LINUX.ORG.RU
решено ФорумTalks

Фотоаппарат за 20 тыс. - ваши варианты?


0

1

Бюджет жестко фиксирован - 19-20 тыс.руб.
Какой фотоаппарат вы бы купили для себя за эти деньги?
Откладывать покупку и копить больше денег - нежелательно.
Хочется максимум качества за эту цену.
Приобретать или заказывать придется в г.Киров (Кировская область).

Хочу послушать варианты (приобретать буду в июле-августе, примерно уже определился с выбором).

P.S. Нужен он мне для повседневной съемки (поездки по области, взять с собой - прогуляться, сходить на природу и т.п.). Фотографирую в основном - природу, здания (днем, на рассвете, на закате, ночью). Иногда - животных, макро, редко - в помещении. До этого фотографировал на Canon Powershot A590 IS и Samsung WB2000. Мои фотографии можно посмотреть здесь: http://fotki.yandex.ru/users/lubyagin/albums/

P.P.S. Профессиональные фотографы реагируют на мои пожелания по-разному. Один говорит, что мои мысли по поводу выбора фотоаппарата - тяжело читать, говорит, что я сильно ошибаюсь в своем выборе. Я так понял - хочет за деньги проконсультировать. Другой - просто советует брать что-то вроде Nikon D3100 Kit (но не в коем случае не Canon 1000D Kit (из-за плохого китового оъектива и плохой цветопередачи)). Мне же хочется взять для начала Canon Powershot G12. Потом (через год) - уже окончательно определиться с выбором зеркалки, как вторым фотоаппаратом.

За деньги фотографировать вряд ли буду. Просто - любительские фото, Just for fun. Плюс, что-то - для видеороликов, слайдов, печати на A4.

Качество G12 сравнивал с другими на http://www.dkamera.de/testbericht/canon-powershot-g12/bildqualitaet.html
Конечно, шумы есть, но я готов с ними смириться, так как шумы Canon мне нравятся больше, чем шумы Samsung, к примеру.
Эргономика Canon мне нравится больше, чем Nikon/Samsung (для меня часто важна оперативность съемки/настройки параметров).

Что посоветуете новичку? Как смотрите на Roadmap: Canon A590 IS -> Canon G12 (уже через три года) -> Nikon D3100/5100 (через год)?

★★★★★

я бы поискал б\у зеркалку (из тех, что дороже 20к новые, но примерно столько стоят б\у)

dk-
()

Не вижу смысла покупки мыльницы на замену другой мыльницы. Потраченные деньги лучше вложить в объектив для зеркалки.

Из зеркалок для непрофессиональной работы - лучшая Sony A580, можно взять за 30к с китовым объективом, там определитесь.

duott ★★★★★
()

В смысле, про ограничение бюджета видел, но если такая ситуация - лучше не брать пока ничего, с покупкой G12 вы ничего не выиграете.

duott ★★★★★
()

б/у Nikon D90, конечно же.

Nikon D3100/5100 (через год)

Деньги на ветер. Смысл брать бюджетную зеркалку в перспективе?

alius
()
Ответ на: комментарий от duott

> но если такая ситуация - лучше не брать пока ничего, с покупкой G12 вы ничего не выиграете.

Да мне тоже, знакомый фотограф советует вначале взять б/у Panasonic Lumix DMC-FZ50 — понять, что хочется.

Просто в инете как-то очень затруднительно сделать выбор, надо щупать фотоаппараты непосредственно.

Съезжу, пожалуй, в магазин на неделе. Посмотрю на эргономику того, что сейчас есть в продаже.

pacify ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от alius

> б/у Nikon D90, конечно же.

Они б/у на ebay - порядка 800 долларов.

pacify ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от pacify

> б/у Panasonic Lumix DMC-FZ50

ни в коем случае!
та же мыльница, но на стероидах.

или брать зеркалку с китом (чтоб понять каких фокусных нехватает и потом хотеть стекло) или оставить все как есть.

dk-
()
Ответ на: комментарий от pacify

>Да мне тоже, знакомый фотограф советует вначале взять б/у Panasonic Lumix DMC-FZ50 — понять, что хочется.

В этом тоже никакого смысла. Вообще никакую другую мыльницу брать, если у вас уже одна есть, не стоит. Они все одинаковые. Роль играет не фирма или модель, а прежде всего крошечный размер мыльничной матрицы.

Чтобы «понять, что хочется» - к зеркалке берут китовый объектив за 2-3 тысячи рэ.

duott ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от duott

В упор не вижу смысла покупать говнозеркалку за >20 килорублей, если её стоимость потом не окупается (например, можно на этом зарабатывать, заниматься профессиональной фотосъёмкой).

а так - обычной мыльницы хватает.

BattleCoder ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от BattleCoder

Что значит - «окупается»? «Окупается» она удовольствием, которое вы
получаете от фотографий, как бэ. Мой комплект Sony A580 + 18-250 + F58AM (около 70 т.р.) - «окупается» прекрасно, например.

«Зарабатывать, заниматься профессиональной фотосъёмкой» - это вещи типа D3S, >200k за тушку.

duott ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от BattleCoder

> В упор не вижу смысла покупать говнозеркалку за >20 килорублей, если её стоимость потом не окупается

Конечно, лучше брать сразу Nikon D3S. :)

У меня друг делал фотографии своим Nikon D3100 Kit. Я смотрел на наличие шумов ... не сказал бы, что их нет. Довольно заметны, при увеличении 1:1. Так что - согласен, брать бюджетную зеркалку только из-за того, что захотелось отсутствие шумов - не стоит. Они не настолько «чистое» изображение дают.

P.S. На самом деле, мыльницы у меня нет (Samsung WB2000 - чужой, я его просто беру пофотографировать, а Canon Powershot A590 IS у меня просто сломался неск. месяцев назад - в ремонте нашли заводской брак). Поэтому я и думаю о приобретении G12, как замены сломанному A590. В принципе, думаю, после G12 можно будет подождать с приобретением зеркалки года полтора - мне это пока особо не критично, задач съемки очень качественного видео/пейзажей пока нет. В понедельник пойду в магазине смотреть эргономику G12.

pacify ★★★★★
() автор топика

>Мне же хочется взять для начала Canon Powershot G12
значительного улучшения качества снимков ты с него не получишь. Бессмысленная камера на мой взгляд: качество снимков и оперативность работы мыльничные, корпус большой - в карман уже не залезет, при этом стоит как зеркалка.

Выбирай между никоном д3100 и сапогом 1100д (ищи кит со стабилизатором (IS), он годный). Если хочется немного компактнее - смотри беззеркалки.

для меня часто важна оперативность съемки/настройки параметров

оперативности младших сапогов и никонов одинаковая. Если брать те же 1100 и 3100, то у сапога на кнопку вынесена редко используемая настройка режимов автофокуса, но при этом для выбора точки фокусировки (более частая операция) нужно жать лишнюю кнопку. В остальном по оперативности настроек равнозначно.

nu11 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от BattleCoder

>В упор не вижу смысла покупать говнозеркалку за >20 килорублей, если её стоимость потом не окупается

о, великий экономист :) Не таксуешь на личной машине? В твоей квартире не живет 10 студентов? Твой комп не арендуют для хостинга? Выбрось все это барахло, оно не окупается.

nu11 ★★★★★
()

У меня был canon G9, для природы хорошо подходит пока условия освещения нормальные. Но у меня интерес к нему пропал после того как с знакомым фотографом выехал на фотосессию и смог сам поснимать зеркалку с разной оптикой.

Зато теперь я знаю что мне нужно: компакт с матрицей aps-c и сменными объективами. К сожалению sony nex-3c/nex-5 пока не тянут из-за firmware. Но ты почитай обзоры, может для тебя будет самое оно т.к. позволяет цеплять объективы от других камер(родная ленейка объективов туфта). Такая совместимость очень сильно расширяет выбор оптики и позволяет собрать недорогой комплект(в том числе за счёт советских объективов). Только тебе всё равно потребуется помощь хорошего фотографа чтобы составить комплект и учесть все нюансы(совместимость, кроп-фактор итп).

true_admin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pacify

>Довольно заметны, при увеличении 1:1

шумы не нужно разглядывать под лупой, это не имеет практического смысла. Смотри бумажный отпечаток или в крайнем случае на мониторе в масштабе «на весь экран».

Они не настолько «чистое» изображение дают.

2-3 стопа. Это очень много. И это только одно из множества преимуществ.
Собственно, у мыльницы только одно преимущество и есть - компактность.

nu11 ★★★★★
()

Да, я подумал и рекомендую реально посмотреть в сторону nex-3 + китовый зум. С китовым фиксом не бери, лечше какой-нить зенитар за копейки вместо него взять, будет круче.

Эта тушка средняя и зум у неё так себе, но должно порвать сапог g12 за счёт гораздо большей матрицы, совместимости с кучей объективов и отсутсвия жёстких ограничений на размер объектива. Кит должен порвать оптику g12 в разы. И по цене дешевле G12.

Мужик, реально подумай над этим. Приди в магаз, постреляй с обоих тушек и сделай выводы сам.

true_admin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от duott

> Вообще никакую другую мыльницу брать, если у вас уже одна есть, не стоит. Они все одинаковые.

Да ну? Чем же одинаковы A590 и G12 например?

Чтобы «понять, что хочется» - к зеркалке берут китовый объектив за 2-3 тысячи рэ

Вы когда идёте за грибами или на пляж или просто гулять с собакой, берете с собой зеркальный гроб с люстрой, комплектом объективов и штативом?

no-such-file ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от true_admin

> Приди в магаз, постреляй с обоих тушек и сделай выводы сам.

OK. Посмотрю Canon Powershot G12, Nikon D3100 Kit, SONY NEX-3 Kit, OLYMPUS XZ-1. Может еще гляну SONY NEX-5 Kit (если в магазине дадут пофоткать).

pacify ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Igron

Посмотрел фотки чуть внимательнее. Я ошибся. Тут телефона с 2.0-мегапиксельной камерой за глаза хватит.

Igron ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Igron

> Судя по фоткам, достаточно любого аппарата за 5 тыщ.

Ну, я где-то до 2 Mpix их и ужимаю.
А что не так с фотками?
Неправильный ракурс, освещение? Что именно?

pacify ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от pacify

Смотрим, например, сюда:

http://fotki.yandex.ru/users/lubyagin/view/306667?page=0
http://fotki.yandex.ru/users/lubyagin/view/267013?page=0
http://fotki.yandex.ru/users/lubyagin/view/275480?page=0

Мне одному кажется, что здесь не видно абсолютно ничего?

И про альбом ЛЭП: именно так выглядят мои фотки, сделанные по-быстрому на нокию 2700. Некоторые даже печатать можно сразу, без обработки. Так зачем платить больше?

Igron ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pacify

Только учти там два кита! Фикс и зум!

Вот сравнение:
http://www.dpreview.com/lensreviews/widget/Fullscreen.ashx?reviews=86,87&full...

Я щас фотки посмотрел зума, ну он не очень, но он не хуже ихнего фикса-блинчика. Короче, сам смотри в сравнении :)

Да, что-то мне подсказывает что в магазе нормального сравнения не получится, лучше в инете посмотри снимки заранее.

Из недостатков nex-3: тормозная(2 кадра в секунду), на солнце экран может блекнуть, фирмварь так себе по удобству. Ну и снимки какие-то бледноватые. Возможно это вытягивается в raw-конвертере, попробуй поэкспериментировать. Заодно посмотри что там с контрастом. Он там был меньше чем у аналогичного панасоника, но это может быть и хорошо, камера меньше будет в пересвет уходить.

true_admin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Igron

Igron, я не буду с тобой спорить. Просто скажу, что в этих условиях телефон
будет сильно шуметь и выдавать совершенно плохие фотографии.

К тому же, на тех фотографиях, что я привел, разрешение сознательно
уменьшено до 1 - 2 Мпикс, и на них не ставилось целью показать качество.
Просто был зафиксирован факт смога, солнечного гало и мягкого сочетания цветов солнца и неба на закате.

Если хочешь поспорить - выложи свои фотки с Нокии 2700 Classic - сравним с типичными моими.

...

Из недостатков nex-3:



Вообщем, я буду серьезно думать. Пойду сравнивать в магазин. Ибо изображений я уже в инете насмотрелся.

pacify ★★★★★
() автор топика

Свежий панас серии FZ, сдачу потратить на что-то полезное.

* - да, FZ - это мыльницы на стероидах, но я не вижу в этом ничего плохого, в отличие от dk-

** - у самого FZ35, светосилы объектива вполне хватает на съемки впотьмах в помещениях или, например, в лесу. Ну и зума тоже вдоволь.

Smacker ★★★★
()
Ответ на: комментарий от no-such-file

>Да ну? Чем же одинаковы A590 и G12 например?

Размером матрицы сильно меньше хотя бы APS-C, невозможностью установки норм. вспышки, ...да всем, чем они отличаются от зеркалки, вам серьёзно всё перечислять?

Вы когда идёте за грибами или на пляж или просто гулять с собакой, берете с собой зеркальный гроб с люстрой, комплектом объективов и штативом?


Беру с собой свою A580 с объективом 18-250. Висит в «кобуре», вес около килограмма. Штатив для Сони особо не нужен. Если вес критичен - накручиваем дома 35mm f/1.8 и получаем совсем уж лёгкий комплект.

duott ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от duott

Размером матрицы сильно меньше

Не знаю как щас, а года три назад разница в качестве между 1/1.7 и 1/2.3 была принципиальная. БОльшая матрица давала гораздо меньше шумов.

хотя бы APS-C

Фига се «хотя бы». Я бы сказал что это самый лучший и универсальный размер т.к. и пиксели не слишком мелкие и матрица не очень большая чтобы для неё делать относительно дешёвую оптику. Например, «ширик» проще сделать для маленькой матрицы.

true_admin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от true_admin

>пиксели не слишком мелкие

Слишком :( Из-за этой дурацкой «битвы мегапукселей» сейчас и в ASP-C пихают по 16-18Мп. Владельцам ФФ-Никонов с 12Мп смешно, наверное. С радостью бы купил современную ASP-C зеркалку на 6Мп. А Соневская ФФ-камера за счёт 24Мп вообще теряет все преимущества ФФ.

Маркетинг...

duott ★★★★★
()

я бы на твоем месте взял какую-нибудь фаршированную цифру, ты не забывай,что зеркалка еще весит нехило, каждый день не потаскаешься, если конечно не с рюкзаком ходишь.

tvoyBolshoyPapa
()

>Бюджет жестко фиксирован - 19-20 тыс.руб.

для себя


Nikon D200+AF-S 18-55
остальное сосёт по эргономике

ist76 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pacify

Да,что-то такого форм фактора. у меня есть зеркалка и цифровик, но пользуюсь я чаще фотиком в мобиле,так как всегда с собой и не занимает места. зеркалку берешь когда идешь целенаправленно что-то фотать. зеркалку всегда успеешь купить.

tvoyBolshoyPapa
()

Pentax K-x kit. как раз столько примерно стоит сейчас ...

olegsov
()
Ответ на: комментарий от tvoyBolshoyPapa

>да не,ну ты что твой d200 сосет по эргономике у Hasselblad H4D-60

дурачок или прикидываешься

ist76 ★★★★★
()

>Какой фотоаппарат вы бы купили для себя за эти деньги?

Если именно за эти и без возможности добавлять и расширять «завтра», то — что-нибудь из G-серии Canon.

Если потом можно добавлять и без всякого опыта, то Canon 1000D + 18-55 + 50/1.8

Если с опытом, то что-то типа б/у Canon 30D + 18-200 IS :)

KRoN73 ★★★★★
()

>До этого фотографировал на Canon Powershot A590 IS и Samsung WB2000

Ну и фотографируй дальше. Или деньги карман жгут? Тогда только iPad. Он правда не фотографирует, но гарантированно избавляет от проблемы анального вау-импульса.

Xellos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от olegsov

>ну уж эта дрянь точно не лучше K-x

Было же сказано: «если потом захочется расширяться».

KRoN73 ★★★★★
()
16 сентября 2011 г.

Через пару месяцев после обсуждения, перечитал его снова - узнал много для себя нового. ))
Всем спасибо за советы. После «записной книжки» Canon IXUS 220HS коплю на зеркалку начального уровня Nikon.

pacify ★★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.