LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

как отличить блог от неблога?


0

2

шок-новости:

В «ЕДИНОЙ РОССИИ» ОДОБРЯЮТ ИДЕЮ ПРИРАВНЯТЬ БЛОГЕРОВ К СМИ

соб-но, а какая разница между постом в жж и постом на лоре тогда?

Об этом заявил глава думской фракции партии Владимир Васильев. При этом он оговорился, что не видел такого законопроекта и пока не готов его комментировать. С идеей поправок в законодательство выступили депутаты из ЛДПР Вадим Деньгин и Андрей Луговой. Они предложили обязать блогеров с ежедневной аудиторией более 3 тысяч посещений соблюдать те же нормы, что и СМИ. В Минкомсвязи ранее заявили, что «дополнительное регулирование никому не нужно».


а у меня другой (но похожий вопрос:)) :


с ежедневной аудиторией более 3 тысяч посещений

а если счётчик не показывать (и вообще не использовать счётчики Javascript-типа) — то как правительство узнает о 3-тысячах людей в день?

user_id_68054 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от strangeman

точно! обяжут всех популярных блоггеров (у которых больше 3000) сдавать отчётность.. :)

ой.. а как же они узнают о 3000 :-), ха-ха (!) вот уж рекурсия..

user_id_68054 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от greenman

зачем придут?

ну пришли, отпили чаю, выразили своё беспокойство на тему:

«мы предпогагаем что вы популярный блоггер»

получили ответ:

«нет, я всего лишь скромный писака»

как это может помочь? счётчик всё равно не покажу :-) ..

user_id_68054 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от user_id_68054

Нет, всех - это вообще всех. Единый реестр сайтов, в который ты обязан сдавать отчетность. Контролируется это специальным JS-кодом, который ты обязан встроить. Не сдал отчетность - заблокирован, не встроил код - заблокирован, и тыды. Как со счетчиками электроэнергии.

strangeman ★★★★
()
Ответ на: комментарий от strangeman

Контролируется это специальным JS-кодом, который ты обязан встроить

который при случае — ещё и сворует авторизованную-HTTP-сессию через HTTP-Cookie , в целях предследственных необходимостей :-)

Не сдал отчетность - заблокирован, не встроил код - заблокирован, ...

да, такой чёрный день настать может — пожалуй поверю в это :-) ..

[и если это случится — то похоже что блоггеры прогнутся как миленькие — а иначе мигом потеряют свою небывалую популярность]

user_id_68054 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от user_id_68054

Ух ты...

(Хорошо быть молодым и ничего не бояться.)

greenman ★★★★★
()
Последнее исправление: greenman (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от GNU-Ubuntu1204LTS

А для тех кто не пишет в блоги и не читает их это ничем не черевато?

это как раз и есть суть этой темы.

теманачинатель предположил, что вдруг ты пишешь и читаешь как-тебе-кажется не блог, а на-самом-деле это оказался блог! :-)

user_id_68054 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Dispetcher14

Статья найдётся

«нет, я всего лишь скромный писака, я не знаю сколько у меня посетителей и как это определить.»

Был бы человек, а статья найдётся.

Camel ★★★★★
()

я предлагаю всем политикам возрастом старше 60 лет пройти тест на профпригодность, чтобы они не тащили свои представления родом из 30-х годов в сегодняшние законы

cvs-255 ★★★★★
()

Как маленький. Если написано «Православные казаки сожгли гея. Так этому пидорку и надо» — то это частное мнение в блоге, а если «Депутат от ЕР во время командировки потратил $100500 на блекджек и шлюх» — это уже подрыв духовных скреп и порочащая органы власти клевета в СМИ, ибо $100499.95, о чём и чек есть.

redgremlin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от cvs-255

я предлагаю

А это не ты недавно предлагал предлагать домохозяйкам роутеры с телнетом вместо веб морды?

sin_a ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sin_a

Вебморда иногда сложней телнета. Телнет не пытается тебя ошарашить количеством настроек, а выдает все постепенно. А вот LuCI вываливает все и сразу.

StReLoK ☆☆
()
Ответ на: комментарий от Dispetcher14

Разве «нет, я всего лишь скромный бизнесмен, я не знаю сколько я зарабатываю и куда платить налоги.» прокатывает?

svm
()
Ответ на: комментарий от StReLoK

1 ключевое слово — домохозяйка

2 веб морда может быть хорошей и плохой

sin_a ★★★★★
()

Блог — где говно размазывают. Не-блог — где что-то интересное пишут (ясен пень, никакой политики и рекламы).

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()

В «ЕДИНОЙ РОССИИ» ОДОБРЯЮТ ИДЕЮ ПРИРАВНЯТЬ БЛОГЕРОВ К СМИ

А мирдверьмяча Eddy_Em — к выдающемуся журналисту ☺

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()

Зайти и посмотреть. Если нужно - то это точно не блог. Если ненужно - то возможны варианты...

Lavos ★★★★★
()

как можно дневник с личными записями приравнять к СМИ?! Они там упоролись совсем чтоль?

lexxus-lex ★★★
()
Ответ на: комментарий от lexxus-lex

Дневник с личными записями прячут под подушку, а не выкладывают на всеобщее обозрение.

J ★★★★
()
Ответ на: а у меня другой (но похожий вопрос:)) : от user_id_68054

а если счётчик не показывать (и вообще не использовать счётчики Javascript-типа) — то как правительство узнает о 3-тысячах людей в день?

Они тупо будут называть блогами всё что им не нравится без разницы: есть счётчик или нет.

najlus ★★★★★
()

кстати, можно (ну в смысле — в правительстве могли бы) — организовать комиссию, которая определяла бы является ли очередной web-сайт блогом или нет :)

набрать туда побольше добрых-набожных людей из какой-нибудь там «лиги безопасного интернета» :) ...платить им из бюджета... (ну или не им а их начальникам, а им засчитывать просто как волонтёрскую деятельность)

user_id_68054 ★★★★★
()
Последнее исправление: user_id_68054 (всего исправлений: 4)

В России - блог и должен повиноваться надзору.

На зарубежном ресурсе - можно посылать надзор на три буквы.

Так и отличить. Потом, конечно заблокируют все, запретят тор и i2p и введут белые списки, но к тому времени желательно свалить отсюда. Или смириться с тем, что рот будет заткнут.

praseodim ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

А мирдверьмяча Eddy_Em — к выдающемуся журналисту ☺

Нет, из того что я читал в «ведомостях» будет только ответственность как у СМИ, но не права.

praseodim ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от cvs-255

я предлагаю всем политикам возрастом старше 60 лет пройти тест на профпригодность, чтобы они не тащили свои представления родом из 30-х годов в сегодняшние законы

Наоборот, тем кто старше на интернет было, во-первых, наплевать, а во-вторых, им самим советская цензура не нравилась как правило, это как раз нынче подросла молодая активная поросль. ЛБИ хотя бы.

praseodim ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от praseodim

ЛБИ хотя бы

ЛБИ — это вполне себе проект серьёзных дяденек.
«Не хочу называть фамилию человека, это очень известный общественный православный деятель — в прошлом году он просто пришел ко мне и вручил эту проблему» © Малофеев. А то, что народ в основном молодой, так специфика проекта — интернет всё таки. Ну и народ там подбирается специфический, вменяемый человек туда же не пойдёт, отсюда впечатление агрессивной молодёжи.

redgremlin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lexxus-lex

с определенной группой лиц

Ну это точно не блог. Хотя я не знаю может есть блогоплатформы с чтением по инвайтам.

J ★★★★
()
Ответ на: а у меня другой (но похожий вопрос:)) : от user_id_68054

Провайдеры же и хостеры. Они будут «исполнительным органом». Считать посещения, логировать, предоставлять отчеты (СОРМ всякий введут у провайдеров) и неважно что у тебя на сайте установлено - порочишь власть, трафик большой - этот же провайдер тебя и заблокирует. За провайдеров берутся потихоньку. Рутрекер провайдеры блокировали по приказу, магистральщики государственные вообще, те и так козыряют.

Вообще цензура и контроль в интернете есть везде. Но везде потребители-ватники, а у нас инженерное образование в массах и изворотливость. Везде хватает блокировок по http, закрыли youtube в турции и 90% населения обломалось. Если такое сделать в россии, 90% выйдет туда через анонимайзеры, прокси, vpn и т.д.

И вот мне интересна степень, глубина этих столкновений цензоров, которые набирают силы, с народом, который жутко хитер и не так туп как в некоторых других местах. Нам реально начнут порты закрывать, отдельные протоколы связи у провайдеров блокировать, чтоб туннель никто не делал. Могут абон. договоры сделать 300 р. - 10 мегабит, только http и почта, хочешь все порты - это супертариф - плати 3000 р. в месяц. Если так сделают, то пипец.

remort
()
Ответ на: комментарий от remort

Провайдеры же и хостеры. Они будут «исполнительным органом». Считать посещения, логировать, предоставлять отчеты (СОРМ всякий введут у провайдеров)

да.. это разумно..

Могут абон. договоры сделать 300 р. - 10 мегабит, только http и почта, хочешь все порты - это супертариф - плати 3000 р. в месяц. Если так сделают, то пипец.

ды не пипец :) .. на это решение — мгновенно найдётся следующее:

VPN работающий на порте 80,443 :)

мне вот кажется что вводить тотальную цензуру как раз боятся. но не боятся чуть-чуть-слегка цензурить.

ведь если народ как только начнёт использовать VPN — то отобрать тогда этот VPN у него уже не получится :-D

user_id_68054 ★★★★★
()
Последнее исправление: user_id_68054 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от redgremlin

Действительно, ведь тратил то он рубли!

100500 рублей на блекджек и шлюх

Вот это я понимаю, стабильный вклад!

anonymous_sama ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от user_id_68054

VPN работающий на порте 80,443 :) ведь если народ как только начнёт использовать VPN — то отобрать тогда этот VPN у него уже не получится :-D

по 80 порту можно и торренты качать, но это же все уже не совсем интернет и тоже все фильтруется легко.

vpn запросто как протокол зарубят и все. gre трафик заблокируют, ipsec пакеты.

Мне кажется интернет сейчас с технической точки зрения - полный торт, в будущем все возьмут под контроль, будут экономить, обрезать, фильтровать, ограничивать в правах, специально ухудшать качество и т.д. Это как с 4x4 техникой 80х и 90х. Она тогда было качественной, по настоящему металлической, а сейчас grand vitara последних поколений это не джип вообще. На машинах и мопедах ограничители скорости ставят, стандарты Евро всякие. В 80х и 90х был апогей наверное технического совершенства машин, щас это все кастрировано. Такое может и с инетом случиться. SSH это так то роскошь, зачем тебе 22 порт. 80 есть чтобы гипертекст читать и хватит. Зачем тебе рамный джип, это дорого, ездий на обычном паркетнике-кроссовере.

remort
()
Ответ на: комментарий от user_id_68054

А, да, еще авиаторы в начале 20 века были, это все быстро прикрыли, так как дает неограниченные возможности каким то обычным людям кто накопил на кукурузник.

remort
()

Блин, это, конечно, маразм. :( С другой стороны, в блогах часто некоторые личности позволяют себе лишнего, черная заказуха, бороться с которой просто непонятно как :(

one117 ★★★★★
()
Ответ на: а у меня другой (но похожий вопрос:)) : от user_id_68054

а если счётчик не показывать (и вообще не использовать счётчики Javascript-типа) — то как правительство узнает о 3-тысячах людей в день?

Выход в интернет будет по паспорту, его номер - логин на всех сайтах в рунете, которые будут обязаны сделать соответствующую регу. А потом поквартальная отчетность на дискетках.

cipher ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от cipher

Выход в интернет будет по паспорту, его номер - логин на всех сайтах в рунете, которые будут обязаны сделать соответствующую регу. А потом поквартальная отчетность на дискетках.

о! идея! авторизация на всех сайтах — через IFCPlugin :) , который подключён к картритеру с УЭК-карточкой! :D

user_id_68054 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от one117

А зачем с ними бороться? С точки зрения госудорства на меня словеса всяких маразматиков не производят тлетворного влияния потому что я их не читаю. Я вообще блоги почти не читаю, только если технические. Мало ли кто что говорит, кому какая разница.

remort
()
Ответ на: комментарий от remort

Как говорится, количество разума - константа, а население растет... Не все могут фильтровать информацию, да и бывают ингда очень качественные вбросы, которые сложно распознать до того момента, как они нанесут серьезный ущерб. Минаев в одной из своих книг приводит пример, как практически через одних только блогеров организуется можная атака на банк прямо перед подписанием важного инвест - контракта.

one117 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от user_id_68054

о! идея! авторизация на всех сайтах — через IFCPlugin :) , который подключён к картритеру с УЭК-карточкой! :D

Звучит довольно таки реалистично. Интернет есть, электронные паспорта тоже, осталось только все это соеденить.

edigaryev ★★★★★
()

В блоге условно-формально один автор (все посты от его имени, он организует их написание и публикацию), на лоре — много.

nightingale
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.