виртуалки.

Или тупо сервисы типа nexcloud или iredmail и давай там людям аккаунты.

Кто-то на днях ныл, что нет нормального хостинга для картинок.

Ещё игровые сервера можно запускать.

Короче продавай готовые сервисы с удобным управлением, иначе нинужно.

anonymous
()

А где гарантия что ты потом не кинешь человека, арендующего твой сервант? Я понимаю что и от VPS-хостеров надёжных гарантий нет, но те как минимум дорожат своей репутацией. А так это всё очень похоже на сдачу квартиры без заключения договора

Sunderland93 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Подними что-нибудь типа proxmox и дай людям делать виртуалки.

Дельный совет

Sunderland93 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Кто-то на днях ныл, что нет нормального хостинга для картинок.

пф, github.io же

Einstok_Fair ★★☆
()

На lowendtalk были темы, там за пару баксов в год раздавали минимальные виртуалки, в которые по десятку портов были проброшеын.

anonymous
()

Преимуществ перед другими игроками рынка не имею кроме того, что я резко негативно отношусь к агрегации персональных данных и метаданных, и, не буду никуда сливать и обрабатывать личную информацию.
не буду никуда сливать и обрабатывать личную информацию

Переосмыслил фразу про бздунов. Удавиваю её.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от NIR

Нужно картинки размещать где-то, но без рекламы. Вот такой сервис нужен.

anonymous
()

но дома её держать не могу (сервер шумный, да и перегреется)

1U-проблемы? Могу лишь посоветовать купить что-то для дома, а не мучаться с manual provisioning, да еще и в виде jail'ов.

Deleted
()

дома её держать не могу (сервер шумный, да и перегреется). Размещение в ЦОД стоит 2500-4000 рублей в месяц, что для меня дороговато.

2500-4000 рублей можешь потратить единовременно на принятие мер по полному устранению шума: поменять вентилятор на малошумящий гигантский, ограничить его обороты, использовать ноутбучные винчестеры и нормальные SSD.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Einstok_Fair

Если на ЦОД по какой-то причине наедут, то забирать будут всё без разбора, как уже не раз бывало. Про надёжность связи тоже можно поспорить. Да и перед тем, как идти ставить сервер в ЦОД, имеет смысл попробовать и отладить решение в домашних условиях.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Quasar

поменять вентилятор на малошумящий гигантский

На гигантский точно не получится, в 1U как правило стоят в ряд 40мм жужжалки на 10000RPM и даже если ты поменяешь их на Noctua, это закончится только перегревом.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

наверное имеется в виду открыть крышку и обдувать сверху

Einstok_Fair ★★☆
()

Характеристики сервера напиши. А то непонятно что у тебя за сервер и чем он лучше локалхоста. Ты вообще сервер зачем покупал?

Riniko ★★
()
Ответ на: комментарий от NIR

Главное — контейнеры, всё остальное в контейнеры.

anonymous
()

То есть зарабатывать с помощью сервера?

Реклама, не?

Deleted
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.