LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Защитить семью в целом от вредной информации

 


0

2

Хотя и в известиях, но это вроде как интервью, поэтому ссылаюсь на них: http://izvestia.ru/news/566871

— Что принципиально нового может появиться в обновленном кодексе?

— Например, раздел, защищающий ребенка и семью в целом от вредной информации. В 1995 году, когда и принимался нынешний Семейный кодекс, законодатели и помыслить не могли, какое развитие получит интернет, как изменится информационная среда.

Мда, с некоторыми ее словами по поводу Семейного кодекса я мог бы и согласиться даже, но насчет информации у нее похоже пунктик. Так и хочется сказать: да оставьте людей в покое, они сами разберутся, что им читать, слушать и смотреть. Хотите защищать - пусть будут рекомендации, а не запреты.

★★★★★

Последнее исправление: praseodim (всего исправлений: 2)

Ответ на: комментарий от sin_a

Ты же не убираешь у них с дороги всю грязь, чтобы ненароком не сожрали?

Грязь ребёнком не управляет, в отличии от.

Не надо дрессировать детей. Надо быть их союзником.

Называть можно как угодно, суть одна. Можно сказать, что телевизор и контакт станут «большими друзьями ребёнка», чем родители.

jkl
()
Ответ на: комментарий от jkl

Можно сказать, что телевизор и контакт станут «большими друзьями ребёнка», чем родители.

У детей еще бывают воображаемые Др-зья если что. И «воцерковленные охранители» типа Мизулиной - это инфантильные, не выросшие толком создания.

slackwarrior ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от jkl

Грязь ребёнком не управляет, в отличии от.

Надо быть их союзником.

Древний врач говорил: «Смотри, нас здесь трое: ты, я и болезнь. Если ты встанешь на сторону болезни то мне вас двоих не одолеть. А если ты объединишься со мной, то мы вдвоём легко её одолеем.»

Не относись к ребёнку как к неполноценному человеку. Тогда он будет тебе доверять. А ты сможешь ему объяснить. И никогда не говори что он поймёт это когда вырастет. Объясняй всегда всё в полный рост.

sin_a ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от slackwarrior

У детей еще бывают воображаемые Др-зья если что.

О чём именно речь, и при чём тут они?

И «воцерковленные охранители» типа Мизулиной - это инфантильные, не выросшие толком создания.

Ну это же не мешает им работать.

jkl
()
Ответ на: комментарий от sin_a

Древний врач говорил: «Смотри, нас здесь трое: ты, я и болезнь. Если ты встанешь на сторону болезни то мне вас двоих не одолеть. А если ты объединишься со мной, то мы вдвоём легко её одолеем.»

Предлагаешь рискнуть, дать ребёнку выбрать? А если он выберет «болезнь»?

Не относись к ребёнку как к неполноценному человеку. Тогда он будет тебе доверять. А ты сможешь ему объяснить.

Об этом речи не было. Считаю, что от действительно вредной информации надо и взрослых ограждать. Так что «отношусь как к взрослому».

Но ты не один «объясняешь» что-то ребёнку. У родителей преимущество, но «вредители» гораздо сильнее. Ещё вопрос, кто победит.

jkl
()
Ответ на: комментарий от jkl

Считаю, что от действительно вредной информации надо и взрослых ограждать. Так что «отношусь как к взрослому».

Считаю, что ограждение взрослого от «действительно вредной информации» нарушает равноправие. Потому что кто-то наделяется по отношению к другим людям избыточным правом решать, что им можно знать, а что нельзя.

praseodim ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от praseodim

Считаю, что ограждение взрослого от «действительно вредной информации» нарушает равноправие.

Нарушает. И даже не в теории, а на практике. Есть соответствующие статьи УК, ограничивающие распространение информации.

Но отменять их не планируют.

jkl
()
Ответ на: комментарий от jkl

Предлагаешь рискнуть, дать ребёнку выбрать? А если он выберет «болезнь»?

Скажи, а ты предлагаешь ребёнку выбор: есть еду или поднимать грязь с земли и пробовать тоже есть?

Считаю, что от действительно вредной информации надо и взрослых ограждать.

А сам-то с земли ешь, небось? Втихаря-то? Ну ладно, давай, сознавайся уже.

У родителей преимущество, но «вредители» гораздо сильнее. Ещё вопрос, кто победит.

Бритва Хэнлона: Никогда не приписывайте злому умыслу то, что вполне можно объяснить глупостью.

Если родителям дети до борозды, то никаких «вредителей» дополнительно уже не нужно.

sin_a ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sin_a

А сам-то с земли ешь, небось? Втихаря-то? Ну ладно, давай, сознавайся уже.

Что-то из личного опыта? Нет, я так не делаю.

Никогда не приписывайте злому умыслу то, что вполне можно объяснить глупостью.

Ты можешь делать вид, что этого злого умысла нет. Но он от этого не исчезнет.

jkl
()
Ответ на: комментарий от jkl

Нет, я так не делаю.

А почему думаешь что ребёнок будет есть грязное с земли? Или, почему думаешь что он захочет воспринимать разрушительную информацию, когда будет доступна полноценная и полезная?

Ты можешь делать вид, что этого злого умысла нет. Но он от этого не исчезнет.

Если ты живёшь в местности с плохой экологией, где грязный воздух, грязная вода и на базаре продаются грязные овощи, то с этим конечно надо что-то делать.

Но если к твоему дитю подходит дядя и говорит: «Хочешь конфетку? Тогда садись со мной в машину, покатаю» и при этом твоё дитя ест чужую конфетку и слушается дядю, то у меня для тебя очень плохие новости.

sin_a ★★★★★
()

может проще, продвинуть идею IPv6 и каждому адресу присвоить человека и соответственно возраст!
Как такая идея?? =)))

Atlant ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sin_a

А почему думаешь что ребёнок будет есть грязное с земли?

Вижу, как другие люди это делают.

Или, почему думаешь что он захочет воспринимать разрушительную информацию, когда будет доступна полноценная и полезная?

Потому что так делают другие. Если кто не знает, дети, да и люди вообще, постоянно повторяют друг за другом.

Ну и, в первую очередь, потому что «хорошее» — в основном скучное и непонятное. «Плохое» выглядит гораздо «круче».

Если ты живёшь в местности с плохой экологией, где грязный воздух, грязная вода и на базаре продаются грязные овощи, то с этим конечно надо что-то делать.

Да неужели? Всё-таки надо? А как же тезис, что «ребёнок ничего плохого не захочет»? Его же научили! Он же вредные выбросы вдыхать не будет, вдохнёт только полезные!

Но если к твоему дитю подходит дядя и говорит: «Хочешь конфетку?

Только ВНЕЗАПНО может выясниться, что это работает в подавляющем большинстве случаев. А если не работает, то потому, что предложили не ту «конфету» или не так умело, как следовало.

Но с твоими детьми подобного, конечно, не произойдёт.

jkl
()
Ответ на: комментарий от Atlant

продвинуть идею IPv6 и каждому адресу присвоить человека и соответственно возраст!

И что это даст? Интернет сам собой «очистится», причём для каждого человека отдельно?

jkl
()
Ответ на: комментарий от jkl

А почему думаешь что ребёнок будет есть грязное с земли?

Вижу, как другие люди это делают.

Если твой ребёнок ест грязь поднятую с земли, то поздно пить боржоми. А если ты сам не знаешь что такое гигиена, то и тебе объяснить что либо в данном вопросе тяжело.

Ну и, в первую очередь, потому что «хорошее» — в основном скучное и непонятное. «Плохое» выглядит гораздо «круче».

Не знаю почему у тебя всё хорошее выглядит скучно. Может быть потому что ты сам скучный? И не знаю чем кошка, размазанная по асфальту, выглядит круто. Хотя если для кого круто, то там тоже уже поздно пить боржоми.

Но если к твоему дитю подходит дядя и говорит: «Хочешь конфетку?

Только ВНЕЗАПНО может выясниться, что это работает в подавляющем большинстве случаев

А если тебе так предложат — поведёшься?

Проблема-то не в вредной информации. Проблема в взрослении и правильном развитии. А те, кого дядя не увёл вовремя, может и до сих пор ждут какому бы МММ отдаться. Только помещая их в детский садик ты проблему не решишь.

sin_a ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sin_a

Если твой ребёнок ест грязь поднятую с земли, то поздно пить боржоми.

Сдать в детдом и повеситься, да.

Только ест не мой, а другие. И не следует сидеть и ждать, «как там оно обернётся».

И не знаю чем кошка, размазанная по асфальту, выглядит круто.

В этом и проблема. Не знаешь.

Хотя если для кого круто, то там тоже уже поздно пить боржоми.

Ну да. Сперва нифига не делать, а потом уже и поздно. Умно.

Проблема в взрослении и правильном развитии.

Если ненадолго обратить внимание на реальный мир, то выяснится, что этого «правильного развития» вокруг почему-то нет. Хотя все очень умные и рассуждают о «взрослении».

Но считать себя особенным, конечно, никто не запрещает. У тебя-то всё будет иначе.

Только помещая их в детский садик ты проблему не решишь.

Ни о каких «детских садиках» речь не шла.

jkl
()
Ответ на: комментарий от sin_a

А если тебе так предложат — поведёшься?

Ну вот в тебя идею «не надо ограничивать ребёнка» посторонний дядя засунул же? Он. Какую он там конфетку обещал, как уговаривал — я не знаю. Я только вижу этих «дядь» и вижу тебя, «пообщавшегося с ними».

Ты мне, конечно, расскажешь, что это «сознательный выбор», ты «сам до всего дошёл» и тд. Но именно такого результата и добивается грамотный «дядя».

Сама-то идея может и не сильно плохая. И «дядя», возможно, зла тебе не желал. Но тут важно, что он захотел — и ты поддался.

Теперь «поздно пить боржоми», да?

jkl
()
Ответ на: комментарий от jkl

Только ест не мой, а другие

Вот с этого и следовало начинать.

Если ненадолго обратить внимание на реальный мир, то выяснится, что этого «правильного развития» вокруг почему-то нет. Хотя все очень умные и рассуждают о «взрослении».

Но штука в том, что пока ты лично не начнёшь с себя, ничего и не изменится.

sin_a ★★★★★
()

Как же меня это всё раздражает. Информация не может быть вредной или полезной. Вред или польза определяется тем, как эту информацию применяют. Тьфу.

coderage
()
Ответ на: комментарий от jkl

Ну вот в тебя идею «не надо ограничивать ребёнка» посторонний дядя засунул же?

Во мне нет идеи «не надо ограничивать ребёнка». Во мне есть понимание того, что ограничение контрпродуктивно. Хочешь перехватить — выходи вперёд.

И, да, идея вторична, человек первичен.

sin_a ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от coderage

Информация не может быть вредной или полезной.

Информация может быть истинной, ложной и неполной.

Вред или польза определяется тем, как эту информацию применяют.

Вне человека (вне применения) информации не существует вообще.

sin_a ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sin_a

Информация может быть истинной, ложной и неполной.

Who cares. Речь идет о защите. Защищать можно от вредного, странно было бы защищать от полезного, да? Хотя, если хочешь, защищай от неполного. Или круглого. Психов хватает :)

coderage
()
Ответ на: комментарий от sin_a

Вот с этого и следовало начинать.

Да почти в каждом посте об этом.

Но штука в том, что пока ты лично не начнёшь с себя, ничего и не изменится.

Какая необычная мысль. Мало кто может такое сказать.

Повторю ещё раз, собственного примера недостаточно. Потому что есть и другие примеры.

jkl
()
Ответ на: комментарий от coderage

Информация не может быть вредной или полезной. Вред или польза определяется тем, как эту информацию применяют.

Ну будет кто-то «использовать во вред информацию». Это плохо или нет? Надо ему мешать или нет?

jkl
()
Ответ на: комментарий от coderage

Ложность или неполнота информации может наносить вред. Физические нагрузки сами по себе не могут быть полезными или вредными. Но некоторые наносят травмы. Возбудитель заболевания сам по себе, без человека, совершенно нейтрален.

sin_a ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sin_a

Объясняй всегда всё в полный рост.

-- Папа, а почему, когда яблоко откусишь, оно делается коричневым?
-- Дело в том, сынок, что в яблоке имеются различные химические вещества. Одно из них — железо. Так вот, когда железо вступает с кислородом, находящимся в воздухе, в химическую реакцию, получается окисление. В результате образуется вещество, которое и окрашивает яблоко в коричневый цвет.
-- Папа, а с кем ты сейчас разговаривал?

kombrig ★★★
()
Последнее исправление: kombrig (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от sin_a

Во мне есть понимание того, что ограничение контрпродуктивно.

А появилось оно у тебя...

Хочешь перехватить — выходи вперёд.

Возможности родителя ограничены. Родитель намного слабее «злоумышленников». Вперёд каждого не набегаешься.

jkl
()
Ответ на: комментарий от kombrig

Да, это мой любимый анекдот. А папа тупой. Он понимает про валентность, но не понимает человека. Даже сына своего не понимает. Наверно хикке. Поди лоровец какой нибудь.

sin_a ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от jkl

Родитель намного слабее «злоумышленников».

Да не сцы^U Ты главное не бойся. Будешь бояться — так никогда и не начнёшь двигаться.

sin_a ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от newpunkies

ага и половину задротов с лора надо было родителям от интернета ограждать но они забили

rogerw
()
Ответ на: комментарий от kombrig

Кстати, вот правильный вариант: «Дело вот в чём, - отвечает папа. - В яблоках содержится много железа, а в соединениях железо бывает двухвалентным и трёхвалентным. Когда яблоко не повреждено, всё железо в нём двухвалентное, а его соединения имеют светло-зелёную окраску. Когда же ты яблоко надкусил, кислород из воздуха постепенно проникает в яблоко и окисляет железо. Оно становится трёхвалентным, а соединения трёхвалентного железа имеют коричнево-бурую окраску. Ты всё понял?»

sin_a ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sin_a

Да не сцы^U Ты главное не бойся. Будешь бояться — так никогда и не начнёшь двигаться.

Хоть на лоре, на минутку, изобразить «бывалого», да?

jkl
()
Ответ на: комментарий от rogerw

Судя по безапеляционности преподнесенния собственного, ИМХО ошибочного, мнения - да.

one117 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от rogerw

почему бы вам не предложить своим детям раскурить косячок

Глупый прием. Почему бы тебе не предложить своим детям выпить водки? Почему бы тебе не предложить своим детям бесцельно прожить жизнь? Почему бы тебе не предложить своим детям стоять два дня вниз головой?

Все это разрешенные явления, которые кому-то могут не понравится. Значит ли это, что все явления, которые кому-то не нравятся надо запретить?

Alsvartr ★★★★★
()

Давайте всем ЛОРом скинемся на резиновый хрен этой дуре?

Valkeru ★★★★
()
Ответ на: комментарий от sin_a

Я повторяю, только что был дан пример передачи ребёнку неверной, а значит - вредной и нежелательной информации. Да ещё и наукообразным языком, то есть в ребёнке закрепится эта неверная, то есть вредная и нежелательная информация.

Xellos ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.