LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Язык программирования F# стремительно набирает популярность

 , ,


0

4

Созданный при поддержке Microsoft функциональный язык программирования F# стремительно набирает популярность среди независимых разработчиков. Об этом свидетельствуют данные Tiobe Community Index.

Еще год назад в индексе Tiobe язык программирования F# занимал 69 строчку, тогда как сейчас он поднялся до 12 позиции и на его долю пришлось 1,216% кодов. По прогнозам Tiobe, еще через год F# будет уверенно входить в десятку самых популярных языков программирования.

В документах Microsoft Research говорится, что F# представляет собой объектно-ориентированный язык программирования, «позволяющий программистам при помощи простого кода решать сложные задачи». «Это простой и прогматичный язык программирования, его сила заключается в ориентированных на данные программировании, параллельном I/O-программировании, параллельном ЦПУ-программировании, скриптинге и алгоритмической разработке», - говорят в Microsoft.

Сейчас формальным куратором языка является F# Software Foundation, а также Microsoft Cloud Platform Tools Group. В альтернативном рейтинге Scala, язык F# занимает 42 строчку по популярности.

Tiobe составляет рейтинг на основе поисковых движков Google, Yahoo и Bing, а также открытых хранилищ исходников, таких как GitHub.

Согласно последнему рейтингу, лидирует по популярности по-прежнему язык С, который набирает 17,535%, следом идет Java с 16,406%. Оба языка за год сохранили первые и вторые места соответственно, однако каждый из них потерял примерно по 1%. На третьем месте расположился Objective-C с долей в 12,143%, а далее - С++ с 6,313% и С# c 5,572%. Также в ведущей десятке языков присутствуют языки программирования PHP (3.698%), Visual Basic (2.955%), Python (2.021%), JavaScript (1.899%) и Visual Basic.Net (1.862%).

Источник: http://cybersecurity.ru



Последнее исправление: nerdogeek (всего исправлений: 1)

Годный язык, да.

ymn ★★★★★
()

Tiobe

По моему не стоит серьёзно к нему относиться.

Debasher ★★★★★
()

Созданный при поддержке Microsoft функциональный язык программирования F#

OCaml прибитый микрософт к .NET и названный F#.

Так правильнее.

invy ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Moonshine

Прогматичный от слова программировать :)

Stahl ★★☆
()

По прогнозам Tiobe, еще через год F# будет уверенно входить в десятку самых популярных языков программирования.

думаю, что он выше не поднимется через год, либо так же либо упадет, либо чутка поднимется на 1-2 позиции, но через 2 года точно упадет.

umren ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от invy

OCaml прибитый микрософт к .NET и названный F#

Сейчас эти языки довольно сильно разошлись.

ymn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от nerdogeek

а причем тут оплата, tiobe использует какой-то там рейтинг с небольшими вариациями, там он тоже растет, но не так сильно, кроме того какой профит для MS в продвижении F#? просто Scala растет, шарпцы тоже хотят быть «альтернативными», юзают этот F#, но это игрушка, а не серьезный инструмент, поиграются и бросят.

umren ★★★★★
()

Вроде бы одно время D был в десятке? :)

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от umren

tiobe использует какой-то там рейтинг с небольшими вариациями

А у вас есть повод им доверять? Вы видели их способы анализа, проверяли их результаты? Пока что это сродни надписи на заборе. Посмеяться - можно. Воспринимать совсем уж серьезно? Каждый решает сам.

trex6 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Reset

В том, что он интегрирован в последние версии VS.

и программисты решили у гугла узнать, что это за F# такой

RedPossum ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Moonshine

Это простой и прагмотичный язык прогроммирования

звучит лучше

wakuwaku ★★★★
()

на его долю пришлось 1,216% кодов

Хелловорды?

King_Carlo ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от nerdogeek

А как?

«The ratings are based on the number of skilled engineers world-wide, courses and third party vendors. Popular search engines such as Google, Bing, Yahoo!, Wikipedia, Amazon, YouTube and Baidu are used to calculate the ratings.»

И специально отмечено: «TIOBE index is *not* about the best programming language or the language in which most lines of code have been written».

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от jori

Годный функциональный статически типизированый язык без загонов на чистоту и с полным набором батареек в виде .net framework

Dark_SavanT ★★★★★
()

Да никому не нужен этот дуднет-окамл.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от nerdogeek

да, кстати, тоже обратил внимание. после чего задумался над рейтингом. кажется мне что проплаченный он :)

AndreyKl ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.