LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Какой фотоаппарат выбрать новичку для того, чтобы начать учиться фотографировать?

 , ,


0

1

Добрый день! Скажите, что купить - NIKON D90 или что-то подобное, но у CANON? Посоветуйте что лучше взять на первое время, чтобы начать учиться фотографировать? Знакомые советуют NIKON D90, но его в продаже уже практически нет, а хотелось бы что-то покачественнее, кто знает, может из меня и получится фотограф. Если брать не кит, то какую «тушку» и какой объектив посоветуете.

Ответ на: комментарий от zloelamo

Ты уверен, что тебе нужен этот 55-200?

Правильно, Nikon 55-200 не нужен, когда есть легендарный Canon 55-250 :)

Птичек любишь снимать?

Птички — тоже неплохо. Но они у меня не основная цель для 55-250: http://www.balancer.ru/photo/canon-55-250-is/ (всё руки не доходят пополнить коллекцию примеров).

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от exception13

хорошую вещь Sony не назовут. а если серьезно то экзотический байонет и цены на объективы.

Переходники ж есть. Да и цены вроде не очень и страшные. Ах да, опу нужно фотик начального уровня. Там можно вообще 1-2 объективами обойтись. Как в принципе и мне сейчас.

Dudraug ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Shkapinsky

А вообще что важнее - камера, или объектив?

Считается, что качество снимков зависит в порядке приоритета от:

1. Фотографа
2. Объектива
3. Камеры

Понятно, что частичные перекрытия тут есть, и очень качественное стекло не спасёт совсем уже говняную тушку, но в целом практика эту истину подтверждает :)

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Dudraug

Ах да, опу нужно фотик начального уровня. Там можно вообще 1-2 объективами обойтись. Как в принципе и мне сейчас.

но если ОП захочет пойти дальше и пересесть на БЧЗ то весь парк накопленной оптики придется подарить вместе с тушкой.

exception13 ★★★★★
()

лучше сразу фф брать (б/у сравнительно дешевые есть). если что можно продать всегда. а если в кроп вкладываться, потом замучаешься это всё продавать и использовать объективы на фф толком не получится...

olegsov
()

бери любой аппарат с байонетом Micro Four Thirds и к нему объективы Olympus 45 f1.8 и Panasonic 20 f1.7 или Olympus 25 f1.8

HighwayStar ★★★★★
()

Sony SLT-A37/58 (Body/kit 18-135) + Sony 50/1.8 (85/2.8)

StellzZz ★★
()

У меня у подруги Nikon D90. Хорошая штука, классическая цифрозеркалка.
Для самого начала я бы посоветовал Зенит или аналоги.

CYB3R ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от CYB3R

Для самого начала я бы посоветовал Зенит или аналоги

Всегда приятно читать такие советы.
Ну хорошо, допустим, кто-то, начитавшись возьмёт-таки Зенит-Е или Смену-8.
Что он будет туда заряжать? Где проявлять? На чём сканировать? У кого печатать? Где и для чего полученные таким образом навыки смешивания реактивов и оптической печати пригодятся ему в дальнейшей фотожизни?

ist76 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ist76

Что он будет туда заряжать?

Плёнку. Я бы посоветовал продукцию Kodak, очень хорошие кадры получаются, стоит недорого.

Где проявлять? На чём сканировать? У кого печатать?

Любой фотокиоск. Там же можно и плёнку купить. В Москве проявка+сканирование (37 кадров) стоят 100 рублей.

Где и для чего полученные таким образом навыки смешивания реактивов и оптической печати пригодятся ему в дальнейшей фотожизни?

Я не предлагаю проявлять и печатать самому. Главное — получить навыки работы с зеркальной камерой, научиться чувствовать камеру, освещение.

Сам я заказал из Китая почти даром блок просрочки Kodak Color Plus 200 и очень рад.

CYB3R ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от CYB3R

Плёнку.

Хотелось бы конкретики

Я бы посоветовал продукцию Kodak, очень хорошие кадры получаются, стоит недорого.

Одна беда - не выпускается с 2012 года. Но это мелочи.

Любой фотокиоск.

Там напроявляют, ага.

Там же можно и плёнку купить

И что там можно купить? Потру, вельвию? Или два рулона кодак-голд, которые у них четыре года на витрине пролежали? С этим-да, научишься.

Я не предлагаю проявлять и печатать самому.

Ну да, зачем начинающему знать что-то про рав-конвертацию, про цветокоррекцию, вообще про обработку снимков. Нащёлкал, отнёс в киоск, через два дня забрал хрен-пойми-что. Понял, что говно, надо бы попробовать снять по-другому, а только за два дня уже забыл, что вообще и как снимал. Зато на плёнку, а не как эти потребляди с говнозеркалками.

Главное — получить навыки работы с зеркальной камерой, научиться чувствовать камеру, освещение.

Тогда при чём здесь Зенит?

ist76 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ist76

Вообще, с покупкой плёнки, проявкой и сканированием проблем сейчас нет. Только вот одна катушка выходит минимум в 200 рублей.

Кстати, что интересно, эти советчики не утруждаются пояснить, чем же селеновый экспонометр в некрохените так уж лучше электронного в современной цифрозеркалке.

Lighting ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lighting

Вообще, с покупкой плёнки, проявкой и сканированием проблем сейчас нет. Только вот одна катушка выходит минимум в 200 рублей.

Проблем нет, пока всё-равно на какую, лишь бы на плёнку. Как только захочется на нормальную плёнку, да нормально проявить, да нормально отсканировать (что, кто-то в своём уме будет так возиться с узкой плёнкой?) - становится гораздо веселее.

Кстати, что интересно, эти советчики не утруждаются пояснить, чем же селеновый экспонометр в некрохените так уж лучше электронного в современной цифрозеркалке.

Там есть определённая магия: если в твоём зените плёнка, значит ты думаешь, когда снимаешь. А если у вон той девочки цифровой кенон - то она просто щёлкает как мартышка 100500 снимков в час. Это ничего, что у неё снимки лучше, зато бородатый зенитчик «строит кадр», «чувствует освещение» и вообще очень думающий, потому что читал Лапина, а девочка - не читала.
Ну а там, где есть магия - разум бессилен.

ist76 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ist76

Чем не нормальны Ильфорд, Фомапан, Фудзи?

Кстати, этот пример с цихровыми никонами и асахи пентаксами работает?

Lighting ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lighting

Чем не нормальны Ильфорд, Фомапан, Фудзи?

Ты сейчас перечислил названия торговых марок, а не конкретные плёнки. Чем они ненормальны - я не в курсе.
Речь шла про пошел в киоск возле дома, купил, снял и проявил там же. Если я попрошу в киоске возле дома 10 катушек портры, на меня, в лучшем случае, посмотрят как на дурака.
Ну и в случае с Илфордом и Фомапаном, я так понимаю, ты имеешь ввиду их монохромные плёнки?

Кстати, этот пример с цихровыми никонами и асахи пентаксами работает?

Он с чем угодно работает и в любой области. Одни берут и делают, другие точно знают как надо.

ist76 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от HighwayStar

Я привёл Зенит только как пример плёночной зеркалки. Просто они доступные у нас.
Производитель значения не имеет, можно брать любую зеркалку. Главное — отсутствие авторежима. Ну, и экспонометр не повредит новичкам.

CYB3R ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от CYB3R

Да Зенит тут и не при чём. Камеру можно взять любую, см. выше

Всё-таки «любую» или «любую плёночную»?

ist76 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ist76

Цифровые камеры мы вообще не рассматриваем.
Я недавно игрался с Canon 5D MarkII, так там вообще авторежим на авторежиме сидит авторежимом погоняет. Конечно, впечатляет, что можно сделать серию снимков, просто нажимая на кнопку, а автофокус сам крутится и «курок» взводить не надо.
Научиться жать на кнопку, когда умный компьютер в коробочке всё сам за тебя считает, легко. А вот самому посмотреть, как каждый параметр влияет на конечный результат, и научиться делать фотографии без помощи электроники — это и есть развитие своего скилла.

CYB3R ★★★★★
()
Последнее исправление: CYB3R (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от CYB3R

Я недавно игрался с Canon 5D MarkII, так там вообще авторежим на авторежиме сидит авторежимом погоняет.

А включить ручной режим, камера самоуничтожится через 45 секунд. От сцука-канон не даёт начинающим фотографам скилл развивать! Ты только посмотри - сколько ж мудаков снимать не умеют - всё за них автомат делает. Вот если бы каждому из них раздать по Зениту - тогда другое дело.

Научиться жать на кнопку, когда умный компьютер в коробочке всё сам за тебя считает, легко.

Ну научись. Пацаны вон всю жизнь учатся, а оно, оказывается, легко. Надо только на плёнку снимать и сразу научишься.

ist76 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ist76

А включить ручной режим, камера самоуничтожится через 45 секунд.

Ну, нет, я включил. А потом передал камеру подруге, а она говорит, мол теперь на дисплее не видно, что перед объективом, а фотографии все тёмные и размытые.

CYB3R ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ist76

Более того: скажу страшное - начинающему качественно начинать снимать на цифру в сто раз сложнее. Пленку за тебя проявят, огрехи экспонирования поправят, цвета подлечат (благо все равно все минилабы - цифровые). А на цифре - вот тебе камера, компьютер с равконвертером и делай что хочешь - хоть от балды ручки крути, хоть за Маргулисом иди в магазин.

ist76 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от CYB3R

Стесняюсь спросить, а когда ты подруге Зенит дал, её не смутило, что дисплея вообще нет, а фотографии будут через неделю?

ist76 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sin_a

это вопрос мотивации
хочешь учиться - учись
хочешь снимать здесь и сейчас - снимай
свобода, итить - радоваться надо

ist76 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ist76

Не знаю, в киоске рядом только газеты продают. А в каком-нибудь ярком мире плёнки на любой вкус есть.

А на монохромную плёнку снимать одно удовольствие поди. Что не делай, шедевр получится.

Lighting ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lighting

А потом проявляй с красной лампочкой... Романтика!

CYB3R ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lighting

А на монохромную плёнку снимать одно удовольствие поди. Что не делай, шедевр получится.

Ага. +100 к духовности за монохром и ещё +200 если с длинной выдержкой. Если накрутить Гелиос 85/1,5 (их как раз снова начали выпускать) ещё +100. И +100 от зерна, если пушнуть на 2 стопа.

Ну а чо, подход имеет право на жизнь - людям нравится.

ist76 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sin_a

Там свой автомат поди. Который ставит точку белого и чёрного по самому темному и самому яркому участку. Считай, те же яйца, только в профиль.

ist76 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sin_a

включая профилирование связки камера-объектив под каждую сцену, например
часто такое хипстеры-зенитчики делают?
включая выбор алгоритма демозаики
включая цветокоррекцию по опорным точкам
да просто выбор как экспонировать на цифре - по Адамсу, до упора вправо или по каким-то своим выстраданным соображениям?
вот у нас на цифре в верхних светах нелинейность и цвет может уползти куда-то не туда
ау, зенитчики! что вам подсказывает ваш бесценный опыт нюханья реактивов в ванной комнате?

ist76 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ist76

Ну это всё тебе надо спрашивать не у меня а у того, кто по настоящему работает с фото. Вот только есть вероятность что таковых с плёнкой могло не остаться. И не по причине недостатков оной, а по причине сложности, долговременности и дороговизны техпроцесса.

sin_a ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ist76

Ну, во многих фотокиосках как раз такие обезьяны работают. Только у них C-41 и всё автоматизированно.

CYB3R ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sin_a

И не по причине недостатков оной, а по причине сложности, долговременности и дороговизны техпроцесса.

Перечисленное - тоже недостатки.
У узкой и средней пленки нет преимуществ, кроме духовности. Но мне духовность не интересна, а вот кто в фотографии ради неё - тому плёнка в самый раз.

ist76 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ist76

Говорят у неё нелинейные характеристики, и это вроде хорошо.

Но если ты поставишь задачу выполнить некую работу, пусть будет для простоты постановочный натюрморт, то при прочих равных условиях на цифре будет проще. А то, о чём ты говоришь, не сложности цифры а просто сложности. От того что они недоступны на плёнке, проще она не становится. Просто цифра может больше, и в силу этого у неё можно ставить более сложные задачи. Но при равных условиях...

sin_a ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Shkapinsky

А чего ему закрываться? Выпускают, шлют по почте всем желающим. Я было думал купить и на полку поставить - люблю всякое брутальное. Но жаба задушила.

ist76 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от CYB3R

Приведи примеры. Всё решает оптика.

Можно я?
Получи с узкой плёнки 36 цветных мегапикселей
а с 645ой - 180. С любой оптикой.

ist76 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ist76

Разрешающая способность — это другой вопрос. Смысл был в том, что нет чего-то такого, что нельзя снять на плёнку, но можно на цифру.

CYB3R ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от CYB3R

2500 кадров за вечер
или как негры ночью воруют в шахте уголь
на 4с никон обещает эквивалент исо 256000 - с ужасной, конечно, картинкой, но всё же
где мне взять пленку которая тянется до таких пределов?
где мне взять пленку, которую можно проявлять неограниченное количество раз разным способом, кстати?

ist76 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от CYB3R

Мне кажется что если сравнивать технологии, то в равных условиях, не? А так, с одинаковым объективом как минимум цифра тебе даст возможность сразу увидеть результат и скорректировать по необходимости.

sin_a ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.